Субботний кофе №253

Что-то неделя выдалась совсем уж тоскливой. Так, ФСБ России обвинила Apple в сотрудничестве с американской разведкой. На что компания из Купертино официально ответила: «Компания никогда не сотрудничала ни с одним правительством для установки программных ловушек в любой продукт Apple и никогда не будет этого делать».

Минпромторг вместе с рядом российских производителей вычислительной техники рассматривает возможность отказа от использования механизма параллельного импорта для ввоза техники таких брендов, как IBM, HP, Acer, Asus, MSI, Dell и ряда других. Ограничить ввоз техники хотят для стимуляции продаж отечественных решений, хотя все мы понимаем, что такой механизм действий является злом.

А дистрибьютор марки Skywell в России объявил цены на гибридный кроссовер Skywell HT-i, который будет продаваться в трех комплектациях: Comfort, Premium, Luxury. Начальная версия обойдется покупателям в 3 990 000 рублей, средняя будет стоить 4 450 000 рублей, а топовая с увеличенной батареей – 4 790 000 рублей.

Вот наш материал с презентации новинки:

Кстати, сегодня вышел мой свежий тест схожего гибрида от Chery, продажи которого также стартовали в России буквально недавно:

Table of Contents

Новый Razr

В пятницу Motorola представила сразу два складных смартфона — Motorola Razr 40 и Razr 40 Ultra. Первый аппарат получил внутренний гибкий 6,9-дюймовый OLED LTPO дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 144 Гц. Внешний же цветной экран имеет диагональ всего 1.5 дюйма. Внутри аппарата процессор Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1, 8/12 ГБ оперативной и 128/256 ГБ постоянной памяти. Основная камера состоит из двух модулей на 64 МП и сверхширокоугольного на 13 МП, а фронтальная камера здесь 32 МП. Аккумулятор в смартфоне 4200 мАч с поддержкой 30 Вт проводной и 8 Вт беспроводной зарядки. Также у устройства в наличии стереодинамики с поддержкой Snapdragon Sound и Dolby Atmos, модуль NFC и защита по стандарту IP52.

Цена складного смартфона Motorola Razr 40 составит 3999 юаней (около 45 500 рублей), 4299 юаней (около 48 900 рублей) и 4699 юаней (около 53 500 рублей) за версии 8/128 ГБ, 8/256 ГБ и 12/256 ГБ соответственно.

Старшая складная модель Motorola Razr 40 Ultra, в США, как я понимаю, она выйдет под именем Razr+, выглядит в некоторых моментах интереснее. Так, она получила гибкий 6,9-дюймовый pOLED дисплей с разрешением FHD+, частота обновления изображения уже 165 Гц, а пиковая яркость — 1400 нит. Внешний дисплей 3.6 дюйма, тоже pOLED с частотой обновления 144 Гц. Внутри чип Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, 8/12 ГБ оперативной и 128/256 ГБ постоянной памяти. Основных камер также две, но это уже 12 МП модуль с OIS и 13 МП сверхширокоугольная камера с функцией макросъемки. К сожалению, Ultra получила батарею всего на 3800 мАч, а зарядка проводная 33 Вт и беспроводная только на 5 Вт.

Стоимость Motorola Razr 40 Ultra стартует с отметки 5699 юаней (около 64 900 рублей) за версию с 8/256 ГБ памяти, тогда как вариант 12/512 ГБ обойдется в 6399 юаней (около 72 800 рублей).

Модель Razr 40 Ultra визуально смотрится, конечно, очень привлекательно, у неё лучше, чем у базовой версии, экраны, кстати, внешний ещё и сенсорный, да и основная камера должна делать неплохие снимки. Но вот батарейка 3800 мАч выглядит здесь совсем грустно, и большой вопрос, хватит ли её хотя бы на световой день работы устройства с учетом наличия весьма прожорливого Snapdragon 8+ Gen 1 внутри. Версия Motorola Razr 40 также неплохая, но визуально она схожа с Galaxy Z Flip 4.

