Субботний кофе №56

Перевод денег людям без банковской карты

Сбербанк сообщил о запуске нового сервиса – переводы любому человеку с получением в банкомате наличными. Отправить деньги можно в любой момент с помощью «Сбербанк Онлайн», а получить — в банкоматах сети Сбербанка с функцией выдачи наличных или офисах банка. Для отправки перевода достаточно знать номер мобильного телефона или ФИО получателя. Пока перевод не получен, отправитель может его отменить. Для получения перевода нужно указать секретный код из SMS.

В банке отмечают, что комиссия за использование нового сервиса ниже, чем при переводах в офисе наличными: 1,5% от суммы, минимум 30 рублей и не более 1 000 рублей. В процессе операции Сбербанк информирует отправителя и получателя денежных средств обо всех изменениях статуса перевода. Например, банк направит отправителю SMS, когда перевод будет успешно выплачен. Отправить такой перевод уже могут клиенты 27 регионов РФ, входящих в Северо-Западный, Волго-Вятский и Поволжский банки Сбербанка, получить перевод можно по всей России. В дальнейшем сервис станет доступен всем клиентам в «Сбербанк Онлайн».

Хорошая инициатива Сбербанка, но как-то не верится, что все в данном случае гладко и без подводных камней. Если кто-то из наших читателей уже воспользовался данным сервисом, расскажите в комментариях, как все прошло и насколько это удобно.

Предзаказы на Samsung Galaxy Fold аннулированы

Американский оператор AT&T счел, что ожидание ответа от компании Samsung на предмет реального выхода на рынок смартфона Galaxy Fold превысило пределы разумного. Вместе с компанией Best Buy они прекратили прием предзаказов, но, кроме того, аннулировали и все осуществленные предварительные заказы. Сам смартфон из каталога удален не был, но числится как временно отсутствующий в наличии. Стоимость также более не указывается. Представители компании сообщают, что прием предзаказов возобновится, когда Samsung сможет официально назвать новую дату начала продаж. В качестве компенсации покупателям предлагается получить 100 долларов. Возврат потраченных средств будет произведен в течение 60 дней, а компенсация будет в тот же срок зачислена на счет клиента.

Субботний кофе №56

Только мы порадовались, что в индустрии смартфонов происходит что-то новое и в продажу скоро поступят складные устройства с гибкими дисплеями, и тут такой затык. Похоже, корейский производитель решил не просто устранить недочеты Galaxy Fold, которые всплыли в процессе тестирования аппарата журналистами, а кардинально изменить или доработать конструкцию. Кстати, не слышно и о втором складном смартфоне, уже от китайской компании Huawei, который вроде бы должен был появиться в продаже в середине года. То ли в связи с санкциями производитель решил пока не торопиться с выводом устройства на рынок, то ли они с оглядкой на конкурента решили как следует протестировать свой аппарат, чтобы не возникло проблем в последующем. В итоге то, чего ждали многие пользователи, а именно новый формат устройств, похоже, задерживается, и непонятно, увидят ли свет такие смартфоны в этом году, или производители отложили релизы до лучших времен.

Google раскрыла дизайн Pixel 4

Компания Google, которую мы в первую очередь знаем за её поисковую систему, разместила в твиттере короткое сообщение, в котором она говорит про то, что у народа есть интерес к её устройствам и она готова его удовлетворить, разместив изображение нового смартфона Pixel, но пока лишь с задней стороны.

Субботний кофе №56

Как видно, предстоящий Pixel 4 получит двойную основную камеру, заключенную в квадратный блок, а отсутствие каких-либо признаков наличия сканера отпечатков пальцев на задней панели говорит о том, что он или будет встроен в экран, или его заменит аналог Face ID. Об остальных характеристиках Pixel 4 пока ничего не сообщается, но в Google просят немного подождать, хотя с учетом того, что релиз намечен на октябрь, ждать придется еще 5 месяцев.

А буквально в прошлом месяце компания Google выпустила в продажу смартфоны Pixel 3a и 3a XL, бюджетные версии смартфона Pixel 3, подробнее про эти и другие новинки, поступившие в продажу в мае, вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

Новая ОС от Huawei на 60% быстрее Android

Китайская газета «Хуаньцю шибао», которую на Западе называют правительственным рупором, сообщает о том, что компания Huawei, попавшая под санкции правительства США, вовсю тестирует проприетарную операционную систему HongMeng совместно с местными интернет-гигантами и отечественными производителями смартфонов. Утверждается, что данная операционная система будет запущена в ближайшее время.

Ссылаясь на сообщения СМИ, «Хуаньцю шибао» заявляет, что многие китайские технологические компании, такие как Tencent, объединились с сотрудниками Huawei, которые отвечают за EMUI, пользовательскую мобильную ОС на базе Android, которую Huawei использует на большинстве своих смартфонах под брендом Huawei и Honor, для тестирования новой ОС HongMeng. Кроме того, некоторые производители смартфонов, такие как OPPO и Vivo, также отправили свои команды для тестирования новой системы, которая показала себя на 60 процентов быстрее, чем операционная система Android.

