Большой гид: как правильно и безопасно покупать и продавать на «Авито»

Всем привет!

Популярность «Авито» всё возрастает, так что пришло время рассмотреть основные принципы, как выбрать товар, оценить продавца, не попасться на уловки недобросовестных людей. Все правила довольно просты, но, как показывает опыт, люди зачастую пренебрегают банальной бизнес-гигиеной!

Важно отметить, что за последние годы и сама платформа «Авито» мощно прокачалась в плане безопасности. Так, ваш номер подменяется виртуальным, вход по SMS обезопасит от взлома пароля, алгоритмы быстро блокируют профили подозрительных личностей, а встроенный чат-бот всегда предупредит, если мошенник отправил какую-то «левую» ссылку, пытаясь выманить деньги.

Table of Contents

Пара слов о своем опыте

Время от времени пользуюсь «Авито», продавая вещи, лежащие без дела, а также когда надо купить книги, виниловые пластинки или какую-то мелочь (например, затычку для гимнастического мяча недавно покупал – в магазинах нет, а на «Авито» — пожалуйста!).

Из техники я раньше регулярно покупал «макбуки» (это было во времена, когда в России был только «рестор»), несколько раз участвовал в покупке игровых консолей (в качестве «человека на машине, понимающего в технике»). Да и в целом, покупаю что-то интересное.

Как видите, имею опыт как продаж, так и покупок. И, к сожалению, не смогу вас порадовать жуткими историями обмана, так как за всё время у меня случилась лишь одна неприятная история, о которой расскажу в разделе «Проверяй перед покупкой!».

Два главных правила

Только официальное приложение и сайт

Простое и очевидное правило: всё общение и все действия должны проходить или на сайте, или в официальном приложении «Авито».

Алгоритмы «Авито» быстро отслеживают и блокируют мошенников. Несколько раз было так, что, заходя спустя минут 10-15 перечитать переписку, получал уведомление, что данный пользователь был заблокирован. Другой момент, что в случае мошенничества «Авито» сможет передать переписку в правоохранительные органы (это происходит на основании официального письменного запроса).

Соответственно, не надо уходить в сторонние мессенджеры. Не раз сталкивался с таким, когда мутные личности начинали рассказывать, что в приложении «Авито» неудобно, мол, давайте в WhatsApp или Telegram пойдем. Система сообщений в «Авито» очень удобна. Можно отправлять и фото, и видео, и всё что угодно.

Не сообщать никому никаких кодов

Второе, ещё более очевидное правило: никогда ни при каких условиях не надо сообщать данные своей карты или коды из SMS-сообщений.

Если покупатель хочет заплатить, то при удаленной оплате за перевод денег отвечает «Авито». А при встрече — вот, пожалуйста, перевод по номеру телефона делайте. Всё просто и безопасно! Если человек платит наличными, то назначайте встречу у банкомата вашего банка и сразу пополняйте карту.

Несколько полезных моментов при работе с сайтом и приложением

Перечислю в формате короткой строки:

«Авито Доставка» – это безопасно!

У «Авито» есть потрясающая штука, которая называется «Авито Доставка». Позволяет отправлять ваши товары в другие города. Работает легко и просто. Пользовался уже несколько раз.

Опять же: всё работает в окне чата в официальном приложении! Никакие сторонние страницы или браузер не открываются!

Вот как это выглядит. Если в вашем объявлении указано, что отправляете «Авито Доставкой», то при такой покупке у вас в чате появится соответствующий диалог.

Робот «Авито» сообщает, что у вас куплен товар, указывает сроки, пункт приема и что надо для отправки. Как убедиться, что сообщение именно от «Авито»? Надо нажать на аватарку «Авито», и тогда внизу экрана высветится надпись «Сообщение от Авито». Если это будет какой-нибудь мошенник, то тогда высветится не сообщение, а вы просто откроете его личную страницу (впрочем, алгоритмы «Авито» быстро чистят мошенников, пытающихся выдавать себя за официальных ботов).

Внизу — надпись «Сообщение от Авито», возникающая, если нажать на иконку бота-отправителя. Если сообщение отправил мошенник, то вы просто откроете профиль!

При отправке желательно сделать фотографии и приложить их в чат. Так будет спокойней и покупателю, и вам. А ещё это поможет при разбирательстве, если что-то пойдет не так. После отправки придет сообщение, что товар принят к отправлению и тогда-то будет доставлен. Там же будет возможность отслеживать посылку. И ещё раз: отслеживание будет происходить внутри приложения «Авито», никаких сторонних браузеров!

Ну а после доставки чат-бот попросит у вас номер карты для перевода. Только номер карты, без срока действия, без CVV-кода (трех цифр с обратной стороны).

Напоследок скажу очевидный, но важный момент. Покупая или продавая с использованием доставки, убедитесь, что это именно тот товар, который вам нужен, или что покупатель понимает, что покупает. Я продавал через доставку раза 4. И каждый раз покупатели задавали предварительно много вопросов, просили дополнительные фото и видео. Соответственно, когда некий покупатель попытался приобрести товар без дополнительных вопросов, а потом ещё и стал канючить, рассказывая, что пообещал игрушку ребенку и тот будет расстроен, если не получит её, я не решился отправлять доставкой. Так как всё-таки на «Авито Доставку» надейся, а сам не плошай!

