Субботний кофе №172

Table of Contents

Презентация Microsoft


На минувшей неделе компания Microsoft провела свою большую презентацию, где представила несколько новинок. Так, был показан Surface Pro 8, уже названный самым большим обновлением со времён Surface Pro 3, вышедшего в 2014 году. Новинка получила большой 13-дюймовый экран с тонкими боковыми рамками и частотой обновления 120 Гц, поддерживающий Dolby Vision и Adaptive Color Technology. Отдельная клавиатура Surface Pro Signature Keyboard включает в себя новое перо Surface Slim Pen 2, которое крепится в основании клавиатуры и содержит встроенный тактильный моторчик, обеспечивающий реалистичные ощущения от письма.

В Surface Pro 8 Microsoft отказалась от использования USB-A, и теперь у него два порта Thunderbolt 4 и ещё один Surface Connect для зарядки. Возможности подключения позволяют при необходимости использовать внешние накопители большого объёма или внешние графические карты, которые обеспечат планшету игровые возможности. Покупателям предложат версии на основе процессоров Intel Core i5 или i7. Базовая версия будет иметь 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ основной памяти, также будут варианты с 32 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ основной. Компания заявляет, что Surface Pro 8 сможет проработать до 16 часов на одной зарядке. В продаже модель появится 5 октября по цене от 1 099.99$.

А также был представлен новый флагманский ноутбук Surface Laptop Studio, который заменит линейку Surface Book. В новинке компания отказалась от применения съёмного дисплея и использовала шарнир, позволяющий превратить ноутбук в планшет. Экран ноутбука размером 14.4 дюйма обеспечивает частоту обновления 120 Гц и разрешение 2400х1600 пикселей, поддерживает режим Dolby Vision. Microsoft говорит о трёх режимах использования устройства — ноутбук, студия и сцена.

Модель будет поставляться с процессорами Intel Core i5 или i7 11-го поколения. Версии с процессором Core i7 будут предлагаться с выделенной графикой Nvidia RTX 3050 Ti с 4 ГБ видеопамяти. У Surface Laptop Studio будет два порта Thunderbolt 4, порт для зарядки Surface Connect и разъём для наушников 3.5 мм. Ноутбук получит версии с оперативной памятью от 16 до 32 ГБ и твердотельным съёмным накопителем объёмом до 2 ТБ. Экран ноутбука поддерживает работу со стилусом Surface Slim Pen 2, который можно приобрести отдельно. Устройство появится в продаже 5 октября по цене от 1 599.99$.

Не обошла вниманием Microsoft и смартфоны, представив вторую версию своего аппарата Surface Duo. Модель оснастили двумя OLED-дисплеями по 5.8 дюйма с разрешением 1344х1892 у каждого и с частотой обновления 90 Гц. Экраны смартфона поддерживают работу со стилусом, специально разработанным для аппарата. Разработчик говорит о том, что складная конструкция смартфона была модернизирована, а на внешней грани, которая становится видна при закрытом устройстве, теперь отображаются служебные уведомления.

Внутри Surface Duo 2 установлен процессор Qualcomm Snapdragon 888, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5, 128/256/512 ГБ постоянной памяти. Новинка получила внешний блок камер, состоящий из трех модулей (12 МП широкоугольный, 12 МП телефото и 16 МП ультраширокий), что является хорошей новостью с учетом того, что у первого поколения камера была только внутренняя. Работает смартфон на базе Android 11, про 12-ю версию ОС пока информации нет. Цена новинки стартует с отметки 1 500 долларов США.

Интересные новинки, которые хотелось бы посмотреть, но есть одна проблема, аппаратные устройства Microsoft официально не поставляются в Россию. Нам остается покупать эти новинки или непосредственно на рынках, где они официально представлены, или же у наших продавцов серой техники.

Представленный смартфон Surface Duo 2 я не ожидал увидеть, так как почему-то был уверен, что компания похоронила проект. А нет, Microsoft продолжает гнуть свою линию, предлагая потребителям устройство с двумя раздельными экранами по цене смартфонов с гибкими дисплеями. Да, в сравнении с первой версией устройства новинку хорошо прокачали и модернизировали, но я пока не вижу смысла в покупке такого странного устройства, ну если только вас не потянуло на экзотику и некуда девать 1500$. Обзор первой версии этого странного смартфона от Microsoft уже выходил на нашем сайте:

А по теме ноутбуков у нас на этой неделе вышел обзор устройства от Lenovo:

Новый Kindle Paperwhite

Впервые за три года Amazon обновила популярную линейку электронных книг Kindle Paperwhite. Устройство получило 6,8-дюймовый E-Ink дисплей с разрешением 300 пикселей на дюйм, увеличенной контрастностью и регулировкой цветовой температуры подсветки. Точная емкость батареи не называется, но заявлено, что пользователи смогут рассчитывать на 10 недель автономной работы. При этом полная зарядка через порт USB-C займет примерно 2,5 часа. Чипсет также не раскрывается, но, по словам представителя Amazon, общая производительность увеличится на 20% (в сочетании с оптимизациями ПО). Интересной особенностью оболочки книги станет новая система входа в систему с помощью приложения Kindle на смартфоне. Также Amazon выпустит более дорогую версию Paperwhite под названием Signature Edition. Здесь будет три основных отличия по сравнению с базовой версией: поддержка беспроводной зарядки Qi, 32 ГБ постоянной памяти (в стандартной модели 8 ГБ) и функция автоматической регулировки подсветки в зависимости от освещенности. Осталось добавить, что обе модели будут иметь корпус со степенью защиты IPX8.

