Привет.
Я уже неоднократно говорил, что технически совершенный объект уже будет выглядеть привлекательно. Вернее, конечно, не так. Совершенство — вещь весьма редкая. Можно сказать, недостижимая. Поэтому назовем объект технически продуманным. Технически продуманный объект будет выглядеть привлекательно. Так лучше. Это, к слову, довольно легко проверить, если пролистать эскизы всяких пропеллеров или гребных винтов. Сложные формы, монолитность и аскетичный внешний вид отнюдь не способствуют критике. Даже человек, который мало знаком с техникой, едва ли скажет, что подобной детали чего-то не хватает.

Это уже изрядно поработавший винт. На нем видно мощное воздействие кавитации, которая является одной из главных проблем этого элемента. Однако точность и расчет геометрии вкупе с антикоррозийным материалом и обработкой делают свое дело. Выглядит это очень круто. К слову о винтах. Как-то у нас выходил материал по выставке Fresh Hi-Fi & Vinyl Show, где можно было посмотреть на необычных представителей музыкального оборудования. Статья доступна по ссылке ниже:
И я обратил внимание на высокочастотные динамики от JBL, которые вставили в деревянную панель. Эти устройства, как я потом выяснил, называются супертвитеры и предназначены для расширения частотного диапазона акустических систем. Ну то есть работают там, где я уже ничего не пойму.

Когда рылся в Интернете, пытаясь себя убедить, что мне это не нужно, наткнулся на объявление, где эта модель (JBL 075 Bullet) была в сборе. ИИ пишет, что выпущены они в 1955 году:

И казалось бы, здесь, судя по названию, используется дизайн пули, а не гребного винта, но если посмотреть на конструкцию гребного винта, то не заметить сходства формы обтекателя с формой той самой пули будет проблематично. А поскольку оба упомянутых объекта имеют отработанную и проверенную временем конструкцию, успешно выполняющую свою функцию, то заимствование их формы для дизайна приводит исключительно к одобрительному восприятию звукового устройства, несмотря на то, что подобный дизайн использован исключительно ради дизайна. Модель, кстати, называют культовой.
Уловили логику? Использование технически продуманной и узнаваемой формы приводит к положительному эффекту в глазах тех самых «узнавших» спрятанный в памяти образ. Если же говорить о цифровой технике, то сегодня узнаванием уровня гребного винта и пули могут похвастаться Apple и Motorola. Узнавание в случае Apple — скорее минус, поскольку первое, что вспоминается, это «челка» и ее преемник, динамический «островок», которые сегодня в промоматериалах своих приложений используют буквально все. Как же не показать, что программой можно пользоваться на iPhone. Motorola же по праву можно считать гениями, которые сумели пронести через года память о своем легендарном телефоне и оправдать свои дизайнерские находки даже спустя пятнадцать лет. Я поставил их смартфон на первое место:
Но что-то в этой схеме все равно не так. Я могу долго говорить о том, что Motorola Razr 5G идеально заимствует форму своего предшественника 2004 года, но никуда не девается пользовательская усталость от однообразия. Более того. Пользователь устает не только от того, что в следующем поколении не обновляется дизайн. Он устает даже внутри одного поколения. Именно поэтому так популярны разнообразные чехлы. Многие могут возразить, сославшись на то, что чехлы приобретаются исключительно для того, чтобы сохранить хрупкие стеклянные покрытия, но реальность такова, что чехлы стали тем самым дизайном на каждый день, который удобно менять. С появлением дополнительных объективов, уверен (нужно просто немного подождать), будут востребованы чехлы с креплениями для таковых. Однако здесь стоит коснуться одного наблюдения.
Как вы знаете, до нынешнего смартфона я пользовался Samsung Galaxy Note 10 lite. Потом он на некоторое время отправился к старшему сыну, а на этот Новый год, когда мы обновили детям смартфоны, он было лег на полку, но я решил закастомить его под Pokemon Go (тоже упоминал уже, что залип в свое время в эту игрушку). Так вот. Первым делом я поменял аккумулятор. И я был удивлен, но спустя 6 лет с момента приобретения нашелся даже оригинальный. А еще более удивительным было то, что он был сделан в середине 2025 года. И уж не знаю, использовалась ли в более свежих моделях такая же батарея, но факт остается фактом. К далеко не флагманскому смартфону удалось найти оригинальный аккумулятор спустя столько времени. Далее нужно было найти чехол. И нужен был теплый, поскольку Samsung в данной модели страдала жутко раздражающей болячкой с резким разрядом аккумулятора из-за переохлаждения. Причем чувствовалась какая-то перестраховка. С 70% батарея могла перескочить на 3% и благополучно отключиться. Так что хотелось даже не чехла, а скорее корпуса с толстым слоем резины, которая бы удерживала тепло. И внезапно чехлов на Galaxy Note 10 lite оказалось кратно больше, нежели на мою Nubia Z50 Ultra. Приобрел я в итоге вот этот:

