Уголок изобретателя №25. Удаление повторов

Привет.

Считаю, что лучшей маркетинговой стратегией производителей является «лотерея». Мы с ней столкнулись с детства. Под «мы» я подразумеваю людей, которые находятся где-то около верхней границы возрастного интервала, характеризующего человека, как молодежь. Я говорю об игрушках Kinder Surprise. Мы даже как-то писали о них в контексте рассуждений о прецедентном праве:

Но сегодня вспомним, чем это лакомство разочаровывало и где информационные технологии сегодня поступают аналогично. Пока же давайте скажем пару слов про «примерочные» для наушников.

Обратная связь

В прошлом выпуске мы разбирали идею, которая содержала несколько предложений по способам подбора наушников. Идея заключалась в том, чтобы отталкиваться от версии, которая уже когда-то была приобретена и оказалась удобна. Для этого предлагалось создать фильтр, который сравнивал бы трехмерные модели наушников между собой, подсвечивая различия. Подробнее можно ознакомиться с идеей вот здесь:

Разумеется, были разумные замечания и уточнения. В частности, способ игнорирует очевидную идею с точными трехмерными данными об ухе пользователя. Возникает ощущение, что мы сравниваем симптомы, выбирая подходящий. Именно так. Подобная идея не была включена нарочно, поскольку, на мой взгляд, требовала существенно больших затрат и более активного вовлечения пользователя. Например, в создание трехмерной модели собственного уха и дальнейший учет этих сведений. Ведь их придется как-то учитывать, а следовательно, потребуется форма отправки этих сведений, программное обеспечение для работы с трехмерными моделями ушей пользователей, алгоритмы сравнения и подбора и т.п. Но учесть идею можно. Добавим соответствующий пункт:

  1. Способ подбора наушников в Интернете по п.1 — п.3, отличающийся тем, что:

А теперь давайте вернемся к разочарованию от Kinder Surprise. Это как раз те самые повторы. Едва ли среди нас найдутся люди, которые собрали всех львят с первого раза.

Проклятых «качков» в зеленой майке у меня точно набралось на еще пару коллекций.

Казалось бы, сегодня уже не осталось мест, где лотерея бы приветствовалась. И, судя по моим детям, подобные игрушки также существенно подрастеряли аудиторию. Однако повторы никуда не делись. Где мы можем это видеть? В прессе. Периодические издания, публикующиеся офлайн, нередко прибегают к схожим формулировкам и заглавным картинкам на первой полосе, чтобы создавать нужный информационный фон и настроение в массах. Интернет-издания пока вроде стараются быть оригинальными. Еще есть те самые маркетплейсы, о которых мы уже говорили. И, так уж получилось, в комментариях к материалу (ссылке на него) в нашем Telegram-канале встретилось интересное мнение. Поделюсь им:

С этим сложно не согласиться. Любой, кто ищет выгодное предложение, сразу отметит, что, несмотря на установленные фильтры, вам выйдет множество предложений одного и того же товара. Сам неоднократно сталкивался с этим. Более жесткие фильтры, конечно, отсеивают часть предложений, но далеко не все. Ввиду моих уточнений предложение немного изменилось:

Ключевые слова здесь «исключить этот товар и всю сотню его клонов из выдачи». И ведь знаете, это гениальная идея…

Проблема

Сервисы по продаже товара сегодня злоупотребляют рекламными инструментами для продвижения товара, продавец которого оплатил его место в поисковой выдаче. Не знаком подробно с этой кухней, но предположу, что никакие фильтры его из нее (выдачи) не исключат, даже, например, если его категория не соответствует нужной. Это выливается в проблемы, связанные с множеством одинаковых объявлений о продаже одного и того же товара. Другой проблемной особенностью является неверное указание категории товара самим продавцом, что исключает покупку конкретно у него, хотя и его локация, и цена могут быть привлекательней конкурентов.

Если кратко сформулировать проблему, то звучать она будет так: множество клонов товара и невыдача нужного.

Уровень техники

Часть проблемы, безусловно, решена непосредственно некоторыми маркетплейсами. Решение выглядит следующим образом:

Иллюстрация выше взята из заявки на метод отображения товара на сайтах продаж, использующих концепцию аукционов. Мне на ум приходит только Ebay. Я несколько раз совершал там покупки, но исключительно по фиксированной цене. В аукционах не участвовал. Однако решение, которое авторы изобретения предлагают, мне кажется, уместным не только применительно к аукционам. Давайте подумаем. Нам выдается товар в соответствии с набором фильтров, который мы применили, а экономическая сторона, которая отличает одни и те же товары, выносится отдельными кнопками. Можно выбрать продавцов с минимальной начальной ценой, с интервалом цен или тех продавцов, торги у которых заканчиваются. При этом вы видите, что это один и тот же товар и вам нет необходимости «скакать» по множеству одинаковых лотов.