Цена Kindle Paperwhite составит $139 долларов (на $10 больше, чем у модели 2018 года), а Paperwhite Signature Edition оценена в $189. Стоит отметить, что эти цены указаны для версий со встроенной рекламой. Покупка книги без рекламы обойдется на $20 дороже.

Отличное обновление популярной читалки. Здесь у нас разъем Type-C и длительная работа в автономном режиме, а также возможность регулировки цветовой температуры экрана и защита по стандарту IPX8. Цена возросла, но ненамного в сравнении с прошлой моделью, да и в целом 139 долларов США за хорошую читалку, которая еще и служит годами, это вполне нормально. Вопрос только один – брать новый Kindle Paperwhite на старте или подождать рождественской распродажи, вдруг скидки будут?

Про новые читалки у нас что-то давно ничего не выходило, зато вышли материалы по таким гаджетам, как детские часы:

И обзор новых умных часов от Huawei:

«4в1» от «Билайн»

«Билайн» запускает акцию «Смотри что в голову придет», которая продлится до 31 октября 2021 года. В рамках предложения для абонентов становится доступно более 90 000 единиц контента сразу от 4 популярных онлайн-кинотеатров — ViP Play, «IVI Лайт», more.tv и «Билайн ТВ» — вы с лёгкостью найдете то, что нужно вам и близким в единой подписке «4в1». Клиенты «Билайн» смогут активировать подписку «4в1» в составе сервиса «Билайн ТВ» на один или три месяца, а также получить скидку до 30% на абонентскую плату в первые три месяца на тарифных планах «Близкие люди 3+» и «Близкие люди 4+».

Что же, один онлайн-кинотеатр это хорошо, а четыре – еще лучше. Сейчас на некоторых платформах есть уникальный контент, который недоступен у других, так что пакетное предложение – это хороший вариант получить доступ сразу к большому количеству фильмов и сериалов, при этом сэкономив на стоимости подписки.

Новый долгожитель от Nokia

HMD Global, владеющая брендом Nokia, официально представила свою новую модель недорогого смартфона Nokia G50, который выделяется привлекательным внешним видом – как у её топовых моделей. При этом, несмотря на свое бюджетное позиционирование, данная новинка поддерживает работу в мобильных сетях пятого поколения (5G), благодаря наличию процессора Qualcomm Snapdragon 480 5G. В дополнение ко всему Nokia G50 работает под управлением операционной системы Android 11 с гарантированным обновлением ОС в течение двух лет и трехлетним сроком получения обновлений безопасности. Также у Nokia G50 имеется в наличии тройная 48 МП камера, большой 6,82-дюймовый HD+ дисплей и аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Смартфон Nokia G50 в версии 4/128 ГБ уже доступен для предзаказа по специальной цене 19 990 рублей, рекомендуемая розничная цена аппарата составит 21 990 рублей

Симпатичный аппарат на чистом Android, который еще и получит гарантированные обновления, с большой батарейкой (производитель обещает до двух дней автономной работы), но со слабым процессором за свои деньги. Не понимаю HMD, почему нельзя делать более сбалансированные по железу аппараты, ведь это привлечет к ним больше покупателей. А так что ни новинка, так натыкаемся на самые слабые процессоры Qualcomm, которые смотрелись бы не так грустно, ставь производитель на устройства ценник поменьше.

Что касается смартфонов, то у нас вышел первый взгляд на две новинки от Xiaomi, правда, в другом ценовом сегменте, нежели данная Nokia:

Беспроводная зарядка IKEA

Компания IKEA представила беспроводную зарядку Sjomarke. Зарядка разработана для установки под столешницу, её можно закрепить с помощью двустороннего скотча или прикрепить саморезами. Устройство может использоваться с деревянными или пластиковыми столами, толщина столешницы которых находится в диапазоне от 8 до 22 мм. Зарядное устройство работает по стандарту Qi и обеспечивает зарядку мощностью 5 Вт, что гарантирует совместимость с большинством современных мобильных устройств, поддерживающих беспроводной способ зарядки. Sjomarke способна регулировать выдаваемую мощность в зависимости от нагрева поверхности, к которой она прикреплена, для обеспечения безопасности процесса во избежание перегрева стола и заряжаемого устройства. Модель должна появиться в продаже осенью этого года по цене 40$.