У нас же на неделе вышел обзор раскладушки от Oppo:

Она же попала и в гаджеты месяца:

И в материал про смартфоны мая:

А ещё мы опубликовали опыт эксплуатации складного смартфона Vivo:

Звук для детей

31 мая, накануне дня защиты детей, Hi-Fi-стриминговый сервис «Звук» анонсировал запуск обновленного детского раздела. В сервисе появился хит-парад музыки для аудитории маленьких слушателей, конечно, остались доступны подборки со сказками и развивающими подкастами, которые пополнились новым контентом. Появился специальный проект “Папины сказки”, в котором истории для детей озвучивают звездные участники, например, там можно услышать голос Burito, Дмитрия Колдуна и Руслана Тагиева. А для родителей стал доступен подкаст “Мой Малышарик” с ведущей Анной Геллер. В разделе упростили навигацию для быстрого и удобного доступа к контенту, а подборки стали более персонализированными благодаря использованию ИИ.

Усадил своего ребенка протестировать новый детский раздел «Звука», по отзывам, ему понравились изменения. В подборках ему предлагается в большинстве своем та музыка и те подкасты, которые он и сам бы выбрал, а в чарте он нашел наиболее полюбившиеся ему композиции, а также новинки, которые сразу пришлись по душе.

На сайте же вышел вот такой материал:

Новый Redmi

Redmi представил в Китае смартфон Redmi Note 12T Pro. Аппарат получил 6,6-дюймовый IPS-экран с разрешением FHD+, частотой обновления 144 Гц, но с пиковой яркостью только 650 нит. Внутри процессор MediaTek Dimensity 8200 Ultra, 8 или 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 256 или 512 ГБ постоянной памяти UFS 3.1. Основная камера состоит из трех сенсоров: 64 МП, 8 МП (сверхширокоугольная с углом обзора 120 градусов) и 2 МП (макро). Батарея в модели 5080 мАч с поддержкой быстрой 67 Вт зарядки.

Цена смартфона в Китае стартует с отметки 1599 юаней или около 18 000 рублей.

Аппарат очень похож на Poco F5, только дизайн чуть более строгий, вместо OLED-дисплея IPS, кстати, кто-то может оценить, а место Snapdragon 7 Plus Gen 2 занял Dimensity 8200 Ultra. Xiaomi плодит клоны под своими суббрендами, и, возможно, это даже хорошо для продаж, так как массовый покупатель, скорее всего, и не в курсе, что Redmi и Poco одного поля ягодки.

На неделе у нас вышел материал с презентации новинок от Infinix:

И ещё пара материалов по теме гаджетов:

Новый седан

В России стартовали продажи нового седана Changan Eado Plus, цены на который стартуют от 2 209 900 рублей. Автомобиль с габаритами 4730х1820х1505 мм и колесной базой, равной 2700 мм, представлен с 1,4-литровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 155 л.с. и максимальным крутящим моментом в 225 Нм. Силовой агрегат сопряжен с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением мокрого типа. Передняя подвеска седана независимая, типа McPherson, с гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости, задняя представлена полузависимой торсионной балкой.

По умолчанию автомобиль оснащен светодиодной оптикой, есть автоматический датчик освещения, электромеханический люк в крыше и климатическая установка, парковочный ассистент и камера заднего вида с динамической разметкой. В базовое оснащение включены также мультимедийно-развлекательный комплекс с 10-дюймовым сенсорным экраном, Hands Free с функцией шумоподавления, Bluetooth-модулем и аудиосистемой с четырьмя динамиками. Кроме того, в салоне расположены три USB-слота. В числе умных ассистентов: электронная система контроля сцепления, функция помощи при движении на склоне, системы экстренного торможения и слежения за давлением в шинах.

Визуально вроде бы интересная машина, но надо смотреть её вживую и тестировать, чтобы понять, стоит ли она своих денег. В целом, хотелось бы, чтобы подобных седанов было на нашем рынке больше, а вот цены на них были ниже. Думаю, что стартуй Eado Plus с отметки хотя бы в 1.8 миллиона, и покупателей на него нашлось бы немало даже на старте продаж.

А вот наши тесты свежих моделей от Changan:

…и десерт

Porsche представила электровелосипед eBike Cross Performance с электромотором Shimano EP801 и батареей емкостью 630 Вт·ч. Также покупателям доступна версия eBike Cross Performance EXC, для которой производитель предлагает выбрать цвет рамы велосипеда из палитры фирменных цветов Porsche, так что владелец автомобиля может получить велосипед под цвет кузова машины. Цены на новинку стартуют от 14 000 долларов США.

И напоследок, наша подборка новых фильмов и сериалов:


[email protected]
наверх