Субботний кофе №58

5G от Huawei

На неделе в Москве, компания Huawei провела конференцию посвященную сетям пятого поколения и перспективам их развития. Производитель сообщил, что уже заключил 50 коммерческих контрактов с операторами по всему миру на развертывание тестовых сетей 5G и поставил уже более 150 000 базовых станций для них, по прогнозам эта цифра до конца года должна увеличиться до 500 000. В активе компании уже 2570 значимых патентов в области 5G и самый мощный многорежимный модем Balong 5000. Чип поддерживает одновременную работу в режимах 2G, 3G, 4G и 5G и совместим со SA и NSA сетями. Это первый в мире 5G чипсет, созданный по технологическому процессу 7 нм. Он позволяет достигать скорости скачивания до 4,6 Гбит/с в диапазоне Sub-6 ГГц и 6,5 Гбит/с в миллиметровом диапазоне. Чипсет Balong 5000 поддерживает также стандарт связи V2X, позволяющий самоуправляемым автомобилям видеть и слышать других участников дорожного движения.

Субботний кофе №58

Конечно, рассказывая о своем новом чипсете, Huawei не преминул сравнить его с аналогичными решениями от конкурентов, Samsung и Qualcomm.

Субботний кофе №58

В начале июня, китайская компания подписала соглашение о развитии технологий 5G с оператором МТС, но производитель сообщает, что работу в этом направлении он ведет и с другими отечественными операторами. По прогнозу ассоциации GSMA, первая коммерческая сеть нового поколения в России будет запущена в 2020 году. В соответствии с программой «Цифровая экономика» к 2024 году сети 5G должны быть развернуты во всех городах с населением от 300 тыс. человек.

Компания видит необходимость развертывания сетей пятого поколения не только и не столько для частных пользователей, а для широкого спектра применения, например в промышленности, телемедицине, интеллектуальных системах управления городским хозяйством, автономном транспорте и во многих других областях. Например, Huawei рассказали, что с использованием их оборудования для сетей 5G, в марте этого года в Китае была успешно проведена первая дистанционная операция на мозге человека, в то время как пациент находился в Пекине, оперирующий врач был в Хайнане. Проведение такого рода операции возможно было только благодаря сети пятого поколения, которая отличается высокой скоростью, широкой полосой пропускания и малой задержкой. Эти параметры важны и в других областях, например для автономного транспорта, где задержка сигнала должна быть минимально для обеспечения безопасности.

Субботний кофе №58

Если же говорить о частных пользователях, то для них компания подготовила три роутера: настольный, уличный и мобильный. Все устройства работают в сетях 5G и используют новый модем Balong 5000. Из смартфонов подготовленных для работы в сетях пятого поколения компания рассказала про Huawei Mate 20 X 5G и конечно про свой первый аппарат со складным экраном Mate X. Первый аппарат появится в продаже уже летом, второй ожидается в октябре, видимо с оглядкой на корейского конкурента китайцы решили подвергнуть Mate X дополнительным тестам. Ранее на презентации в Барселоне, Huawei говорил о том, что Mate X появится в продаже в середине года, но ситуация изменилась и его коммерческий запуск перенесли на осень.

Субботний кофе №58

Да, у нас на сайте уже выходил первый взгляд на Huawei Mate X:

ThinkBook от Lenovo

Также на минувшей неделе компания Lenovo провела свою презентацию новой серии ноутбуков ThinkBook для корпоративных пользователей. С новой серией устройств компания хочет войти в сектор коммерческих ноутбуков в ценовом диапазоне от 400 до 800 евро, который сейчас наиболее востребован и быстро наращивает свою долю.

Субботний кофе №58

Ноутбук ThinkBook 13 является сбалансированным решением, позволяющим сотрудникам использовать рабочую машину как в офисе так и дома. Корпус из металла, усиленные шарниры которые были проверены компанией на 25 000 циклов открытия-закрытия, качественная IPS матрица с FHD (1920x1080 пикселей) яркостью 300 нит и углами обзора 170 градусов, два динамика по 2 Вт каждый от Harman и двунаправленный микрофон с шумоподавлением. Из портов здесь есть один USB Type-C, два обычных USB и порт HDMI. Из корпоративных фишек в ThinkBook 13 стоит отметить умный спящий режим, который не позволит вам пропустить важный звонок, выделенные клавиши для Skype for Business, а также сканер отпечатков пальцев интегрированный в кнопку включения и физический затвор для веб-камеры ThinkShutter.

Субботний кофе №58

Ноутбук получился очень даже приятным, довольно легким (вес 1.32 кг) и тонким (максимальная толщина 15.9 мм). Сердцем ThinkBook 13 служит процессор Intel Core i5 или i7 8-го поколения, максимальный объем оперативной памяти составляет 16 Гб, а максимальный объем SSD накопителя 512 Гб. В качестве операционной системы используется Windows 10 Home или 10 Pro.

Субботний кофе №58

Кстати, на презентации ноутбука выступал и представитель компании Microsoft, который рассказал о некоторых интересных фишках Windows 10. Так оказывается в ОС есть функция мульти копирования, когда копируя последовательно несколько элементов из разных источников, они не затирают предыдущие, а все сохраняются в памяти. Также в 10-й версии операционной системы появилась опция прямой передачи объектов на другое устройство, например, можно отправить напрямую картинку с одного ноутбука на другой и для этого не потребуется дополнительных действий.

Субботний кофе №58

Цена нового Lenovo ThinkBook 13 в России начинается от 49 999 рублей, это будет версия с 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб накопителем, и с Windows 10 Home соответственно. Продажи устройств новой линейки должны стартовать уже в этом месяце.

Субботний кофе №58

Леонид Смышляев (Продакт-менеджер, ноутбуки для бизнеса)

Про новый ноутбук от Lenovo на неделе написал и Владимир Нимин, прочитайте:

Джони Айв покидает Apple

Джон Айв объявил о том, что он увольняется из компании Apple. Этот человек был одним из тех, кто создал компанию в ее нынешнем виде, поскольку именно он стоял за дизайном ее устройств последние два десятилетия, в течение которых Apple из аутсайдера превратилась в лидера рынка. Дизайн Mac, iPod, iPhone стал образцом для подражания, который другие компании в индустрии копировали в той или иной степени просто для того, чтобы быть в тренде. При этом говорить о полном уходе Айва из Apple не приходится. Хотя он и объявил о том, что в 2020 году создает свою собственную дизайнерскую фирму LoveForm, но также он сказал о том, что компания Apple будет ее первым клиентом. Так что переживать из-за нарушения преемственности в дизайне устройств Apple не приходится. Тим Кук уже отметил, что хотя Джон Айв покидает Apple, команда дизайнеров, работавшая с ним остается, поэтому эстетика дизайна и подход к инженерной проработке устройств, определенные им остаются. Вакантной будет и должность главного дизайнера Apple, которую Джон Айв занимал с 2015 года. Его обязанности внутри Apple будут исполнять Алан Дай и Эванс Хэнки, отвечающие соответственно за разработку пользовательского интерфейса и промышленный дизайн. Над ними встанет Джефф Вильямс, который является главным операционным директором, но также выступавший ключевым разработчиком Apple Watch. Что же касается работы Джона Айва в LoveForm, то пока известно мало. Сам он в интервью Financial Times упомянул продолжение работы над проектами в области носимой электроники и здоровья, но также уделит внимание персональным увлечениям и устройствам, которые находятся уже много лет в разработке.

Субботний кофе №58

Издание Bloomberg пишет, что по сути Джони Айв “покинул” компанию еще 4 года назад, после запуска Apple Watch, он появлялся в офисе пару раз в неделю и особо не следил за процессами происходящими в компании, кроме этого он пропускал презентации Apple, что не позволял себе до этого. Таким образом, можно предположить, что с официальным уходом Айва у Apple не произойдет кардинального изменения в дизайне устройств, все же на проектах остается все та же команда которая работала ранее.

Если уж коснулись темы Apple, то рекомендую прочитать материал “macOS 10.15 Catalina: 5 причин обновиться прямо сейчас”, который вышел у нас на минувшей неделе:

А также статью “Диванная аналитика №196. Дисплеи от Samsung в продуктах Apple - миллионные штрафы”:

Умная колонка LG с Алисой уже в продаже

Первая умная колонка от LG с голосовым помощником Алиса от Яндекс поступила в продажу в России. Новинка выходит в рамках серии аудиосистем LG XBOOM с суффиксом AI ThinQ, которым производитель обозначает оснащённость устройства искусственным интеллектом и возможность подключения к системе умного дома.

Над звуком колонки корейский производитель работал вместе с английской компанией MERIDIAN, которая была основана в 1977 году и основной деятельностью которой является разработка и выпуск высококачественных аудиокомпонентов. LG XBOOM AI ThinQ WK7Y воспроизводит потоковое аудио напрямую с сервиса Яндекс.Музыка без подключения дополнительных устройств. Колонка может воспроизводить стереозвук без потерь с частотой дискретизации до 96 кГц и глубиной 24 бита. Общая мощность WK7Y составляет 30 Вт, внутри установлен широкополосный динамик 3,5 дюйма и твиттер 0,8 дюйма.

Субботний кофе №58

Голосовой помощник Алиса теперь может не только поставить музыку, включить любимую радиостанцию, рассказать новости и сделать напоминание, но умеет также взаимодействовать с компонентами умного дома. Отмечу хорошо настроенные микрофоны колонки LG, вызвать Алису можно из любой точки большой комнаты не повышая голос.

Колонка выполнена в цилиндрическом корпусе изготовленным из металла и хорошо вписывается в любой интерьер. На мой взгляд и выглядит, а главное и звучит LG XBOOM AI ThinQ WK7Y лучше той же Яндекс.Станции, при этом стоит она те же 9 990 рублей.

Читай книги и получай гигабайты

Оператор “Билайн” уже дарил своим абонентам гигабайты трафика за шаги и за сон, теперь же компания предлагает трафик за чтение книг. Акция называется “Гиги за мозги” и предлагает абонентам оператора зарегистрироваться в программе, установить приложение Bookmate и читая в нем книги от 30 минут в сутки, получать до 1.5 Гб трафика в месяц в подарок. Для тех кто любит читать и делает это регулярно со своего смартфона, акция выглядит очень привлекательно, единственное, что теперь придется делать это в приложении Bookmate, но стоит сказать, что это не такой уж и плохой вариант.

Субботний кофе №58

Подэкранная камера от OPPO

В рамках мероприятия Mobile World Congress 2019 в Шанхае компания OPPO представила инновационную подэкранную камеру (USC), благодаря которой, с её слов, возможен эффект «абсолютной безрамочности». Подэкраная камера (USC) – инновационный форм-фактор компании OPPO для нового поколения смартфонов. Интеграция фронтальной камеры в экран обеспечивает пользователям новое погружение в экран. Технология также позволяет одновременно отображать информацию на дисплее и пользоваться функциями камеры: фотографировать, разблокировать экран по изображению лица и совершать видеозвонки.

Субботний кофе №58

Похожее решение не так давно демонстрировала и компания Xiaomi, но OPPO решили обыграть конкурентов и представили прототип смартфона на публике в рамках выставки. Когда смартфоны с такими камерами появятся в коммерческой продаже пока не сообщается, но если верить информации которая появлялась ранее, ждать их на рынке стоит не ранее следующего года. Несмотря на демонстрацию устройства уже сегодня, технология все еще сырая и требует серьезных доработок, а OPPO представляя публично такие решения просто пытается создать для себя дополнительную рекламу.

Если говорить о китайских компаниях, то на минувшей неделе у нас на сайте вышло несколько любопытных обзоров продукции из поднебесной. Например обзор смартфона с двумя экранами Hisense A6, которому шлет свой пламенный привет канувший в лету YotaPhone:

Или вот обзор нового фитнес-браслета Xiaomi Smart Band 4, Российская презентация которого прошла на прошлой неделе в Москве, а официальный старт продаж запланирован на 9 июля:

И конечно не могу пройти мимо обзора внешнего аккумулятора для настоящих гиков Xiaomi Powerbank 3 Pro, на который сам облизываюсь уже некоторое время:

Кроме этого у нас вышел обзор смартфона realme 3 в сравнении с Redmi 7. Realmi это новый бренд китайской компани BBK Electronics Corporation, которой принадлежит еще и бренд OPPO, а также Vivo и OnePlus.

Вообще, мне конечно не очень понятна эта любовь китайцев в последнее время плодить бренды. Новоявленный realme отпочковался от OPPO, которая некоторое время выпускал смартфоны “OPPO Realme”. Тем же путем пошли и в Xiaomi, отделив бренд Redmi, хотя раньше это была просто серия смартфонов компании. С Xiaomi так совершенно странный ход компании, только бренд стал узнаваемым и перешел из разряда луДших, в действительно хороший, а тут на, новый бренд Redmi и начинай сначала. Странно…

...и десерт

На десерт сегодня логотип компании “Полированный бетон” созданный студией Артемия Лебедева. Если не ошибаюсь это у студии какая-то бюджетная программа для малых предприятий, которые могут выделить для разработки логотипа всего 100 000 рублей. Как вам?

Субботний кофе №58

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 29 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.