Применительно же к привычным нам маркетплейсам мы можем видеть следующую картину:

Продавцы выделяют свои предложения ценниками с жирными скидками. И ориентир сдвигается с товара к цене. Другой вариант — это выдача различных типов товара при формулировке общего запроса:

А при переходе непосредственно к выбранному товару уже можно видеть упоминание либо о том, что где-то товар может быть дешевле, либо его предложения с его аналогами.

Но это все теоретические выкладки. На практике у нас есть та самая ангажированная администрация ресурса, которая «лоббирует» проплаченные товары. А потому, как бы сильно мы ни надеялись на работающие алгоритмы торговых площадок, должно быть нечто, что контролировало бы их извне. И такая идея есть.

Так уж сложилось, что это идея пришла мне в голову, когда на 4PDA проводили конкурс, организатором которого была компания Opera Software. Компания популяризировала свой браузер и решила заручиться поддержкой большого количества увлеченных пользователей. Заданием было продумать новые функции, которые оказались бы полезны. То есть все мероприятие, по сути, создавалось для того, чтобы набрать интересных предложений, наградить наиболее тривиальные (чтобы конкуренты не волновались), убрать материалы из публичного доступа, а позднее реализовать те задумки, которые не пришли им самим в голову. На дворе был 2015 год, и некоторые из сайтов отображали контент в виде плиток (пинборд). Вот тут можно посмотреть, как выглядят такие подборки о маркетинге. Тогда же я выбрал пару сайтов, которые были актуальны на тот момент для меня:

По задумке, следовало активировать определенный режим, который бы начинал «следить» за сайтом.

Это было необходимо, поскольку при повторном его посещении через некоторое время плитки могли сместиться, но фактически демонстрировалась та же самая информация. Новые картинки растворялись среди старых. Предполагалось активировать режим «отслеживания», который был вынесен на панель инструментов отдельной кнопкой:

И после выбора из списка отслеживаемых нужного сайта изображения, которые выводились до активации режима, замыливались:

Идея требует не буквального переноса, но принцип отсева клонов самим браузером был бы уместен.

Давайте попробуем описать способ.

Осуществление изобретения

Пользователь заходит на сайт маркетплейса для приобретения товара. Написав название предполагаемого товара и нажав кнопку поиска, пользователь получает большое количество различных вариантов товара, среди которых есть множество копий одного и того же продукта, но размещенных разными продавцами. Из-за невозможности сделать выбор более точным за счет встроенных в сайт маркетплейса фильтров пользователь прибегает к новой функции. Он выделяет информацию с плашки предпросмотра товара и в зависимости от намерений выбирает либо исключить этот товар из выдачи, либо, напротив, показывать только его. В первом случае функция «замылит» эти товары, а во втором случае «замылит» все остальные. Также может отличаться прозрачность «замыленности», которая пропорциональна степени совпадения с «эталонным» блоком информации, выбранным пользователем изначально.

Формула изобретения

1. Способ поиска информации, состоящий в том, что:

2. Способ поиска информации по п.1, отличающийся тем, что:

3. Способ поиска информации по п.1, отличающийся тем, что:

4. Способ поиска информации по п.1 — п.3, отличающийся тем, что:

5. Способ поиска информации по п.1 — п.3, отличающийся тем, что:

Пока рассуждал над текстом формулы, пришла в голову идея, что подобные вещи уместно реализовать не только на маркетплейсах, но и в поисковиках в принципе, чтобы уже ничего не ждать от фильтров и политики сайтов.

Идея, которая в 2015 году выглядела достаточно туманно, сегодня отлично вписывается в возможности нейросетей, которые и текст анализируют, и изображения одних и тех объектов с разных ракурсов легко распознают. А уж сопоставить текст и картинку они сумеют на раз-два. Как-то ланч-бокс себе искал герметичный, так пришлось буквально продираться через одни и те же товары, поскольку с телефона было не разглядеть разницу (приложением не пользовался из-за отсутствия возможности открыть сразу несколько товаров). Нейросеть же быстро бы выявила одинаковые.

Что думаете?

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх