Фотограф на минуту, новая профессия для китайской молодежи

Привет.

Современный человек одержим социальными сетями, порой до болезненного состояния, когда телефон не выпускают из рук, а уже просмотренную ленту сообщений терзают вновь и вновь в ожидании чего-то нового. Мы не только читаем чужие сообщения, но и размещаем свои, каждый раз пытаемся в них показаться лучше. В зависимости от образования и образа жизни это выглядит по-разному, кто-то выпендривается новой машиной, кто-то — прочитанной книгой «не для всех», делая вид, что ее читал и даже понял. Фотография стала способом самовыражения для сотен миллионов человек на планете, каждую секунду в сети появляются миллиарды изображений, в которых мы рассказываем свои истории.

Селфи как явление захватило наш мир, фотографии себя любимого штампуют тоннами, хотя опьянение первых лет прошло, теперь появилась сдержанность, и даже девушки стараются не злоупотреблять этим. На коне различные приложения, которые умеют менять овал лица, убирать недостатки кожи. В магазине China Mobile рассматривал девушку, которая оформляла мне SIM-карту, напротив на доске почета висела ее фотография, никакого сходства не было. Глянцевый снимок, где была идеальная девушка без каких-либо изъянов, и обычная девчонка с плохими зубами, оспинами на коже после ветрянки, видимо, перенесенной в детстве. Принять реальность для многих невозможно, люди предпочитают создавать иллюзию.

Прогуливаясь вечером по Чунцину, заметил, как люди спешат на конкретную точку, чтобы сделать снимок башен Raffles City, изгиб улицы позволял захватить в кадр здания. Кто-то протягивал руку и «держал» крышу на ладошке, кто-то просто позировал. Попросил моих китайских товарищей поискать упоминания этого места, они нашлись моментально, — «идеальный кадр» и тут же указание точных координат. То есть это уже туристическая достопримечательность, виртуальная точка в сети, которая ведет в реальное место в нашем мире, где каждый может сделать снимок себя на фоне довольно обычного здания. Понимаю, что во мне говорит насмотренность, для меня это тысячное здание, которое не производит какого-то неизгладимого впечатления.

Тем не менее, у нас возникла довольно интересная связка, когда люди ищут интересные места для самовыражения, просто выложить себя недостаточно, нужно поместить свое фото в определенный антураж. И тут уже все зависит от того, как вы это видите, насколько готовы вкладываться в контент для своих социальных сетей. Обычный человек обходится своим телефоном и селфи-камерой, иногда просит окружающих сделать снимок. Большинство поступает именно так.

Другая сторона палитры — когда человек заказывает себе фотосессию и приходит более-менее подготовленный фотограф с хорошей камерой. Мы с моим товарищем заметили такую постановочную съемку на улице, девушка сидела с газетой, принимала различные позы. Подошли, попросили попозировать и нам, девушка с удовольствием согласилась.

Но есть еще один вариант сделать «хорошие» фотографии — воспользоваться услугами уличных фотографов. В толпе ходят люди, которых можно с легкостью узнать, на плече висит большая камера, на груди 10-12 дюймовый планшет, где ярко светится экран, а на нем, как правило, девушка в текущей локации.

Назвать этих ремесленников фотографами нельзя, в иерархии тех, кто берет камеру в руки, они находятся в самом низу, заметно ниже, чем свадебные фотографы, которые стали именем нарицательным и во многом ругательным. Тут не требуется каких-либо умений, ставишь человека на выверенную точку на улице, получаешь снимок, а затем в несколько кликов вклеиваешь его в готовый шаблон. И очередной «шедевр» готов, главное, что фотографировать можно в любое время суток и в любую погоду, результат почти всегда один и тот же. Оригинальности в таких снимках мало, но, с другой стороны, для конкретного человека и его окружения это будет уникальный снимок, мы же не общаемся с тысячами незнакомцев, которые были в том же месте.

