Субботний кофе №176

Неделя выдалась неплохой на новости. Так, прошла информация, что с 26 октября карты российской платёжной системы «Мир» начнут подключать к сервису Google Pay.

Компания Foxconn показала три прототипа своих электромобилей в ходе мероприятия, посвящённого планам компании по диверсификации бизнеса.

Появилась информация, что Facebook планирует изменить название, а произойти это может уже на следующей неделе.

А арбитражный суд Москвы запретил компании Samsung ввоз и реализацию на российском рынке 61 модели смартфонов производителя. Правда, пресс-служба компании в комментариях СМИ пояснила, что принятое судебное решение об ограничении продаж и ввоза на территорию России 61 модели смартфонов Samsung на текущий момент не вступило в силу и находится в стадии обжалования. Компания продолжает работу в штатном режиме. По мнению экспертов, решение суда основано на субъективном толковании целого ряда терминов и фактически запрещает работу платёжного сервиса Samsung Pay в России. Также отмечается, что под используемые в патенте определения могут попасть и другие платёжные сервисы, в том числе Apple Pay и Google Pay.

Что касается Samsung, то на этой неделе у нас вышел полный обзор Galaxy Z Flip3:

И обзор Galaxy M32:

Table of Contents

Наши первые

Российская киберспортивная команда Team Spirit впервые в истории российского киберспорта одержала победу в гранд-финале главного международного турнира по Dota 2 — The International 2021. В финале россияне сразились с китайской командой PSG.LGD и победили со счётом 3:2, это состязание идёт до трёх побед. Грандиозная победа принесла команде-победительнице $18.2 млн, занявшая второе место команда увезёт с собой $5.2 млн, а весь призовой фонд турнира составлял в этом году рекордные $40 млн. Всего в состязании, организованном компанией Valve, участвовало 18 команд, в том числе две из России. Вторая российская команда, Virtus.pro, разделила с китайской командой Vici.Gaming пятое и шестое места и заработала $1.4 млн. The International 10 проходил с 7 по 17 октября в Бухаресте.

Не слежу особо за киберспортом, но приятно, что наши команды добиваются в нем таких успехов. Говорят, что еще кто-то из наших соотечественников неплохо себя показывает в CS:GO, забирая первые места в этой дисциплине. А вы как относитесь к киберспорту, следите за ним или, может, сами являетесь участником?

Новинки от Apple

В понедельник Apple представила новые 14 и 16-дюймовые MacBook Pro, модели получили новые процессоры и обновлённое шасси, а также самый широкий набор портов. Теперь пользователю доступны полноценный порт HDMI, слот для карт памяти SD, разъём для наушников, три порта Thunderbolt 4 и обновленный разъем MagSafe для зарядки. В MacBook Pro можно будет выбрать конфигурации на базе процессоров Apple M1 Pro или M1 Max, это 10-ядерные процессоры собственной разработки компании Apple.

Размер экрана в этих версиях MacBook Pro составляет 14.2 и 16.2 дюйма, дисплеи выполнены по технологии miniLED, а стандартная яркость заявлена на уровне 1000 нит. Время работы маленького ноутбука доходит до 17 часов, и до 21 часа может проработать большая модель, обе версии поддерживают быструю зарядку, которая позволяет за 30 минут зарядить батарею до 50%. В верхней части дисплея разместили новую камеру 1080р, которая расположилась в чёлке аналогично тому, как это сделано на iPhone.

Цена на 14-дюймовый MacBook Pro в России стартует с отметки 189 990 рублей, а 16-дюймовая модель обойдется минимум в 234 990 рублей. Продажи ноутбуков стартуют уже на следующей неделе.

Вот и представили такой новый MacBook Pro, на который я уже точно буду менять своего динозавра. Мощные ноутбуки на новых собственных чипсетах компании, в этот раз Apple даже сравнила производительность своих новинок не с абстрактными, а с вполне реальными устройствами. С достойным набором портов и, главное, картридером для SD-карт. Вернули в ноутбуки и MagSafe, причем оставили возможность подзарядки и по Type-C. Появилась быстрая зарядка, до 50% за 30 минут, но непонятно, будет ли она доступна в самой начальной конфигурации 14-дюймовой модели, так как у нее самый слабенький блок питания в комплекте. По-хорошему, здесь должны быть качественные дисплеи, все же miniLED и заявленная стандартная яркость 1000 нит, пока смущает только наличие «челки», но насколько это критично, можно будет сказать, лишь поработав с устройством. Производитель говорит, что как следует прокачал звук в новых MacBook, установив в корпус шесть динамиков и микрофоны студийного уровня. В общем, круто, но дорого — но надо брать, так как новый MacBook Pro получился именно таким, каким и должен быть хороший рабочий ноутбук.

