Субботний кофе №254. WWDC 2023

Неделя была бы довольно скучной, если бы не мероприятие Apple, на котором компания показала не только ожидаемые вещи, но и совершенно новый продукт. А так стало известно, что смартфон Asus Zenfone 10 представят 29 июня. Аппарат получит чип Snapdragon 8 Gen 2, дисплей 5.9 дюйма, 6-осевой гибридный стабилизатор и беспроводную зарядку.

У нас же на неделе вышло два обзора на новые смартфоны:

В сети появились результаты теста смартфона на чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 в приложении AnTuTu.

А RuStore открыл монетизацию для для российских разработчиков-физических лиц. Они смогут зарабатывать за счет встроенных покупок и подписок, а также публикуя платные приложения.

Table of Contents

WWDC 2023

Конечно, главное событие прошедшей недели — это конференция Apple для разработчиков WWDC 2023. Слухи в этот раз подтвердились, и компания из Купертино действительно представила свой новый продукт — шлем смешанной реальности Vision Pro. Причем назвать устройство очками довольно проблематично, это именно шлем, все ещё довольно громоздкий, но при этом, как и подобает продукту с надкусанным яблоком на логотипе, стильный и привлекательный внешне.

Внутри Vision Pro находится куча камер, датчиков и сенсоров, причем как снаружи так и внутри. Оснастили шлем и новыми microOLED-дисплеями, не путать с microLED, с 4К разрешением, но с частотой обновления только 90 Гц, что на выходе должно обеспечить качественную картинку. За производительность устройства отвечает чип собственной разработки M2, который мы можем видеть в тех же ноутбуках компании. А для сбора и обработки информации с камер, датчиков и сенсоров задействуется новый чипсет R1. Безопасность данных возложена на систему Optic ID, которая будет снимать отпечаток с радужной оболочки глаз и разблокировать устройство по ним. Интересно и необычно выглядит решение с интегрированным OLED-дисплеем на внешней стороне устройства, на который будут выводиться ваши глаза, если вы вдруг начнете разговор с человеком рядом, ну прям «Черное зеркало», не меньше. Если верить компании, то Vision Pro — это самый технологичный шлем смешанной реальности на сегодняшний день.

Навигация внутри Vision Pro осуществляется тремя способами: взглядом, когда камеры внутри отслеживают положение ваших глаз и подсвечивают элементы, на которые вы смотрите; жестами и, соответственно, руками, за это отвечают наружные камеры; голосом, это стандартный алгоритм, задействующий голосового ассистента Siri. При этом к шлему можно также подключить беспроводную клавиатуру, что хорошо, так как тыкать в виртуальные клавиши, думаю, будет не очень удобно. В играх же возможно использование контроллеров, по крайней мере, в ролике с презентации был показан вариант с подключенным джойстиком от PlayStation.

За звук в Vision Pro отвечают направленные динамики на самом шлеме, обещают очень качественное звучание, которое устройство будет подстраивать под обстановку. Если же такой вариант вам не подходит, то можно использовать беспроводные наушники, те же AirPods.

Питаться шлем Apple будет от внешнего аккумулятора, шнур от которого крепится к устройству магнитным коннектором. С ним, по данным компании, Vision Pro сможет проработать до 2 часов. Или же, если данные верны, гаджет можно будет запитать от сети.

Работает шлем под управлением новой visionOS, построенной на базе macOS, iOS и iPadOS. Несмотря на то, что разработчик упоминает macOS, пока точно известно только о том, что в гарнитуре можно будет запускать приложение с iOS и iPadOS. Взаимодействие же с macOS здесь осуществляется при беспроводном соединении непосредственно с ноутбуком или компьютером, странно, что не дали возможность подключаться к нему по проводу для питания и более скоростного соединения. То есть данные с лэптопа у вас будут отображаться в виртуальной среде шлема, при этом вы еще и сможете работать с несколькими окнами, так, как если бы к компьютеру у вас были бы подключены дополнительные мониторы.

