5 новых смартфонов сентября

В Берлине на IFA 2022 представили гроздь новых смартфонов. Материал должен был выйти раньше. Однако из-за презентации Apple всё ушло на второй план. Теперь же нам показали новые iPhone, более-менее всё понятно, очередной хит и успех Apple. Так что давайте вернемся к аппаратам с IFA. Собрал всё в один материал.

Table of Contents

Honor 70

Технические характеристики:

Honor 70 представили ещё в июне, но в Китае. И вместе с Honor 70 Pro и 70 Pro+. На IFA 2022 представили исключительно Honor 70. Это европейский, или, если хотите, международный запуск.

Тот факт, что Honor решила запустить на западные рынки лишь самую младшую модель своей флагманской серии, говорит о том, что компания пока ещё не до конца уверена в своих силах. Запуская младший флагман стоимостью 600 евро (8 + 256 ГБ), Honor оценит спрос и спланирует цены для старших моделей. Для понимания, в Китае Honor 70 Pro+ в переводе с юаней стоит 600 долларов.

Другой момент, который хочется отметить: Honor играет в маркетинг. За 600 евро на рынке есть куда более производительные решения. Тут и realme GT2, и Xiaomi 11T Pro, и Galaxy FE серия от Samsung. Китайцы понимают маркетинг как хорошую причину, чтобы поставить на смартфон ценник повыше.

Если такой подход будет подкреплен технологиями и возможностями смартфона, то всё сложится. И, судя по обзорам, Honor 70 хорош. Во-первых, экран шикарно смотрится даже на тестовых фотографиях, во-вторых, отличные камеры. Huawei всегда была лидером по качеству фотографии, и видно, что передала по наследству Honor эти технологии.

К слову, интересный момент про Huawei. На IFA 2022 компания представила Huawei Nova 10 и Nova 10 Pro. Однако обе модели будут продаваться только в Китае. По сути, не было никаких причин показывать эти смартфоны на выставке в Европе. Вероятно, так сделали, чтобы лишний раз продемонстрировать западному миру, что Huawei и Honor – это две отдельные компании, у каждой из которых своих линейки и планы

Хочется верить, что Honor 70 доедет и до России.

Motorola Edge 30 Fusion

Технические характеристики:

Motorola не участвовала в IFA, предпочтя провести свою собственную презентацию. Но всё равно рассказать про смартфон надо. Motorola показала несколько новых смартфонов, главным из которых стал Motorola Edge 30 Ultra. Но про него говорить неинтересно, так как эту модель обсуждали ещё в августе, когда Motorola начала продажи этого смартфона в Китае, изменив название на Moto X30 Pro.

Edge 30 Fusion, конечно, уже тоже показывали. В Китае смартфон получил название S30 Pro. Однако при цене в 600 евро давайте посмотрим на этот смартфон как на конкурента для Honor 70.

Перед нами практически идентичные смартфоны. Но у Honor 70 чипсет Snapdragon 778G+ и ультраширокоугольная камера 50 МП, а Moto Fusion чипсет Snapdragon 888+, ультраширокоугольная камера 13 МП, экран 144 Гц (у Honor 70- 120 Гц), но батарея на 400 мА*ч меньше (4400 мА*ч).

При одинаковой цене какой смартфон выберете вы?

Sony Xperia 5 IV

Технические характеристики:

К Sony можно относиться по-разному. Когда-то ноутбуки и смартфоны от Sony были несравненны. Да что говорить, если Стив Джобс хотел macOS посадить именно на ноутбуки Sony. Тончайший крохотный VAIO P-серии, инновационный XPERIA со встроенной PSP – это было прямо-таки круто. Сегодня смартфоны от Sony – это переоценённые аппараты, остатки былой роскоши. Смотришь на смартфон, видишь громадный ценник и не понимаешь, почему надо переплачивать.

Однако есть у Sony одна сильная, не побоюсь этого слова, уникальная черта. Это единственный производитель, делающий настоящие компактные олдскульные флагманы. Полагаю, среди всех производителей смартфонов именно про Sony можно перефразировать цитату из «Рок-н-рольщика» Гая Ричи, что нет лучше школы, чем старая школа, и Sony в ней директор (There is no school like the old school, and I’m the f***ing headmaster).

Где ещё вы найдете смартфон на топовом железе, у которого есть защита от воды, разъём 3.5 мм и слот для microSD карт, да, к тому же, и батарея 5000 мА*ч? Никаких компромиссов.

