Субботний кофе №268

Поехали! В маркетплейсе Ozon теперь можно купить автомобили марки Chery по РРЦ и без навязанных аксессуаров. Выбрав модель, комплектацию и цвет, клиент может сразу полностью оплатить машину, после чего подобрать удобное место и время для встречи с представителем марки, который привезет покупку и пакет документов.

26 сентября в Москве состоялась официальная презентация Jetour X70 Plus, третьей модели бренда на нашем рынке. О новинке мы уже рассказывали в отдельном материале:

А Huawei представила планшет MatePad Pro 13.2 с самой тонкой рамкой – 3.4 мм. Внутри Kirin 9000s, до 16 ГБ оперативной и до 1 ТБ постоянной памяти. Также на борту 6 динамиков и батарея на 10100 мАч с поддержкой быстрой 88 Вт зарядки. Толщина устройства — 5.5 мм, а вес — 530 грамм. Цены в Китае стартуют с 5199 юаней. Выглядит, конечно, классно, но вот вопрос, а насколько такие узкие рамки будут удобны во время работы с планшетом.

Table of Contents

Представлены смартфоны Xiaomi 13T и 13T Pro

Xiaomi провела европейскую презентацию смартфонов Xiaomi 13T и 13T Pro. Аппараты получили процессоры MediaTek Dimensity 8200-Ultra (13T) и MediaTek Dimensity 9200+ (13T Pro), 6.67-дюймовый дисплей CrystalRes AMOLED с частотой обновления 144 Гц и пиковой яркостью 2600 нит, до 16 ГБ оперативной и до 1 ТБ постоянной памяти. Основная камера с оптикой Leica и тремя датчиками: 50 МП широкоугольный, 50 МП телеобъектив и 12 МП сверхширокоугольный. Батарея в обоих вариантах 5000 мАч, но 13T Pro поддерживает зарядку 120 Вт, а обычная версия — только 67 Вт. Смартфоны имеют защиту от пыли и воды по стандарту IP68. Модели будут получать обновления Android в течение 4 лет, и 5 лет на них будут прилетать патчи безопасности.

Цена Xiaomi 13T составит 650 евро за версию с 8+256 ГБ, а Xiaomi 13T Pro оценили минимум в 800 евро за 12+256 ГБ. В России предзаказ на устройства уже открыт во многих сетях, за младший Xiaomi 13T просят 45 990 рублей, а топовая версия Xiaomi 13T Pro 16 ГБ +1 ТБ обойдется в 90 990 рублей. За предзаказ любой из моделей дарят умные часы Xiaomi Watch S1 Pro.

Аппараты от Xiaomi получились интересными по спецификациям, но вот дизайн малость скучный, по крайней мере, на фотографиях. По качеству фото также пока непонятно, так как шильдик Leica еще ничего не говорит о показателях съемки, а просто дает несколько фильтров и настроек от известного производителя. Цены на модели бодрят, хотя стоило бы уже привыкнуть к этому, особенно с учетом того, что Xiaomi давно вышла из сегмента доступных устройств. Да и надо понимать, что поддержка смартфонов в течение 5 лет — тема хоть и хорошая, но появляется не просто так, а заложена производителем в конечную стоимость устройств.

Аппараты от Xiaomi попали в подборку главных смартфонов сентября:

Еще у нас вышло два обзора по новым смартфонам:

И материал с презентации складного аппарата от Tecno:

Суббренд Nothing

Компания CMF by Nothing, дочка Nothing, выпустила свою первую серию продуктов, которая включает беспроводные наушники Buds Pro TWS, зарядное устройство GaN мощностью 65 Вт и умные часы под названием CMF Watch Pro.

Умные часы выглядят простовато, хотя есть некоторое сходство продукта с Apple Watch Ultra. Устройство оснастили плоским 1,96-дюймовым AMOLED-дисплеем с пиковой яркостью 600 нит, разрешением 410×502 точки и частотой обновления 58 Гц. Основные функции включают в себя круглосуточное отслеживание состояния здоровья с мониторингом сердечного ритма и насыщения крови кислородом в реальном времени, мониторинг сна и стресса, напоминания о гидратации и движении, а также персонализированные цели для отслеживания прогресса. Для любителей фитнеса CMF Watch Pro предлагает 110 спортивных режимов.

Интересной особенностью устройства является встроенный мультисистемный графический процессор, который использует несколько спутниковых систем позиционирования для точного отслеживания местоположения и данных о пройденном расстоянии для бега, езды на велосипеде, ходьбы и походов. CMF Watch Pro оснастили батареей на 340 мАч, которая, как заявляют в компании, обеспечивает до 13 дней автономной работы при регулярном использовании. Гаджет защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Цена устройства — 60 долларов США.

