Уголок изобретателя №24. Виртуальные примерочные 2.0

Привет.

Думаю, что сегодня никому не нужно объяснять, что такое маркетплейс. Если своими словами, то это тот же супермаркет, только на сайте или в приложении. Купить можно все что угодно. Признаюсь, я несколько тормозил с переходом на подобные способы приобретения товаров. Мне казалось, что некоторые вещи все еще можно приобрести только офлайн. И уж точно выбрать то, что тебе наверняка подойдет, в Интернете можно с меньшей вероятностью, нежели в условном проверенном строительном магазине. В итоге переключился на покупки онлайн, и благодать. Ноутбук? Легко! Смартфон? Элементарно! Даже одежда, которая не всегда кроится с учетом нестандартной фигуры будущего владельца, практически всегда сидит отлично благодаря учету основных замеров при выборе изделия. Долгое время не решался на обувь, но и тут по рекомендациям одного спортивного магазина идеально подобрал кроссовки по банальному замеру длины стопы. Но одна группа товаров настойчиво не сдает позиции и из раза в раз подводит.

Но сначала — пара слов про блокировку смартфона из прошлого «Уголка».

Обратная связь

Основная идея, в сущности, не нова. На это справедливо указали, отметив решения, реализованные в CarPlay и iPhone. Впрочем, отличия все же нашлись. Например, в том, что режим «В автомобиле» все же добровольный. Пользователь сам принимает решение о его активации. Мы же предложили скорее принудительный, с автоматическим отключением экрана смартфона в случае движения автомобиля.

Упомянули также и важность того, что автомобилисты часто используют навигатор именно с отображением на смартфоне, а не дисплее мультимедийной системы автомобиля. Что ж, ради такого случая можно сделать дополнение в формуле изобретения:

3. Способ взаимодействия операционной системы автомобиля со смартфоном по п.1 и п.2, отличающийся тем, что:

Была также высказана мысль, что пользователь может не подключать смартфон к системе автомобиля, как раз из-за ограничения. Здесь, думаю, сыграет то самое удобство подключения, которое должно перевесить потенциальное неудобство. Я навигатором особо не пользуюсь. Только если едем куда-то далеко в незнакомое место. Да и то в этом случае жена работает штурманом, самостоятельно глядя в смартфон. Основным же моим требованием является заранее подготовленный плейлист. И в этом смысле мне было бы удобно подключить смартфон к мультимедийной системе автомобиля банально из-за колонок. Если же, например, мне удастся подключить к мультимедийной системе автомобиля карту памяти с загруженной музыкой, то входящий звонок на телефон можно будет банально не услышать. Или же сначала придется останавливаться, выключать музыку, а потом отвечать на звонок. Подключенный же смартфон даже сегодня сделает эту задачу проще.

Еще прозвучало мнение, что стоит учесть наличие нескольких смартфонов у автовладельца или просто смену водителя и как-то решить вопрос, какой именно смартфон подключать. Это можно.

4. Способ взаимодействия операционной системы автомобиля со смартфоном по п.1—п.3, отличающийся тем, что:

Едем дальше.

Проблема

На сайте уже был материал о виртуальных примерочных, где мы рассуждали об удобстве подбора одежды благодаря ключевым размерам:

Однако в человеческом теле есть такие особенности, которые очень сложно замерить подручными средствами. Речь про уши. Я по-хорошему завидую людям, которые не испытывают проблем с приобретением наушников. Для меня же это просто катастрофа. С технической стороной разработчики справляются. Шумоизоляция, громкость, качество звука (хотя я тот еще ценитель, конечно) и время работы меня удовлетворяют в большинстве продающихся сегодня вариантов (с недавнего времени и влагозащита), но вот удобство того, как наушники держатся в ухе, и не давят ли они под шапкой — это отдельная история.

В комментариях и некоторых текстах я иногда рассказывал, какие наушники использую, и упоминал о тех, которые были раньше.

Из проводных моими фаворитами были RHA T10i.

Сидят в ушах идеально, есть заушное крепление, чтобы не выпали, в наличии сменные, выкручивающиеся (!) музыкальные фильтры, вагон запасных амбушюр и никаких танцев с бубном при чистке. Также есть пульт и микрофон, чтобы ответить на звонок или поставить музыку на паузу. Если же у вас еще и iPhone, то даже громкость можно регулировать. Но спортом заниматься проблематично из-за проводов. У меня спорт — это в большей части бег, и оборвать кабель было бы большим разочарованием. Кто-то может к недостаткам отнести отсутствие сменного провода, но предыдущие наушники, которые я заказал из-за такой опции, отказались работать через полгода. Это были Westone Adventure Series Alpha:

Проблема возникла в том самом кабеле, который можно менять. Причем в Г-образном штекере. Я уже даже собрался было купить сменный кабель, но увидел, что еще не истек гарантийный период. В итоге ни тканевая оплетка кабеля, ни классный футляр, в котором бережно хранились наушники в период неиспользования, делу не помогли. Футляр, кстати, на самом деле был отличный. Перегнуть провод или отломить звуковод на корпусе наушников (он тонкий и длинный) было нереально:

В итоге, проходив более трех лет (именно столько действовала гарантия) с T10i, которые и сегодня отлично себя чувствуют, перешел на Bluetooth-гарнитуру Honor Sport AM61. На сегодняшний день именно конструкция амбушюры с небольшим упором оказалась для меня максимально удобна.

Вот только между наушниками все же был провод. Во время пробежки вертеть головой по сторонам, не цепляясь проводом, не получалось. Хотя удобство самих наушников просто фантастическое.

И вот настало время купить TWS. И могу сказать, что со второго захода у меня оказались отличные наушники.

Служат верой и правдой уже почти полтора года. Доволен всем, кроме сенсорного ввода, но не суть. Недавно как-то резко начал разряжаться зарядный кейс. Стабильно держал неделю, а тут пару раз подзаряжаешь наушники, и кейс уже в ноль. Покупать новые категорически не хочу. Но даже если аккумулятор я в кейсе поменяю, рано или поздно подобное случится с самими наушниками, а там после замены аккумулятора на герметичность уже рассчитывать не придется. Так что придется выбирать. И в этом и есть суть проблемы. Не существует надежного подбора наушников онлайн.

Уровень техники

Большинство сайтов сегодняшних магазинов электроники устроены одинаково. На первой стадии ты определяешься с конкретным товаром среди всего перечня представленных:

Далее следует уточнение характеристик в определенной категории. Ниже можно видеть несколько фильтров применительно к характеристикам обуви:

Однако если для обуви все довольно наглядно и проектируется она чаще всего на стандартную форму ноги, для которой есть типовые размеры, то с наушниками все не настолько наглядно. Экспериментируют с формой очень многие. Последние варианты Huawei тому подтверждение:

И ладно, если ты выбираешь наушники в первый раз. Для каждого стиля сегодня можно выбрать фильтр. У некоторых сайтов он даже наглядный:

Однако что делать, если ты долгое время пользовался наушниками и сейчас тебе нужны аналогичные по форме и размеру? Эту задачу сегодня решить стандартными фильтрами не получится. Придется идти и мерить. Причем даже если найдется вариант с точной копией формы, размер может и не подойти. А сведений о каждом радиусе изгибов корпуса никто не предоставляет. В связи с чем возникла идея…

Осуществление изобретения

Нам потребуется трехмерная модель каждой модели наушников. При выборе можно ограничиться существующими на сегодняшний день фильтрами, но будет одно различие.

Пользователь заходит на сайт или в приложение какого-либо маркетплейса. Активирует категорию «Наушники» и осуществляет выбор подходящих ему моделей, добавляя к сравнению. В сравнительной таблице, кроме основных характеристик, также присутствует пункт «Удобство». При переходе по ссылке пункта «Удобство» загружаются трехмерные модели выбранных наушников.

Далее пользователь может (например, нажатием кнопки) наложить модели одну на другую и выбрать ту, относительно которой будет идти сравнение. Те части конструкции, что укладываются в объем модели, выбранной в качестве эталонной, подсветятся зеленым, а те, что выбиваются из объема эталона, — красным.

Также может быть применено стандартное сравнение в виртуальном «ухе»:

Наушники устанавливаются в соответствии с заложенным инженерами способом и аналогично подсвечиваются относительно эталона.

Также можно осуществлять выбор наушников, основываясь только на трехмерной модели. В этом случае, указав модель наушников, пользователь получит в подборке только те модели, которые минимально отличаются от той, что выбрана в качестве образца.

Данный способ был бы отличным вариантом для удаленной покупки наушников при отсутствии возможности осуществить примерку.

Формула изобретения

1. Способ подбора наушников в Интернете, состоящий в том, что:

2. Способ подбора наушников в Интернете по п.1, отличающийся тем, что:

3. Способ подбора наушников в Интернете по п.1 и п.2, отличающийся тем, что:

Вот такая идея. Расходы на ее воплощение оставляем за скобками. Понятно, что они далеко не нулевые. Однако это был бы отличный вариант для розничных сетей, которые не могут обеспечить свое присутствие в каждом регионе. Даже сайт со скриншота в тексте статьи, несмотря на широчайший ассортимент и известность, не может похвастаться присутствием в моем родном городе, чтобы обеспечить возможность примерить понравившиеся наушники. Иногда, кстати, их больше нигде и не встретишь.

Милости прошу в комментарии. Критикуйте, дополняйте. Уверен, и у вас найдется пара предложений.

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх