Субботний кофе №235

Неделя выдалась весьма интересной на разного рода новости. Так, Илон Маск стал распродавать вещи из офиса Twitter.

Сервис «Авито» добавил возможность возврата товаров от частных продавцов в течение 14 дней после их получения. Не всем это понравится, но хорошо хоть, что пока данная опция не активируется принудительно.

А власти Москвы завершили голосование по выбору названия для системы Face Pay, которая теперь будет называться ​​«Система биометрической оплаты». Очень оригинально.

Table of Contents

Новинки Apple

На этой неделе компания Apple представила сразу несколько новинок, но сделала она это тихо и без презентации, просто добавив новые продукты на свой сайт и опубликовав пресс-релизы. Так, она анонсировала чипы нового поколения M2 Pro и M2 Max. Созданный с использованием 5-нанометрового техпроцесса второго поколения, M2 Pro состоит из 40 миллиардов транзисторов — почти на 20 процентов больше, чем в M1 Pro, и вдвое больше, чем в M2. Он имеет унифицированную пропускную способность памяти 200 ГБ/с — вдвое больше, чем у M2, и до 32 ГБ унифицированной памяти с малой задержкой. 10- или 12-ядерный центральный процессор состоит из восьми высокопроизводительных ядер и четырех высокоэффективных ядер, в результате чего производительность многопоточного ЦП до 20% выше, чем у 10-ядерного ЦП в M1 Pro. «Такие приложения, как Adobe Photoshop, выполняют тяжелые рабочие нагрузки быстрее, чем когда-либо, а компиляция в Xcode до 2,5 раз быстрее, чем на самом быстром MacBook Pro на базе процессора Intel», — сказано на сайте компании.

Графический процессор в M2 Pro может иметь до 19 ядер — на три больше, чем у графического процессора в M1 Pro — и включает в себя больший кэш L2. Графическая скорость до 30 процентов выше, чем у M1 Pro, что, как заверяет технологический гигант, приводит к значительному увеличению производительности обработки изображений и позволяет играть в игры консольного качества. M2 Max получил 67 миллиардов транзисторов — на 10 миллиардов больше, чем у M1 Max, и втрое больше, чем у M2. Пропускная способность объединенной памяти 400 ГБ/с вдвое выше, чем у M2 Pro, в четыре раза больше, чем у M2, и поддерживает до 96 ГБ быстрой объединенной памяти. M2 Max оснащен тем же 12-ядерным процессором нового поколения, что и M2 Pro. Графический процессор стал еще мощнее с 38 ядрами и имеет больший кэш L2. Скорость графики увеличивается на треть по сравнению с M1 Max.

Также Apple представила новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro с процессорами M2 Pro и M2 Max. С M2 Pro анимация в движении отображается на 80 процентов быстрее, чем у MacBook Pro на базе Intel, и на 20 процентов быстрее, чем у предыдущего поколения. С M2 Max рендеринг эффектов в Cinema 4D до шести раз быстрее, чем у самого быстрого MacBook Pro на базе процессора Intel, и до 30 процентов быстрее, чем у предыдущего поколения.

Заявленное время автономной работы MacBook Pro — до 22 часов. Новый MacBook Pro поддерживает Wi-Fi 6E, который вдвое быстрее, чем предыдущее поколение, а также усовершенствованный HDMI, который впервые поддерживает дисплеи 8K. Новинка оснащена дисплеем Liquid Retina XDR, HD-камерой FaceTime с разрешением 1080p, шестью динамиками и микрофонами студийного качества, тремя портами Thunderbolt 4, зарядкой MagSafe 3 и разъемом для наушников с поддержкой устройств с высоким импедансом. Заказать новые ноутбуки можно с 17 января, а купить — с 24 января. В США новый 14-дюймовый MacBook Pro с M2 Pro обойдётся от 1999 долларов США, а 16-дюймовый MacBook Pro с M2 Pro будет стоить от 2499 долларов США.

