Уголок изобретателя №23. Блокировка смартфона

Привет.

Мы уже много раз слышали, что громкий разговор по сотовому телефону не является верхом комфорта для окружающих, однако он никуда не девается. Сам грешил этим, но все же оправдание было. Дело в том, что крупные руководители не всегда считаются с установленным рабочим распорядком дня и злоупотребляют звонками на личный телефон. И вот, оказываясь в дороге, например, в автобусе, получаешь звонок большого директора из его кабинета, где он, сидя с несколькими руководителями, интересуется твоим мнением. И не знаю, в чем было дело, но эти станции Cisco с микрофонами для полноценной конференц-связи (Y-образное нечто) или в принципе были такими тихими, или конкретно нашей компании с партией не повезло. Но что директора слышно не было, что меня. Вот и приходилось орать на весь салон патентными терминами. Пару раз, правда, мои тирады становились своеобразным собеседованием и даже приводили к сторонним заказам. Кто-то таким образом тешит самолюбие, но у меня ощущения все равно не были комфортными, несмотря на решение деловых вопросов, а вовсе не личных. Но есть моменты, когда проявление своей деловитости просто противопоказано. Сегодня изобретаем именно в этом направлении. Но сначала…

Обратная связь

Беговая дорожка из прошлого выпуска особых возражений не вызвала. С материалом можно ознакомиться вот здесь:

Была идея дополнить устройство собственными процессором, модулем связи и дисплеем, чтобы исключить необходимость смартфона. Вроде логично. Вдруг в спортзал придет человек с кнопочным телефоном? И несмотря на то, что я сторонник универсальных решений, которые бы подошли всем, здесь я все же предпочту пожертвовать подобным клиентом. Если это будет спортзал, то владелец будет в состоянии купить планшет для таких гостей и закрепить его на управляющей консоли тренажера. Будет куда проще с обслуживанием, обновлением встроенного ПО и т.п. Другим доводом в пользу собственного коммуникационного блока была возможность исключить накрутки километража и скорости. И снова. Дельное предложение. Накрутки есть всегда, и они раздражают. Но для этого достаточно использовать сведения из проверенных приложений для бега. Учет беговых дорожек есть во многих из них. «ВК Бег», например, засчитывает данные из Google Fit и Apple Health. При этом если данные в этих приложениях корректируются вручную, то ВК их не засчитывает. В случае с нашим изобретением можно было бы использовать аналогичный подход. Во-первых, это сэкономит ресурсы, необходимые для разработки собственного приложения. А во-вторых, избавит пользователей от необходимости получать дополнительный незнакомый опыт. Это, кстати, в последнее время становится ощутимым запросом у аудитории, когда пользователь отказывается от приложения вообще только из-за незнакомого интерфейса.

Стоит также остановиться и на еще одном уместном замечании. В контексте описания данных, которые дорожке необходимо обрабатывать, использовалась формулировка «упомянутая система управления выполнена с возможностью подключения мобильных устройств для передачи информации, содержащей сведения о маршруте». Слово «маршрут» вызвало опасения как слишком многозначительное. Ведь маршрут, если буквально, — это путь следования. А там есть и координаты, и повороты, и перепады высоты. И если перепады высот дорожка еще может преобразовать в градусы наклона бегового полотна, то данные о поворотах для нее вещь избыточная. Плюс рекомендовалось отдать расчет по преобразованию данных трека в команды для узлов тренажера полностью пользовательскому устройству. Но это не имеет смысла. Если сегодня программы экспортируют маршрут в определенный формат, то будет необходимо либо добавлять в каждую из них инструментарий для экспорта в команды для дорожки, либо же делать отдельную программу. Не проще ли ее сразу в дорожку зашить? У нее будет одна функция. Брать трек и превращать его в набор команд для устройства. Если ошибаюсь, поправьте.

Была предложена и альтернативная формула, продиктованная особенностями технического исполнения изобретения. Что ж, верно. Однако любая конкретика заужает область защиты. Об этом следует помнить. Поэтому мы оставим основную формулу максимально общей, а в зависимом пункте сделаем уточнение. Это позволит нам остудить пыл инженеров, которые попытаются запатентовать частный вариант, но при этом не будет обязывать нас производить тренажер именно таким:

  1. Беговая дорожка по п.1—п.3, отличающаяся тем, что упомянутая система управления выполнена с возможностью подключения мобильных устройств для получения точных параметров скорости и угла наклона, а также передачи сведений о проделанной тренировке в соответствии с установленными параметрами обратно на устройство.

Последнее уточнение про обратный обмен данными я бы назвал ненужным (в обзоре на новую дорожку расскажу, почему), но от нас не убудет. Спасибо всем за идеи и участие в обсуждении.

Едем дальше.

