Hi-Fi & High End Show — версия Петербург-2024

Приветствую, уважаемые!

Выставка Hi-Fi & High End Show — событие ежегодное и в мире аудио достаточно заметное, поэтому большинство любителей Качественного Звука стараются на неё попасть. В Петербурге с некоторого времени проводится местный вариант под названием Fresh Hi-Fi & Vinyl Show, но объёмы и ассортимент, конечно, не те. Хочется размаха, хочется максимального погружения в тематику! В качестве примера можете посмотреть, как это было в 2021 году в Москве.

Концепция подобных выставок проста: снимается много номеров в большом отеле, в номера заносится техника, по возможности (или желанию) углы и стены изолируются поглощающими панелями, после чего всё это хозяйство включается. Посетители свободно гуляют между комнатами, пытаясь разобрать хотя бы общий звуковой почерк конкретной системы или акустики, что бывает не всегда легко — соседи могут оставить открытую дверь.

В отличие от «местной» выставки, занимающей обычно лишь часть одного этажа и собирающей не особо большую толпу, тут масштаб потребовал раза в два больше места плюс пары дополнительных залов.

В залах проводились разные лекции и мастер-классы по оборудованию. Я посещал выставку во второй день, потому попал на рекламно-просветительскую встречу с Борзенковым, рассказывавшим о какой-то дорогущей системе, и на Академию Винила, подробно объяснявшую, что такое винил и с какой стороны к нему подходить. Ещё одной точкой общественного притяжения стал маленький холл, в котором люди, уставшие от звука, могли просто посидеть, попить кофе и при желании покопаться на распродаже пластинок и кассет, а также послушать ленточные записи от Zavalinka Records. Последние на Fresh Hi-Fi обычно занимали целую комнату, а тут — только магнитофон, усилитель с наушниками и девушка, которая приносит записи.

Катушечных магнитофонов ожидаемо было немного — всё-таки это серьёзный и более дорогой аппарат по сравнению с виниловыми вертушками. Я понимаю, что сейчас время не самое простое для разнообразия и доступности всех возможных моделей, но хотелось увидеть что-то более интересное и необычное, пусть даже из «старых запасов».

С винилом ситуация обстояла не сильно лучше: скромное количество — кажется, даже меньше, чем было раньше, плюс отсутствие бюджетных и условно-недорогих вариантов. Вертушки не были центром экспозиции, на них не делали акцент, используя лишь в качестве источника звука. Где Pro-Ject, Audio-Technica, Rega, TEAC? А нету! Из аксессуаров были замечены только разные виброподставки, весы, прижимы (или клэмпы) для пластинок и, конечно же, машинки для их мойки. Даже картриджи не показали нормально: единственная пара неизвестной марки лежала вверх иглами, спрятанная под стеклом шкатулки вместе с другими аксессуарами.

Но зато в одной из комнат встретился настоящий монстр — итальянский VYGER Atlantis IV Generation. Огромный мощный стол, два тонарма, один из которых тангенциальный, каретка парит за счёт постоянно нагнетаемого специальным тихим компрессором воздуха. Этот же компрессор поднимает воздухом опорный диск, электродвигатель полностью изолирован, всё максимально заглушено и применена ещё куча технических решений. За комплект «стол + тонарм» просят почти 76 000 евро, а сколько стоит второй тонарм, я уже не выяснял. Штуковина для состоятельных господ.

Основная экспозиция — колонки, усилители, всякие стационарные ЦАПы. И тут кроется самое большое разочарование от выставки: во многих комнатах громкость прослушивания была явно чрезмерной, а звук, похоже, не очень хорошо настроен — акустика повизгивала, раздражала, «заводила» и без того не предназначенные для музыки помещения, от чего хоть какое-то адекватное впечатление было не составить. А в одной из комнат, где представляли «местные» разработки, я вообще услышал песни военных лет. Нет, в самих песнях нет ничего плохого, но такие записи не имеют ни нормального баса, ни чистого верха — на подобном материале просто невозможно показать возможности системы! Обидно.

