Субботний кофе №174

Table of Contents

Pixel 6 уже на подходе

Компания Google сообщила, что 19 октября проведет финальную презентацию своих новых смартфонов Pixel 6, а Эван Бласс слил в сеть пресс-фотографии этих устройств. Еще и один из крупных продавцов подтвердил цены на новинки Google, которые озвучили инсайдеры неделей ранее, так что младшая модель Pixel 6 будет действительно стоить 649 евро, а за старшую Pixel 6 Pro будут просить 899 евро. Жду уже анонса моделей и старта продаж, который, по слухам, состоится в начале ноября.

Пока ждем презентации Pixel, можно прочитать про Android 12, который в финальной версии, видимо, выйдет после анонса новых устройств:

Открыт предзаказ на Apple Watch Series 7

Вчера Apple открыла предзаказ на свои умные часы Apple Watch Series 7, которые появятся в открытой продаже 15 октября. Часы выполнены в том же дизайне, что и предыдущие модели, но при этом они получили более крупный экран, который на 20% больше такового в Watch Series 6. А также возросла яркость дисплея, при этом время работы сохранилось на прежнем уровне. Кроме этого в новинке появилась быстрая зарядка (часы заряжаются на 33% быстрее предшественника).

За Apple Watch Series 7 в корпусе 41 мм просят 36 990 рублей, крупная 45 мм модель обойдется в 39 490 рублей. Новинка мало чем отличается от Series 6, но если хочется экран побольше и новый цвет, который важен для тех, кто считает часы аксессуаром, то вполне можно обновиться.

У нас же вышел обзор умных часов из совершенно иного ценового сегмента:

И рекомендую вам интересный материал про ремонт умных часов:

Планшет Nokia

Последний раз Nokia выпускала планшеты в ноябре 2014 года, тогда на рынке появился Nokia N1. Спустя семь лет в продажу выходит его преемник, получивший название Nokia T20. Устройство станет первым Android-планшетом Nokia под крылом HMD Global, и в его дизайне можно найти общие черты с последними смартфонами бренда. Задняя часть устройства выполнена из алюминия, спереди находится большой дисплей, окруженный не самыми тонкими рамками. В спецификации указано, что толщина планшета составляет 7,8 мм, вес — 465 граммов, а степень защиты — IP52.

Что касается характеристик, то Nokia T20 получил 10,4-дюймовый дисплей с разрешением 2K (1200×2000 пикселей) и соотношением сторон 5:3. Экран поддерживает максимальную яркость 400 нит и имеет сертификат о низком уровне излучения синего света. Заявлено, что дисплей защищает закаленное стекло, но его производитель не раскрывается. Внутри Nokia T20 установлены чипсет Unisoc T610 (восемь ядер: два Cortex-A75 с тактовой частотой 1,8 ГГц и шесть Cortex-A55 на 1,8 ГГц), 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ постоянной памяти (можно расширить до 512 ГБ с помощью карт MicroSD) и аккумулятор емкостью 8200 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт (комплектная зарядка только на 10 Вт). Цена Nokia T20 в России составляет 19 990 рублей за версию с объемом памяти 4/64 ГБ и LTE-модемом.

Nokia, а точнее, HMD, представила очень странное устройство на дохлом железе, со средним по качеству дисплеем и приемлемым временем автономной работы. Такой планшет подойдет лишь для серфинга в сети и не более. Если очень хочется Nokia T20, то есть смысл брать его сейчас по предзаказу, там хоть цена на 1 000 рублей ниже, а в подарок дают чехол Nokia Rugged Flip Cover, который отдельно будет стоить 4 990 рублей. Но я бы, конечно, лучше подкопил и взял Apple iPad, который будет более универсальным и качественным решением.

У нас же на сайте уже вышел полный обзор нового планшета от HMD:

Новые железки от «Яндекса»

Компания «Яндекс» сообщила о выпуске новой колонки «Станция Мини» и приставки «Модуль». Умная колонка получила более мощный звук до 10 Вт и версию с LED-экраном. А приставка «Модуль» делает «умным» любой телевизор и позволяет смотреть на его экране тысячи фильмов, сериалов, видео из интернета и телеканалы. А если объединить «Станцию Мини» и «Модуль» в тандем, можно управлять просмотром через колонку — просто голосом.