Проблема

Думаю, что сегодня каждый в том или ином виде знаком с термином «клиповое мышление». Если объяснять своими словами, то это невозможность концентрировать внимание на чем-либо дольше нескольких секунд. То ли в этом виноваты приложения типа TikTok, то ли в связи с подобными изменениями в человеке он сам и появился, но факт есть факт. Мы стали менее внимательны. И, казалось бы, это личные проблемы каждого, с которыми не следует бороться всем обществом, но есть автомобилисты. Скучная дорога, пробка или долгий светофор могут предательски подстегнуть желание поглядеть в социальные сети. А если еще и уведомление прочирикало… Результат будет такой:

Выше вы можете видеть фрагмент одной из серий «Черного зеркала». Эпизод «Осколки» (второй в пятом сезоне). Подобные отвлекающие вещи были всегда. Самым первым появился рычаг коробки передач. Смешно, но ведь многие до сих пор переводят на него взгляд, хотя раньше инструкторы ругались, если отвлекаешься от дороги. Магнитола, опять же, отвлекает. И если коробка-автомат (в идеале подрулевые лепестки), кнопки управления мультимедийной системой на руле и голосовое управление решают большую часть отвлекающих задач, то вот присланный графический или текстовый мем, не отвлекаясь на смартфон, посмотреть не получится. Даже если салон будет увешан дисплеями, они, так или иначе, отвлекают от дороги. Поэтому проблема, которую мы рассмотрим сегодня, звучит так: смартфон отвлекает водителей.

Уровень техники

На сегодняшний день существует множество технических решений для использования смартфона за рулем. Но большинство из них основываются на подключении устройства к системе автомобиля, которая увеличивает и упрощает интерфейс, но все же оставляет доступ к личному электронному устройству.

Сохраняются и все вышеописанные риски. Когда-то мы уже рассказывали о мультимедийных системах автомобиля. Было среди них и несколько интересных вариантов:

Есть также способ, отличный от подключения смартфона и реализованный в игре Pokemon Go. Наверняка он есть где-то еще, но мне запомнился именно там. Его суть сводится к тому, чтобы отследить быстрое перемещение устройства, фиксируя координаты GPS. Если кто не знает, то в Pokemon Go используется реальное пространство в качестве игрового поля, на котором в соответствии с логикой объектов появляются те самые покемоны. У воды — водные, в парке — земляные и т.п. Казусы тоже, конечно, случались. Например, один раз огненный покемон появился в Музее жертв Холокоста в Освенциме, где в кремационных печах уничтожались люди. Но не о том речь. Если игра видит, что вы перемещаетесь в пешеходном режиме, то все в порядке. Ловите карманных монстров сколько влезет. А вот если вы движетесь слишком быстро, то…

Правда, одного нажатия на кнопку достаточно, чтобы вас оставили в покое. Разработчики решили положиться на благоразумие пользователей. Ведь человек на самом деле может быть просто пассажиром.

Но чтобы не сложилось впечатления, что я тут снова собираюсь посягать на права и свободы, для полноценного изобретения нам потребуется еще несколько ранее запатентованных технических решений. Одно из них изображено на иллюстрации ниже:

А второе сегодня есть даже в умных часах:

Мое предложение сводится к тому, чтобы объединить возможность подключения смартфона к автомобильной системе с механикой отслеживания скорости движения, и уведомлять об этом жаждущих пообщаться.

Осуществление изобретения

Пользователь со смартфоном садится в автомобиль на водительское сидение с целью осуществления поездки. Смартфон подключается к системе автомобиля, например, по беспроводному каналу связи. Когда пользователь приводит автомобиль в движение, система автомобиля активирует на смартфоне режим, при котором он может принимать звонки с выведением звука исключительно на динамики, установленные в автомобиле. О приеме текстовых уведомлений смартфон не сообщает, как и об уведомлениях в мессенджерах. После остановки автомобиля смартфоном снова можно пользоваться в привычном режиме. Пользователи, отправляющие водителю сообщения во время движения автомобиля, получают автоматический ответ о том, что абонент не может взять телефон в руки, так как находится за рулем. Также в системе есть функция записи сообщения.

Вот такая простая идея. Безусловно, это из разряда накипевшего. Как ни увижу выезжающего из жилой зоны водителя, который пялится в смартфон, так прямо клокочет все внутри. И ведь наверняка дела неотложные. Не подождут полчаса.

Мнения о том, что это опять «благие намерения, которыми вымощена дорога в ад», обязательно найдутся. Однако мне больше нравятся слова эпиграфа «Мастера и Маргариты», которые Булгаков взял из Фауста: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». По-моему, поэтично. Упомянутое благо, кстати, может проявиться либо в том, что люди откажутся от слишком пристальной слежки за каждым уведомлением, либо же предпочтут ходить пешком и пользоваться общественным транспортом, чтобы в любой момент спокойно отреагировать на сообщение.

Формула изобретения

1. Способ взаимодействия операционной системы автомобиля со смартфоном, заключающийся в том, что

2. Способ взаимодействия операционной системы автомобиля со смартфоном по п.1, отличающийся тем, что:

Автомобили — тема довольно сложная. Недавний отказ Apple от разработок собственного автономного электромобиля — отличный пример. Контроль же миллионов водителей — также дело непростое. Что с ними в итоге делать? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

P.S. Фильм «Мастер и Маргарита» мне понравился. Все стильно и красиво. Органично вписали и грязь строек, и привычную «совковость». Актеры, на мой взгляд, смогли. Рекомендую.

[email protected]
наверх