Подтвержденные пользователи и рейтинг

Общайтесь только с подтвержденными пользователями и смотрите на рейтинг. И у пользователей, и у продавцов есть рейтинги, основанные на отзывах. Соответственно, и сами всегда отставляйте отзывы.

Особенно внимание на рейтинг нужно обращать, если покупатель просит отправить товар. Тут лучше не рисковать!

Проверяй перед покупкой!

Рейтинг рейтингом, а проверять товар перед покупкой надо максимально тщательно.

Также обратите внимание, что на «Авито» довольно много магазинов, которые при покупке выдают чек и гарантию. Причем гарантию выдают даже на б/у технику. У таких магазинов обычно множество отзывов. Соответственно, выбираем тот магазин, где отзывы получше, причем обращайте внимание на отзывы, которые, что называется, «по делу». Так как иногда проблемных покупателей видно сразу, такие обычно пишут, что продавец им не улыбнулся и вообще как-то не так себя вел.

В данном случае могу привести в пример свой опыт. Когда-то в другую эпоху мне понадобилась PlayStation 2 (на рынок уже PS4 вышла), так как я хотел пройти несколько игр, которые пропустил. Первую консоль купил у частного продавца. Я был очень наивен, поэтому мы встретились на улице, я увидел, что консоль выглядит довольно аккуратно, успокоился и пошел домой. И уже там выяснилось, что спустя около 20 минут игры приставка начинает лагать и подтормаживать. Ну и логично, что продавец трубку не брал.

Тогда на том же «Авито» нашел перепродавца приставок, который как раз предлагал гарантию на проданный товар и занимался выкупом старых консолей. Он в итоге согласился выкупить мою плохо работающую консоль и за доплату в 500 рублей (в те времена консоль 2 000 рублей стоила) продать мне другую, на которой я счастливо поиграл во все нужные мне игры. А спустя полгода продал.

Пример странного объявления. Картинка представляет собой скриншот. Человек говорит, что пользовался смартфоном всего 3 месяца. При этом на фото изображение нового смартфона с пленкой. Повод задать вопрос, а лучше вообще не связываться.

Из истории извлек мораль, что надо максимально тщательно проверять технику. И теперь всегда заранее предупреждаю продавцов, что перед покупкой мне понадобится 20-30 минут на тесты. Главное — проговорить этот момент заранее, чтобы продавец знал, что у него встреча на полчаса минимум.

Полагаю, не надо говорить про очевидные вещи: для осмотра выбирайте место с хорошим светом. В метро покупать – так себе идея. Лучше выбрать фудкорт в торговом центре. Там можно сесть рядом с розеткой и аккуратно изучить смартфон или ноутбук. Ну а приставки без проверки лучше вообще не покупать. Впоследствии я ещё дважды участвовал в покупке б/у приставок (как человек, который типа разбирается в технике), и оба раза не было проблем с тем, чтобы приехать к продавцу и у него в квартире спокойно всё проверить.

Недобросовестный Антон продаёт S21 Ultra, при этом среди фотографий есть фото чека, что аппарат куплен за 95 тысяч рублей. Хорошо, что на «Авито» есть отзывы. Люди пишут, что продаёт китайские подделки.
А тут уже недобросовестный Андрон пытается толкнуть купленный за 113 т.р. смартфон практически в 4 раза дешевле. Отличить поддельный Samsung от настоящего относительно просто. Воспользуйтесь фирменными кодами Samsung. #0# – запустится тестовый режим, где можно залить экран разными цветами, проверить работу камеры и т.д. *#06# – код выведет на экран IMEI, который можно проверить на сайте Samsung. Ответ придет на почту в течение 5 минут. Ну и проверьте, что это не демо-версия, – позвоните с аппарата.

Относительно сложно реализуемый момент, но прежде чем покупать, постарайтесь посмотреть на нужную вещь вживую. Например, может, смартфон, который целитесь купить, есть у знакомых или ещё продаётся в магазинах. Так у вас будет пример для сравнения. Есть истории, когда люди покупали «айфоны» с китайскими экранами. И это становилось очевидно, как только такой iPhone оказывался в компании с нормальным аппаратом. Всё-таки Apple ставит экраны очень высокого качества.

А у большинства Android-производителей есть «секретные коды», позволяющие запустить режим диагностики. Не пренебрегайте ими. Это отличная возможность проверить не только состояние, но и не подделка ли у вас в руках.

Базовые принципы выбора и общения с продавцами

Несколько базовых вещей, которые проговорим в формате короткой строки:

Принимать решение о покупке и задавать самые важные вопросы следует при личной встрече. Однако звонок тоже крайне важен:

Заключение

Соблюдая простые и очевидные правила, довольно легко избежать неприятных происшествий. Обратите внимание, что все истории обмана на «Авито», которые регулярно публикуются в интернете, происходят из-за того, что человек нарушил правила безопасности: отправил данные карты, не фотографировал технику при отправке, не потрудился чуть пообщаться с потенциальным продавцом или покупателем.

Как всегда, в комментариях приветствуется ваш опыт! Рассказывайте истории успеха или ошибок. Это всегда полезно и интересно!

[email protected]
наверх