Для чего же нам предлагает использовать такой навороченный шлем смешанной реальности Apple? А вот с этим пока видны некоторые сложности. Нам предлагают работать в шлеме с документами, открывая сразу несколько окон и быстро переключаясь между ними. Есть вариант видеоконференций, вроде как в виртуальной среде это будет даже удобно. Причем интересно, что так как вы будете находиться в шлеме и вас невозможно будет снять со стороны, для конф-коллов предлагается предварительно сделать свой аватар внешними 3D камерами гаджета, он и будет впоследствии выводиться на экраны вашим коллегам. Конечно, есть вариант и развлекательной составляющей, например, просмотра фильмов даже в 3D, для этого компания заручилась поддержкой Disney, которые пообещали оптимизировать свой контент для Vision Pro. Можно будет поиграть в игры из Apple Arcade, так себе удовольствие для виртуальной реальности. Сюда же подбросили и просмотр фотографий, особенно панорамных снимков или 3D контента, снятого на сам шлем. А также компания предлагает использовать свой Vision Pro в профессиональных целях, и вроде как для этого уже есть некоторый софт, в целом, это такой вызов Microsoft с их HoloLens.

В итоге мы имеем технологичный продукт, упакованный в красивую обертку, что присуще Apple, но для него все ещё не задан четкий вектор развития. Компания все же решилась поиграть в виртуальную реальность — кстати, по слухам, внутри была нешуточная борьба насчет запуска устройства — но сама пока не понимает, куда стоит двигаться. Работа в смешанной реальности без использования дополнительных гаджетов смотрится в роликах красиво и прямо как в фантастических фильмах начала нулевых, но вряд ли в этом варианте будет так удобна, как это показывают на видео. Просмотр кино на большом или очень большом экране, зависит от того, как вы увеличите окно в виртуальной реальности, — это круто, но я, например, обычно смотрю дома фильмы не один, и что мне делать в этом случае? Плюс надо еще дождаться 3D-контента под шлем, чтобы в полной мере наслаждаться просмотром. Игры? Но на сегодня нам предлагается лишь Apple Arcade, в релизы с которого я с удовольствием играю на смартфоне и планшете, а иногда даже на ТВ, но абсолютно не вижу смысла играть в них в виртуальной реальности.

И неспроста релиз Vision Pro намечен Apple только на начало 2024 года и только на рынке США, а в других странах шлем появится лишь в конце 24-го. Похоже, здесь речь идет не о сыром продукте в плане железа и собственно софта, а о недостатке сторонних приложений и контента, без которого компанию завалят негативными отзывами, особенно на фоне цены устройства, которая составит 3500 долларов США. Это вам не первый iPad без приложений и игр продавать за 500 долларов, там хоть устройство для серфинга в сети хорошо подходило и для чтения книг, а тут же получается совсем уж дорогая игрушка без четкой сферы применения. Но, возможно, с Vision Pro “яблочной” компании все же повезет и она своим продуктом сможет раскачать индустрию виртуальной реальности, как раньше сделала это с iPhone, iPad и Watch. Она и тогда заходила со своими продуктами на переполненный рынок, но смогла добиться успеха, пусть и не с первыми версиями своих гаджетов, но со второй-третьей-четвертой редакции точно.

Подробнее про гарнитуру от Apple вы можете прочитать здесь:

А про её рыночные перспективы — здесь:

Кроме собственно шлема смешанной реальности, компания показала и еще одну интересную новинку, а именно MacBook Air 15. По сути, это тот же Air на M2, уже представленный на рынке, только он впервые в истории линейки получил 15.3-дюймовый дисплей. Кроме увеличенного дисплея, модель отличается и более емкой батареей, даже в начальной комплектации в комплект входит блок питания 35 Вт с двумя разъемами Type-C, немного увеличили разрешение экрана и улучшили динамики, которых в большом Air теперь 6 штук, против 4 в его 13-дюймовой версии. По цене новинка выглядит довольно вкусно, за младшую модификацию просят 1300 долларов США. При этом компания снизила цену на 13-дюймовую модель на M2, и теперь она стартует от 1100 долларов, а также оставили в линейке старый Air на M1, который можно приобрести за 1000 долларов.

Мне новый MacBook Air 15 понравился, я даже задумался, а не махнуть ли свой Air 13 M2 на него. Тут вам и экран больше, и звук лучше, и время работы побольше, а при этом вес увеличился всего на 270 грамм, которые в рюкзаке, по идее, даже не ощутишь. Плюс промахнулся я с цветом Midnight, когда брал свой Air, он хоть и красивый, но очень непрактичный для рабочей машинки, так что если соберусь обновляться, выберу, пожалуй, Silver или Starlight.

И, конечно, какая WWDC 2023 без обновлений операционных систем. Какого-то явного прорыва здесь Apple не совершила, но некоторые фишки в новых ОС смотрятся интересно. Так, iOS 17 получила возможность настройки собственного отображения контакта, когда предустановленный вами профиль будет отображаться в исходном виде на устройствах ваших собеседников. Появилась возможность быстрой передачи настроенного контакта (визитки) на другой iPhone простым касанием через AirDrop. В iMessage и звонилке теперь есть опция расшифровки голосовых сообщений, в последнем случае вы даже можете не прослушивать голосовое, а при сбросе звонка определенной кнопкой вам будет выводиться расшифровка сразу на экран. Правда, непонятно, будет ли это работать с русским языком. В сообщениях стала доступна функция оповещения по геопозиции, когда вашим родственникам автоматически придет сообщение, например, о том, что вы добрались домой.

В iPadOS стали доступны новые локскрины с динамическими обоями и настраиваемыми виджетами, последние в новой ОС стали еще и активными, то есть вы можете вводить данные без необходимости их разворачивать. Появилась опция редактирования PDF с возможностью автоматической вставки ваших данных и подписи.

В watchOS теперь будут доступны новые карточки активных приложений по вращению цифровой коронки часов, что сделает более удобным взаимодействие с ними. Появятся новый тип отображения мировых часов и новые циферблаты, самый интересный из них со Снупи, он к тому же будет еще и интерактивным.

В macOS Sonoma становятся доступны новые видеообои, а также теперь виджеты можно распределять на рабочем столе и подтягивать новые из облака с того же iPhone. Во время видеозвонков изображение можно вывести поверх слайдов презентации, что удобно, а также появились активные задники, которые могут быть активированы жестами.

Добавили возможности и наушникам AirPods, так что теперь они автоматически будут увеличивать или уменьшать громкость в зависимости от ситуации, что сделано для вашего безопасного передвижения по улицам. А когда вы начнете с кем то беседу, они автоматически убавят громкость. Последнее уже есть во всех продуктах от Sony, но говорят, что работает не очень хорошо.

В целом, по изменениям я прошелся вкратце, и только по основным, а если хотите узнать о них больше, то у нас вышел отдельный материал:

И еще про презентацию и продукты мы писали на неделе здесь:

А также у нас вышел обзор очень дорогих внутриканальных наушников, на их фоне AirPods Pro выглядят дешевой игрушкой:

VK Fest 2023 и Tele2

На неделе оператор Tele2 сообщил, что выступит партнером VK Fest 2023. Мероприятие объединит пять городов и пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сириусе (Сочи), Новосибирске и Владивостоке. Жителям этих городов Tele2 подарит билеты на VK Fest 2023. Чтобы получить приглашение, необходимо подключиться к тарифу «Мой онлайн+» или «Супер Онлайн+» в фирменных салонах Tele2 и оплатить 3 месяца связи. В рамках фестиваля Tele2 создаст пространство Mixx Tele2, где гости смогут найти развлечение под свои интересы.

1 и 2 июля фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, далее 8 июля переместится в Сириус (Сочи) и завершится в Москве 15 и 16 июля.

А сами VK, помимо различной информации про свой фестиваль, на неделе сообщили и ещё одну интересную новость. Так, компания тестирует функцию OnePass для беспарольной авторизации «ВКонтакте», в сервисах VK и партнёров. Пользователи смогут входить в аккаунт VK ID с помощью встроенных в устройства технологий авторизации, к примеру, Touch ID и Face ID.

