Что смотреть в ноябре: 2 хороших фильма и 2 сериала

Всем привет.

Как обычно, ответ на заголовок находится в самом конце текста. Не забывайте в комментариях делиться, что хорошего посмотрели или только собираетесь смотреть.

Table of Contents

«Задача трех тел»

Когда: уже

На Okko в бесплатном доступе (с рекламой) сериал по книгам Лю Цысиня «Задача трёх тел». Уже рассказывал про него в одном из материалов. Сериал отлично передаёт дух книги. Так что поклонникам экшена, вероятно, не понравится. Я же остался в восторге.

В 2024 году выйдет экранизация от Netflix. И предположу, что Netflix снимет абсолютно другой сериал, так как европейский зритель азиатской медитативности может и не выдержать.

«Тела» / Bodies

Когда: уже

Типичный современный британский сериал, обильно облитый толерантностью. Впрочем, и пусть. Придаёт событиям реализм. А то включаешь американский сериал, а там все хоть и толерантные, но с голливудскими улыбками и конституцией греческих титанов.

Я пока что успел посмотреть только первую серию, и меня привлек твист. События разворачиваются в Лондоне сразу в 4 временных промежутках – 1890 год (в конце эпохи королевы Виктории), военный 1941, наш 2023 и футуристичный 2053. Полицейские разных эпох в одном и том же месте находят один и тот же труп. Человек вроде и убит, но непонятно, как и чем. И каждый на свой лад пытается расследовать происшествие. Сериал помечен как мистика и фантастика, так что очевидно, что тут что-то про путешествия во времени.

Короче говоря, по первой серии мало что понятно, а актеры харизматичностью не поражают, но узнать, в чем заковыка, любопытно.

«Продавцы боли» / Pain Hustlers + сериал «Болеутоляющие»

Когда: уже

Прежде чем говорить про «Продавцов боли», хочу в тему напомнить про августовский сериал «Болеутоляющие»/Painkillers, рассказывающий о том, как США захлестнула эпидемия опиоидов. Сериал получился интересным, хоть и излишне драматизированным. Но он в какой-то мере заставляет задуматься о том, насколько же мы (человечество) до сих пор незрелые и как же нам нужен контроль сверху.

История ходит по кругу. В XX веке долгое время было не принято писать состав продуктов на этикетке, чем производители безжалостно пользовались. Пока государство не вмешалось, сигаретные компании продвигали свою продукцию через врачей, рассказывая, что большинство врачей курят сигареты Camel, потому что те не вызывают боли в горле (в принципе, логично, после красных Marlboro что угодно покажется нежным).

Одну сферу зарегулировали, сразу всплыла другая, где врачи под влиянием фармкомпаний и продажных рекомендаций местного Минздрава сознательно завышали дозировку препарата, вызывающего привыкание и наркотический приход.

Если «Болеутоляющие» основаны на реальных событиях (а, по сути, это новеллизация реальных событий) опиоидного кризиса, то «Продавцы боли» спекулируют на истории другой фармацевтической компании — Insys Therapeutics. Это уже история 2018 года, но тоже про опиоидное лекарство. Создав лекарство, которое облегчает боль при тяжелых случаях рака, компания попыталась расширить сферу его применения, заставляя докторов прописывать его и в других случаях.

«Продавцы боли» сделаны Netflix с прицелом на кинонаграды. В фильм позвали крупных звезд — Криса Эванса, Эмили Блант, Энди Гарсию, а также перед выпуском в стриминг ленту показали в кинотеатрах, причем не только в США, но и в Канаде.

«Таинства веры» / Mysteries of the Faith

Когда: 1 ноября

Это документалка, которую я захотел добавить в подборку по одной-единственной причине: в Netflix говорят, что получили беспрецедентный доступ к христианским святыням по всему миру. И, мол, сняли то, что раньше никому не показывали.

Документалка укладывается в сюжет о католической церкви, которая последние лет пять пытается найти своё место в новом мире, заполненном вещами и явлениями, которые не согласуются с тем, что описано в Библии. И если в 1-м послании к Коринфянам (6:9-10) сказано одно:

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

То в 2023 году вся эта шушера стройными рядами марширует к Вратам райским, повергая в недоумение Михаила, который как архангел старого ветхозаветного закала, облаченный в полный доспех и с огненным мечом наперевес, привык с этой братией разбираться, руководствуясь иными инструкциями.

«Монарх: наследие Монстров»

Когда: 10 ноября

10 серий во вселенной «Годзиллы». Поспорьте со мной, но, по-моему, все фильмы и сериалы про Годзиллу — это ужас, который не стоит потраченного времени. Однако снимать продолжают, потому что нельзя не признать, что концепция гигантского монстра, крушащего города, очень притягательна.

Никогда бы не включил этот сериал в подборку, но есть одно исключение. «Монарх» сделан по заказу Apple TV+. A Apple тщательно блюдет качество сериалов и фильмов, выходящих на своей платформе. Да, временами они могут занудными и неувлекательными, но всегда снято и сыграно хорошо.