У смартфона экран 6.1 дюйма, но благодаря тончайшим рамкам и вытянутому корпусу это всё равно компактный аппарат. Особенно на фоне современных смартфонов, у которых диагональ экрана в районе 6.7 дюйма.

Так что у тех, кто хочет компактный смартфон со всеми прибамбасами, нет вариантов, кроме как раскошелиться на Sony Xperia 5 IV. Другой момент, что на самом деле таких меньшинство. В комментариях в Интернете люди могут писать что угодно, но в итоге пойдут и купят себе «лопату». Apple это поняла, скоро дойдет и до Sony.

Другая категория покупателей – это профессиональные фотографы, использующие технику Sony. Но много ли таких?

Удивительное дело, мне казалось, что именно Sony будет той компанией, которая уйдет с рынка смартфонов, сфокусировавшись на производстве комплектующих. Однако сначала ушла HTC, затем отчалила LG. А Sony по-прежнему с нами. Впрочем, это и хорошо. Покупать Sony-фоны мы, конечно, не будем, но без Sony будет скучнее.

Ну и раз уж заговорили, что поделюсь мечтой с вами. В последнее время Qualcomm и производители смартфонов активно говорят, что планируют запускать портативные игровые устройства. Тема гейминга сейчас на подъёме. Очень хотелось бы, чтобы и Sony как-то поучаствовала в этих движениях. Возможно, пришло время для нового поколения PlayStation Portable?

Nokia X30

Технические характеристики:

У Nokia есть только один козырь, который компания упорно пытается разыгрывать. Это европейский эко-френдли имидж. Новый смартфон не исключение. На официальном сайте нам первым делом говорят не про характеристики смартфона, не про его возможности, а сообщают, что это самый углеродно-нейтральный смартфон в портфеле Nokia и что аппарат прослужит долго, так как получит 3 обновления версии Android и 3 года заплаток безопасности.

И только пролистав два экрана, покупатель узнает, что ещё у смартфона неплохая камера, есть режим треноги (смартфон узнает, когда его ставят на штатив, и предлагает снимать с длинной выдержкой). Другая сильная сторона смартфона (по версии Nokia) — это хороший экран, защищенный Gorilla Glass Victus. Чем же именно хорош экран, нам не говорят, просто предлагают поверить на слово.

Откровенно говоря, удивлен, что с таким подходом у Nokia вообще получается продавать смартфоны. 3 обновления версий ОС – это хорошо, но у Samsung уже даже модели А-серии начинают получать 4 обновления. Нейтральный след? А как такое может быть, если Nokia – это HMD Global, которая, в свою очередь, Foxconn, крупнейшая производственная площадка в мире? Предположу, что у Nokia получилось сделать эко-смартфон только потому, что на той же площадке производится iPhone, который Apple требует делать эко-френдли.

Lenovo Tab P11 Pro Gen 2

Технические характеристики:

Решил включить в подборку планшет от Lenovo, так как после Samsung это единственный производитель бизнес-планшетов на Android. Lenovo позиционирует свой планшет как замену для ноутбука. Зачастую планшет продают сразу со специальным чехлом-клавиатурой и стилусом.

У нас выходил обзор предыдущего поколения.

Новое поколение в чем-то стало лучше, но не во всем. Например, у планшета пропала фронтальная инфракрасная ToF-камера для биометрики. Зато экран стал 120 Гц (размер чуть уменьшился – был 11.5 дюймов стал 11.2 дюйма). Плюс Lenovo отказалась от второй основной камеры. Была комбинация 13 + 5 МП, остался только модуль 13 МП. В принципе, и правильно, так как камера всё равно ерундовая и никто не будет снимать портреты или ультраширокоугольные кадры на 5 МП объектив. Ещё зачем-то на 5% уменьшили объем батареи.

Основное изменение – это новый чипсет. Был Snapdragon 730G (8 нм), а теперь MediaTek Kompanio 1300T (6 нм). Это действительно хороший апгрейд. Snapdragon 730G – это 330 тысяч баллов в AnTuTu, а MediaTek 1300T – 600 тысяч баллов AnTuTu.

При этом у Lenovo получилось сделать планшет на 50 евро дешевле. Ценник остановился на отметке 500 евро. Вероятно, это только за планшет, а за стилус и клавиатуру придётся доплатить отдельно.

Как бы то ни было, Lenovo молодцы. Вряд ли планшет попадет в Россию. Всё-таки категория планшетов не самая горячая. И серовозы стараются возить модели, которые точно будут пользоваться спросом.

P.S. С нетерпением ждем, что же привезут в Россию и по каким ценам!

[email protected]
наверх