Субботний кофе №271

Apple сообщила, что устранила ошибку, которая могла приводить к остаточному изображению на экранах новых iPhone 15 Pro. Исправления станут доступны всем на следующей неделе с выходом iOS 17.1. Пользователи бета-версии iOS, которые уже получили данное обновление, отмечают, что оно действительно исправляет ошибку и убирает остаточное изображение с экрана даже на аппаратах, которым не помогла полная перезагрузка.

Также на неделе Apple представила новый стилус Apple Pencil с разъемом USB-C, последний скрыт в раздвижной части корпуса. В «карандаше» имеются магниты, так что можно будет его закреплять на корпусе iPad, как Pencil 2-го поколения, но вот беспроводной зарядки нет. Новинка поступит в продажу в ноябре этого года по цене 79 долларов США.

На сайте же вышел обзор iPhone 15:

А представители Xiaomi сообщили, что новая операционная система Xiaomi HyperOS дебютирует в смартфонах серии Xiaomi 14 и постепенно заменит оболочку MIUI. Первыми познакомиться с новой ОС смогут жители Китая после презентации новой серии смартфонов, для остальных пользователей HyperOS станет доступна в следующем году.

Table of Contents

Складные смартфоны Oppo

Компания Oppo представила на неделе два складных смартфона — Oppo Find N3 Flip и Find N3. Первая модель – раскладушка, которая получила надежный шарнир, производитель обещает до 600 000 складываний с возможностью фиксации в промежуточном положении в диапазоне 45-120 градусов. Гибкий AMOLED-экран с диагональю 6.8 дюйма и частотой обновления 120 Гц. Внутри аппарата установлены чипсет MediaTek Dimensity 9200 с охлаждением на базе графитового слоя, 12 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти, а также батарея емкостью 4300 мАч (поддерживается быстрая зарядка мощностью 44 Вт). Внешний дисплей вытянутый, 3.26 дюйма, выполнен по AMOLED-технологии и имеет частоту 60 Гц.

Система камер разработана в партнерстве с Hasselblad и представлена широкоугольным датчиком с разрешением 50 МП (диафрагма f/1,8, с OIS), сверхширокоугольным объективом с функцией макро на 48 МП (f/2,2, угол обзора 115°) и телеобъективом на 32 МП с 2-кратным оптическим зумом.

Стоимость складного смартфона Oppo Find N3 Flip (12/256 ГБ) составит 1499 сингапурских долларов (около 106 000 рублей).

Вторая новинка Oppo Find N3 представляет собой классический складной смартфон. Аппарат получил 7.82-дюймовый AMOLED LTPO дисплей с динамической частотой обновления от 1 до 120 Гц, пиковой яркостью 2800 нит и поддержкой Dolby Vision. Внешний экран по характеристикам аналогичный, только имеет диагональ 6.31 дюйма, ну и понятно, что он не гибкий. Внутри модели флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 16 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR5X и 512 ГБ постоянной памяти UFS 4.0 (для китайского рынка выпускается версия с 1 ТБ). Батарея в устройстве 4805 мАч с поддержкой быстрой зарядки SuperVOOC мощностью 67 Вт.

Основная камера также разработана в сотрудничестве с Hasselblad и представлена тремя модулями: 48 МП (Sony LYTIA-T808, размер сенсора 1/1,43 дюйма), 48 МП (сверхширокоугольный объектив, размер сенсора 1/2 дюйма, диафрагма f/2,2), 64 МП (телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом, фокусное расстояние 70 мм, диафрагма f/2,6, с OIS).

Цена складного смартфона Oрро Find N3 (16/512 ГБ) составит 2399 сингапурских долларов (около 170 000 рублей).

На день позже в Индии был представлен складной смартфон OnePlus Open, который является копией Oрро Find N3, причем даже цена у аппаратов практически совпадает.

Раскладушка от Oppo получилась вполне обычной по сегодняшним меркам. Пишут только, что у аппарата, в отличие от конкурентов, лучше реализован внешний экран, на котором комфортно работать даже с картами Google. А вот Oрро Find N3 получился интересным, особенно своим гибким дисплеем, который, со слов производителя, практически лишен складки. Правда, про складку, как оказалось, чуть приукрасили, так как она есть, только не сильно видна, хотя хорошо чувствуется. Цены на устройства не заоблачные, но довольно высокие, на уровне аналогичных продуктов от других производителей, так что Oppo еще придется постараться, чтобы покупатели проголосовали деньгами за её продукты.

Подробнее про новинки Oppo вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

А еще у нас вышел обзор на новые Honor и Umidigi:

TECNO PHANTOM V Flip 5G поступил в продажу

На неделе в России стартовали продажи складного смартфона TECNO PHANTOM V Flip 5G. Новинка получила систему из трех камер FreeCam 64 МП + 13 МП + 32 МП, а также гибкий AMOLED-экран 6.9″ с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц. Как сообщает производитель, PHANTOM V Flip 5G выдержал свыше 200 000 складываний в лабораторных условиях. Внутри чип MediaTek Dimensity 8050, 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти. Раскладушка оснащена аккумулятором емкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 45 Вт.

PHANTOM V Flip 5G уже доступен в продаже в крупных сетях. Рекомендованная розничная цена смартфона составляет 79 900 рублей, но до 6 ноября 2023 года новинка доступна по специальной цене 59 990 рублей.

Мне удалось достать аппарат на некоторое время, так как очень хотелось посмотреть, что же предлагает производитель за такую цену. Внешне смартфон интересный, с панелями из искусственной кожи, благодаря которым он не скользит в руке и тактильно ощущается приятно. Цветовых решений для модели два — «Сиреневый рассвет» и «Черное затмение». Первый вариант больше предназначен для девушек, хотя и мне понравился, второй — классический черный и, на мой вкус, немного скучноватый. В комплекте с аппаратом идет прочный чехол в цвет модели, который увеличивает габариты устройства, но зато надежно защищает его. Внешний круглый AMOLED-дисплей в жизни смотрится интереснее, чем на рендерах, но в плане возможностей, конечно, уступает решениям от конкурентов. Но здесь, вероятно, производитель хотел снизить цену устройства, так что пошел на некоторые жертвы. С другой стороны, уведомления он отображает, в качестве видоискателя его можно использовать, так что какие вопросы. Зато в TECNO не поскупились на внутренний гибкий экран, который в аппарате 6.9 дюйма AMOLED LTPO с динамической частотой обновления изображения от 10 до 120 Гц. Благодаря конструкции шарнира, аппарат складывается так, что между половинками нет зазора, а складка на разложенном экране аппарата хоть и ощутимая, но небольшая и не особо мешает вам в работе.

Сканер отпечатков в TECNO PHANTOM V Flip 5G расположен на боковой грани верхней половинки аппарата, но первое время у меня получалось так, что после открытия приходилось перехватывать устройство, чтобы палец лег на сканер. После уже как-то наловчился, и в итоге при открытии раскладушки большой палец у меня теперь оказывается прямо на кнопке питания, в которую и встроен быстрый и точный сканер. Производительности устройства, а напомню, это чип MediaTek Dimensity 8050 и 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, хватает за глаза в обычном режиме использования устройства. Можно и спокойно поиграть на смартфоне, мощности также достаточно, особенно если без фанатизма. Батареи на 4000 мАч мне хватило на полный световой день работы с аппаратом, но здесь я много им пользовался, устанавливал софт, лазил по меню, запускал игры и приложения. Комплектная 45 Вт зарядка способна зарядить батарею PHANTOM V Flip 5G до 50% за 15 минут, а полное время подзарядки займет примерно час. Касаемо основной камеры, которая представлена в смартфоне двумя модулями на 64 МП и 13 МП, пока особо ничего сказать не могу, не успел еще достаточно поснимать на нее в различных условиях. По первым впечатлениям, она неплохая, особенно если снимать днем, в ночи ей уже посложнее, но частенько она и тут может вытянуть снимок.

Модель TECNO PHANTOM V Flip 5G получилась интересной, особенно на старте продаж за 59 990 рублей. Тем, кто давно хотел попробовать складной смартфон, стоит задуматься над покупкой, так как дешевле вы пока подобный аппарат точно не приобретете.

А у нас уже вышел подробный обзор по аппарату:

Ещё выходил обзор нового Infinix, как мы знаем, обе компании входят в один холдинг:

Новые возможности «Яндекс.Карт»

На этой неделе разработчики «Яндекс.Карт» сообщили о внедрении в продукт двух новых опций. Теперь на картах можно сразу увидеть стоимость поездки по маршруту с учетом платных дорог. Если верить разработчикам, цена поездки будет меняться в случае, когда на дороге предусмотрен гибкий тариф. Логичная функция, которая почему-то до этого времени не была реализована в сервисе.

А также в «Яндекс.Картах» появились трехмерные цветные модели достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга. Выглядит красиво и интересно, но пока таких объектов не так много, как хотелось бы.

О «Яндексе» мы говорили на неделе в этом материале:

Новый Evolute

Бренд Evolute, который собирает в Липецке «Моторинвест», анонсировал новый, как они пишут, премиальный электрический кроссовер i-JET. Электромоторы на передней и задней оси выдают суммарную мощность 646 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 940 Нм. Машина будет предлагаться с батареей на 80 кВт⋅ч, с которой она сможет проехать до 483 км, а первую сотню набрать за 4 секунды. А также в варианте с аккумуляторами на 90 кВт⋅ч, с ними электромобиль имеет запас хода уже до 530 км, а до 100 км/ч разгоняется за 3.7 секунды.

Новый Evolute i-JET получил весьма футуристичный внешний вид с плавными обводами кузова и округлой кормой, в салоне также все прилично, здесь установлен большой дисплей медиасистемы, а панорамная крыша, похоже, электрохромная. Цену и комплектацию новинки обещают озвучить позже, но можно предположить, что стоить i-JET будет в районе 6-7 миллионов рублей. Да, стоит напомнить, что все электрички Evolute построены на базе моделей китайского автопроизводителя Dongfeng и новинка не стала исключением, она является копией Dongfeng Seres SF5, представленного в середине 2020 года.

А вот наш тест «электрички» от Skywell:

…и десерт

В пятницу вышла книга Андрея Полякова «Москва и мертвичи», автора вы, думаю, знаете по прошлой книге «Пресс-тур», о которой я уже рассказывал. Новый роман является захватывающим мистическим детективом, который легко читается и полностью погружает вас в свой мир. Поначалу книга мне напомнила «Дозоры», но чем дальше читал её, тем меньше она походила на произведение Сергея Лукьяненко. В общем, рекомендую!

Читать вы можете на любом устройстве, но удобнее это делать с электронной книги, например, такой:

P.S. И не забывайте подписываться на наш Telegram-канал, в котором оперативно появляется вся новая информация с рынка. А я экспериментирую с отдельным каналом «Субботний кофе», в котором собираю только интересные новости и публикую развлекательный контент в разделе «…и десерт».

[email protected]
наверх