В других туристических местах города заприметил ровно ту же картину, десятки «фотографов» бродят вокруг и ищут клиентов. Стоимость такого снимка невысока, 10-20 юаней в зависимости от вашего вида и возможностей. Снимок можно распечатать, неподалеку даже есть будочка, которая обслуживает разных фотографов, тогда цена будет выше. Для сельских ребят даже предлагают рамки, их можно выбрать тут же. Но для прогрессивных людей снимок отправляется на почту, им тут же можно поделиться в социальных сетях. Вся процедура занимает от силы минут пять, дело поставлено на поток.

И в этом отличие Китая от многих других стран. Впервые с уличным фотографом, ориентированным на социальные сети, я столкнулся на Бруклинском мосту в Нью-Йорке. Бывший наш соотечественник придумал себе небольшую подработку, он делал снимки на зеркалку и тут же отправлял их вам на почту. Минимум десятка с носа, отправка на несколько адресов — плюс пятерка. Дела шли не очень бойко, но все-таки желающие находились. Видел эту картинку еще до пандемии, что с ним сталось сейчас, не знаю. Одиночка теряется на фоне тех, кто создает из этого бизнес и привлекает внимание туристов, так что не думаю, что для того фотографа все сложилось удачно.

Размышляя над этой темой, отправился к дому в Чунцине, в который въезжают поезда монорельса. Дырка в доме, поезд проходит через нее и останавливается на станции. Необычно, но не настолько, чтобы мчаться туда сломя голову. Тем не менее, это одно из туристических мест, где постоянно толпятся люди.

Со стороны это выглядит презабавно, особенно если не смотреть на поезд. Люди вскидывают руки, начинают тянуть их вверх, словно грядет некое божество. И, конечно же, везде снуют уличные фотографы.

Пока ехал в отель, размышлял, что ничего, по большому счету, за столетие с лишним не изменилось. Уличные фотографы существовали всегда, а шаблоны для снимков появились очень давно, вспомните картонные конструкции с отверстием для головы. Вы можете стоять на фоне гор в бурке, достаточно просунуть лицо в дырку, все остальное нарисовано. Уровень повыше — это возможность переодеться, натянуть на себя чужую личину. Неподалеку от Чунцина есть киностудия, где воссоздали антураж разных улиц.

Первоначально подумал, что сотрудники ходят в костюмах, чтобы усилить атмосферу места, но оказалось, что это сами посетители. Можно взять военную форму напрокат, поиграть в кого-то. Вокруг везде плакаты, которые показывают женщин в соблазнительных позах и в разной одежде, которую дают напрокат тут же. Манекены стоят в форме, что должно побудить кого-то переодеться. Иногда все это выглядит нелепо, взрослая женщина напяливает поверх своей одежды бутафорский костюм и выглядит как капуста, аутентичности ноль.

Это тоже попытка создать образы, которыми можно поделиться, выделиться в социальных сетях. И все поставлено на поток, тут нет сомнений. Составляющая успеха проста — нужно место, куда стремятся люди, что-то необычное и привлекательное. А дальше там появляются «фотографы», которые могут штамповать снимки нон-стоп. Современный уровень технологий таков, что за пять минут можно сделать какие угодно снимки и дальше их распространить. Важным моментом является то, что нужен не один фотограф, их должно быть много, возникает мнимое ощущение конкуренции. И заодно представляемая услуга выглядит массовой, что немаловажно для людей, они охотнее покупают то, что, на их взгляд, пользуется спросом.

В России повторение такого опыта не просто возможно, оно максимально вероятно, также как и в других местах. Тут нет ничего сложного, нужно просто позаимствовать опыт Китая, и дело пойдет быстро, особенно в туристических местах наподобие Петербурга или Москвы, там есть поток. Люди везде одинаковы, и нет никакой разницы, где они живут, потребности у всех схожи, равно как и социальные сети.

Стоимость входа в такой бизнес не нулевая, но очень невысокая. Рабочее место уличного фотографа состоит из планшета, камеры и телефона. А дальше уже дело техники, как отбивать эти вложения и как зарабатывать на этом деньги. И это несмотря на то, что большинство людей предпочитает фотографировать себя самостоятельно, а не прибегать к услугам уличных фотографов. Так что ждем появления таких ремесленников на улицах наших городов.

[email protected]
наверх