Да, были те, кто заботился о слушателях, закрывал двери и давал хоть примерно понять возможности и уникальные черты колонок, но в целом ощущение от выставки осталось странное. Честно, на Fresh Hi-Fi такого не было. Может, я пришёл в какое-то особенно «удачное» время? Некоторые пытались как-то интересно обыграть интерьер, подсветить, расставить аксессуары — превратить безликий, по сутич номер в подобие зала или жилой комнаты, и это однозначно правильный ход. Как и объяснение каких-то принципов работы, рассказ об устройствах, как это было в комнате демонстрации электростатов от Martin Logan.

Из интересно-необычного могу отметить ещё акцент на внешние рупорные «пищалки» — выглядят интересно, звучат потенциально тоже. Почему потенциально? Так условия прослушивания неподходящие: у тех же Klipsch (те самые крупные колонки) в комнате стояли люди, пили кофе и довольно громко что-то обсуждали.

Из «бытовухи» привезли радио-часы-колонки от Tivoli Audio и Defunc, лазерный проектор со специальным экраном (яркий, хороший цвет, не сильно теряющийся при включении внешнего освещения), замечены пара «кубиков» от Naim. Больше всего привлекли внимание беспроводные колоночки Trettitre, выглядящие как металлические конусы со светодиодами на вершине и решётками. Они были подключены беспроводным образом к виниловому проигрывателю и раздавали звук в стереопаре по всей комнате. Ощущения необычные: если стоять к ним относильно близко и выше уровня установки, то бас слышится слабо, но стоит сесть примерно на один уровень, как сразу проявляется вполне неплохой НЧ.

А вообще, странное дело: идея подключать беспроводным образом — через стримеры и ресиверы — виниловые проигрыватели была достаточно популярной. При этом люди вполне спокойно заявляют про аналоговый звук, забывая (то ли сознательно, то ли специально) про его предварительную оцифровку для передачи по радиоканалу.

Наушники ожидаемо были в меньшинстве: традиционно сильно выступили петербургские Kennerton, привезя несколько новинок, включая обновлённые Magister и «бумажную» изодинамику. Последние удалось послушать в более-менее спокойной обстановке — очень, очень интересный опыт, надеюсь выцепить на полноценный тест.

Также показывали беспроводные ушки от Defunc — необычный дизайн, включая версию с прозрачными чашками, неплохой плотный бас и удобное управление. Третьим интересным «наушниковым» моментом стали Resopolar Flatvox — тоже местное производство с неким «плоским излучателем». Я не понял, что конкретно там внутри стоит: особый динамик, пьезодатчик или ещё какой-то вариант, но звучит необычно — с ощущаемым прямо ушами басом (кажется, что сам корпус чуть вибрирует). Остальные частоты показались вполне обычными для нормального динамика, а виртуальная сцена и вообще субъективно узковата. Опять же, всё нужно отслушивать спокойно. Широкий «ремень» на одном из фото — фирменный плоский кабель, который был воткнут в наушниковый XLR-выход Fiio R7.

Ну и на сладкое — извечная аудиофильская дичь в лице толстых блестящих кабелей. Я не могу воспринимать это серьёзно, но выглядит оно дорого-богато: можно купить самую короткую версию и повесить на шею или пояс — пацаны точно зауважают. Для просто качественной передачи аудио хватит и намного более скромных решений.

Вместо итогов

Да, время сейчас такое, что привозить что-то интересное и новое… непросто, скажем так. Но мне всё равно непонятно, почему многие, пусть даже старые, но актуальные и привлекательные модели не показали на главной аудиовыставке. Да и подход к настройке звука у многих участников вызывает вопросы.

Не было какого-то условного «бюджетного сектора» — доступного многим, но при этом интересного по звуку. И не показали никакого портатива. Где плееры? Где USB-свистки? Где большее количество наушников — китайские модели хотя бы, если сложно привезти американские? А может, это просто у меня уже замылился взгляд и ухо, и я подсознательно ищу какие-то новые, свежие решения, способные вызвать стойкое желание принести производителю свои деньги. Не знаю.

А чего ждёте от звука вы?

[email protected]
наверх