CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Можно смело сказать, что в этом году многие лауреаты премии Innovation Award на выставке CES не очень-то и инновационны. Конечно, интересные вещи есть, но некоторые из этих вещей кочуют с выставки на выставку и так до сих пор не получили намека на коммерческое развитие. Но имеем что имеем. В прошлый раз мы поговорили о технологиях для людей с особенностями, о домашней кибербезопасности и транспорте. Сегодня рассмотрим другие категории.

Большое внимание в этом году уделили разнообразным новинкам в сфере датчиков и модулей, связанных с машинным обучением, искусственным интеллектом, особенно в сфере автономного транспорта. Хоть они и не так эффектны на шоу, как коммерческие устройства, игнорировать их нельзя. Это именно те самые маленькие «кирпичики», из которых постепенно выстраивается будущее технологий.

Содержание

  1. Bot3 Zen-P VSLAM Deep Learning Module
  2. Syntiant Neural Decision Processor
  3. iniVation DVxplorer
  4. Leica Geosystems BLK2GO
  5. Hydraloop
  6. Sleep Number Climate360
  7. Samsung Sero
  8. LG Signature 65RX
  9. Oneplus 7 Pro
  10. Samsung Galaxy Note10+ 5G
  11. Настольная игра St. Noire от Virsix Games

Bot3 Zen-P VSLAM Deep Learning Module

Американская лаборатория Bot3 представила модуль для использования в визуальной навигации автономным транспортом. Если очень грубо обобщить, то навигация во всяких самостоятельно ездящих штуках на данный момент может быть основана на двух типах датчиков: лидары (лазерные «радары») либо камеры. Вторую технологию еще иногда называют VSLAM – в переводе «визуальный метод локализации и построения карты», именно для него и предназначен данный модуль. При этом всю эту работу он берет на себя, тем самым освобождая вычислительную мощность основного процессора.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Его важное отличие от существующих решений в том, что он способен самостоятельно обучаться в процессе навигации. Учитывая, что применений для такого модуля с каждым годом все больше, можно ожидать дальнейшего развития и удешевления «самостоятельной» техники – от банальных роботов-пылесосов и газонокосилок до автономных складских тележек.

Syntiant Neural Decision Processor

Еще один лауреат из категории «Встроенные технологии» предназначен для офлайновой работы нейронных сетей, связанных с распознаванием звука. Это полезно для гарнитур, «умных» колонок, часов и других устройств, где важен быстрый отклик на ключевые фразы. Речь распознается прямо в самом устройстве, и со временем оно «учится» слышать её ещё лучше. В принципе, все это не в диковинку, но вот исполнение процессора от Syntiant действительно поражает: его размер – 1.4 мм x 1.8 мм, а максимальная мощность составляет всего 140 мкВт.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Встроить такой процессор можно куда угодно – от телевизора до миниатюрного TWS-наушника, благодаря его мизерному потреблению заряда аккумулятора. Судя по всему, голосовые интерфейсы будут входить в нашу жизнь еще плотнее. Кстати, расскажите в комментариях, как вы относитесь ко всем этим голосовым системам. Есть ли у них будущее, или это временная история?

iniVation DVxplorer

И снова категория «Встроенные технологии». На этот раз – первая в мире общедоступная событийная камера. Событийная камера (другие названия – нейроморфная, DVS-камера) – это абсолютно новый тип датчиков, построенный по подобию человеческого глаза. Каждый пиксель матрицы работает в ней асинхронно, самостоятельно регистрируя малейшие изменения в яркости. Здесь нет затвора, а сама камера не делает кадры как таковые. Вместо этого она в реальном времени показывает движение в кадре с микроскопической задержкой (меньше 1 мс), причем даже в условиях очень слабой освещенности или, наоборот, сильного «засвета». В тандеме с обычной CMOS-матрицей можно получать очень четкую картинку с широчайшим динамическим диапазоном, пригодную для той же беспилотной навигации.