А сейчас давайте порассуждаем. Придется пройтись по нескольким поколениям Nubia Z. Выбор моего нынешнего смартфона (Z50 Ultra) был для меня болью. Мне нужно было и симметричные рамки, и отдельные пазы для каждой камеры (никаких двух камер в одном кружке), и емкий аккумулятор, и быструю зарядку, и флагманский процессор, и максимальный объем оперативной и постоянной памяти. А еще мне не хотелось выреза в экране. Последнее было просто хотелкой, но когда я увидел Z50 Ultra, то понял, что поиск завершен.

С моими впечатлениями можно ознакомиться по ссылке ниже:
В процессе использования могу сказать, что мне все же было бы спокойнее, если бы в смартфоне была влагозащита. И она появилась в Z60 Ultra. Но одновременно случилось изменение дизайна.

И мне оно не понравилось. Если вы полистали выпуск, где были собраны красивейшие смартфоны четверти века, то вы наверняка обратили внимание на высокую позицию фисташкового Asus Zenfone 10 Pro. И отличает его уникальная для смартфонов фишка. В его конструкции мощно, громоздко, но лаконично выделяются две камеры.

И пусть в Z50 Ultra прямоугольная форма «шахты» телевика и была вписана в круг, но линза на «дне» все равно была круглой. Здесь же камеру зачем-то «усекли». Сравните с картинкой Asus выше. В общем, от обновления я отказался. Далее следующая модель.

Покупку к этому моменту я уже из головы выкинул. Мне было уже просто интересно, что будет нового, поскольку, как видно из изображений, постоянства нет. Или компания пытается нащупать какой-то оптимум, или же просто изобретает, чтобы покупателям не было скучно. К слову, когда был в Китае, экскурсовод (китаец) не смог вспомнить, когда он в последний раз видел смартфоны компании ZTE.
Z80 Ultra на данный момент является самым свежим флагманом компании. И у него схожее с Z70 Ultra расположение пары основных камер.

И сейчас, признаться, новинки мне интересны именно теми самыми наборами фотографов, которые позволяют облачить смартфон в интересный чехол и наслаждаться новыми возможностями. В камерах я такой же специалист, как и в звуке, но должен сказать, что подобная игрушка радует. Для Z50 Ultra, несмотря на наличие варианта Photographer Edition, такого наборчика не завезли.
Что я всеми этими рассуждениями хочу сказать. Если принять тот факт, что привлекательный и продающий дизайн — это следствие максимального приближения к совершенству качества владения устройством благодаря продуманности его технической части, то мы, думаю, уже в этой точке. Технологических провалов между смартфонами одного уровня от разных компаний уже нет. Есть мелкие неудобства, но исключительно с непривычки. И как бы нам скучно ни было, сегодня уже нет смысла кардинально менять внешний вид смартфонов. Вернее, не так. Нет смысла вообще менять внешний вид. Взять умные часы. Есть условный вариант корпуса с ремешком на 22 миллиметра. И человек, покупающий следующее поколение часов, может легко переставить полюбившийся ему вариант на новые часы. Так же должно быть и со смартфонами. Есть у тебя, допустим, Photographer Kit для поколения A. И было бы чертовски верно, если бы и в поколении A+1 данного смартфона была возможность использовать тот фотографический набор. Разумеется, никто не запрещает выпускать новые варианты. В новом дизайне и т.п. Но совместимость аксессуаров была бы очень кстати. Ну или, возможно, следует пересмотреть вариант крепления аксессуаров к смартфонам, чтобы иметь возможность получать некую адаптивную форму. В «Уголке», наверное, попробую что-то такое описать.
В комментариях прошу высказаться на основную тему. Имеют ли место неудобства из-за отсутствия обратной совместимости аксессуаров? Понимаю, что это не тот уровень, что был во время смены разъемов зарядных устройств, но все же. Нужны ли, на ваш взгляд, вообще, аксессуары или это исключительно удел меньшинства, а большинство устроит стандартный разноцветный силиконовый чехол. Ждем ваше мнение в комментариях.
Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!