Уголок изобретателя №21. Решение проблем современных раскладушек

Привет.

Товарная группа «складной смартфон» разрастается все больше. Подключились китайские бренды. Но все как один испытывают одинаковые проблемы. Речь не о складке на экране, хотя она меня и смущает. Ну серьезно. Мы покупаем фактически премиальное устройство, чтобы периодически обращать внимание на сморщенный экран? Недоброжелатели могут упрекнуть меня в ребячестве и отсутствии продолжительного опыта эксплуатации, что будет правдой. Долго подобным типом устройств я не пользовался. Однако довод владельцев сегодняшних раскладушек о том, что после недолгого взаимодействия с экраном перестаешь замечать складку, мне кажется каким-то мошенническим трюком из НЛП. Все равно что наклеить пленку на экран с пузырем в середине или пользоваться телефоном с разбитым стеклом. Привыкнуть можно, но вовсе не необходимо. В раскладушках, увы, необходимо. Будем мириться, что уж. Проблему я хотел отметить другую. А именно пропорции внутреннего экрана в разложенном состоянии.

Проблема

Удобство квадратных экранов ушло в прошлое вместе с ламповыми телевизорами. Иногда еще можно встретить хорошие фильмы, которые близки соотношением сторон к разложенному экрану, но в большинстве своем это уже широкий формат. Сайты сегодня тоже максимально адаптируются под современные смартфоны, где отображение бесконечных «простыней» вынуждает пользователя мельком просмотреть каждую новость, сообщение или пост в ленте, чтобы не пропустить ни грамма ценной информации. Новостные каналы в Telegram, например. У подхода есть как плюсы, так и минусы, но сегодня это фактически стандарт. Подробнее о проблемах складных смартфонов можно почитать вот здесь:

Также есть еще очень меткое замечание от Романа из его обзора Huawei Mate Xs 2:

«Хотел бы заметить, что разработчики Mate Xs 2, на мой взгляд, допустили одну ошибку: не стоило делать «маленький» экран размером 6,5 дюйма. Такой дисплей не побуждает вас открыть устройство для доступа к 7,8 дюйма. «Маленький» должен был быть 6 дюймов или около того. Неверное мнение, что внешний дисплей надо делать крупным. А для чего вам тогда внутренний? Вот поэтому и получается, что “… обладатели Mate Xs 2 все равно будут пользоваться аппаратом в сложенном состоянии 90% времени”. Нет мотивации открыть гаджет!»

Если помните, то Mate Xs 2 — это раскладной смартфон с гибким экраном, но сгибающийся в противоположную от привычной сегодня сторону.

Эстетически мне он до сих пор нравится больше, чем все остальные раскладушки. С точки зрения ТРИЗ это также более идеальное решение, так как используется только один экран, который и выполняет функцию компактного внешнего, и одновременно является большим «внутренним». У него нет откровенно выпячивающегося блока камер, селфи можно делать на основной модуль благодаря огибающему корпус экрану (отверстие в экране можно было вообще не делать), присутствует кнопка раскрытия, и то замечание, которое отметил Роман, я бы, наоборот, выделил в плюс. Ведь хорошо, когда можно комфортно использовать хотя бы один экран. Поясню каламбур. Дело в том, что у большинства раскладушек внешние экраны уже аналогов НЕраскладушек. В качестве исключения можно выделить разве что Google Pixel Fold и Oppo Find N2. Там вроде соизмеримо, но у N2 в целом какие-то нестандартные габариты, а изделие от Google — это погрешность среди раскладных смартфонов. То есть большинство производителей, как бы сами подталкивают пользоваться внутренним экраном, сделав внешний хоть и достаточным, но не приоритетным. При этом большой экран одинаково сложен в плане однозначной оценки его удобства в случае всех складных устройств. С одной стороны, маршруты на картах, старые сайты, пинборды и книги смотрятся отлично. С другой стороны, куча незадействованного пространства при просмотре фильмов и при работе с мессенджерами.

Также проблема есть и с позиционированием устройств. Из-за относительной новизны технологии смартфоны слишком дороги. При этом, как было отмечено выше, это те же самые смартфоны, что и раньше, только сгибаются. Будь добр, выложи еще одну стоимость негнущегося флагмана. Ориентир же на состоятельную аудиторию исключает слишком смелые эксперименты. Что же может изменить ситуацию?

Уровень техники

Недавно досмотрел «Человека в высоком замке» и взялся за новый сериал. «Человека» же как начали сливать в третьем сезоне, так и продолжили до самого конца, прерываясь только на отдельные интересные эпизоды, которые в итоге увязать в единый сюжет для крутой концовки не смогли. Хотя можно было. Но мы отвлеклись. Так вот. Новым сериалом стал «Мир Дикого Запада». Еще в год выхода я посмотрел первый сезон, но потом как-то выпал, и в итоге сейчас посмотрю весь запоем (пересмотрев первый сезон, разумеется). Всегда нравились сильные идейные злодеи. А еще здесь есть робототехника и некие коммуникативные устройства со складной конструкцией:

Устройства с двумя шарнирами. Единый ли это экран по задумке авторов или три отдельных, неясно. На иллюстрациях нижние кадры демонстрируют небольшую черную полоску в месте сгиба, но однозначно сказать, складка это или стык, сложно. Устройство может быть как таким:

Так и с цельным экраном, изгибающимся по очень маленькому радиусу. Детально конструкция шарнира нас не сильно интересует, но суть, я думаю, понятна:

Единственное отличие от устройства, показанного в сериале, в том, что сгибалось оно внутрь, полностью закрывая экран от внешнего воздействия.

Но патентовать мы будем не конструкцию устройства. Не сильно-то она нам и нужна. Нам интереснее то, что демонстрирует нам интерфейс.

В сложенном состоянии перед нами привычный смартфон с предсказуемым оформлением программ. Выше можно видеть, как реализован Caller ID. А вот если бы создатели устройства читали нас, то сделали бы все правильно и герой фильма сразу бы ответил на звонок (ситуация в серии требовала). Далее нам показывают реализацию вызова на внутреннем экране с последующим отслеживанием устройства.

Экран делится на три части. В центре расположена «звонилка», в левой части — карта, а справа — лог каких-то операций. Уже заметно, что интерфейс звонилки не стали растягивать на весь экран с добавлением всплывающих окон, как это реализовано сегодня, например, с видео. Знакомя с возможностями устройства дальше, нам демонстрируют специальные программы:

Экран снова разделен. Верхняя часть занята карточкой объекта (робота) с перечнем внесенных изменений, кнопками подтверждения и отмены и выбором раздела для проверки, а обширная нижняя часть представляет собой окно процесса тестирования в реальном времени.

Важность диагонали экрана хорошо видна при работе, когда необходимо смещение объекта в каждом из направлений (на плоскости). При рисовании это само собой разумеется. Сложно корректировать хвост, игнорируя цвет остального тела. Сериал еще один пример подкидывает:

И снова. Каждая из ключевых особенностей выделена. Активная область увеличена, а вносимые изменения отображаются во всех остальных окнах в реальном времени. Мне это опять напомнило Blender (раз уж приходится с ним часто работать). Каждое окно необходимо, но в зависимости от приоритета работы их удобно масштабировать и перемещать. Посмотрите, как это выглядит:

В одном случае нужно больше пространства в окне редактирования модели. При этом внесенные изменения лучше видеть сразу, без переключений между режимами отображения в одном окне и выставлений модели нужным образом. Это камешек в огород тех самых ползунков «было/стало» при редактировании картинок. Две рядом почему-то сделать нельзя. Еще можно увидеть, что если определенные окна не требуются, то их можно уменьшить или просто свернуть. У смартфонов на это хватит производительности. Это не сложнее, чем масштабировать окошко с приложением, открытым в режиме «поверх остальных окон».

Что я хочу этим сказать? Складные смартфоны можно позиционировать как профессиональные устройства. Чтобы обычный режим работы с приложением расширялся вынесением дополнительных функций. Например, фильмы. Габариты Samsung Galaxy Fold составляют 154.9 x 67.1 x 13.4 мм в закрытом состоянии и 154.9 x 129.9 x 6.1 мм — в открытом. Внимание, вопрос! На каком экране лучше смотреть широкоформатные фильмы, если изменения диагонали экрана пропорциональны изменению размера? А вот вынести дополнительные окна с инструментами редактирования видео было бы круто. Аналогично и с другими приложениями.

Осуществление изобретения

Пользователь просматривает фотографии в «Галерее» складного смартфона на внешнем экране. Доступны самые простые операции. Перелистывание изображений и смена каталогов. При необходимости дополнительных действий над фотографией, например, редактирования, пользователь расправляет смартфон, чтобы получить доступ к большему экрану. Выбранное изображение перемещается на больший экран. Дополнительно также открывается сетка с разделами, содержащими варианты операций над фотографией. Цветокоррекцией, рамками, набором аппликаций, текстовых комментариев, инструментами для рукописных заметок и т.п. Пользователю доступна возможность изменять эту сетку, масштабировать, как закрывать отдельные ячейки, так и скрывать полностью все.

Формула изобретения

Интерфейс складных смартфонов с гибким экраном, отличающийся тем, что приложения отображаются на ограниченном дисплее в сокращенном варианте, а при активации дисплея до полной диагонали приложения отображаются в виде сетки разделов расширенных функций, которые не требуют дополнительного открытия; при этом ячейки сетки выполнены с возможностью смены размера, скрытия и взаимного поглощения.

Хотел бы поделиться одним наблюдением. Всегда, когда вижу отлаженную работу того или иного специалиста, непроизвольно чувствую симпатию. Профессионализм заразителен. В детстве подобного признания удостаивались программисты и хакеры из голливудских фильмов. Компьютер, написание программ, востребованность, самореализация. Сегодня при взгляде на специалистов сериала «Мир Дикого Запада» возникают те же чувства. И в этом немалая заслуга их профессиональных «игрушек». Сложно восхищаться ручным трудом, когда у тебя в руках лопата. А возьми в руки пульт от управляемого экскаватора, и специализация заиграет другими красками. Даже банковские специалисты с планшетами, на которых они виртуозно используют корпоративную программу, не кажутся такими уж простыми людьми. И восприятие смартфонов-раскладушек можно было сделать таковым. Профессиональное устройство с набором профессионального софта.

Как думаете? Имеет право на жизнь? А что скажут владельцы складных смартфонов? Какие сценарии появились в сравнении со стандартными устройствами?

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх