Apple Vision Pro — AR/VR-гарнитура как замена MacBook для работы

Привет.

Слухи оказались верны, на конференции для разработчиков компания Apple показала свою AR/VR-гарнитуру, объявила начало новой эпохи, не жалела превосходных эпитетов для своего продукта. В американской прессе еще до начала WWDC появились призывы не судить гарнитуру строго и дать ей шанс. В течение полугода мы читали отзывы о том, что гарнитура не готова к продажам, нет софта и еще нужно многое сделать. Это оказалось правдой, так как ни Тим Кук, ни кто-то иной не назвали во время презентации день начала продаж. На сайте Apple указывается, что это будет начало следующего года, а до этого момента можно оставить пожелание, чтобы вас проинформировали, когда гарнитура появится. В американских изданиях называют стоимость — от 3 500 долларов, а если собрать правильный комплект, то будет несколько больше. Допустим, 4 400 долларов, добавим налоги и получим стоимость обычного комплекта почти в 5 000 долларов. С нулями все нормально, никто не ошибся. Цена гарнитуры как у двух топовых MacBook Pro.

Тут, конечно, самое время воскликнуть: «Какого черта ты сравниваешь гарнитуру с MacBook? Ты что, не понимаешь, что это совсем другая категория продуктов, эмейзинг и революция?». Но так вышло, что именно в Apple постоянно сравнивали свою гарнитуру с MacBook и показывали, как классно на ней можно работать с офисными документами, листать браузер, участвовать в презентациях. Фактически нам предлагали поверить, что работать в гарнитуре будет интереснее, чем просто за компьютером.

В реальности сценариев, которые описали, было два. Один про работу, второй про домашние развлечения, когда можно на большом «экране» смотреть фильмы, они могут быть объемными, и вы даже можете погружаться в некий контент. Нарисованные мультики демонстрировали, как это видят в Apple, но вопрос тут в том, как это будет на самом деле. И тут есть множество мелочей, которые могут поставить крест на этой затее, причем речь не о деньгах. Допустим, у вас они есть, вы живете в небольшой квартире, где нет телевизоров с большой диагональю. Вот так причудливо сложилась ваша жизнь, а теперь давайте поговорим про эргономику решения.

Передняя часть очков сделана из алюминия, тут же управляющие элементы и вот это все. Задняя часть сделана из материи, максимально облегчена.

Винтом нужно закрепить очки на голове, чтобы обруч сжался вокруг нее. Технические характеристики нигде не приводятся, так как они невыгодны компании, неизвестен вес гарнитуры. Но она явно не очень легкая, а передняя часть будет тянуть вниз. И сколько вы сможете пробыть в такой гарнитуре, не испытывая дискомфорта? Насколько будут напрягаться мышцы шеи? Это точно про комфортный просмотр фильмов в любой обстановке? Думаю, что нет.

И это даже учитывая то, что аккумулятор вынесен из гарнитуры, к нему всегда тянется провод, в котором можно запутаться. На презентации прозвучало, что с такой батареей очки могут проработать около двух часов. Немного, но вполне объяснимо, учитывая то количество электроники, что в них запихнули.

Для любителей технологий тут раздолье для обсуждения того, как все работает. Начнем с того, что внутри стоят камеры, которые отслеживают движение ваших глаз. То есть они «видят», в какую точку вы смотрите, и подсвечивают этот элемент на экране, если перед вами интерфейс приложения. Звучит фантастически, но технология достаточно простая. Использовать очки можно всем, в том числе людям не со 100% зрением, они настраиваются под ваши диоптрии.

Управление же происходит за счет движения пальцев, вы делаете все руками (тут уже движение считывают внешние камеры). Этакая фантастика, которая воплотилась в жизнь.

Привыкнуть к таким методам управления можно, не вижу в этом никаких сложностей. Вопрос в другом — зачем использовать такую гарнитуру, что с ней можно будет делать? Я задумался о сценариях, которые могут понадобиться мне, но не придумал ничего дельного. У меня есть несколько VR-шлемов и гарнитур, в них нет ни одного приложения, которое заставляло бы доставать их чаще, чем раз в несколько месяцев. Это игрушки, которые интересно показать гостям, тем, кто с подобным не сталкивался. Но сценариев ежедневного применения для меня нет.

Попытка заставить меня печатать на виртуальной клавиатуре, использовать виртуальные экраны в шлеме обречена на провал. Я точно не сторонник того, чтобы водружать на себя тяжелую гарнитуру. И тем более расхаживать в ней по дому — камеры транслируют то, что вы видите вокруг себя, задержка всего 12 миллисекунд. Но это как раз рассматривание реальности через некий фильтр. Очень своевременная штука в мире, где люди и так одиноки, а многие ратуют за реальное восприятие. Эскапизм нынче не в моде.

Встроенные экраны имеют высокое разрешение, скорее всего, их качество будет отменным, вы не увидите отдельные точки. Из любопытного — изогнутый внешний экран, который демонстрирует ваши «глаза», на самом деле моделирует их. Например, когда вы общаетесь с кем-то, этот экран делает вид, что вы смотрите на человека. Тут явно будет много смешных глюков, вряд ли экран справится с этой задачей на ура.

Куча сенсоров, процессор M2 на борту и отдельный процессор R1, отвечающий за все датчики, гарнитура нашпигована электроникой. И это дорогая игрушка, в которой кто-то наверняка захочет выйти на улицу, чтобы продемонстрировать богатство. Нет, не внутреннего мира, а банальное обладание стеклянными бусами. Для модников и модниц это будет обязательный аксессуар, так как первое время найти ему реальное применение будет невозможно.

Рынок AR/VR-очков и шлемов развивается не первый год, долгострой от Apple выходит в сформированный сегмент. И вот тут возникает вопрос, как компания сможет привлечь к своему продукту внимание. Его стоимость такова, что невозможно считать продажи сколь-нибудь значительными или меняющими рынок. Их просто не будет в заметных количествах. Гарнитуру купят те, кто может себе это позволить, купят в качестве дорогой игрушки, к которой быстро охладеют. Имею возможность купить такую гарнитуру, но не вижу никакого смысла. Впрочем, то же можно сказать о любой гарнитуре без исключения.

Встроенные наушники нужно слушать, но в презентации пару раз мелькали люди с вставленными в уши AirPods Pro, что как бы намекает на то, что не все так безоблачно, как рассказывали.

В ближайшее время можно будет примерить гарнитуру в Apple Store в США, подогнать ее под свой размер, посмотреть пару демонстрационных роликов. Но на этом все, когда продукт выйдет в продажу, неясно, начало года может случиться и через год. Обычно в Apple не объявляют продукты задолго до их выхода, это не в правилах компании. Тут же сделано исключение, и мы по большей части обсуждаем демо, красивые мультики и графику, но не реальные прототипы и то, что можно пощупать. Поэтому предлагаю ждать отзывов о реальных прототипах и о том, как все это работает.

Опрос в нашем Telegram-канале показал, что есть у Apple искренние поклонники, которые считают эту гарнитуру прорывом. Найти опрос можно вот тут.

Высказывайте, что вы думаете о гарнитуре. Начинаете копить на VisionPro или нет?

P.S. Про другие анонсы WWDC расскажем уже завтра, трансляция была в Telegram-канале, там есть все новинки, если не терпится и хочется сухих фактов о новых фишках в софте, новых устройствах.

[email protected]
наверх