Наушники CMF Buds Pro являются продуктом начальной категории и стоят 49 долларов США. Несмотря на это, устройство предлагает некоторые функции премиум-класса, например, гибридное активное шумоподавление до 45 децибел. Кроме того, наушники получили технологию четкого вызова и опцию усиления низких частот. В каждом наушнике установлен аккумулятор емкостью 55 мАч, который обеспечивает до 11 часов воспроизведения звука при выключенном активном шумоподавлении. В сочетании с чехлом для зарядки Buds Pro может работать до 39 часов (с выключенным ANC).

Как я понимаю, CMF от Nothing — это такой бренд доступных продуктов для массового сегмента покупателей, но с некоторыми интересными фишками и оригинальным дизайном. Надо, конечно, посмотреть их вживую, чтобы понять, как там с качеством, на котором вполне могли и чуть сэкономить, чтобы предложить низкую цену.

По теме наушников у нас на неделе выходил вот такой материал:

А еще обзор вот такой модели:

LADA пошла в онлайн

LADA запустила новый проект онлайн-продаж автомобилей по заводской цене.

Как сообщает компания, онлайн-продажи по цене производителя для покупателя означают возможность приобрести автомобили LADA на официальном сайте гарантированно по рекомендованной розничной цене и с дополнительной выгодой до 40 000 рублей. Оформление сделки и выдача нового автомобиля, приобретенного по новой программе, проходят в одном из трех дилерских центров АО «Центральная СТО» в Тольятти. Обязательным условием приобретения автомобиля по заводской цене является внесение предоплаты в размере 10 000 рублей и оформление кредита от «АвтоФинанс Банка» со ставкой от 10,5%.

Здесь все понятно, АвтоВАЗ, открывая онлайн-продажи автомобилей, решил таким образом бороться с накрутками некоторых дилеров на свою продукцию. Начинание хорошее, но, как видим, без подводных камней не обошлось. Если предоплата еще понятна, то обязательная покупка в кредит, пусть и в карманном банке производителя, выглядит не самым привлекательным решением для части покупателей. Хотя, с другой стороны, такое ограничение позволяет производителю бороться с перекупщиками, теми же дилерами, которые без этого могли бы скупать продукцию и снова выставлять её в салонах, но уже дороже и с допами. И главный момент, что машины можно забрать пока только в Тольятти, АвтоВАЗ преподносит это как возможность совершить приятное путешествие, но не все покупатели будут готовы на такой шаг, с учетом того, что многим туда добираться небыстро и недешево.

Ноутбук с гибким дисплеем

LG представила в Корее ноутбук с 17-дюймовым (разрешение 2560×1920 точек) гибким OLED-дисплеем — LG Gram Fold. Железо у машинки вполне приличное, а это процессор Intel Core i5-1335U 13-го поколения, графика Iris Xe, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 512 ГБ накопитель NVMe SSD. Батарея 72 Втч, а в комплекте 65 Вт зарядка. Есть два разъема USB-C и три динамика. Вес — 1.25 кг, а с базовой клавиатурой — 1.53 кг. Цена бодрая и составляет около 3 729 долларов США.

Но у меня вопрос, зачем нужен ноутбук с гибким дисплеем? Это же, по сути, большой планшет, так как здесь нет возможности нормально вводить текст без дополнительных аксессуаров. А если мы используем штатную клавиатуру для этого ноутбука с креплением на корпус, то у нас от 17 дюймов остается только 12. Просто складной дисплей для смартфона хоть как-то понятен, а вот для ноутбука это, видимо, «технологии ради технологий». Хотя, может, у вас другое мнение? Напишите в комментариях.

По теме ноутбуков у нас выходил материал про поломку MacBook:

А раз мы заговорили о технике Apple, то стоит упомянуть наши статьи по новым iPhone:

…и десерт

На «Кинопоиске» стартовал новый сериал «Кибердеревня». Проект вырос из ролика «Русская кибердеревня», который вышел в ноябре 2020 года. Мнения о новинке разделились, кому-то сериал понравился, а кто-то не смог досмотреть даже пилотную серию. А как вам сериал?

На сайте вышла подборка новых фильмов и сериалов, так что если «Кибердеревня» не для вас, то можете выбрать что-то другое:

P.S. И не забывайте подписываться на наш Telegram-канал, в котором оперативно появляется вся новая информация с рынка. А я экспериментирую с отдельным каналом «Субботний кофе», в котором собираю только интересные новости и публикую развлекательный контент в разделе «…и десерт».

[email protected]
наверх