Субботний кофе №272

Поехали! Apple официально объявила, что 30 октября проведет свое второе осеннее мероприятие. Похоже, нас ждут новые iMac и MacBook на M3.

И также компания на неделе выпустила iOS 17.1. В ней появился AirDrop через интернет, новые возможности «Музыки» и другие функции. Кроме того, обновление помогает избавиться от остаточного изображения на экране пострадавших iPhone 15 Pro.

ООО «Моторинвест» сообщил, что до конца первого квартала 2024 года в продаже у официальных дилеров DONGFENG появятся 8 новых моделей марки.

А Chery привезет в Россию Tiggo 8 Pro Plug-in Hybrid, правда, это не совсем новинка, а просто рестайлинговая модель Tiggo 8 Pro e+, продажи которой стартовали в начале лета.

Table of Contents

Новинки Xiaomi

Компания Xiaomi на этой неделе провела в Китае большую презентацию, на которой представила новые флагманские смартфоны серии Xiaomi 14, в которую вошли две модели — Xiaomi 14 и 14 Pro. Базовая модель получила 6.36-дюймовый дисплей, а Pro 6.73 дюйма. В обоих случаях это AMOLED LTPO матрицы с частотой обновления изображения от 1 до 120 Гц и пиковой яркостью 3000 нит. Обе новинки получили новейший флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm, который был анонсирован также на этой неделе. Объем оперативной памяти LPDDR5x составляет от 8 до 16 ГБ, а внутренний накопитель UFS 4.0 имеет объем от 256 ГБ до 1 ТБ. Младшая модель поддерживает USB 3.2 Gen1, а вот старшая получила USB 3.2 Gen2, в обеих моделях имеется Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.

Xiaomi 14 получил 50 МП f/1,6 основную камеру, созданную в сотрудничестве с Leica, она снабжена объективом Leica Summilux нового поколения. Всего в задней камере три датчика изображения, два других, ультраширик и телевик, также имеют разрешение 50 МП. Фронтальная камера на 32 МП. Смартфон оснастили аккумулятором ёмкостью 4610 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 90 Вт.

Xiaomi 14 Pro имеет в арсенале схожий набор камер, но вот основной 50 МП f/1,42-f/4,0 модуль другой. А также отличается батарея, которая у флагмана линейки на 4 880 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 120 Вт и беспроводной зарядки мощностью 50 Вт.

Оба смартфона оснастили динамиками с поддержкой Dolby Atmos, имеется сертификация Hi Res Audio, а корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Цена базовой модели начинается от 3999 юаней (около 51 000 рублей), а за флагманский смартфон придется отдать минимум 4999 юаней (64 000 рублей).

Модели получились интересными в плане железа, вобрав в себя все лучшее и новое с рынка. Дизайн у моделей также привлекательный, здесь он чуть видоизменен, но не кардинально в сравнении с предыдущим Xiaomi 13T. Что касается камер, то надо будет смотреть, что получится в действительности, так как маркетинговые снимки, конечно, красивые, но у пользователей может получаться совсем иной результат.

Также стоит отметить, что Xiaomi попрощалась с оболочкой MIUI и полностью перешла на новую HyperOS. Главной особенностью новой ОС, построенной на AOSP, производитель называет простое взаимодействие между разными устройствами внутри экосистемы. Также акцентируется внимание на самом маленьком размере ОС в индустрии, для смартфонов потребуется всего 8.75 ГБ на накопителе. Кроме этого, HyperOS включает встроенную модель ИИ, которая поддерживает такие функции, как Xiaomi Input Assistant для создания текста, а также быстрое сканирование и распознавания документов, AI Wonderful Painting для обработки изображений и AI Image Search для поиска изображений. А кроме стандартных функций безопасности, в HyperOS добавлена собственная система TEE, которая отдельно обрабатывает конфиденциальный контент. Добавим сюда ещё и обещание высокой скорости работы ОС. Так что со слов производителя все выглядит интересно, но надо будет посмотреть, что же получилось в итоге. Представители Xiaomi сообщили, что официальный релиз HyperOS состоится в декабре 2023 года для китайских моделей смартфонов и в первом квартале 2024 года для глобальных моделей.

По теме смартфонов у нас выходил такой материал:

А еще вот такая интересная статья:

А так как новинки Xiaomi пока доступны только в Китае, то в тему будет и вот этот материал:

Новые чипы от Qualcomm

Компания Qualcomm представила свой новейший процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 в ходе саммита, проходящего на Гавайях. Новый чип создан на основе технологического процесса 4 нм. Компания заявляет об увеличении вычислительной мощности на 30% и о повышении энергоэффективности на 25% по сравнению с предыдущим поколением процессоров. Особенно подчеркивается появление модуля нейронной обработки NPU, который обеспечивает обработку задач, связанных с искусственным интеллектом, на 98% быстрее. Новый процессор поддерживает частоты обновления экрана до 240 Гц, что особенно понравится геймерской аудитории. Также в нем реализована поддержка движка Unreal Engine 5.2. А графический процессор Adreno GPU работает на 25% быстрее и способен на 40% быстрее справляться с трассировкой лучей. Новый процессор поддерживает обработку 24-битной музыки без потерь с частотой 96 кГц.

А также компания представила аудиочипы Qualcomm S7 и S7 Pro Gen 1. По заявлениям разработчиков, S7 и S7 Pro Gen 1 имеют «беспрецедентный уровень ИИ, что обеспечит современное, персонализированное и отзывчивое воспроизведение звука». Уточняется, что по сравнению с чипами предыдущего поколения, S7 и S7 Pro Gen 1 обеспечат в шесть раз большую вычислительную мощность и почти в 100 раз большую производительность при работе с ИИ. Платформа S7 Pro — первая с поддержкой технологии Qualcomm Expanded Personal Area Network (XPAN), которая основана на подключении к Wi-Fi и передачи музыки с частотой дискретизации до 192 кГц без потерь.

Насчет аудиочипов не знаю, а вот мобильный процессор интересный. Уже многие крупные производители объявили, что скоро представят новые смартфоны на Snapdragon 8 Gen 3, а Xiaomi и вовсе уже анонсировала такой продукт. Мало кто сомневается, что новый чипсет получился мощнее и быстрее предшественника, главное, чтобы он не стал ещё горячее предыдущей модели.

Раз коснулись темы звука, то у нас на неделе выходил обзор наушников:

Обновление “Яндекс Карт”

“Яндекс” на неделе представила карту нового поколения, на которой дороги отображаются как в реальном городе: с разметкой по полосам, парковочными местами и островками безопасности. Такие подробности позволяют проще ориентироваться в пути — особенно на сложных развязках. Подробная разметка доступна в приложениях “Яндекс Карты” и “Навигатор”. Сейчас она есть на карте Москвы в пределах ТТК, где размечено всё, кроме дворов, на МКАД и крупных магистралях. Также детально размечены центральные районы и основные магистрали Уфы, центры Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Обновления видны и при подключении к CarPlay или Android Auto.

Чтобы увидеть новую карту, достаточно перейти на вкладку «Навигатора» или построить маршрут на машине и поехать. В пути «Карты» показывают рекомендуемую траекторию движения с учётом полос, чтобы было проще вовремя перестроиться для поворота. Здания вдоль маршрута также видны в 3D, так что их можно использовать как дополнительные ориентиры во время поездки. Вместе с подробной разметкой дорог это поможет водителям легче ориентироваться — даже при сбоях GPS.

Прокатился с новыми картами, понравилось, но почему-то у меня не срабатывало автоматическое масштабирование во время маневров на сложных развязках, хотя это было бы логично. Да, ещё хотел отметить, что с карт исчезла стоимость проезда при построении маршрута с учетом платных дорог, сервис почему-то её больше не показывает. Буквально на прошлой неделе рассказывал об этом нововведении и даже успел его лично опробовать, а тут раз, и все исчезло.

И вот пара наших материалов на тему софта и облачных сервисов:

…и десерт

Начал смотреть сериал “Крутая перемена”, такая легкая драма с элементами комедии, главную роль в которой сыграл Никита Ефремов. Две серии зашли на ура, а дальше посмотрим, главное, чтобы сериал не скатился к середине сезона, что частенько случается в отечественных кинопроектах.

На сайте на неделе вышла подборка свежих фильмов и сериалов:

А посмотреть сериалы можно дома и на таком вот ноутбуке:

P.S. И не забывайте подписываться на наш Telegram-канал, в котором оперативно появляется вся новая информация с рынка. А я экспериментирую с отдельным каналом «Субботний кофе», в котором собираю только интересные новости и публикую развлекательный контент в разделе «…и десерт».

[email protected]
наверх