Несмотря на то, что событийные камеры позволяют быстрее распознавать объекты и лучше видеть их в разных условиях, до недавнего времени они оставались уделом энтузиастов из исследовательских лабораторий. Но благодаря швейцарскому стартапу iniVation приобрести такую в ближайшее время сможет каждый заинтересовавшийся. Цена и дата выхода пока не объявлены.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Leica Geosystems BLK2GO

Другая швейцарская компания Leica Geosystems (не путать с Leica Camera) представила первый ручной трехмерный сканер пространства, который выиграл приз в категории «Цифровая фотография». Используя вышеупомянутый лидар и панорамные камеры, это устройство создает полноценную 3D-модель любого помещения. Подобные сканеры существуют относительно давно, но в ручном и беспроводном формате он выполнен впервые.

В первую очередь, устройство нацелено на профессионалов – дизайнеров, архитекторов, планировщиков. Поэтому и цена ожидается соответствующая – что-то около 45 тыс. евро (3 млн рублей). Но уж больно круто выглядит эта штучка, как и вся линейка устройств BLK этого производителя. Так и хочется ее пощупать и с детским восторгом покрутить в руках.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Hydraloop

От разнообразных датчиков переходим к домашним устройствам. Нидерландский стартап Hydraloop представил первую домашнюю систему рециклинга воды. Еще пару десятков лет назад повторное её использование было прерогативой космических станций, и вот уже технологии добрались до того уровня, когда это доступно простым домовладельцам. Правда, в данном случае, речь идет только о технической воде – её можно использовать в туалете, стирать в ней вещи, поливать растения, но нельзя пить и купаться. Очистка состоит из 6 ступеней, тяжелая взвесь отделяется осаждением и фракционированием, после чего происходит очистка аэробными бактериями и в конце – УФ-излучением. Производитель ставит особое ударение на том, что для работы устройства не нужны фильтры, мембраны и прочие расходные материалы.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Hydraloop предлагается в нескольких размерах – от компактного модуля, подходящего для небольшой квартиры (производительность 530 л/день) до небольшой водоочистной станции (6000 л/день). За маленькую версию придется отдать 4000 долларов, устройство уже в продаже.

Sleep Number Climate360

Один из завсегдатаев выставки CES, компания Sleep Number, представила очередную «умную» кровать. Ребята из Миннеаполиса уже семь лет занимаются тем, что воплощают идею «идеальной» кровати, которая автоматически подстраивается под нужды человека. Плюс к тому, она отслеживает сон каждого спящего по отдельности – для кого-то это тоже может быть важно.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Стоит начать с того, что изголовья для каждого спящего здесь настраиваются отдельно с помощью пульта или приложения – за одно только это ей можно поставить жирный «плюс». Но это было и в прошлых моделях, в новой же версии теперь есть две отдельные «климатические» зоны – каждого спящего можно либо охладить (до -11 градусов Цельсия от окружающей температуры), либо подогреть (до 38 градусов Цельсия). Достигается это за счет циркуляции воздуха через матрас, таким образом, даже на теплой постели у спящего не получится вспотеть. Есть отдельная зона подогрева для ног – это должно помогать быстрее уснуть.

В продажу это великолепие пока не поступило, но ожидать низких цен точно не стоит – предыдущая флагманская модель этой компании даже в наименьшем размере Queen size (1,5 x 2 м) стоит 4 400 долларов (около 270 тыс. руб.).

Samsung Sero

«Телевизор для вертикальных видео» – вот уж не думал, что идея, звучавшая когда-то как глупая шутка, воплотилась в серийном устройстве. Корейцы сделали классный QLED 4К-экран диагональю 43 дюйма, способный вращаться на 90 градусов вокруг своей оси. Тем самым, он имеет возможность показывать картинку как в ландшафтной ориентации, так и в портретной. Естественно, все это создано для стриминга изображения со смартфона – телевизор автоматически поворачивается, соответствуя ориентации смартфона. Если верить видео, делает он это довольно быстро, но пока неясно, насколько долго прослужит механизм.

Смотреть вертикальный контент на таком экране – сплошное удовольствие, инстаграмеры и тиктокеры оценят. Правда, далеко не каждому из них это удовольствие доступно – телевизор уже продается в Южной Корее по цене чуть больше 1 600 долларов (около 100 тыс. руб.) и до конца года также станет доступен в США и отдельных странах. Если кому-то это вообще понадобится, к Sero можно докупить опциональный модуль 5G. Но и разъемы HDMI и прочие радости классического телевизора никуда не делись. В конце концов, поворотную функцию можно и не использовать вовсе, получится хороший экран на изящной подставке (и за нее даже доплачивать не надо).

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

LG Signature 65RX

«Рулонный» телевизор от другой корейской компании приехал уже на вторую выставку CES и все еще пока не попал на полки магазинов. Справедливости ради стоит сказать, что это немного другая версия – с обновленным процессором и некоторыми улучшениями матрицы.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Идея очень интересная, для какого-нибудь продуманного до мелочей интерьера такое решение может подойти не хуже телевизоров-картин. Вот только если мы все-таки дождемся серийного воплощения, то приобрести его сможет только весьма состоятельный ценитель интерьеров. Цена телевизора составит ориентировочно 60 тыс. долларов (что-то около 3,5 млн рублей).

Кстати, ресурс «рулонного» экрана – 50 тысяч открытий/закрытий. Если пользоваться телевизором по три раза в день, его ресурса хватит примерно на 45 лет. Вполне достаточно, чтобы окупить его огромную стоимость.

Oneplus 7 Pro

Минутка юмора от организаторов выставки: смартфон, анонсированный в мае предыдущего года, получает премию за инновационный продукт в январе нынешнего.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Нет, смартфон и правда отличный, возможно, даже лучший за свои деньги: очень красивый экран, мощное и проработанное «железо», хорошие камеры – все это есть. Но так чтобы «Лучшая инновация» – это вряд ли. Забавно, что номинирована даже не версия с поддержкой 5G.

На нашем сайте уже выходил обзор этого смартфона, настоятельно советую почитать.

Samsung Galaxy Note10+ 5G

Еще один лауреат премии «Best of innovation» в категории «Мобильные устройства и аксессуары» – флагманское устройство от корейского гиганта, причем именно в версии с 5G. От обычного Note10+ он отличается только поддержкой последнего стандарта сотовой связи. И хотя этот аппарат тоже не самый новый (анонс был в августе), здесь хотя бы есть что обозвать инновацией: одна из лучших камер среди смартфонов 2019 года (по версии DxOMark), обновленный режим DEX, улучшенный стилус S Pen.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

В общем, отличный смартфон, но от выставки ожидалось что-то поинтереснее. Тем, кто еще не прочитал подробный обзор этого устройства, крайне рекомендую это сделать.

Настольная игра St. Noire от Virsix Games

Напоследок хочется обратить ваше внимание на вещь, которая вроде бы и не тянет на звание «самой инновационной», но при этом очень сильно цепляет своей задумкой. В категории «Игры» в этом году победила настольная игра, ведущим которой является голосовой помощник Алекса. И ведь вроде бы идея не новая, лежит на поверхности – но как все-таки классно придумано! Быть ведущим в некоторых настольных играх значит лишиться большей части удовольствия, а тут эту скучную роль берет на себя голосовой ассистент с нужным навыком. Признаюсь, за все время существования голосовых ассистентов я никогда не видел в них больше пользы, чем сейчас.

Правда, судя по отзывам, реализация этой идеи подкачала – разработчики сделали игру довольно вялой. Хотя, как заметил один из критиков, все, что касается «физической» части игры, выполнено отлично, а подкачал лишь софт. Так что есть надежда на то, что это дело поправят. Буду теперь более пристально следить за этим направлением развития, мне кажется, что у него есть отличный потенциал. В любом случае приобрести игру на «Амазоне» можно уже сейчас за 20 долларов, что делает эту вещь самой доступной из всех лауреатов премии CES.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 2

Подытожив, можно сказать, что выставка получилась действительно пресноватой. Конечно, электромобиль Sony всех приятно поразил, но это, пожалуй, единственное мое яркое впечатление от всей выставки, а таких должно быть раз в пять больше. Создается впечатление, что индустрия отдыхает и ждет какого-то нового вброса адреналина, но никто не может понять, что именно им станет. То ли 5G, то ли 8K, то ли AI, то ли ML, то ли еще какая модная аббревиатура. А может, и вовсе гибкие экраны… Ясно одно – пока что эта точка не нащупана. А как вы считаете, что может стать основной тенденцией на ближайшие несколько лет?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 14 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.