iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Привет.

Каждый год перед анонсом новых iPhone просят дать комментарии об ожиданиях от новинок, чего от них ждут и насколько они круты, чтобы тут же расстаться с кругленькой суммой денег. Первые тревожные для Apple звоночки прозвучали пару лет назад, еще до анонса большая часть информации про новинки была доступна всем, и никакого шоу не случилось. Тим Кук дежурно отчитал свою часть презентации, похвалился цифрами, и все. Стив Джобс был повернут на секретности, и любая утечка приводила его в неописуемую ярость, он требовал крови. Допустившие утечку получали волчий билет, партнеры лишались права работать с Apple на веки вечные. Даже подобрав потерянный прототип iPhone в баре, вы навлекали на себя все кары небесные. Рейд полиции в частный дом был наглядным подтверждением того, что в Apple настроены наказывать любого, кто раскрывает секреты для публики. Ничего этого сегодня нет и в помине, утечки идут одна за другой, информация перед анонсом обобщается, и нам остается узнать только цены для конкретного рынка да официальные названия цветовых решений. Что-то по мелочи ускользает от обсуждения в утечках, но основное становится общеизвестным. И вот это отсутствие новизны информации играет против Apple.

В этом году вопросы, которые задавали журналисты, были однотипны, спрашивали одно и то же, но в разных плоскостях. Почему интерес к новинкам от Apple так низок? Почему iPhone теперь не привлекает такого внимания? Какие китайские смартфоны лучше и почему, стоит ли покупать Xiaomi? И все без исключения спрашивали, что будет с ценами на текущие модели, насколько они снизятся. Создавалось впечатление, что журналистов волнуют не столько iPhone 12, сколько то, что случится с ценами на тот же iPhone 11.

Обвинить моих коллег в предвзятости невозможно, падение интереса они видят как цифры прочтений новостей и статей. Былого интереса к теме Apple уже нет. Да, это все еще высокие цифры просмотров, но никаких рекордов, другие темы в повестке заняли место когда-то столь сильного информационного гиганта. И везде сквозило одно и то же: почему эти смартфоны стоят так дорого, быть может, вы, дорогой эксперт, объясните нам эту загадку? Короткий ответ на этот вопрос прост – в Apple дерут со своих пользователей три шкуры, так как иначе компания не была бы самым дорогим производителем электроники в мире. Каждый покупатель iPhone оплачивает втридорога все, что получает от Apple. С этого года в качестве бонуса покупателям iPhone 12 дают возможность купить и зарядное устройство, его нет в комплекте. Жадность? Нечеловеческая алчность, что поселилась внутри Apple и теперь является главным движителем корпорации.

Давайте посмотрим на отдельные аспекты новых аппаратов, чтобы понять, что в них этакого и за что просят такие деньги. Для удобства выделю ключевые моменты в небольших главках.

Дизайн – абсолютно новое прочтение iPhone 4

Десять лет назад Apple создала iPhone 4, это было другое прочтение смартфона, переход от округлых линий к рубленым торцам, другой эстетике. Аппарат сильно выделялся на рынке, воспринимался совершенно другим по своей внешности.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Для линейки iPhone 12 решили использовать ровно тот же дизайн с поправкой на то, что за десять лет изменились размеры экранов и, соответственно, корпусов. Те же iPhone 4/4s/5/5s были компактными по меркам даже тех лет, их ширина не была чрезмерной (58.6 мм в iPhone 4). Для сравнения, ширина iPhone 11/11 Pro составляет 75.7 и 77.8 мм соответственно. Почти на два сантиметра больше в ширине, и это необходимость из-за большей диагонали экрана.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Рубленые торцы iPhone 12 всех версий при большой ширине – это минус к эргономике, чудес просто не бывает. Обязательно зайдите поглядеть на эти аппараты в магазине живьем, прибавьте к ним чехол и оцените, как они будут врезаться в руку. Фанаты Apple будут твердить, что все могло быть еще хуже. Но вопрос в том, что Джони Айва в Apple больше нет, а те, кто его сменил на посту, не умеют создавать классный дизайн, они переосмысливают то, что уже было. И плевать им на эргономику решения, ведь это не так уж и важно, не так ли?

И если iPhone 4 был противопоставлением рынку смартфонов со своим удачным дизайном, что выделял его среди других моделей, то iPhone 12 другой – это попытка выделиться без оглядки на удобство использования аппарата. А значит, нужно будет использовать чехол, чтобы как-то скрыть эти грани и они не так врезались в ладони.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Начиная с iPhone X в смартфонах от Apple появилась челка, она необходима для распознавания лица. Этакая фирменная фишка, что отъедает кусок экрана. Первое время китайские производители даже копировали челку, но потом отказались от нее, так как никакой надобности в ней нет. Камеры врезают в экран, а скоро они будут и вовсе спрятаны за дисплеем. У Apple такой технической возможности просто нет, они так не умеют, а купить чужие наработки очень дорого. Ведь свежие технологии стоят дорого, а в Apple стараются продавать старые вещи по цене последних новинок.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Зато максимальное разнообразие цветовых решений, так как это не так дорого, как создать новый дизайн, и отвлекает взгляд от основной проблемы. А знаете, в чем она? Нам продают старый дизайн, старые технологии в новой упаковке.

