Apple WWDC 2021. Главные обновления софта от Apple для всех

Привет.

Несмотря на то, что само название конференции содержит слово “разработчики”, она давно стала событием для обычных людей, да и компания показывает фишки, которые нужны нам с вами, а вовсе не разработчикам. Почти за два часа презентации собственно о разработчиках вспомнили пару раз в самом конце, потратили на них от силы пятнадцать минут! Вот эта двойственность типична для Apple, и она смущает.

Заставка к презентации, да и зал, наполненный эмотиконами, выглядит необычно, но вполне в духе нашего времени, когда важно соблюдать социальную дистанцию. Но меня изначально смутил другой момент – отсутствие Тима Кука, он появится только в самом конце и на пару минут, когда скажет, насколько важна эта презентация и насколько все круто. В самом начале актер играет Тима Кука, и кажется, что это он приехал на машине, с нами заигрывают. Во время обсуждения презентации в аудиочате нашего Telegram-канала появилось предположение, что это как-то связано с судом Epic Games и Apple. Возможно, но объяснение какое-то легковесное, ведь Тим Кук не показывает чего-то этакого, не говорит ничего про финансы.

У меня промелькнула мысль, что Тим Кук болеет (надеюсь, что это не так!). Возможно, что это объясняет его отсутствие и то, что сама презентация выстроена несколько иначе, ощущение, что он не принимал участия в подготовке WWDC. Вероятно, он был занят судом или какими-то иными делами. Не было привычной радужной арки, она мелькнула лишь пару раз, никаких отсылок к LBGT, которые во время презентаций стали нормой для Apple. Плюс отсутствие на презентации каких-либо сторонних людей, то, что она записана заранее, – все это дает основания для спекуляций. Узнай на рынке кто-либо, что Тим Кук хотя бы имеет подозрения на болезнь, и вокруг компании начнутся игрища, которые начнут раскачивать ситуацию. По-человечески надеюсь, что у Тима Кука все в порядке и он просто очень занят, но этот момент стал, пожалуй, ключевым во всей презентации.

Еще до начала презентации предполагалось, что компания покажет какое-то железо, но этого традиционно не случилось, основные обновления – это новые версии операционных систем для компьютеров, смартфонов, планшетов и часов. Все они появятся в бета-версии уже в июле, а в сентябре их получат обычные пользователи.

Описывать презентацию полностью и слайд за слайдом скучно, поэтому остановлюсь на моментах, которые мне показались важными и любопытными. Начало было довольно скучным, показывали обновленный FaceTime, в котором появились новые кодеки для объемного звука, портретный режим, выделение иконки говорящего и другие мелочи, привычные по конкурирующим решениям. Учитывая, что FaceTime в наших широтах не пользуется популярностью и почти не используется в повседневной жизни, все эти обновления затронут единицы.

Из необычного для FaceTime отмечу возможность одновременно с друзьями смотреть Apple TV, слушать одну и ту же музыку, делиться экраном. Тут совершенно непонятны подводные камни, нужна ли всем подписка на те же фильмы или можно делиться своей подпиской. А ведь в это все и упирается.

В iOS появилась функция Focus, она убирает лишнее, например, излишние уведомления, и показывает вам самое основное. Более того, вы можете включить режим “Не беспокоить”, или он может включиться автоматически, например, когда вы пришли в спортзал и GPS определил ваши координаты. Есть возможность создать белый список для контактов и даже приложений, от них все уведомления будут получены. Что тут сказать? Вещь полезная, но где-то мы это уже видели, не так ли?

Функция “Живой текст” позволяет распознавать текст на фотографиях, более того, в уже сделанных фото есть поиск по тексту. Прикольная фишка, которая есть в том же Google Photos или на смартфонах Samsung (о чем знают далеко не все). В принципе, было ощущение, что многие функции поиска по изображениям, распознавания картинок в Apple адаптировали для iOS, ничего нового, но хорошо, что стали играть в догонялки с другими компаниями.

Много шума наделал переводчик от Apple для iPad, который работает для разных языков, почему-то решили сделать перевод фразы на русском. На слайде было неправильное направление перевода, а русский текст и вовсе отличается кривизной. На презентацию смотрели сотни людей, но никто не понял, что тут что-то не так.

Но лиха беда начало, главное, что в Apple уделяют внимание новым направлениям и медленно идут в нечто новое для себя и своих пользователей. Те же карты от Apple стали в прямом смысле игрушечными, появилась поддержка для нескольких городов (Москвы, увы, нет), где объекты нарисованы в новой стилистике. Мне визуализация карт от Apple в текущей версии нравится, они глянцевые, игрушечные, многим точно понравится. Но ведь главное – это не то, как выглядит карта, а что она умеет, и те же Apple Maps в России одни из худших. В Штатах год назад обратил внимание на прогресс, который произошел в навигации, а сейчас компания заявила, что улучшила расписание транспорта, умеет прокладывать сложные маршруты.

В iOS также появился поиск аксессуаров, когда вы можете искать наушники или что-то иное, функция полезная для тех, кто постоянно теряет что-то.

В приложении “Здоровье” можно добавлять множество данных, полученных из клиник, но снова это история для Америки, и далеко не всей, число партнеров невелико.

Говорить про виджеты и то, что теперь вы можете менять их местоположение, выбирать виджеты побольше на iPad, не вижу смысла. Это как-то странно, что раньше так было делать нельзя, вы не находите?

Из необычного – возможность делиться контентом между iPhone, iPad, MacBook, просто перетягиваете файлы между ними. Более того, с компьютера можно управлять iPad, например, что-то искать на нем. Вещица странная и непонятная, ведь iPad сегодня позиционируется как замена компьютера, а тут получается, что это не так.

В секции для разработчиков понравился API, который позволяет создавать с помощью iPhone трехмерное изображение предметов. Ничего нового, но выглядит качественно и просто, что, вероятно, даст многим возможность создавать такие трехмерные картинки и они заполонят интернет, в популяризации Apple сильны.

Меня можно упрекнуть в том, что я не описываю каждую функцию, причем кто-то посчитает некоторые из них уникальными и доселе невиданными, что, конечно, не так. Но мне неинтересно описывать все эти мелочи, так как даже в совокупности они не создают ощущения нового качества операционных систем. Впечатление, что пылесосом пытались собрать на рынке все, что только было, и дальше представить как можно лучше. Но никакой новизны не вышло, а ведь хотелось увидеть обычные, нормальные уведомления, а не то, как они сделаны в iOS сегодня. Да и множество других “мелочей”, которые в системах от Apple явно уступают конкурентам.

Никаких откровений не было, тем, кто пользуется продуктами компании, эта презентация точно понравится. Для рынка она не значит ровным счетом ничего, так как нечего копировать, тут скорее в Apple копировали с рынка то, что на нем присутствует давно. И в этом плане все стандартно, пропали какие-либо остатки чудес, что характерно, ровно та же история с новыми версиями Android – изменений мало и они незначительны, зачастую неинтересны. Возможно, что у вас совсем другое мнение о WWDC и об этой презентации, тогда расскажите, что вы увидели такого, чем планируете пользоваться ежедневно, заранее спасибо.

Никто не ждал феерии, впрочем, ее и не случилось. Так можно говорить о большинстве презентаций от Apple за последние пару лет. Рынок вырос, компания догоняет других производителей, но делает это неторопливо.

[email protected]
наверх