Субботний кофе №206

Неделя выдалась не самой интересной на новости, так, пара не самых ярких событий, да и все. Ждем начала июля, когда несколько компаний представят свои новые продукты, а пока довольствуемся тем, что есть. Так, вслед за Yota в «МегаФоне» подняли стоимость выдачи новой SIM-карты, с понедельника она составила 50 рублей. По нашим данным, другие операторы также вскоре будут взимать плату за SIM-карты.

В пятницу в России легли онлайн-службы такси, а у «Яндекса» перестали работать и сопутствующие сервисы вроде «Яндекс.Лавки». Сбой был масштабный, а проблему разработчикам удалось решить только после обеда.

Да, что касается «Яндекса», компания на неделе стала ограничивать количество устройств до двух штук на обычной подписке «Яндекс.Плюс», а тем, кто обратился с претензией, поддержка рекомендовала перейти на семейную подписку, которая на 100 рублей дороже. У нас выходил отдельный материал по этому поводу:

Но не только «Яндекс» стал поднимать цены на свои услуги, так, оператор Tele2 объявил о существенном подорожании безлимитного интернета на тарифах, правда, впоследствии компания изменила свое решение, подняв расценки максимум на 50 рублей. Отдельная статья на этот счет у нас уже выходила:

А в авторизованных сервисных центрах Apple образовалась нехватка деталей для ремонта iPhone, в первую очередь не хватает экранов и аккумуляторов. Наш текст об этом вышел еще в начале мая:

Table of Contents

Премиальный Telegram

На неделе стала доступна подписка Telegram Premium, которая дает увеличенный объем загружаемых файлов, ускоренную загрузку, удвоенные лимиты (на каналы, папки и другое), отключение рекламы, расшифровку голосовых сообщений и другие не самые полезные фичи. С ценой подписки была какая-то свистопляска, вначале она составляла 449 рублей в месяц, через бот можно было оформить подписку за 369 рублей. На следующий день у кого-то она стала стоить 299 рублей, но у некоторых пользователей так и осталась на изначальном уровне 449 рублей.

У меня же ситуация такая, что, заходя в Telegram c Google Pixel 6 Pro, я вижу предложение оформить подписку за 309 рублей, а с Apple iPhone 13 Pro цена составляет уже 449 рублей. В общем, не очень понятно, почему цена не единая для всех пользователей.

По предлагаемому набору «плюшек» для подписчиков Telegram Premium пока не все так однозначно. Обычному пользователю они скорее и не очень нужны, разве что поддержать рублем качественный проект Павла Дурова. Но вот тем, кто ведет активную деятельность в мессенджере, и тем же компаниям подписка будет полезной, тем более что её цена не такая высокая, если смотреть на Telegram как на рабочий инструмент.

У нас на неделе уже была опубликована статья о Telegram Premium:

Мультиплеерная игра в приложении билайн

Билайн разработал и запустил новую развлекательную игру «Камень-ножницы-бумага» прямиком из детства, в которой можно выиграть призы от оператора и партнеров. Соревноваться предлагают онлайн с другими клиентами билайн, одновременно в раунде вы играете с тремя оппонентами.

Каждый день клиентам билайн будет доступно определенное количество бесплатных попыток. За победу или занятие определенного места в раунде игрок получает очки рейтинга, виртуальные коллекционные предметы и призы от партнеров. Получить призы можно по результатам каждой игры, а также за набор определенного количества очков рейтинга или сбор полного набора коллекционных предметов.

В числе призов: промокоды на скидки от 500 до 100 000 рублей на покупки в интернет-магазине билайн, бонусы на оплату связи — от 250 до 2500 рублей, промокоды для скидок на товары или услуги у партнеров. Игра доступна в мобильном приложении билайн, а также на сайте оператора.

Вроде простая, но азартная и затягивающая игра. Одно дело, когда в подобных играх от операторов вы выступаете один на один с компьютером, но совсем другие ощущения, когда вы играете против живых людей. Мне пока из призов ничего особо не выпало, но и выиграть мне удалось лишь раз. Пожалуй, еще поиграю, вдруг получится выиграть денег на оплату связи, что лишним не будет.

VK развивает свои сервисы

Холдинг VK основательно взялся за развитие своих сервисов, практически каждую недели от компании приходят новости о существенных изменениях в тех или иных продуктах. Не стала исключением и минувшая неделя, на которой компания объявила, что пользователи «Облака Mail.ru» теперь могут заходить в хранилище через мобильные браузеры на смартфонах. Новая версия повторяет дизайн облачного приложения и сохраняет расширенную функциональность веб и мобильной версий.

Через браузер на смартфоне в «Облаке» можно просматривать файлы и управлять ими: загружать, скачивать и делиться, удалять и просматривать информацию, создавать папки. Есть возможность создавать ссылки и настраивать совместный доступ к ним. Также в браузере доступны для скачивания нестандартные форматы фото и видео, например, heic и raw — их можно автоматически конвертировать.

А также «VK Видео» представила новые возможности для удобного кроссплатформенного просмотра роликов и более точной настройки персональных рекомендаций. Пользователям платформы стала доступна возможность продолжать просмотр видео с того же места на разных устройствах, а также корректировать предлагаемые рекомендации, возвращаясь к роликам в истории и очищая её. В загруженных на платформу видео теперь можно быстро находить интересные моменты с помощью тайм-кодов, что упростит навигацию пользователей.

Еще в «VK Клипах» появилась новая система рекомендаций для зрителей да что-то добавили в «Одноклассниках». В общем, VK вдруг стал таким драйвером внедрения новых решений, хотя до последнего времени компания была в роли догоняющих, а ее сервисы развивались как-то совсем неспешно. Похвально, будем наблюдать за компанией и смотреть на ее новые разработки и доработки.

Новый китайский автомобильный бренд

Компания АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС» объявила о расширении своего присутствия в России и намерена представить третий бренд – OMODA.

Автомобили марки OMODA на российском рынке займут позиции в сегменте high middle. Линейка бренда будет состоять из трёх моделей: два кроссовера и седан, которые поэтапно будут представлены до лета 2023 года. Кроссовер OMODA C5 поступит в продажу первым. К 2025 году модельный ряд будет дополнительно расширен и обновлён. Для марки будет создана индивидуальная дилерская сеть на конкурсной основе, включающая на первом этапе 100 партнёров.

По сути, это не какой-то новый автомобильный бренд на нашем рынке, а уже хорошо известный нам автопроизводитель Chery, который решил сегментировать свой модельный ряд и жестко разделить бренды на три составляющих. Так, на российском рынке есть собственно сам Chery, его премиальный суббренд Exeed и теперь еще появится третий вариант в лице OMODA. Разделение выглядит немного странным, но, видимо, китайцы такими шагами пытаются прощупывать почву на нашем рынке, чтобы посмотреть, какой из брендов выстрелит. А возможно, компания считает, что разделение марок поможет охватить большее количество клиентов. Ведь обычный обыватель после того, как автомобили CheryExeed переименовали просто в Exeed, уже не знает, что это одна компания.

Касательно автомобильной темы у нас вышел материал про беспилотники от «Сбера»:

А вот наш тест свежей модели Exeed, если пропустили:

Про новинки

На неделе стало известно, что Asus Rog Phone 6, который представят 5 июля, получит 6.78“ AMOLED экран с частотой обновления 165 Гц, процессор Snapdragon 8+ Gen 1, 18 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Камера в аппарате будет тройная с основным 64 МП модулем. Батарея на 6000 мАч с поддержкой быстрой 65 Вт зарядки.

Серию же смартфонов Huawei Nova 10 представят только 4 июля, но в сети уже появилась фотография одной из новинок во всех доступных цветовых решениях.

На этой же неделе был представлен Xiaomi Book S с 12.4“ сенсорным дисплеем 16:10, разрешением WQHD+ и поддержкой пера. Экран прикрыт стеклом Gorilla Glass 5. Внутри планшета процессор Snapdragon 8cx Gen 2, 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти, стереодинамики, основная 13 МП и фронтальная 5 МП камера. Батарея 4920 мАч, 38 Вт·ч обеспечивает более 13 часов автономной работы, а в комплект входит быстрая 65 Вт зарядка. Работает Book S под управлением Windows 11. Цена устройства — 699 евро, а в комплекте с клавиатурой — 799 евро.

А realme C30, о котором писал в прошлом выпуске, представили в Индии. Смартфон получил чипсет Unisoc T612, 2/3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, дисплей 6.5» с разрешением HD+, 8 МП основную и 5 МП фронтальную камеру. Батарея в устройстве 5000 мАч с поддержкой 10 Вт зарядки. Цена смартфона в Индии стартует с отметки 7 499 рупий, это около 5 500 рублей.

Честно сказать, из текущих и будущих новинок меня больше всего заинтересовал realme C30. Такой симпатичный аппарат с неплохими за свою цену характеристиками. Интересно только, приедет ли модель в Россию, а если приедет, то по какой цене.

У нас же на неделе вышел обзор Samsung Galaxy A53 5G:

Обзор Poco F4 5G:

Эльдар Муртазин рассказал о своем опыте эксплуатации кнопочной раскладушки Alcatel:

А Рома Белых окунулся в мир Google Pixel:

…и десерт

На этой неделе был опубликован первый тизер полнометражного фильма «Чебурашка». Картина выйдет в кинотеатрах 1 января 2023 года.

Кстати, Чебурашка получился даже очень милым.

[email protected]
наверх