CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Несмотря на то, что выставка CES в этом году оказалась довольно пресной с точки зрения прорывных анонсов, здесь все же было представлено несколько занятных вещей. В прошлых материалах мы уже посмотрели на примечательных лауреатов премии «Лучшие инновации», сегодня же поговорим о тех, кто за эту премию боролся, но дошел только до финала. Номинантов гораздо больше, чем победителей, поэтому мы пройдемся лишь по самым интересным.

Содержание

  1. Asus ROG Phone 2
  2. Acer ConceptD 7 Ezel (Pro)
  3. Insta360 GO
  4. Новые средства передвижения
  5. Narwal
  6. Лидары и камеры для транспорта
  7. INTHEKEG
  8. Вместо заключения

Asus ROG Phone 2

В отличие от смартфонов, получивших-таки премию на выставке, обвинить этот аппарат от тайваньской компании в скучности и безынновационности не поворачивается язык. Да, можно сказать, что инновации тут довольно спорные и они не очень-то и нужны большинству пользователей. Но все-таки аппарат действительно презанятнейший. Мощный чипсет с жидкостным охлаждением, огромный аккумулятор на 6000 мАч, яркий и насыщенный HDR-экран – все это круто, конечно. Но лично меня почему-то привлекает идея иметь два порта Type-C в телефоне при том, что еще и разъем для наушников на месте. Да и линейка фирменных аксессуаров чего стоит!

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

В обозримом будущем на нашем портале выйдет обзор на этот смартфон, а пока можете насладиться видео с распаковкой фирменного чемоданчика с аксессуарами для ROG Phone 2.

Acer ConceptD 7 Ezel (Pro)

Новая линейка ConceptD от другой тайваньской компании представляет из себя устройства для профессионалов и просто творческих людей – художников, графических дизайнеров, аниматоров и т.д. Ранее мы уже писали о ней, тогда техника вызвала спорные комментарии в основном из-за её высокого ценника. Но тут надо понимать: техника для работы и техника для повседневного использования – это порой диаметрально противоположные устройства.

Если, к примеру, обычному пользователю ноутбука достаточно того, что цвета на его экране «сочные», то профессионал, работающий с изображениями, от такой характеристики будет не в восторге. Его экран должен быть максимально нейтральным (как студийные наушники), без перекоса в какую-либо сторону спектра и без паразитных засветок, и желательно еще и должен быть откалиброван с помощью колориметра. Для других профессионалов могут быть важны защищенность, удобство клавиатуры, продуманная система охлаждения и другие параметры. Сами понимаете – такие «заморочки» не могут обходиться производителю бесплатно, а с учетом маленьких тиражей профессиональных устройств он вынужден выставлять на них порой совсем немалые цены.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Правда, это все равно не оправдывает стоимость Apple Pro Display Stand

Вот и сегодняшний герой от свежего суббренда Acer появится на прилавках с «кусающимся» ценником – от 2 699 до 3 099 долларов. Но если не заострять на этом внимание, то можно увидеть красиво выполненный ноутбук с отличным «железом» и удобным форм-фактором. Подобную конструкцию мы видели еще в Aspire R13, только теперь шарнирная петля под названием Ezel стала более изящной – сначала можно и не понять, что 15-дюймовый экран вращается на 180 градусов. Естественно, экран тут один из лучших – разрешение 4К, 400 нит яркости, 100% охват цветового пространства Adobe RGB, калибровка по стандартам Pantone, антибликовое покрытие – и все это совмещено с обычным тачскрином и сенсорным слоем для пера Wacom.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3 CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Стилус, кстати, прячется прямо в корпус, который здесь выполнен из металла. Белое покрытие выполнено с помощью анодирования с тактильным закосом «под керамику». Представители компании обещают, что покрытие не будет царапаться и желтеть со временем. Что касается внутренней составляющей, то здесь все ожидаемо круто: процессоры Intel Core 10-го поколения или Xeon, Nvidia Geforce RTX или Quadro RTX, до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и до 2 ТБ NVMe SSD-накопителя. Разъемов тоже предостаточно – два Thunderbolt 3, два USB 3.1 Type-A, HDMI, Displayport, Ethernet, разъем для гарнитуры и даже слот для SD-карты памяти – роскошь в нынешнее время.

Когда это великолепие поступит в продажу, пока неизвестно.

Insta360 GO

«Самый маленький в мире стедикам» – именно так компания Insta360 называет свое новое детище. Эта крохотная 18-граммовая штучка скорее походит на модный брелок, чем на камеру со стабилизацией, коей она является. Стабилизация тут, конечно, не оптическая, но все же работает неплохо. С точки зрения характеристик, здесь нет ничего выдающегося: широкоугольная матрица на 8 МП, 8 ГБ встроенной памяти (без слота расширения), 60 минут автономной работы. Максимальное разрешение готовых видео – 1080p, что связано с необходимостью обрезать часть кадра для стабилизации.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Заряжается камера через специальный чехол с магнитными креплениями наподобие тех, что есть у беспроводных TWS-наушников. Интересно, что чехол может подключаться к iPhone напрямую – у него есть штекер Lightning и соответствующая сертификация MFi. Пользователям устройств на базе ОС Android доступно проводное подключение через разъем USB Type-C, он же нужен для зарядки чехла.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Здесь выбран интересный формат записи видео – вместо постоянной съемки камера записывает ролики по 15, 30 или 60 секунд (настраивается в приложении). От одного заряда камера сможет записать до 200 роликов. Поэтому Insta 360 GO – это скорее не action-камера, а эдакий «видеодневник». Заявленный стандарт водозащиты здесь всего IPX4, производитель разрешает погружать камеру в воду лишь на 10 секунд.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Подсоединив камеру к смартфону, пользователь в приложении увидит готовый ролик по итогам дня, в который будут внесены самые интересные фото и видео. «Интересность» этих моментов будет оцениваться самой камерой, но по каким алгоритмам – пока непонятно. Остается уповать на встроенный ИИ. Также есть функция распознавания видео с одним сюжетом, например, «море», «города», «еда» и т.д. Приложение создает автоматические ролики и на этой основе тоже. Ручной режим редактирования здесь тоже есть, для творцов предусмотрено много разнообразных переходов и эффектов. Даже «бочка» есть, для съемки которой обычно нужен специальный стабилизатор. В редактор видео можно импортировать и фото/видео с самого смартфона, что позволяет сделать прекрасные материалы.

Insta360 Go уже продается в США, их можно приобрести напрямую в Apple Store за 230 долларов. В комплекте с камерой идет также куча разных креплений: на одежду, на шлем, на лобовое стекло, и даже есть фирменный монопод для съемки «себяшек».

Новые средства передвижения

На различных выставках по всему миру постоянно анонсируют различные альтернативные виды транспортных средств, некоторые действительно привносят эффект новизны и впоследствии становятся довольно популярными. Такими в свое время были сегвеи и прочие гироскутеры, моноколеса и электросамокаты. Но на выставку CES в этом году привезли аж несколько интересных устройств, которые либо уже продаются, либо готовятся к выходу на рынок. Одним из них стал необычный электросамокат Kickscooter T60 от вышеупомянутой Segway. Он использует схему так называемого «перевернутого трайка», в котором на передней оси предусмотрено два независимых колеса, а сзади – лишь одно. Она удобна тем, что на таких самокатах проще удерживать баланс и двигаться во всем диапазоне скоростей.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Но это сделано не только и не столько для пользователя. Подобная схема позволяет самокату ездить автономно, без необходимости поддерживать баланс. В этом и заключается основная «фишка» Kickscooter T60: он может автоматически возвращаться на зарядную станцию и вообще перемещаться в нужную точку без человека. Для этого здесь есть модуль сотовой связи, GPS, широкоугольная камера и ультразвуковой датчик для обнаружения препятствий. С помощью сотового соединения и камеры скутером может управлять удаленный оператор, но в большинстве случаев эта штука может доехать до нужного места и самостоятельно.

Подобный функционал вряд ли пригодится обычному покупателю электросамоката, да и стоимость в 1 400 долларов может многих отпугнуть. Поэтому T60 рассчитан в первую очередь на сервисы проката и туристические компании. Вместо того, чтобы отгонять самокаты в ручном режиме или на автомобиле, как это делается сейчас, флот таких скутеров будет самостоятельно возвращаться на зарядные станции, перемещаться в наиболее загруженные районы и уезжать на обслуживание.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Другой популярной транспортной темой стали устройства для использования на воде. Одной из самых интересных новинок стал необычный гибрид велосипеда, гидроцикла и катера на подводных крыльях под названием Manta5 Hydrofoiler XE-1. Hydrofoil переводится с английского именно как «подводные крылья», на этом принципе работают некоторые скоростные суда на речных и морских акваториях. Есть даже небольшие моторные лодки «на крыльях», но вот персональное транспортное средство появилось впервые.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

В начале движения «байк» почти полностью погружен под воду, и только с набором скорости он выходит в режим глиссирования на крыле. Сами подводные крылья выполнены из прочного углепластикового композита, а электроника в корпусе защищена по стандарту IPX8, что предусматривает полное погружение. Максимальная скорость байка составляет 12 узлов (ок. 22 км/ч), а крейсерская – 9 узлов (16 км/ч).

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Позиционируется Hydrofoiler исключительно как штука для развлечений и фитнеса. Оно и понятно – никому захочется перемещаться по воде на такой штуковине в повседневном режиме. К слову, педальная тяга здесь не является основной движущей силой, так как на долгое время такой «гребли» хватило бы лишь немногих людей. Здесь предусмотрено три режима работы вспомогательного электромотора: слабый – для полноценной физической нагрузки, сбалансированный и максимальный – для расслабленного педалирования по водоемам. На максимальном режиме заряда аккумулятора хватит на час катания, что вполне неплохо.

Уникальный «байк» уже доступен для заказа в США по цене 7 500 долларов.