В новой «Станции Мини» стоят улучшенные модули Bluetooth и Wi-Fi (с поддержкой 2,4 и 5 ГГц), а вместо управления жестами появились сенсорные кнопки на верхней панели. Колонка доступна в четырёх цветах: к белому и чёрному добавились синий и красный — тех же оттенков, что у «Станции Макс». Вариант с LED-экраном стоит 6 990 рублей, без экрана — 5 990.

С помощью «Модуля» можно смотреть фильмы и сериалы из коллекции онлайн-кинотеатра «КиноПоиск HD», ролики из интернета, телеканалы, а также включать любимую музыку. Для удобной навигации к «Модулю» прилагается пульт, в него встроен микрофон, с помощью которого можно обратиться к Алисе. Приставка поддерживает видео в формате 4К и Dolby Vision. Чтобы подключить устройство к телевизору, нужно вставить его в порт HDMI и выбрать нужную сеть Wi-Fi. Стоимость «Модуля» — 4 990 рублей.

Из трех представленных гаджетов наибольший интерес заслуживает новая «Станция Мини» с LED-дисплеем, которая явно создавалась с оглядкой на конкурирующий продукт от Mail.ru. Единственное, мне цена такой «Станции Мини» кажется все же завышенной, если бы она встала на прилавки хотя бы за 6 000 рублей, было бы интереснее. К тому же «Капсула Мини» сейчас стоит 5 499 рублей, и обычный обыватель, еще не знакомый с голосовыми помощниками, скорее выберет продукт от Mail.ru, так как разница в цене ощутимая. Для тех же пользователей, которые уже успели пообщаться с Алисой и Марусей, выбор колонки будет, конечно, очевиден, если их не остановит финансовый вопрос. Кстати, вроде бы вскоре для широкой аудитории появится возможность объединения «Станций» в стереопары, что будет еще одним конкурентным преимуществом устройств от «Яндекса».

Да, и еще один момент, вроде сейчас на предзаказ комплекта из «Станция Мини» и «Модуль» действует специальное предложение со скидкой в 3 000 рублей, так что если вам интересны оба устройства, то можете посмотреть. А у нас же в пятницу вышел гид по свежим акциям и скидкам:

Новинки российского рынка

На неделе Huawei представила для российского рынка свою новую модель смартфона – Huawei nova 8i, получившую безрамочный экран Huawei Edgeless Display, занимающий 94,7% фронтальной поверхности, и 64 МП квадрокамеру с искусственным интеллектом. Благодаря технологии быстрой зарядки Huawei SuperCharge мощностью 66 Вт, батарею устройства можно полностью зарядить меньше чем за час. Huawei nova 8i будет доступен в двух цветах: «Лунное серебро» и «Звёздное небо». Предварительный заказ в России стартовал 12 октября 2021 года. Рекомендованная розничная цена устройства составляет 26 999 рублей.

А Motorola объявила о старте продаж в России своего нового флагманского смартфона motorola edge 20 pro, который получил 108 МП камеру с 50-кратным зумом и оптической стабилизацией, записью суперслоумо-видео и 8К видео, большой 6,7-дюймовый OLED дисплей с HDR10+, частотой обновления 144 Гц и частотой дискретизации сенсора 576 Гц, процессор Qualcomm Snapdragon 870 и аккумулятор ёмкостью 4500 мАч. Смартфон motorola edge 20 pro уже доступен в продаже по цене в 45 990 рублей.

Samsung же объявила о старте продаж в России своих новых моделей смартфонов – Galaxy M52 5G и M22, которые доступны по рекомендованной цене 34 990 рублей и 18 990 рублей соответственно. Модель Galaxy M52 5G получила 6.7-дюймовый Super AMOLED+ дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 778G 5G, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти, а также тройную основную камеру (64 МП, F1.8 + 12 МП, F2.2 + 5 МП, F2.4).

Samsung Galaxy M22 оснащается 6.4-дюймовым Super AMOLED экраном, процессор здесь MediaTek Helio G80, а объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Основная камера в смартфоне с четырьмя модулями (48 МП, F2.0 + 8 МП, F2.2 + 2 МП, F2.4 + 2 МП, F2.4), а аккумулятор имеет емкость 5000 мАч.

Из всех новинок для гиков, конечно, интереснее всего выглядит motorola edge 20 pro как самый технологичный продукт из появляющихся в продаже на нашем рынке. Единственное, что остановить от покупки Motorola сейчас может скорый анонс Pixel 6. Huawei nova 8i – также интересный продукт, но без сервисов Google он все же не для всех, хотя в магазине приложений Huawei уже и появилось достаточное количество программ, особенно от отечественных разработчиков. Смартфоны от Samsung – массовые продукты, а Galaxy M52 5G выглядит даже привлекательно по характеристикам и дизайну для своей ценовой категории.

Что касается Samsung, то на неделе у нас вышло два материала, посвященных складному аппарату Galaxy Z Flip3:

И еще у нас выходил обзор экзотического смартфона от Leica:

Неделя с Soundcore Life Dot 2

Ребята из Anker, компании, которой принадлежит бренд Soundcore, прислали для знакомства свои недорогие (цена 3 990 рублей), но весьма любопытные по некоторым параметрам TWS-наушники Life Dot 2. Как отмечает производитель и даже отдельно выделяет это на коробке с устройством, наушники могут проработать до 100 часов. Правда, такое время указано с подзарядкой в кейсе, сами же наушники в автономном режиме способны выдать до 8 часов работы. Точно не замерял время, но в реальности оно примерно совпадает с указанным компанией.

Зарядный футляр, в котором разместилась батарея на 2600 мАч, довольно громоздкий и тяжелый, поместить его в карман брюк можно, но он сильно будет выпирать, так что не всегда будет комфортно носить его с собой. Кейс выполнен из матового довольно качественного пластика. Из-за габаритов открыть его одной рукой проблематично, плюс крышка свободно открывается лишь частично, для полного открытия надо приложить немного усилий, чтобы она зафиксировалась в конечном положении. Для подзарядки устройства используется разъем Type-C, а соответствующий кабель уже идет в комплекте поставки.

Сами наушники небольшие и легкие, в комплекте с ними идут амбушюры четырех размеров и специальные силиконовые накладки AirWing для фиксации в ушной раковине трех размеров. Life Dot 2 можно использовать и без накладок, но тогда на корпусе наушников будет виден не самый аккуратный пластиковый фиксатор. Наушники хорошо и плотно сидят в ухе, так что вполне подходят и для занятий спортом, благо они имеют защиту от влаги по стандарту IPX5. Пассивная изоляция на неплохом уровне, если вы правильно подберете амбушюры, активного шумодава в них нет, что и неудивительно при такой цене.

Внутри наушников находятся 8-миллиметровые драйверы, а для соединения с устройством используется Bluetooth 5.0. Звучат наушники неплохо для своей цены, но в них очень мало басов, да и акцент идет на вокал. Life Dot 2 неплохо подходят для прослушивания музыки фоном, например, во время занятий спортом, а также хороши они для подкастов и просмотра видео на том же YouTube. Для управления воспроизведением на правом и левом наушниках имеются крупные прорезиненные кнопки. Кроме этого любой из наушников можно использовать по отдельности, а не только в паре. Для телефонных разговоров Life Dot 2 также подходят, но лишь в помещении, на шумной улице, как и другие TWS-наушники, они пасуют, и ваш собеседник будет вас плохо слышать.

В целом, за свои деньги Soundcore Life Dot 2 выглядят интересно, особенно с учетом продолжительного времени работы без подзарядки. Но за их 100 часов автономного режима приходится расплачиваться не самым удобным крупным кейсом, который комфортно носить разве что в сумке или в карманах верхней одежды.

На сайте же на этой неделе вышел обзор гарнитуры от Poly:

…и десерт

Компания LEGO в честь 110-летия печально известного корабля «Титаник» выпустила его точную модель. Набор выглядит внушительно и состоит из 9090 деталей, а длина собранной модели немного не дотягивает до 1.5 метров (135 см). Набор должен появиться в продаже на рынке США уже 1 ноября, а его цена составляет 630 долларов. Похоже, я знаю, что хочу себе на Новый год и чем можно заняться на продолжительных зимних каникулах.

[email protected]
наверх