Apple WWDC 2023 — новые компьютеры, фишки в софте и не только

Привет.

Все компании без исключения столкнулись с тем, что год к году развитие технологий почти застопорилось, не происходит ничего настолько значимого, чтобы покупатель бросился выгребать свои деньги и вставать в очередь за новой игрушкой. Добавим сюда мировой кризис и получим безрадостную картину: люди привыкли к инновациям, но не готовы за них много платить. Для Apple задача выглядит еще сложнее, так как высокое звание флагманов и продукта класса люкс (они давно уже вышли из сегмента премиальных моделей) заставляет добавлять все, что только возможно. Давайте посмотрим на изменения, а начнем с iOS17.

Table of Contents

Что добавили в iOS17 — некоторые фишки системы

Давайте проиллюстрирую это примером StandBy, режим появляется в iOS17 и требует отдельного аксессуара (про его стоимость стыдливо умалчивают, скорее всего, что-то из разряда 79.99 доллара). Беспроводная зарядка на ножке позволит прилепить свой iPhone, а заодно активировать режим Standby, на котором могут быть часы, заставка, ваши фотографии или что-то иное.

На Android такие штуки изобретали миллион лет назад, они существуют для разных моделей, но именно гений Apple заставит свою аудиторию раскошелиться на фирменный аксессуар белого цвета, вложиться в него. И копеечка упадет на счета компании. Другим нужно учиться, как раскручивать аудиторию на дополнительные аксессуары, создавая связку с софтом. Как по мне, так это классная идея для производителя.

Другой пример использования «пылесоса» от Apple — приложение Journal, в нем будут автоматически создаваться истории о вашем времяпрепровождении, красиво оформляться, вы сможете сами управлять ими. И при необходимости делиться с другими людьми либо просто наслаждаться на своем устройстве.

Что-то подобное делают все производители, они много лет создают истории в альбомах, ровно такой же подход у Google Photos. Тут нет каких-то особенностей, выделяющих Apple, компания просто постаралась сделать свое прочтение такой фишки.

Давайте посмотрим на приложение «Сообщения», в Apple позаимствовали множество фишек Telegram, сделали их доступными по умолчанию, и кому-то это может понравиться. Например, присланный аудиофайл тут же можно расшифровать в текст (привет, премиум-подписка на Telegram, где эта фишка стоит денег).

Функция Check In связана с безопасностью, вы включаете этот режим, и ваши друзья или члены семьи (вы сами выбираете людей) узнают, что вы добрались до дома вовремя. Этакая замена сообщения «я дома, все хорошо». Что делать тем, кто едет не домой и не хочет делиться своими координатами, не сообщается.

В FaceTime появились видео- и аудиосообщения, поддержка Apple TV, когда можно использовать смартфон или планшет в качестве камеры, а картинку выводить на телевизор. Хорошая идея, которая заставляет использовать несколько устройств компании, создает связку между ними.

Если вы не взяли трубку, а человек оставляет вам голосовое сообщение, вы можете моментально увидеть его расшифровку на экране. Удобно, но тут все зависит от поддержки оператора.

Для тех, кто любит возиться с записной книжкой, ставить фото звонящего и приписывать что-то еще, отныне раздолье. Большие фото или эмоджи, текст — возможность настроить все под себя.

Для AirDrop появилось расширение NameDrop, подносите два iPhone друг к другу и передаете на другой аппарат нужный контакт. Визуально очень классный опыт, легко и просто. Также AirDrop может передавать файлы через облако, необязательно ждать локальной передачи.

Как вы понимаете, все эти фишки по отдельности не играют особой роли, но вместе создают восприятие продукта. В разделе «Здоровье» появилась опция измерять расстояние до экрана, телефон или планшет будет предупреждать, что вы находитесь слишком близко к экрану и нужно отодвинуться, иначе возможны проблемы со зрением. Удивительное дело, что в презентации Vision Pro никто не вспомнил об этой фишке, не сказал, что там экраны в буквальном смысле на минимальном расстоянии от глаз. Вот такая дуальность восприятия одной и той же истории, в одном месте вредно, во втором отлично и приятно глазу.

В картах появилась возможность загружать кусочки карт для офлайн-навигации (и это чертовски здорово), плюс отчего-то как улучшение iOS17 отмечено появление новых фишек для AirPods Pro (они программные, но все же) — реакция на голос, приглушение музыки (Conversation Awarness), персональный уровень звука, адаптивное аудио (нейросеть вычленяет звуки, которые важны, а также те, что нужно глушить в наушниках, например, сигналы автомобилей глушить не будут). Поклонники Apple совершенно серьезно восхищаются этими фишками, считая, что до Apple никто и никогда их не создавал. Хотя мы многократно видели их у разных производителей и в разных моделях наушников. Вопрос в том, что это уже работает, хорошо, что в Apple включили «пылесос» и собрали эти фишки.