Поначалу загорелся идеей с такой скрытой беспроводной зарядкой, но, подумав немного, как-то подостыл. Да, с одной стороны, здорово, что можно организовать на том же рабочем столе зону для беспроводной зарядки, при этом скрыв сам зарядный блок. С другой стороны, небольшая беспроводная зарядка, которых сейчас уйма на рынке на любой вкус и кошелек, будет смотреться на столе вполне гармонично. А решение от IKEA, наверно, подойдет тем, кто любит минимализм и у кого на рабочем столе постоянно царит идеальный порядок. Но последнее точно не про меня, так как рабочий стол я привожу в порядок, наверно, раз в месяц, а за это время на нем накапливается столько различных вещей, что отдельная база для подзарядки там просто затеряется.

Про аксессуар, но не беспроводную зарядку и не от IKEA, мы на неделе написали здесь:

Про iOS 15

В понедельник вышла финальная версия iOS 15, наверно, самое скромное обновление операционной системы от Apple за последние годы, которое к тому же на старте не получило всех заявленных функций. К сожалению, для нашего региона был отключен сервис «Частный узел», позволяющий скрывать IP-адрес и действия в интернете в Safari, а также защищать незашифрованный трафик. Единственная опция этого сервиса, которая осталась доступной в России, это возможность скрывать адрес e-mail. Также для нас, а точнее, для русского языка, недоступен свайп в стандартной клавиатуре, хотя при переключении на английскую клавиатуру все работает.

Фокусирование – можно сказать, расширенный режим «Не беспокоить», который позволяет настроить получение вызовов от определенных контактов и уведомлений от приложений, когда вы находитесь на работе или, наоборот, дома. Для меня опция по большей части бесполезная, но для кого-то это может стать хорошей возможностью сосредоточиться на каких-то вещах, не отвлекаясь на ненужные уведомления. Да, настроенные режимы на смартфоне можно применить и на всех ваших устройствах экосистемы Apple.

FaceTime – главное нововведение приложения заключается в том, что теперь вы можете создавать видеозвонки и приглашать в них даже тех пользователей, у которых нет техники Apple. В последнем случае для собеседника будет создана ссылка, а разговор он может начать, перейдя по ней из любого браузера. Для владельцев же устройств Apple в FaceTime появились эффекты во время видеоразговоров, а также функция, отсекающая лишний шум.

Safari – большие изменения произошли в штатном браузере iPhone, главное из них – это адресная строка, которая переместилась в нижнюю часть экрана, теперь к ней не надо тянуться. Плюс стали очень удобными и наглядными вкладки, по которым легко ориентироваться.

Камера – в камере появился автоматический захват текста, который по необходимости можно скопировать и перенести в нужное приложение. Очень удобная фишка.

Погода – приложение изменилось визуально, и теперь на нем стало отображаться намного больше информации.

Центр уведомлений – он стал немного компактнее, да к тому же научился самостоятельно группировать уведомления.

В целом, это основные изменения в iOS 15, которые вам будут сразу видны. А так еще в заметках появились теги и упоминания, в «Фото» можно посмотреть детальную информацию о снимке, поиск научился искать информацию в фотографиях, а также обновились виджеты стандартных приложений. Обновление неплохое, но каких-то грандиозных изменений в ОС оно не принесло, так что кого-то может и разочаровать.

Про Apple у нас на неделе еще было здесь:

Неделя с WarioWare: Get It Together!

С игрой серии WarioWare я впервые познакомился на приставке Nintendo DS Lite, это была не обычная игра, а набор каких-то сумасшедших мини- или даже микроигр. Не сказал бы, что прямо постоянно играл в WarioWare, но все же было приятно иногда запустить её, чтобы отвлечься и скоротать время. Узнав, что на Nintendo Switch выходит WarioWare: Get It Together!, я поспешил ознакомиться с ней.

Новая игра серии WarioWare для Switch не подвела, это все тот же набор различных сумасшедших микроигр, хотя тут есть даже какая-то сюжетная линия, которая связывает все воедино. В отличие от игры для Nintendo DS, в WarioWare: Get It Together! для управления теперь используются лишь аналоговый стик и одна кнопка, в то время как в DS активно задействован сенсорный экран. Изменение концепции управления, видимо, было сделано для того, чтобы на Switch можно было играть одновременно двум игрокам, а после прохождения сюжетной линии мини-игры становятся доступны и для четырех игроков на одной консоли.

На прохождение микроигр требуется всего несколько секунд, поначалу уровни кажутся даже простыми, но с ходом игры все усложняется и ускоряется. Для фанатов Nintendo будут интересны уровни с отсылкой к классическим играм компании, а для обычных игроков это просто будет увлекательный и забавный процесс прохождения.

Игра WarioWare: Get It Together! не удивляет какой-то шикарной графикой или необычным и затягивающим сюжетом. Это именно набор необычных и забавных крошечных игр, которые просто интересно проходить на досуге, да и поиграть в компании в них будет весело.

…и десерт

24 сентября прошла презентация Nintendo Direct, на которой были представлены новые игры для платформы Nintendo Switch. Я выбрал пару релизов, которые показались мне наиболее интересными.

Первая игра – это 3D-платформер Kirby and the Forgotten Land, который выходит на консоли весной следующего года.

И вторая – Bayonetta 3, динамичный экшен от третьего лица, который выйдет на приставке в 2022 году.

[email protected]
наверх