ConceptD — новый саббренд от Acer

У каждой компании есть свои ключевые мероприятия, эвенты, во время которых показывают самые важные продукты, которые будут продаваться в этом году. Для Acer такими мероприятиями являются апрельская презентация в Нью-Йорке и сентябрьская IFA в Берлине. Компания не стесняется в количестве своих анонсов, их вполне может быть даже более 50. Я говорю об этом специально, чтобы вы не удивлялись тому, откуда столько новинок у Acer.

Я решил разделить описание новинок на две части. В одной я расскажу о ConceptD — новом саббренде продуктов от Acer, а вторая будет посвящена остальным анонсам.

В Acer подумали и решили, что уже неплохо поднаторели в создании производительных продуктов, красивых дизайнерских продуктов, а также тихо работающих устройств, и решили, что пора объединить всё это в новой линейке ConceptD. Перед анонсом была интересная статистика. 50% игровых компьютеров Acer используются также и для решения других задач, требующих большой производительности. А на 30% их игровых ПК и вовсе никогда не запускались игры.

В Acer предполагают, что это креативщики, люди, работающие с фото и видеографикой: дизайнеры, фотографы, видеомонтажеры. Но для них игровой компьютер избыточен и не совсем подходит. Да, он имеет достаточную производительность, но при этом он также шумный и выполнен в агрессивном игровом дизайне. А творческим людям, наоборот, требуются тишина и более спокойный и лаконичный внешний вид. По моим ощущениям, ConceptD будет конкурировать с ноутбуками и моноблоками от Apple.

Содержание

  1. ConceptD 5
  2. ConceptD 7
  3. ConceptD 9
  4. ConceptD 500 и 900
  5. Мониторы ConceptD CP7271K и CM7321K
  6. Минутка тишины
  7. Ответы на вопросы и заключение

ConceptD 5

Младший представитель линейки выглядит красиво и элегантно, у него тонкий алюминиевый корпус со специальным покрытием на крышке. Тактильно оно напоминает мне бумагу, Acer уже не в первый раз используют подобное напыление, и мне такое решение очень нравится.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

При этом, в отличие от MacBook Pro, в Acer не стали экономить на портах. Тут и три USB 3.0, и два порта Type-C с поддержкой Thunderbolt, и HDMI, и миниджек, и кардридер. Заряжать ноутбук можно и с помощью Type-C порта, однако в комплекте идет зарядка для фирменного порта, да еще и чёрного цвета.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

Диагональ ноутбука 15.6 дюйма, IPS-матрица, 4K-разрешение. Активно хвалили соответствие сертификату Pantone Validated, оказалось, что это специальная компания, которая давно работает с цветом, и получить этот сертификат сложно и довольно престижно. К слову, он есть у всей линейки ConceptD.

ConceptD — новый саббренд от Acer

Ноутбук будет продаваться в России в июле за 120 000 рублей.

ConceptD 7

Визуально эта модель очень напоминает предыдущий ноутбук, но есть несколько ключевых отличий. Первое — визуальное. Обратите внимание на скошенные углы экрана, они немного напоминают линейку Predator. Второе — большая производительность, в этой модели используется NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

У ConceptD 7 три USB 3.0 порта, два порта Type-C, есть отдельный miniDP-порт, HDMI, Ethernet-порт и отдельные порты для наушников и микрофона.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

Дисплей в ConceptD 7 больше, его диагональ составляет 15.6 дюйма, разрешение также 4K, используются IPS-матрица и матовое покрытие.

Большая диагональ и более мощная начинка подразумевают и рост габаритов: вес ConceptD — 2.1 кг, а толщина – 17.9 мм. Впрочем, даже по снимкам видно, что модель более крупная, чем ConceptD 5.

В России ConceptD 7 будет продаваться в июле за 150 тысяч рублей.

ConceptD 9

Флагманский ноутбук саббренда ConceptD возвращает нам форм-фактор ноутбука с вращающимся дисплеем. Если помните, у Acer ранее была модель R13 с такой же технологией, правда, позже компания отказалась от подобных экспериментов, и вот они возвращаются к нам снова во флагмане ConceptD. В целом, это довольно логичное решение, ведь для творчества вращающийся экран — то, что надо. А ведь он еще и сенсорный, и поддерживает работу со стилусом. К слову, стилус от Wacom идет в комплекте и крепится к ноутбуку на магнитах.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

А вот с тачпадом у дизайнеров Acer явно какие-то личные счеты. В Acer R7 он был расположен за клавиатурой, но после негативных отзывов пользователей в R13 его сместили на привычное место под клавиатурой. А сейчас и вовсе поместили справа от экрана, а пустое место перед клавиатурой опять освободили для того, чтобы вы могли подвинуть дисплей ближе к себе.

17.3-дюймовый дисплей умеет вращаться на 180 градусов, обладает разрешением 4K и, конечно, имеет сертификат Pantone Validated. В отличие от первых двух моделей, дисплей здесь сенсорный и бликует при ярком освещении.

За производительность отвечают Intel Core i9 последнего поколения, NVIDIA GeForce RTX 2080, два SSD с объёмом до 512 ГБ и до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 с тактовой частотой 2666 МГц.

ConceptD — новый саббренд от Acer

Флагманский ConceptD также будет продаваться в России, правда, уже в августе, за 360 тысяч рублей.

ConceptD 500 и 900

Мне понравилось, что даже дизайн, казалось бы, обычного ПК в Acer смогли сделать оригинальным и необычным. Речь не только о белом корпусе, но также и о верхней деревянной вставке. Кроме того, в верхнюю панель встроена беспроводная зарядка, и на неё же вынесены все важные порты.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

А вот 900-я серия выглядит как более классический ПК.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

Проблема с описанием этих компьютеров в том, что будет доступно множество различных комплектаций, а в описании и пресс-релизе говорится только о максимальных. Ну что ж, упомяну про них и я. В ConceptD 500 стоять NVIDIA Quadro RTX 4000 и Intel Core i9-9900K девятого поколения, а в ConceptD 900 — Quadro RTX 6000 и Intel Xeon Gold 6148 (до 40 ядер и 80 потоков), а оперативную память можно расширять до 192 ГБ.

Больше, чем характеристики этих компьютеров, впечатляет только их цена: ConceptD 500 будет стоить в минимальной комплектации 2 800 евро (около 200 000 рублей), а минимальная версия ConceptD 900 обойдется вам в скромные 18 000 евро (примерно 1 300 000 рублей).

Мониторы ConceptD CP7271K и CM7321K

Оба монитора имеют 4K-разрешение, поддержку HDR, охват 99% цветовой палитры Adobe RGB, а еще у старшей модели есть специальный «козырек» (бленда), как я понял, он нужен, чтобы другие источники света не влияли на цветопередачу. Также отдельно отмечу классный внешний вид мониторов, благодаря оригинальной деревянной подставке.

ConceptD — новый саббренд от Acer ConceptD — новый саббренд от Acer

Младшая версия монитора будет стоить 2 000 евро (примерно 145 тысяч рублей), а старшая — 3 000 евро (около 220 тысяч рублей).

Минутка тишины

Все продукты из линейки ConceptD ориентированы на тихую работу, поэтому шум во включенном состоянии составляет не более 40 дБ. На презентации сравнивали этот уровень шума с библиотекой в будний день.

Ответы на вопросы и заключение

Уверен, что у вас накопилось много вопросов, как и у меня после окончания презентации. К счастью, у меня была возможность задать их напрямую сотрудникам Acer, мне отвечал Джерри Као, операционный директор и президент направления IT-решений в корпорации Acer, а также двое его коллег.

Первый и самый очевидный вопрос: как Acer планирует конкурировать в таком высоком ценовом сегменте, учитывая, что те же дизайнеры обновляют свои компьютеры нерегулярно и уже имеют свои любимые бренды. В Acer уже отмечали, что половина их игровых компьютеров используется не по прямому назначению, поэтому лояльная аудитория у бренда уже есть, просто для неё теперь будут выпускаться специализированные продукты.

Также мне было интересно, почему в ConceptD нет ни одного моноблока, хотя очевидно, что в Acer планируют конкурировать с Apple, а у последних есть iMac. В Acer отметили, что, возможно, в будущем такой моноблок появится, но на данный момент такой формат не пользуется большой популярностью.

Последний вопрос был связан с тем, как компания планирует расширять аудиторию для этой линейки, ведь половина их покупателей игровых компьютеров – это всё же довольно небольшое количество покупателей. Ответ был немного шутливым, но меня позабавил, поэтому процитирую его и вам: допустим, ребенок просит новый игровой компьютер, что ответят ему родители? Скорее всего, откажут. А что если он будет просить новый компьютер для творчества?

Ответ смешной, но если отставить в сторону юмор, то мы увидим, что позиционирование на творческую аудиторию имеет и свои плюсы, при этом как на разбирающуюся, так и не на разбирающуюся. Ну а время покажет, насколько такой подход будет успешным.

Приглашаю вас высказаться в комментариях, уважаемые читатели. Как вам новый саббренд? Понравились новинки?

ConceptD — новый саббренд от Acer

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 12 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.