Цифровая грамотность для незрячих: билайн, «Эверленд», «Лаборатория Касперского», «Студия Артемия Лебедева», «Открыто для всех»

Вчера, 1 июня, в Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете, прошло важное мероприятие в здании пресс-центра РИА «Новости». Оно было посвящено цифровой грамотности для незрячих детей и подростков.

Суть вопроса была такова, что в нашей стране люди с той или иной инвалидностью пользуются интернетом почти в два раза реже, чем граждане без каких-либо проблем со здоровьем. В связи с чем государству, бизнесу, информационным агентствам и инфлюенсерам необходимо уделять больше внимания цифровой грамотности, прежде всего детей и подростков с ограниченными возможностями. Ведь сегодняшние дети – завтрашние взрослые, которые могли бы получать хорошее образование и в дальнейшем работать там, где они захотят, с достойной зарплатой.

И как бы меркантильно ни звучало, бренды или компании, предоставляющие различные сервисы, упускают доход от людей с ограниченными возможностями. А для этого необходимо представлять таким гражданам удобный, понятный вход в мир технологий.

Вот об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

Спикеры

Круглый стол собрал несколько важных персон:

Евгения Чистова. Руководитель по устойчивому развитию компании билайн;
Софья Иванова. Вице-президент по коммуникациям и устойчивому развитию компании билайн;
Елизавета Белякова. Представитель Альянса по защите детей в цифровой среде;
Кира Захарова. Руководитель проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив;
Евгения Ежикова. Директор студии Артемия Лебедева;
Елена Мартынова. Основатель инклюзивного проекта «Эверленд»;
Андрей Сиденко. Руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности;
Дана Дрожжина. Незрячий эксперт, продюсер курса;
Иван Бакаидов. Российский программист, общественный деятель, блогер.

Елизавета Белякова

Альянс по защите детей в цифровой среде был создан в сентябре 2021 года. Его миссия — развивать безопасное интернет-пространство для детей, в котором они независимо от возраста и местоположения смогут общаться и дружить, учиться и развиваться, открывать для себя новые возможности и развлечения.

Елизавета рассказала, что за последние пару лет «Альянс» реализовал множество различных проектов по цифровой грамотности, цифровой безопасности для детей и взрослых. Но основное направление на данный момент – первый проект билайна, «Альянса» и «Эверленда» для детей и подростков с ограниченными возможностями. Проект должен помочь каждому ребенку добиться успехов независимо от тех ограничений, которые у них есть.

На сегодняшний день работа «Альянса» заключается в постоянном диалоге с государством, с брендами, с экспертами.

Кира Захарова

Миссия проекта «Открыто для всех» — объединить усилия бизнеса и помочь повысить качество жизни миллионов людей с инвалидностью и их семей в России. В это сообщество как раз и входят билайн, «Эверленд», «Студия Артемия Лебедева» и так далее.

Кира указала на неприятную статистику: число людей с той или иной инвалидностью, к сожалению, растет: 11 миллионов людей с инвалидностью, а если добавить тех, кто страдает ОВЗ, то это число вырастет до 25 миллионов человек. То есть почти 17% от населения России.

Поэтому необходимо развивать инклюзивную среду. Очень важно создавать «мост» между тем, что уже сейчас делается для расширения доступной цифровой среды, и благополучателем.

Те компании, которые присоединяются к «Открыто для всех», не просто ставят галочку, мол, мы в «домике», а берут на себя публичное обязательство внедрять инклюзивный подход и создавать конкретные условия для людей с инвалидностью: адаптация, обучение, трудоустройство, а также приобщение к цифровым сервисам.

По словам Киры Захаровой, за 2022 год для людей с инвалидностью было адаптировано более 900 цифровых сервисов. Эти сервисы коснулись более 8.5 миллиона человек с ОВЗ.

Спикер подчеркнула, что необходимо строить и поддерживать тот самый «мост» между сервисом и конечным «потребителем».

Евгения Чистова

Компания билайн занимается проблемой инклюзии с 2007 года. По сути, работа началась за несколько лет до момента, когда в России ратифицировали «Конвенцию о правах инвалидов».

Изначально билайн видел решение ситуации примерно так: с помощью технологий можно создать комплексную среду для равных прав и возможностей для людей с инвалидностью, включения их в экономическую и социальную жизнь.

Представитель компании рассказала, что в билайне развивали тему поддержки людей с инвалидностью много лет и не могли обойтись без значимых партнерств. Одно из таких — работа с социально-предпринимательским проектом «Эверленд».

Стоит понимать, что большинство детей-инвалидов в нашей стране – это детишки от 8 до 14 лет. То есть эта категория -довольно крупный потребитель цифровых данных: сотовой связи, интернета и так далее.

Поэтому билайн решил поддержать проект по цифровой грамотности среди детей и подростков. Цифровые технологии сегодня дают возможность этим детям быть включенными в социальную жизнь, иметь равные перспективы и возможности.

Кроме того, компания билайн развивает концепцию «ясного языка»: на понятном каждому языке написаны договоры, описание разных процессов, которые относятся к технологиям.

Евгения кратко рассказала об инновациях в сфере ассистивных решений. По статистике, в мире около 1 миллиарда людей нуждаются в таких устройствах. Представители компании билайн указали на то, что, по их данным, к сожалению, в РФ это почти 35 миллионов людей (включая ближний круг друзей и родственников). Поэтому, влияя на ребенка с инвалидностью или человека с ОВЗ с точки зрения цифровой грамотности, можно оказать положительное влияние и на их окружение.