У же нас вышел вот такой материал по следам презентации Apple:

А также на неделе вышел обзор нового ноутбука от Huawei:

Обзор рабочей лошадки от HP:

И совсем бюджетного ноутбука от Digma:

Кроме ноутбуков Apple показала третье поколение наушников AirPods. Модель претерпела значительные изменения внешнего вида — теперь стержень наушников стал значительно короче, а сами наушники третьего поколения приобрели водонепроницаемость. Срок их работы от одной зарядки значительно вырос, Apple заявляет, что он составит 30 часов при использовании зарядного кейса. Новинка будет совместима с зарядным устройством MagSafe. По утверждению Apple, наушники отслеживают положение головы по аналогии с моделью AirPods Pro, у них выросло качество голосовой связи за счёт использования речевого кодека AAC-ELD, который обеспечивает воспроизведение голоса в формате HD. Первая итерация AirPods была выпущена в 2016 году, и благодаря ей Apple стала крупнейшим поставщиком TWS-наушников в мире.

Новые AirPods поступят в продажу на следующей неделе по цене 16 490 рублей.

Наушники в виде капелек — абсолютно не мой формат, так что остаюсь верен AirPods Pro, которые у меня отлично работают в связке с iPhone. Но если вам подходят такие наушники, то стоит присмотреться к новым AirPods, правда, по цене они очень близки к модели Pro, так что тут еще можно подумать, что выбрать.

Про наушники у нас выходило на этой неделе несколько материалов:

Да, Apple была бы не Apple, если бы не выкатила еще один странный девайс, салфетку для дисплея, которую в России оценили в 1 990 рублей. Нет, штука, конечно, полезная в хозяйстве, но не за такие деньги.

Новое приложение от «билайн»

В рамках обновления бренда оператор выпустил новое мобильное приложение — «билайн». В Google Play уже доступна версия для Android, а версия для устройств на iOS должна появиться в магазине App Store в ближайшее время.

Это одно из самых крупных обновлений приложения оператора за всю его историю. Поменялось не только название, теперь это «билайн» вместо «Мой Билайн». Изменилась и навигация главного экрана — здесь по-прежнему отображена информация об остатках по текущему тарифу, а данные о стоимости минут и количестве трафика сверх включенного пакета доступны по нажатию на карточку тарифа.

В новом приложении уменьшилось количество рекламных баннеров — теперь ничего не отвлекает от основной информации. Подвергся обновлению и раздел «Для вас» — теперь здесь собраны все персональные предложения, а также скидки от партнеров оператора. Кроме того, на главном экране появилась точка входа в интернет-магазин компании. Как говорят в «билайн», в планах команды интеграция полноценного интернет-магазина в приложение «билайн».

В целом, новое приложение получилось симпатичным и удобным, хотя к некоторым изменениям в интерфейсе и придется привыкать какое-то время.

Новинки Xiaomi в России

На неделе Xiaomi анонсировала в России запуск трех новых моделей смартфонов в линейке Xiaomi 11: Xiaomi 11T, Xiaomi 11T Pro и обновленный стильный Xiaomi 11 Lite 5G NE. Цены на Xiaomi 11T Pro будет стартовать от 53 990 рублей, Xiaomi 11T оценили минимум в 44 990 рублей, а Xiaomi 11 Lite 5G NE поступит в продажу по цене от 29 990 рублей. В целом, про данные аппараты все уже было известно заранее, кроме официальных цен, а у нас выходил даже первый взгляд по ним:

Кроме смартфонов Xiaomi привезла в Россию планшет Pad 5, фитнес-браслет Mi Smart Band 6 NFC и умную колонку Mi Smart Speaker. Планшет представляет собой модель с экраном размером 11 дюймов, разрешением WQHD+ и частотой обновления 120 Гц. В его основе процессор Qualcomm Snapdragon 860, работающий с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ основного хранилища. За питание планшета отвечает аккумулятор ёмкостью 8720 мАч, он поддерживает быструю зарядку мощностью 22.5 Вт. Цена Pad 5 на нашем рынке составит 36 990 рублей.

Если смотреть на устройство только как на железку, то Pad 5 выглядит достаточно привлекательно, но я бы для личного пользования выбрал обычный iPad, который обойдется примерно в такие же деньги или даже меньше. Все же iPadOS намного интереснее ОС Android для планшетов, и оптимизированного софта там намного больше.