Соответственно, любопытно посмотреть, что будет, если взять типичную трэш-вселенную (а «Годзилла», к сожалению, именно такой и стала) и обработать её по стандартам Apple. Хотя, возможно, ничего путного не выйдет. Просто монстры станут ЛГБТ и БЛМ-френдли (мол, сегодня жестоко караем только белых гетеросексуальных мужчин, а остальным выйти из города!), а при разрушении города не будут топтать Apple Store.

«Убийца» / The Killer

Когда: 10 ноября

Изначально хотел пропустить фильм, так как описание выглядит уж чересчур банально: после некой роковой оплошности наёмный убийца решает устранить своего работодателя, а тот, в свою очередь, в ответ открывает на наёмника контракт. Звучит как типичный боевичок, правда?

Однако есть и твист. В качестве режиссера тут Дэвид Финчер, в главных ролях Майкл Фассбендер и Тильда Суинтон, а продюсирует всё это компания Брэда Питта. Также радует, что общий бюджет фильма составляет всего 10 млн долларов, то есть (по меркам киноиндустрии) сущие копейки. Это означает, что актеры снимаются фактически за еду, рассчитывая на наградной и имиджевый потенциал ленты.

Короче говоря, хорошие актеры, режиссеры и продюсеры собрались вместе, чтобы попробовать сделать что-то качественное. Пока что фильм показали только критикам, и те дали вполне позитивные рецензии, сказав, что, мол, и увлекательно, и актеры с режиссером хорошо работают.

Ну а трейлер смотрится вполне себе сочно:

«Корона»

Когда: 16 ноября

Последний сезон главного сериала Netflix, который расскажет про смерть принцессы Дианы и последующие события.

Многого тут не скажешь. В принципе, можно было этот сериал и не упоминать. Поклонники сериала все равно не пропустят, а тем, кто не смотрит, всё равно.

«Фарго»

Когда: 21 ноября

Возможно, это главный сериал месяца. Почти 4 года (?) пришлось ждать 5-го сезона. И можно надеяться, что перерыв пошел ему на пользу. По крайней мере, тизер-трейлер смотрится занятно.

«Как быть букмекером» / How to Be a Bookie

Когда: 30 ноября

Это комедийный сериал протяженностью 8 серий. Единственная причина, почему он попал в подборку, заключается в том, чей это сериал. Это проект Чака Лори, который через раз умудряется выдавать ситком-хиты (в 90-е это был «Чарльз в ответе», потом «Два с половиной человека», разумеется, «Теория большого взрыва» и «Юный Шелдон»).

Трейлера пока что нет, так как, по сути, это обычный телевизионный проект. Просто возьмем на заметку.

Заключение

Отечественные сериалы пока что огорчают. Сколько лет уже активно топчутся по поляне проституток и бандитов. Например, выходит на «ТНТ Премьер» сериал «Убить Риту» вот с таким сюжетом:

Рита — талантливая ученая-химик и живой носитель формулы, за которой охотятся очень опасные люди. Чтобы им не попасться, Рита убегает из родного Петербурга. Она устраивается на должность учительницы химии под чужими документами, но теряет работу из-за связи с учеником. Героиня не отчаивается и находит способ заработать легкие деньги уборкой коттеджа. Однако вместо решения проблем Рита лишь приумножает их, ведь коттедж оказывается местом преступления, а сама девушка попадает в эпицентр криминальных разборок местных бандитов.

Тут уже на моменте описания сюжета хочется кукарекать. Впрочем, конечно, до того же Netflix с его «Дьяволом-полукровкой», где оборотни, колдуны и вампиры не могут разобраться не только со своей сексуальной ориентацией, но и с определением педофилии, ещё далеко.

Ну или вот вышел на Wink сериал «Ира – королева мира» с Ингрид Олеринской, ставшей заложницей образа из классного фильма 2010 года «Неадекватные люди». В сериале рассказывается про сотрудницу МФЦ, которая живет типичной жизнью. Возможно, я не целевая аудитория, но у авторов получилось снять сериал, в котором ни один из персонажей не вызывает симпатии.

В ноябре выйдет сериал «Оборотень». Странно, но когда слово «оборотень» относится к западным сериалам, сразу думаешь, что какое-то фэнтези сняли. А когда сериал российский, ожидаешь про коррупцию и бандосов. Кстати, не ошибся. «Рен-ТВ» и Wink делают! А по соседству выйдет третий сезона «Лихача». Тут тоже про полицейских и бандитов, но в Сочи, и тут главный герой ездит на мотоцикле! Ибо важно разнообразие!

Возвращаясь к заголовку статьи. Очевидно, что стоит глянуть Финчера («Убийца») и «Продавцов боли». А из сериалов непременно надо хотя бы оценить новый сезон «Фарго» и «Корону».

[email protected]
наверх