Narwal

Роботы-пылесосы – вещь уже вполне привычная, на рынке огромнейшее разнообразие моделей в разных сегментах. Роботы-пылесосы с влажной уборкой встречаются реже, но тоже не в новинку. Модели с самоочисткой – это уже редкость, только некоторые модели iRobot и Shark умеют самостоятельно опустошать свой контейнер. Но роботы с влажной уборкой и автоматическим промыванием – это что-то новенькое. Тайванський стартап Narwal представил первого робота-уборщика, который одинаково хорошо и пылесосит, и моет полы.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Внешне выглядит устройство вполне стандартно, отличия от обычных роботов спрятаны в нижней части. Конструкцией предусмотрены сменные модули, один со щетками – для пылесоса, другой – для мокрой уборки. Со стандартным модулем все понятно, а вот модули для уборки очень интересны. В отличие от других пылесосов с возможностью уборки, здесь мокрые тряпки не просто размазывают пыль по полу. Они не статичны, а энергично крутятся. При этом в пылесосе нет никакой емкости для воды, вместо этого робот периодически заезжает на док-станцию, где тряпки промываются чистой водой. После уборки они просушиваются воздухом, чтобы не запреть. В самой док-станции есть две большие емкости – для чистой и для грязной воды, а приложение умеет сигнализировать о необходимости их заполнения и опустошения. Для полноты картинки не хватает только автоматической смены модулей: к сожалению, менять щетки на тряпки придется все-таки вручную, для этого предусмотрено удобное магнитное крепление.

Робот Narwal уже доступен для покупки на площадке Indiegogo по цене 599 долларов.

Лидары и камеры для транспорта

К слову о роботах. На CES в этом году просто прорвало производителей датчиков, камер, процессоров и других элементов для автономного транспорта. В предыдущей статье мы уже затрагивали эту тему, коснемся её вскользь и в этот раз.

Только среди номинантов на премию «Лучшие инновации» есть аж 5 компаний, представивших свое видение лидара. А если посчитать еще и специализированные камеры и прочие датчики для автономного транспорта, наберется пара десятков различных устройств для распознавания окружающего пространства автономным транспортом. Все они имеют свои особенности и свою, вроде бы, уникальную нишу. Например, новинка компании Ouster специализируется на дальних расстояниях, а устройство Leddar PIXELL – наоборот, на ближнем «поле зрения», чтобы лучше распознавать пешеходов и соседние машины. А лидар от RoboSense отличается тем, что имеет собственный чипсет с искусственным интеллектом на борту.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Есть впечатление, что на рынке появляется переизбыток подобных решений, ведь автономное вождение не получило большого распространения отнюдь не из-за нехватки лидаров или других технических решений. Пока что эта проблема имеет и множество других корней, которые сильнее тормозят развитие беспилотников. В первую очередь, это юридическая и этическая сторона вопроса, во вторую – фактор человеческой глупости, и только в последующую – вопрос технологий.

INTHEKEG

Чтобы закончить статью на позитивной ноте, перейдем от сложных материй и скучных роботов к выпивке. В этом году на CES было представлено несколько устройств, связанных с алкоголем, но больше всего мне приглянулась именно эта махина. INTHEKEG – это устройство размером с большой холодильник, предназначенное для производства, хранения и разлива домашнего пива. В крафтовой индустрии начался новый виток, люди стали чаще приобретать домашние мини-пивоварни, и в этом плане корейский стартап подоспел вовремя.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 3

Пользователи этого устройства покупают специальные кеги, в которых содержатся отдельно сусло и дрожжи, аппарат их объединяет и тем самым запускает контролируемый процесс брожения. Во время него (2-4 недели) поддерживаются оптимальные условия, а после сбраживания пиво хранится прямо в этой же кеге – опять же, при оптимальной температуре. Всего аппарат рассчитан на десять 18-литровых кег, и каждая может представлять отдельный сорт пива – ну чем не крафтовый заводик.

Пивной аппарат выйдет на международный рынок позже в 2020 году, стоить он будет около 10 тысяч долларов. Пожалуй, за такую цену его могут позволить себе только бары и совсем не бедные домовладельцы, но компания обещает сдавать их в аренду для частных пользователей по невысокой цене. Отличное решение для праздников, больших вечеринок и прочих мероприятий. Как и у всех подобных компаний, успех INTHEKEG зависит от расходников – непосредственно кег с ингредиентами. Если они будут постоянно доступны, а цена готового бокала пива не будет намного выше по сравнению с рыночной, то у аппарата есть вполне непризрачный шанс занять свою нишу.

Вместо заключения

Эта статья заканчивает серию материалов о выставке в Лас-Вегасе. Несмотря на скучность шоу в этом году, несколько интересных вещей все-таки было представлено. Лично мне больше всего запомнились автомобиль Sony, электрический мотоцикл Damon Hyper, 3D-сканер Leica и вышеупомянутая домашняя пивоварня. А какие из новинок, представленных на CES, больше всего запомнились вам?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 23 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.