А у нас уже вышел обзор данного планшета:

Mi Smart Band 6 NFC является обновлением модели 2020 года, в которую добавлена возможность бесконтактных платежей, реализованная совместно с MasterCard, а стоить устройство будет 4 490 рублей.

Умная колонка Mi Smart Speaker имеет мощность 12 Вт и работает с голосовым помощником Марусей от VK, купить её можно будет за 4 990 рублей. Здесь, конечно, у меня возникает лишь один вопрос — почему Xiaomi не договорилась с «Яндексом» и не интегрировала в свое решение Алису? VK, возможно, и натаскает своего ассистента со временем, но пока преимущество явно на стороне решения от «Яндекса», так что хотелось бы видеть именно его в таком устройстве.

Про колонку вы уже можете прочитать в нашем отдельном материале:

Pixel 6 выходят в продажу

Компания Google на прошедшем во вторник мероприятии полностью раскрыла информацию о своих новых смартфонах Google Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Обе модели оснащены процессором Tensor собственной разработки Google. По заявлению компании, Tensor будет вполне конкурентоспособен с последними процессорами Qualcomm, когда речь идёт об общей производительности CPU и GPU. Благодаря возможностям машинного обучения новые процессоры смогут лучше решать задачи распознавания голоса, уменьшать размытость на фотографиях или создавать субтитры в реальном времени. Google Pixel 6 получит 8 ГБ оперативной памяти и 128/256 ГБ в основном хранилище, у версии Pro будет 12 ГБ оперативной памяти и 128/256/512 ГБ основной. Новинка из коробки будет поставляться с установленной Android 12. Компания Google заявляет о планах поддерживать обновления смартфона в течение 5 лет с момента выпуска.

У версии Pro экран размером 6.7 дюйма и частотой обновления 120 Гц. Обычный Pixel имеет экран 6.4 дюйма с частотой обновления 90 Гц. Оба смартфона имеют интегрированные в экран сканеры отпечатка пальца. Фотомодуль Pixel 6 Pro включает три датчика — основной на 50 МП, сверхширокоугольный на 12 МП и телефото на 48 МП. Телевик обеспечивает четырёхкратное оптическое зумирование и оптическую стабилизацию. Всё это выводит фотомодуль в смартфонах Pixel на новую высоту. Фронталки у моделей имеют датчики на 8 МП в младшей модели и 11.1 МП в старшей. Pro версия снабжена аккумуляторной батареей на 5 000 мАч, а у младшей версии аккумулятор ёмкостью 4 400 мАч. Смартфоны поддерживают быструю зарядку мощностью 30 Вт и защищены от пыли и воды по стандарту IP68. Google Pixel 6 будет продаваться по цене 599$, а за модель Google Pixel 6 Pro придётся отдать 899$.

В целом, практически вся информация по устройствам была доступна и ранее, а презентации многие ждали, чтобы узнать, подтвердятся ли слухи о цене устройств. В итоге цены действительно были озвучены те, которые фигурировали ранее в сети, так что обычный Pixel 6 за 600 долларов США становится действительно интересным смартфоном. Я уже нацелился именно на обычный вариант «шестерки», так как он не слишком дорогой, при этом не так сильно уступает по возможностям Pro-версии, плюс цветовые решения у него мне больше по вкусу. Старт продаж новинок намечен на 28 октября, а предзаказ на них уже открыт.

На сегодня у Google сформировался довольно интересный модельный ряд смартфонов. В нижнем ценовом сегменте идет Pixel 4a, чуть выше и интереснее становится Pixel 5a, о нем сегодня еще расскажу, выше — Pixel 6, и самой топовой моделью становится Pixel 6 Pro. Такие устройства, как Pixel 5 и Pixel 4a 5G, убрали из официального магазина, хотя какое-то время их еще можно будет найти в продаже.

Про новые смартфоны от Google на этой неделе мы писали здесь:

Электромобиль Kia скоро в России

Компания Kia намерена начать поставки на российский рынок электрического кроссовера EV6, запуск продаж в России запланирован на 2022 год. Kia EV6 — первый электромобиль бренда, изначально спроектированный на разработанной для электрических машин платформе E-GMP, не имеющей общих корней с машинами, построенными для использования двигателя внутреннего сгорания. Это позволило инженерам Kia максимально эффективно использовать внутреннее пространство машины и сделало её более технологичной и комфортной. За счёт плоского пола внутренний объём электрокара соизмерим со среднеразмерными кроссоверами. В дизайне интерьера доминирует центральная консоль, на которой размещены кнопка пуска силовой установки, вращающийся селектор выбора режимов движения и сенсорные кнопки управления различными режимами автомобиля. Машину оснастили проекционным экраном с дополненной реальностью и системой распознавания голосовых команд. Пользователям предложат два варианта конфигурации аккумуляторных батарей — ёмкостью 58 кВт-ч и 77.4 кВт-ч. С батареей большей ёмкости и приводом на одну ось машина сможет проехать до 528 километров на одной зарядке. Мощность двигателей машины варьируется от 170 л.с. до 325 л.с., в случае с батареей большой ёмкости и компоновкой с двумя электродвигателями машина может разгоняться до сотни за 5.2 секунды. В машине реализована сверхбыстрая зарядка напряжением 800 В, которая при использовании зарядной станции мощностью 350 кВт обеспечит пополнение заряда от 0 до 80% всего за 18 минут.