5G на iPhone – впервые и для всех

В 2019 году в мире было продано 5G-cмартфонов на сумму в 12.9 млрд долларов. В 2020 году Canalys прогнозирует рынок таких устройств в 278 млн штук, рост продолжается. Доля Apple на этом рынке будет ничтожно мала, начнет расти только в 2021 году. Трудно предположить, что за полтора месяца новинки от Apple cмогут оказать какое-то влияние на 5G-рынок.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Наличие 5G-модуля меняет розничную стоимость смартфона от Apple минимум на 100 долларов (в Европе на 100 евро, в России на 10 тысяч рублей). Причина, по которой компания не поступает так же, как другие производители, проста – у нее был конфликт с Qualcomm, в котором Apple пыталась утопить своего поставщика. Обращение в антимонопольные органы разных стран, миллиардные штрафы в адрес Qualcomm, судебные баталии. Но в конечном итоге Apple столкнулась с тем, что они проиграли и пошли на мировое соглашение. А это означает, что компания обязана закупать модемы 5G в максимальных объемах и по максимальным ценам. У Apple просто нет варианта этого не делать, компания находится в ситуации проигравшего и выплачивает контрибуцию в этой войне.

Безусловно, горечь поражения должны разделять все покупатели семейства iPhone 12. Поэтому они платят за это из своего кармана.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Отказ от зарядного устройства в комплекте – это ровно такой же ход, в компании так планируют немного компенсировать свои потери. Ход беспрецедентный, и никакого одобрения он получить не может. Об этом у нас был отдельный материал, в котором подсчитано, сколько компания получит за счет этого оригинального шага.

Отличные дисплеи от Samsung на iPhone – но не самые новые

Не секрет, что Apple перешли на OLED-экраны в своих флагманах, а их поставщиком выступает компания Samsung. Попытки найти альтернативного поставщика каждый раз оборачивались провалом. Последние два года в Apple не могут соблюсти собственный график продаж, выкупают меньше оговоренного числа экранов и платят под миллиард долларов ежегодно за то, что не купили. Эти расходы также потом перекладываются на покупателей, другого способа их компенсировать нет.

В этом году от Apple ждали частоты обновления экранов в 120 Гц. Особую пикантность этому придает тот факт, что Apple первыми начали внедрять эту технологию на iPad Pro, но в телефонах она отсутствует. Почему? Дорого! И поэтому экраны попроще, подешевле, но в самых дорогих флагманах на планете.

Характеристики экранов хороши, но сказать, что это лучшие из лучших, невозможно. Они отстают от флагманов, что есть на рынке уже давно. Немного подтянули разрешение, контрастность, но и только.

Камеры – новые возможности для старого разрешения

Технологическим скачком 2020 года стал переход на сенсоры высокого разрешения (108 мегапикселей), это инновация, доступная в моделях Ultra от Samsung, подобные сенсоры в упрощенном варианте использует Xiaomi. И это будущее для мобильных камер, так как подобные сенсоры позволяют решить целый ряд вопросов.

Ждать от Apple того, что компания сможет себе позволить дорогие компоненты, было невозможно. Сенсоры здесь неплохи, но это базовый уровень флагманов плюс много алгоритмов, чтобы вытягивать фотографии. Надо смотреть на практике, как и что будет получаться, но ничто не заставляет предполагать, что iPhone может неожиданно что-то показать. Всегда были по камерам в отстающих, вряд ли что-то поменяется в этом году (ночная съемка появилась в iPhone так недавно, это, конечно, было унизительно для владельцев – не фотографировать ночью, так как получалось сплошное мыло).

Возможность записи 8К-видео в Apple не смогли осилить, так что пока ждем следующего года и надеемся.

MagSafe – возможность получить больше денег с покупателя

Беспроводная зарядка всегда была слабым местом для Apple. Максимальная мощность зарядки в iPhone – 7.5 Вт, и она осталась неизменной. Но с помощью зарядки MagSafe вы можете получить 15 Вт! Нелишним будет сказать, что это неизящный способ создать свой костыль, чтобы ограничить сторонних производителей и сделать их зарядные устройства медленными. То есть тут либо идти на поклон (читай, сертификацию) в Apple, либо производить зарядки, которые не так быстры. Учитывая небольшую емкость батарей, эта разница не так критична, но сам подход, конечно, удивителен. Создавать свои “технологии" только ради того, чтобы получить больше денег. И плевать на пользователей.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Стоимость зарядки – 3 990 рублей, что немного. Но сам факт остается таковым, вас разводят на дополнительную зарядку. Зачем и почему, неясно.