И еще Apple показала новый Mac mini с чипом M2 и новым M2 Pro. Модель M2 имеет два порта Thunderbolt 4 и поддерживает до двух дисплеев. Модель M2 Pro включает четыре порта Thunderbolt 4 и поддерживает до трех дисплеев. Кроме того, модель M2 Pro может поддерживать один дисплей 8K — впервые для Mac. Обе модели оснащены двумя портами USB-A, портом HDMI, портом Gigabit Ethernet с опцией 10 ГБ и модернизированным разъемом для наушников для поддержки наушников с высоким импедансом. Что касается беспроводной связи, обе новые модели также оснащены новейшим стандартом Wi-Fi 6E — до двух раз быстрее предшественников, а также Bluetooth 5.3.

По сравнению с предшественником Mac mini с чипом М2 обеспечивает в 2,4 раза быстрее транскодирование ProRes, до 50% повышение производительности фильтров и функций в Adobe Photoshop и до 35% более быстрый игровой процесс в Resident Evil Village. Версия новинки с M2 Pro обеспечивает до 2,5 раз выше производительность графики в Affinity Photo, транскодирование ProRes до 4,2 раза быстрее и до 2,8 раза быстрее игровой процесс в Resident Evil Village. Цена устройства с М2 теперь стартует с отметки 599 долларов США, а с с M2 Pro — от 1299 долларов США. Mac mini поступит в продажу 24 января.

Днем позже Apple представила умную колонку HomePod второго поколения за 299 долларов США с дизайном, аналогичным оригинальному HomePod, выпущенному в 2018 году. Среди новых функций — поддержка стандарта умного дома Matter, позволяющего управлять совместимыми аксессуарами, а также обновленный чип S7, впервые представленный в умных часах Apple Watch Series 7. Новыми для этой модели являются встроенные датчики температуры и влажности, которые можно использовать в качестве датчиков для управления умным домом. Также есть поддержка передачи музыки, как это было с HomePod Mini, с использованием фирменной технологии Apple, а голосовой помощник Siri сможет распознавать до шести разных голосов и давать персонализированные ответы.

HomePod второго поколения имеет один 4-дюймовый низкочастотный динамик в паре с пятью твитерами (их было семь в прошлой модели) и пятью микрофонами (было семь). Позже этой весной новый HomePod сможет использовать микрофон для отслеживания сигналов тревоги о дыме или угарном газе и уведомлять владельца сообщением на iPhone. Apple утверждает, что умная колонка определяет местоположение в комнате, корректируя звук в зависимости от того, расположен ли он у стены или в центре помещения. Как и в оригинальном HomePod, два динамика можно скомпоновать в стереопару или использовать в качестве динамиков для Apple TV 4K. Новинка будет продаваться вместе с HomePod Mini , уменьшенной версией динамика, представленного в 2020 году. Новый HomePod доступен для заказа с сегодняшнего дня, а поставки начнутся 3 февраля.

В целом, понятно, почему Apple выкатила все новинки без отдельной презентации, ведь они не так сильно отличаются от прошлых продуктов. Да, процессоры стали быстрее, мощнее и энергоэффективнее, но вот устройства с ним не изменились. Судя по тому, как сильно компания делает акцент на обработке фото и видео, с новыми MacBook Pro они все больше целятся точечно в профессиональных пользователей, мол, смотрите, как вы здорово сможете обрабатывать изображения на наших ноутбуках, а в стационарном режиме — еще и подключать 8К монитор. Подход верный, ведь если пользователь видит, что устройства подходят даже для работы с тяжелым видео, то и для более простых задач они подойдут на 100%. Mac mini остается такой вещью в себе, с одной стороны, недорогим, но производительным стационарным компьютером, с помощью которого можно быстро оборудовать рабочее место, достаточно монитора, мышки и клавиатуры. С другой стороны, он предлагается и в более производительных и дорогих вариантах, так что вполне может удовлетворить запросы профессиональной аудитории, которой по каким-то причинам нужен компактный ПК. Что касается HomePod, то штука это хорошая, жаль только, Apple не успела официально вывести продукт на наш рынок, так что он частично теряет в своих возможностях в нашей стране.

Да, и еще по теме Apple, на неделе прошла информация, что гарнитура смешанной реальности от компании из Купертино выйдет только в следующем году, хотя буквально неделю назад инсайдеры утверждали, что её анонс запланирован на 2023 год. А в России ФАС оштрафовала Apple на 1,2 миллиарда рублей за навязывание использования ее платежной системы в приложениях российских разработчиков.

Про Apple на неделе мы писали еще здесь:

А по железу у нас было сразу несколько обзоров планшетов:

Складной TECNO

Бренд TECNO поделился видео, в котором представлена концепция нового складного смартфона компании — PHANTOM V. На сегодня известно, что модель получит внутренний гибкий 10,1-дюймовый экран с возможностью масштабирования.

Как сообщает производитель, усовершенствованный дисплей PHANTOM V состоит из 11 слоев, что обеспечивает его гибкость и долговечность. А корпус аппарата из титанового сплава аэрокосмического класса и специальный механизм раскрытия экрана придают телефону исключительную прочность.

Интересно, но сразу видно, что это концепт, так как еще не пришло время коммерческих продуктов с гибкими и масштабирующимися дисплеями. Хотя увидеть смартфон TECNO с гибким экраном было бы интересно. Не думаю, что он будет стоить намного дешевле продуктов конкурентов, но для расширения ассортимента такой аппарат не был бы лишним на рынке.

На сайте на этой неделе вышел обзор флагманского TECNO PHANTOM X2 Pro:

И еще пара материалов на тему смартфонов:

Новая зарядка от Anker

Anker начала продажи Anker PowerPort Nano II — это миниатюрная GaN II зарядка, которая легко помещается на ладони. К Nano II можно подключить сразу три гаджета: у него два разъема формата USB-С и один — USB-A. При этом суммарная мощность зарядки составляет 100 Вт. Как сообщает производитель, Anker PowerPort Nano II автоматически распределяет мощность в зависимости от порта и подключенного к нему устройства. Например, ноутбук может потреблять 45 Вт, смартфон — 30 Вт, а наушники – 18 Вт (при одновременном подключении). Фирменная технология PowerIQ 3.0 обеспечит совместимость с любой операционной системой или протоколом зарядки.

Цена Anker PowerPort Nano II 100 Вт в России составляет 6 990 рублей.

Интересное зарядное устройство, от которого я бы и сам не отказался. Сейчас пользуюсь другой зарядкой от Anker, но, если не ошибаюсь, на 45 Вт и всего с двумя портами. Тут же суммарно 100 Вт и три разъема при компактных габаритах, а это то, что надо, чтобы в поездках и не только заряжать свои гаджеты и не таскать с собой целых ворох зарядок.

Про отечественные сервисы

В 2ГИС появился агрегатор каршеринга — на карте можно выбрать доступный для аренды автомобиль и построить к нему маршрут. На данный момент сервис показывает все машины «Ситидрайва» и «Делимобиля» в Москве и Санкт-Петербурге. Чтобы увидеть их, надо нажать на кнопку «Слои на карте» в левом верхнем углу экрана и выбрать слой «Каршеринг». На карте 2ГИС можно получить полную информацию о машине: по нажатию на иконку приложение покажет модель и уровень топлива в баке, для электрокаров — заряд аккумулятора. Информация о тарифах на аренду предоставлена сервисами каршеринга, а места, где припаркованы авто, обновляются раз в минуту.

Удобно, но хочется, чтобы в сервисе появился и «Драйв» от «Яндекса», чтобы у пользователя была совсем уж полная картина.

В RuStore на неделе стали доступны платные приложения — прежде всего игры. «Пользователи могут оплатить покупки российскими банковскими картами, с помощью Системы быстрых платежей и со счета мобильного телефона. Новое обновление RuStore расширяет возможности издателей: в личном кабинете разработчика отображается статистика по платежам — информация о покупках, их количестве и стоимости», — отмечают в компании. В консоли также появились инструменты быстрой публикации приложений — после загрузки сервис автоматически отправляется на модерацию и после ее успешного прохождения появляется в сторе. У разработчиков также останется возможность вручную публиковать приложения, в том числе планировать их публикацию на определенный день и время.