Интересно, что если китайское правительство «попросит» поддержать новую ОС HongMeng от Huawei и других китайских производителей, то у нас есть все шансы увидеть в скором времени релиз данной операционной системы для массового рынка. И если ОС HongMeng всерьез поддержат такие компании, как Xiaomi, Vivo, OPPO и другие игроки, то у нее есть все шансы выстрелить и в будущем даже обойти Android. Но, на мой взгляд, ситуация у Huawei должна нормализоваться, не в интересах Google терять такого крупного партнера. Да и в правительстве США уже предлагают отложить введение санкций минимум на два года, так как полный запрет американским компаниям взаимодействовать с Huawei приведет к тому, что многие поставщики, с которыми работает американское правительство, не смогут выполнять свои контракты.

На неделе также появилась новость, что министр цифрового развития и связи Константин Носков в беседе с главным исполнительным директором Huawei Го Пином предложил китайскому производителю перейти с Android на российскую мобильную ОС «Аврора», ранее известную как Sailfish OS Mobile Rus. Не думаю, что Huawei заинтересует «российская» разработка, хотя, возможно, китайская компания и могла бы выпустить какую то из своих моделей на «Авроре» в рамках госзаказа, ведь в этом году наших чиновников уже хотят пересадить на смартфоны с отечественной ОС. Кстати, в тему этой новости рекомендую прочитать статью «История Sailfish OS: как финская система превратилась в российскую “Аврору”», которая вышла на нашем сайте:

А также рекомендую вам видео, где главный редактор продолжат делиться своими мыслями на тему торговой войны между США и Китаем, которая напрямую затронула компанию Huawei, где он поднимает вопрос о реальности планов по установке российской операционной системы «Аврора» в смартфоны этой компании:

Если продолжать говорить про Huawei, то на неделе у нас вышел подробный обзор смартфона Honor 20, который на этой неделе появился в продаже в России.

Субботний кофе №56

Sony открыли предзаказ на Xperia 1

Компания Sony объявила об открытии предзаказа на свой новый флагманский смартфон Xperia 1 в России. Покупатели, оформившие предзаказ с 14 июня по 23 июня 2019 года, получат в подарок к смартфону беспроводные наушники Sony WH-1000XM3, один год подписки в онлайн-кинотеатре Okko, а также расширенный сервисный пакет с возможностью замены дисплея в течение 1 года и 2 года расширенной гарантии. Оценили Sony Xperia 1 в России в 79 990 рублей.

Субботний кофе №56

А у нас на сайте уже доступен полный обзор смартфона, прочитайте, если вдруг пропустили:

На мой взгляд, Sony все же надо чуть подвинуться по стоимости своих продуктов, которые хороши и интересны, но стоят на уровне лидеров рынка, а иногда и дороже. Я понимаю, конечно, что это Sony Style и всякое такое, сам долго был свидетелем секты Sony, но лучшие времена в мобильном сегменте для компании давно прошли, и продавать свою продукцию выше рынка, уповая только на свое имя и былые заслуги, это как слишком смело.

Мобильный альманах 2019

Теперь перейдем к порции слухов о новых продуктах, которые появились в сети на этой неделе.

Samsung готовит две версии смартфона Galaxy Note 10. По неофициальным данным, в этом году будет сразу два смартфона Samsung в линейке Galaxy Note. Теперь это подтверждается и названными модельными номерами — SM-N975 и SM-N976. Хотя все же остается небольшой шанс, что это фактически одна модель, но в версиях с поддержкой сетей 4G и 5G. Если же слухи верны, то Galaxy Note 10 получит 6,4-дюймовый Dynamic AMOLED экран, тогда как Pro-версия будет с 6,8-дюймовым экраном того же типа. Различаться они будут и минимальным объемом встроенной памяти — 128 и 256 ГБ соответственно. Максимальные 1 ТБ встроенной памяти также будут доступны только у Pro-версии. При этом у старшей модели будет и более емкий аккумулятор емкостью 4170 мАч. Но заряжать его будут не рекордные 45-Вт зарядки, а более привычные 25-ваттные, хотя для компании Samsung даже такой стандарт является шагом вперед в сравнении с тем, что до самого последнего времени смартфоны комплектовались 15-ваттными зарядниками, представленными еще с Galaxy Note 4. В основе чипсета будут лежать платформы Snapdragon 855 или Exynos 9825, но это пока лишь предположение. Также как и 10 августа в качестве даты анонсирования.

...и десерт

Что-то ничего особого за неделю к десерту не присмотрел, так что порекомендую вам, пожалуй, новый сериал FBI от телеканала CBS. Такое легкое и ненапряжное кино в духе других полицейских сериалов: одна серия – одно преступление, два напарника со своими жизненными драмами, харизматичные начальники, в общем, все как обычно в подобных картинках.

Субботний кофе №56

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 15 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.