Объем памяти – 64 ГБ в 2021 году?

Вы должны платить за все! Считать, что во флагманских моделях (как минимум по стоимости) минимальный объем памяти может быть равен 64 ГБ, смешно. На дворе конец 2020 года, память не стоит так дорого. Просто алчность отдельно взятой компании зашкаливает. В двух базовых моделях вариант по памяти начинается именно с 64 ГБ, дальше считайте сами.

iPhone 12 официально – скучно, ожидаемо и очень дорого

Четыре модели iPhone 12 и их стоимость

Этот год для Apple был сложным, и в четвертом квартале отгрузки сразу четырех смартфонов могут дать необходимую стабильность, которой невозможно достичь другими способами.

Давайте посмотрим на модели и на то, что они могут предложить покупателям. Начнем с маленького iPhone 12 Mini:

  • Диагональ экрана 5.4 дюйма
  • Объем памяти – 64/128/256 ГБ
  • Два модуля основной камеры
  • Предзаказ с 21 октября, начало продаж в ноябре
  • Стоимость в России – от 69 990 рублей

iPhone 12:

  • Диагональ экрана 6.1 дюйма
  • Объем памяти – 64/128/256 ГБ
  • Два модуля основной камеры
  • Предзаказ с 21 октября, начало продаж в ноябре
  • Стоимость в России – от 79 900 рублей

iPhone 12 Pro:

  • Диагональ экрана 6.1 дюйма
  • Объем памяти – 128/256/512 ГБ
  • Три модуля основной камеры, LiDAR, оптический зум х4
  • Предзаказ с 21 октября, начало продаж в ноябре или декабре
  • Стоимость в России – от 99 900 рублей

iPhone 12 Pro Max:

  • Диагональ экрана 6.7 дюйма
  • Объем памяти – 128/256/512 ГБ
  • Три модуля основной камеры, LiDAR, оптический зум х5
  • Предзаказ с 21 октября, начало продаж в ноябре или декабре
  • Стоимость в России – от 109 900 рублей

Мои предположения о том, что цены для российского рынка будут более-менее низкими, не оправдались. Цены оказались высокими. А значит, большее число людей откажется от новых iPhone в пользу Galaxy, Honor или Xiaomi. И это нормальная реакция на действия зажравшейся компании, что выпускает довольно слабые модели по заоблачным ценам.

Давайте сравним эти аппараты с моделями от Samsung, так как восприятие этих марок плюс-минус одинаково.

Samsung Цена в рублях Предполагаемая цена
в рублях
Apple
S20 FE 49 990 69 990 iPhone 12 Mini
S20 69 990 79 990 iPhone 12
S20+ 74 990 99 990 iPhone 12 Pro
S20 Ultra 5G 99 990 109 990 iPhone 12 Pro Max

В линейке от Apple нет прямого конкурента для S20 Ultra, это модель выше классом. Формально S20 FE – прямой конкурент iPhone 12. И тут мы, конечно, приходим к тому, что по всем параметрам новинка от Apple слабее – меньше камер и возможностей для съемки, выше стоимость, экран не имеет 120 Гц. Отличий огромное количество, отдельно сравню эти модели по характеристикам, чтобы показать их разницу. Но даже сейчас уже понятно, что соотношение цена/качество у продуктов Apple бесконечно далеко от разумного.

В сухом остатке – краткие выводы

В Apple долго создавали миф, что iPhone – не просто инструмент для работы, отдыха и развлечений, но имиджевая вещь. Стоимость – это часть имиджа, отказаться от высокой цены на iPhone означает потерять аудиторию. Но она исчезает и так, причина банальна, ежегодно стоимость iPhone растет, а характеристики на фоне конкурентов становятся все хуже и хуже. Можно быть лояльным к марке, но в какой-то момент возникает вопрос: а за что я плачу? За проигранную схватку с Qualcomm? За неумение заказать нужное число дисплеев и штрафные санкции со стороны Samsung? Вы платите за все и даже за большее. Покупая iPhone, вы оплачиваете отсутствие инноваций в Apple, отсутствие развития, а гарантируете только медленное сползание в болото. И если вы разумный человек, любите Apple, то единственно правильный шаг в 2020-2021 году – проголосовать свои рублем, который вы заработали. Как только продажи сократятся до критического уровня, внутри Apple неизбежно начнется перестройка, продукты попытаются сделать лучше, добавить в них современных функций и возможностей. Удастся это сделать или нет? Вопрос открытый. Но, по крайней мере, они попытаются это сделать. Пока же все идет своим чередом, новое поколение iPhone 12 очень дорогое, и наплевательское отношение к потребителю видно во всем. Даже в зарядке. Не так ли?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 14 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.