Приятно, что RuStore быстро развивается, а возможность размещения платных приложений в нем, хочется верить, привлечет туда новых разработчиков и, соответственно, позволит существенно расширить ассортимент магазина.

ВТБ объявил о запуске полноценного онлайн-банка в мессенджере Telegram. Среднее время проведения повседневных финансовых операций в этом случае сократится вдвое. «Сервис будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, причем для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из AppStore», — сообщили в банке. Цифровой банк будет создан на базе чат-бота ВТБ в Telegram. Чтобы войти в систему, необходимо авторизоваться в канале с чат-ботом, как это делается при входе в «ВТБ Онлайн», получить СМС c кодом подтверждения, после чего можно проводить банковские операции. При последующих входах для авторизации будет достаточно только кода из СМС.

Вот здесь меня смущает вопрос безопасности, ведь если доступ к приложению у нас осуществляется по паролю, то зайти в онлайн-банк в Telegram можно и без него. То есть, теоретически, если злоумышленник получит доступ к вашему смартфону и разблокирует его, то он может без проблем перевести деньги с вашего счета, используя чат-бота банка.

У нас вышел материал по теме кражи смартфонов:

И статья про отечественные разработки:

Результаты HAVAL в России за 2022 год

По итогам 2022 года продажи HAVAL в России составили 33 642 автомобиля. Рекордным месяцем стал декабрь – клиентам было передано 4 619 автомобилей, что на 6% выше показателей декабря 2021 года. Доля HAVAL на российском рынке увеличилась более чем в 2 раза, составив 7,2% (по данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ)).

Кроссовер HAVAL Jolion в сентябре, октябре и ноябре вошел в топ-3 самых популярных моделей на российском рынке, а по итогам года занял 6-е место. По сравнению с прошлым годом продажи кроссовера выросли на 73% и достигли отметки в 17 112 автомобилей. В сентябре 2022 года бестселлер бренда стал доступен большему числу клиентов благодаря участию в программе государственного льготного автокредитования, предоставляемой Министерством промышленности и торговли РФ.

В 2022 году бренд HAVAL улучшил послепродажное обслуживание. Так, доступность запчастей выросла до 95%, а оборот был увеличен более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. В результате уровень удовлетворенности клиентов с начала года увеличился на 1,3 п.п. и достиг 94,5% (данные на основании опросов клиентов дилерских центров HAVAL).

С учетом того, что наш автомобильный рынок сильно сократился, неудивительно, что продажи HAVAL идут вверх. Но я хочу обратить внимание, что производитель также нарастил и поставки запчастей на наш рынок, а это сейчас очень важно и правильно, так как на некоторые другие марки автомобилей нужных комплектующих можно ждать теперь по полгода и даже больше. Ну и немаловажным моментом является участие бренда в программе государственного льготного автокредитования, с учетом текущих цен на новые автомобили это хоть какая-то возможность для наших соотечественников приобрести машину. Кстати, тут коллеги из Autonews посчитали, что в среднем за прошлый год цены на модели HAVAL выросли на 350 — 370 тысяч рублей.

А вот наш тест самого продаваемого HAVAL:

…и десерт

На неделе посмотрел отечественный сериал ​​«Капельник», который вышел на сервисе PREMIER. Весьма неплохая картина, как минимум до половины сезона она хорошо так держит темп, потом, правда, в лучших традициях отечественного сериалостроения все как-то быстро сворачивается, но в целом оценки 7 из 10 она вполне заслуживает.

А бренд Infinix сообщил, что примет участие в фестивале поп-культуры Bubble Comics Con. Устройства Infinix получили статус официальных смартфонов крупнейшего фестиваля комиксов, кино, игр и косплея, который пройдет 28 января 2023 года в Music Media Dome.

В рамках выставки на стенде Infinix посетители смогут познакомиться с новейшими смартфонами и ноутбуками компании, принять участие в мини-турнирах в личном зачете по игре Standoff 2 и выиграть ценные призы. Каждый посетитель выставки, разместивший фотографию в официальной ВК группе Infinix с хэштегом #ТвойГеройInfinix, получит шанс выиграть смартфон компании.

[email protected]
наверх