OnePass уже доступен части пользователей «ВКонтакте» и сервисов VK в рамках тестирования. Публичный запуск для всей аудитории планируется летом, также функция появится в партнёрских сервисах, где доступна авторизация через VK ID.

Автомобили

На этой неделе сразу три китайских автопроизводителя сообщили о старте продаж своих новых моделей на российском рынке. Так, Jetour, новый игрок у нас, начинает продажи кроссовера X90Plus. Российским клиентам автомобиль предлагается с двумя вариантами двигателей TGDI: 1,6-литровым мощностью 190 л.с. и крутящим моментом 275 Нм при 5500 об/мин, а также 2-литровым мощностью 244 л.с. и крутящим моментом 375 Нм при 5500 об/мин. Оба силовых агрегата работают в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач 7DCT c двойным сцеплением мокрого типа.

Jetour X90Plus в базовой комплектации предлагает довольно богатый набор опций. Сюда входят полностью светодиодная оптика, 20-дюймовые литые колесные диски, кожаный салон, панорамная крыша с электроприводом, система бесключевого доступа, система кругового обзора 360, вентиляция и электрорегулировка водительского сиденья по 6 направлениям. Приборная панель оборудована двумя экранами 12,3” и цветным сенсорным дисплеем климат-контроля 9,7”.

Стоимость Jetour X90Plus с двигателем 1.6TGDI в комплектации Comfort составляет 3 249 900 рублей, а в комплектации Luxury – 3 369 900 рублей. 2-литровая версия представлена комплектациями Elite и Luxury стоимостью 3 569 900 рублей и 3 689 900 рублей соответственно.

В пятницу CHERY сообщила, что в Россию едет седан CHERY ARRIZO 8, построенный на модульной платформе M1X. Габариты автомобиля составляют 4757×1832×1469 мм при колесной базе 2770 мм. Дорожный просвет равен 144 мм. Под капотом ARRIZO 8 двигатель третьего поколения 1.6TGDI и 7-ступенчатая роботизированная коробка передач DCT. По данным производителя, расход топлива седана в смешанном режиме не превышает 6.2 литров на 100 км, в городском — 8.5, а в загородном — 5.

Рекомендованная максимальная цена перепродажи CHERY ARRIZO 8 в комплектации Prestige составит 3 399 900 рублей. В комплектации Ultimate — 3 499 900 рублей. В специальной лимитированной версии Ultimate SE — 3 549 900 рублей.

Вот наш свежий тест нового гибридного кроссовера от CHERY:

А чуть позже CHANGAN объявил о старте продаж на российском рынке нового купе-кроссовера UNI-T. Автомобиль представлен в двух вариантах исполнения: Luxe и Tech. Модель с габаритами 4515х1870х1565 мм и колесной базой 2710 мм предлагается с четырехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 167 л.с. и рабочим объемом 1,5 л. Силовой агрегат сопряжен с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным «мокрым» сцеплением.

В модели имеется медиасистема с 10,3-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay. Интеллектуальный круиз-контроль дополнен системой контроля рядности движения, что в совокупности дает функцию автономного движения (Traffic Jam Assist). Камера кругового обзора, 12 парковочных радаров и система автоматической парковки.

Цена нового кросс-купе CHANGAN UNI-T в комплектации Luxe стартует от 2 719 900 рублей, а стоимость автомобиля в исполнении Tech начинается от 2 819 900 рублей.

А вот тест одной из новых моделей от CHANGAN:

И модели из серии UNI, к которой также относится и свежий автомобиль:

Еще у нас на сайте вышел гид по акциям и скидкам для автомобилистов:

…и десерт

«Яндекс» запустил в московском районе Ясенево роботакси, машины будут работать в тестовом режиме каждый день с 7 утра до 1 часа ночи. Заказ такси можно сделать через приложение «Яндекс GO», а первыми возможность проехать на роботакси получат пользователи, которые подали заявку на сайте проекта, позднее доступ будет предоставлен всем жителям района. Стоимость поездки будет составлять 100 рублей, а воспользоваться услугой смогут пассажиры старше 18 лет.

У нас уже выходил материал про беспилотники компании:


[email protected]
наверх