Евгения Ежикова

Если кто не в курсе, то «Студия Артемия Лебедева» была основа аж в 1995 году. И первый же их доступный проект случился в 1997 году.

В то время не существовало адаптивных сайтов. Они не открывались на всех устройствах одинаково. Поэтому «Студия» первой запустила сайты, которые открывались на любых устройствах — информация становилась доступнее.

Евгения, как и предыдущие спикеры, поделилась статистикой:

Доля пользователей интернета: 85% среди всех граждан РФ, 50% — среди людей с инвалидностью. Причем ежедневно – 70% — все граждане и только 31% — люди с инвалидностью.

Эти данные говорят о том, что огромное количество людей недополучают информацию — знания и сервисы.

А еще бизнес недополучает порядка 60 миллиардов рублей ежегодно, исключая людей с инвалидностью, то есть банально не адаптируя сайты или какие-либо сервисы.

Евгения Ежикова рассказала, что после подписания соглашения с сообществом инклюзивного бизнеса «Открыто для всех» новые проекты «Студии Артемия Лебедева» получили опцию «для всех». Здесь имеется в виду, что, например, сайт адаптируется и для людей с разными типами инвалидности, и для населения «без проблем». Увы, решающим голосом будет только ответ заказчика. Захочет он такой проект или нет.

Елена Мартынова

«Эверленд» — инклюзивный социальный предпринимательский проект. С 2016 года помогает людям с инвалидностью в России и СНГ устойчиво интегрироваться в открытый рынок труда, повышает доступность различных услуг и способствует развитию инклюзии.

Елена рассказала, что совместно с билайном они провели исследования, прежде чем запускать онлайн-курс по цифровой грамотности: в 2022 году провели летнюю мотивационную школу для молодых людей с нарушением зрения. Там «Эверленд» и билайн проверили все гипотезы, которые сегодня реализовались уже в виде помогающих технологий. Например, существует приложение Be My Eyes. Оно «соединяет» в видеочате незрячих людей и волонтеров, готовых помочь в различных бытовых ситуациях.

Андрей Сиденко

Здесь совсем коротко. Руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности рассказал о той самой безопасности в Сети. В онлайн-курсе даются советы для детей, подростков и родителей:

— Как общаться в Интернете без сложностей и опасностей;

— Как выстроить общение в Интернете и уберечь от злоумышленников персональные данные;

— Как защитить ребенка в интернет-пространстве.

Дана Дрожжина

Дана кратко рассказала о программе проекта. Например, в курсе есть описание «Яндекс разговора», который облегчает процесс общения между людьми с инвалидностью по слуху:

В программе говорится об «Ай-Трекере» — небольшом устройстве, которое помогает управлять планшетом или компьютером взглядом. Девайс крепится на компьютер или ноутбук с помощью магнитной ленты и состоит из камеры, фиксирующей движения глаза, и источника инфракрасного ближнего излучения. Он нужен для определения положения зрачка пользователя.

Пару слов сказали о «Скринридере» — программе, которая помогает незрячим и слабовидящим людям, а также людям с дислексией взаимодействовать с компьютером, телефоном или планшетом. Она «читает» все, что написано на экране, и озвучивает или выводит на дисплей Брайля эту информацию — выбор зависит от человека, использующего скринридер.

Курс сосредоточен на изучении платформ Windows, Android и iOS. Уроки идут по 20-30 минут, поэтому дети совершенно не устают. Где-то эти уроки подаются в видеороликах, где-то — в виде текста. Ну а в конце каждого урока – тест, позволяющий понять, насколько информация была полезна.

Иван Бакаидов

Молодой человек с детства болен ДЦП и, тем не менее, является разработчиком программного обеспечения для людей с проблемами речи. Более того, 2017 году 19-летний Иван представил свои разработки на саммите ООН в Стамбуле. А уже в 2018 стал номинантом премии ООН World Summit Awards. В 2020 году Иван включен в список номинантов тридцати самых перспективных россиян до 30 лет Forbes.

На вчерашнем мероприятии Иван «рассказал» (синтезированной речью — из текста в голос) трогательную историю создания его первого приложения LINKa.

В школьные годы молодой человек познакомился с девушкой Линой, которая была полностью парализована. Иван влюбился в девушку и решил дать ей возможность каким-то образом общаться. Для этого он создал виртуальную клавиатуру, позволяющую выбирать карточки с готовыми ответами при помощи всего одной кнопки. Когда идея воплотилась в жизнь, Лина смогла отвечать на уроках.

Ивана попросили выступить перед учителями и специалистами. Однако оказалось, что говорить молодой человек не может из-за своей болезни. Чуть позже он написал еще одну программу, которая озвучивала его тексты.

Иван в 16 лет стал писать программы для таких людей, как он. И общество оказалось готовым для спонсирования его деятельности.

Молодой программист «сказал», что пока спикеры общались на заданную тему, на мероприятии при помощи его программ смогли «поговорить» 15 человек!

Вот такая история о том, как технологии помогли человеку не только общаться, но найти дело жизни.

Заключение

Важной целью мероприятия «Цифровая грамотность для незрячих» является распространение информации об онлайн-курсе. Чем больше людей будут знать о проекте, тем больше детей и подростков смогут получить помощь в обучении работе с устройства на разных платформах. Конечно же, не забывая о безопасности.

Ссылка на бесплатный проект «Курсы цифровой грамотности для незрячих детей».

[email protected]
наверх