Интересная фишка появилась в Safari, вы можете делиться своими паролями с друзьями или близкими. Для тех, кто смотрит какой-то платный сервис через браузер, это реальный вариант экономии, для компаний же головная боль. Интересно посмотреть, как тут все реализовано на практике.

iPadOS 17 — виджеты и визуальные улучшения системы

Очень много сделано в области виджетов, в частности, их теперь можно размещать на экране блокировки, и это круто!

На экран также выводятся виджеты, связанные с текущими задачами, вам показывают плитки, которые важны здесь и сейчас.

Мне нравится то, что многие обои теперь представлены картинками, точнее, видео в slo-mo, есть ощущение движения, они могут быть привязаны ко времени суток.

Но самая главная фишка — это работа с pdf-файлами, в pdf-формах можно автоматически вносить информацию из записной книжки — ФИО, место жительства и так далее.

В приложении Notes появилась возможность создавать заметки, которые содержат несколько pdf-файлов, одновременно работать с ними. А можно одновременно работать в заметках с несколькими людьми, вы увидите все изменения. Удобная штука и явно поход на территорию Microsoft.

Перечислять все изменения, что добавили в планшеты, не буду, пожалуй, перечисленное — это основное, что порадует пользователей.

watchOS 10 — новые виджеты и не только

Аналогично планшетам в часы добавили возможность быстро просматривать текущие задачи, соответствующие плитки можно прокрутить на экране. Удобно.

Велосипедистам понравится, что теперь на iPhone и на часах можно входить в один и тот же режим, видеть все, что происходит. Можно подключать сторонние Bluetooth-аксессуары, тогда будут доступны новые режимы и показатели.

Но в режиме похода мне понравилась другая фишка: часы запоминают последнее место, где была сотовая связь вашего оператора, а также показывают место, где можно использовать экстренный вызов и есть сигнал хоть какого-то оператора. Штука полезная во всех смыслах, надеюсь, что ее скопируют на Android другие компании.

Из необычных и не очень понятных для применения штук (чтобы что?) появился учет того, сколько времени вы провели на солнце.

macOS Sonoma — и снова виджеты

В Apple отстали от других компаний в использовании виджетов, тем быстрее они наверстывают упущенное. В Sonoma виджеты можно вынести из отдельной панели на рабочий стол (ура, наконец-то). При запуске приложения они становятся серыми, приглушаются на уровне системы.

Для встроенной камеры появился режим, в котором можно выбирать, как будет выглядеть ваше окошко с видео (работает со сторонними приложениями). Посмотрите на видео, как это выглядит.

Также доступны slo-mo заставки. Выглядят они интересно.

Новые компьютеры, новый процессор M2 Ultra

Фактически переход с х86 архитектуры на ARM-процессоры от Apple состоялся, теперь вся линейка компьютеров от Apple работает на своих процессорах. Для Mac Pro и Studio выпустили процессор M2 Ultra (как обычно, он быстрее, лучше и далее по списку). В какой-то момент я стал путаться в процессорах от Apple — M2, M2 Pro, M2 Max, M2 Ultra. Думаю, что для вас они тоже, скорее всего, на одно лицо.

Цена на Mac Studio начинается от 2 000 долларов, для многих это решение, которое им покупает компания.

Цена Mac Pro начинается от 7 000 долларов, так что эта модель далеко не для всех.

Отдельно хочу остановиться на MacBook Air, он уже начинает продаваться на днях, цена в 1 299 долларов (плюс налоги) выглядит адекватной для 15.3-дюймового ноутбука от Apple (13-дюймовая модель на М2 дешевле на 200 долларов).

Если учесть длительность использования компьютеров от Apple, то перед нами модель, которую полюбят за соотношение цена/качество. Она не самая дешевая, но явно будет жить лет 5-7 минимум в одних руках. Как следствие, точно окупит свою стоимость. Да и выглядит приятно, можно выбрать разные цвета корпуса.

Короткое заключение

Каких-то чудес на WWDC не случилось, набор изменений в iOS17 мне показался большим, чем при переходе с 15-й на 16-ю версию, и это хорошо. Учитывая, что эту версию получат многие, история приятная и не вызывает никаких вопросов. В целом, направление, которое выбрали в Apple, звучит классно — не только поддерживать свои устройства как можно дольше, но придумывать все больше фишек и сшивать устройства между собой, задействуя их вместе, чтобы вы покупали как можно больше всякой всячины от Apple. Подход традиционный для компании, но главное, что он работает и люди приобретают «наборы» от Apple.

Что-то мы увидим в дальнейшем на Android, что-то уже заимствовано Apple из этой системы, взаимное движение этих систем друг к другу очевидно. Никакого эмейзинга в презентации не было, но она произвела намного лучшее впечатление, чем WWDC прошлого года. Конечно, над гарнитурой Vision Pro можно долго смеяться и говорить, что пока неясно, что получилось, так как физически ее нет. Обсудим ее ближе к выходу в следующем году, на примерах. Пока же ниже – ссылка на материал про нее, если вы пропустили — в нем вопросы после презентации и непонимание, для кого этот продукт. Но если убрать этот момент, то в целом WWDC достаточно удачный.

[email protected]
наверх