Пока Hyundai что-то затихли по поводу старта продаж своих электромобилей под брендом Ioniq на нашем рынке, их братья из Kia уже готовятся привезти к нам свою «электричку». Но меня больше смущает не вопрос с наличием в продаже электромобилей, а то, как обстоят дела с развитием сети ЭЗС, что-то про это поговорили летом в правительстве, но подвижек с развитием инфраструктуры пока не видать. Конечно, представители автобрендов могут начать ставить ЭЗС у своих дилерских центров, и это будет здорово, но этого все же недостаточно, сеть зарядок должна быть развернута по всему городу, а это можно сделать только с поддержкой государства.

Неделя с Google Pixel 5a

Пока в коротком формате расскажу про смартфон Google Pixel 5a, а подробный обзор выйдет у нас на следующей неделе, так как хочу сравнить его фотовозможности с аппаратом от Samsung. На Pixel 5a я перешел с Pixel 4a, о котором рассказывал не так давно, новинка от Google подкупила металлическим корпусом, большим по размерам экраном, наличием емкой батареи и защитой по стандарту IP67. При этом еще и цена у устройства привлекательная — 449 долларов США. Мне купить аппарат в России помогли ребята из Big Geek, за что им отдельное спасибо. В том числе они привезли мне оригинальный чехол для смартфона, который было проблематично достать. К сожалению, от тканевых чехлов в Google в этот раз отказались и предлагают теперь только силиконовые кейсы за 29$, которые на 30% состоят из переработанного материала. Чехол приятный тактильно, довольно толстый, так что увеличивает габариты аппарата, но при этом он имеет высокий бортик, защищающий экран от соприкосновения с поверхностью того же стола, а также в нем хорошо утоплена камера.

Корпус Pixel 5a хоть и выполнен из металла, но имеет такое напыление, что у вас создается впечатление, что он сделан из пластика. Дизайн устройства схож с тем же Pixel 4a, так что если вам не нравится такое решение, то новинка вам также не придется по вкусу. Дисплей OLED диагональю 6.43 дюйма с аккуратным вырезом под фронтальную камеру. Частота обновления у него 60 Гц, а картинка чуть уходит в серый цвет, но не критично. Многие сетуют на устаревший физический сканер отпечатков пальцев, который к тому же находится на задней панели. Но работает он очень шустро, а хлопоты доставляет, только когда смартфон лежит на столе, так как вам приходится поднимать устройство или же использовать код разблокировки.

Внутри у нас Qualcomm Snapdragon 765G, 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и 128 ГБ постоянной без возможности расширения. В целом, для повседневных задач производительности устройства хватает с головой, а вот требовательные игры хоть и идут на нем, но только со средними настройками графики.

Батареи 4680 мАч хватает без проблем на 1.5 дня автономной работы при средней нагрузке, если особенно сильно нагружать смартфон, то заряда хватит на сутки. Блок питания в комплекте на 18 Вт, а полная зарядка батареи занимает примерно 1 час 40 минут.

Главное, за что многие любят смартфон от Google, кроме чистой ОС и возможности сразу получать все апдейты, это камеры. Устройства Pixel сравнимы по этому параметру с iPhone, камеры и алгоритмы в них такие, что вы просто навели и сняли, получив практически в 99% случаев хороший кадр. В большинстве своем картинка, полученная на Pixel 5a, мне нравится, исключение иногда составляют кадры, сделанные в сумерках, аппарат так высветляет их, что получается день. Также иногда смартфон превращает ночь в день, но случается это не всегда.

За 450 долларов США Google Pixel 5a можно назвать очень интересным вариантом для тех пользователей, которые особо не играют, а в смартфоне им важны камера, стабильная работа и продолжительное время жизни от одной зарядки.

…и десерт

На этой неделе был опубликован первый трейлер кинофильма «Анчартед: на картах не значится», снятый по мотивам одноименной игры. Выход картины на большие экраны намечен на зиму 2022 года.

[email protected]
наверх