Субботний кофе №100. #СидимДома

Как-то незаметно пролетело время, и вот уже 100-й выпуск «Субботнего кофе»! Спасибо вам, дорогие читатели, что остаетесь с нами. По случаю юбилейного выпуска колонки мы совместно с компанией Xiaomi решили разыграть несколько призов. Первый приз – это один из лучших смартфонов конца прошлого года Redmi Note 8 Pro, второй – беспроводные наушники Mi True Wireless Earphones, третий – быстрая беспроводная зарядка Mi Wireless Charger 20W, и четвертый – беспроводная зарядка Mi Wireless Charging Pad.

Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома

Подробности розыгрыша — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

Смартфоны для полиции

В связи с необходимостью контроля пропускного режима в Москве московские власти планируют приобрести 10 тысяч смартфонов для полицейских, осуществляющих контроль. Департамент информационных технологий столичного правительства собирается на первом этапе приобрести пять тысяч смартфонов, речь идет о моделях с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, в ценовом диапазоне 5 — 7 тысяч рублей. Важным моментом для мэрии является наличие всего количества смартфонов на складе компании-поставщика. Эксперты считают, что в данном случае речь может идти о недорогих моделях Huawei или Samsung. Система цифровых пропусков заработала в Москве и Подмосковье с 15 апреля, и в первые дни действия цифровых пропусков пользователи столкнулись с проблемами на входе в метрополитен и въезде в город, что, в том числе, было вызвано недостаточным оснащением полицейских, осуществляющих контроль за соблюдением пропускного режима.

Интересно, что в некоторых изданиях проскакивала информация о закупочной цене одной единицы техники 12 000 рублей, что выглядит совсем уж дорого. Если брать смартфоны под проверку пропусков, вполне можно обойтись и моделями в ценовом диапазоне до 5 000 рублей, тот же Alcatel 1S полностью может справиться с поставленными задачами. Но честно сказать, я очень сомневаюсь, что власти закупят Alcatel, Huawei, Samsung или устройства любого другого крупного производителя, скорее всего, это будут смартфоны от какого-то локального бренда вроде Inoi, Irbis, Vertex и т.д., конечно же, по ценам продукции от крупных компаний.

А за 12 000 рублей можно тот же Oppo A31 купить, только зачем такой яркий смартфон полиции?

«Яндекс» представил свой мессенджер

Компания «Яндекс» на неделе выпустила свой мессенджер с немудреным названием «Яндекс.Мессенджер» и логотипом, который абсолютно ничего не напоминает. Плюсы нового мессенджера – это полная его интеграция практически во все продукты компании. Так, его можно установить отдельным приложением, он присутствует в программах «Яндекс», «Яндекс.Браузер» и доступен даже на странице yandex.ru через сторонние браузеры. Доступ к новому мессенджеру получает любой пользователь с почтой «Яндекс».

Мы с Романом Белых потестировали немного новый «Яндекс.Мессенджер», так что удалось составить первое впечатление о продукте. Плюсом решения является автоматическая расшифровка голосовых сообщений, вы просто надиктовываете сообщение как обычно, но при отправке сразу становится доступна и его текстовая версия. Для тех, кто «бесится», когда получает голосовые сообщения, это прям спасение. Также в «Яндекс.Мессенджере» можно отреагировать на сообщение, что мы уже встречали в Facebook. В остальном же отличий от уже представленных на рынке мессенджеров особо нет, есть каналы, группы и т.д., в общем, все как у других.

Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома

Не знаю, насколько успешным станет «Яндекс.Мессенджер» при наличии на рынке тех же Telegram, который на неделе депутаты Госдумы предложили легализовать в России, WhatsApp и Viber. Помочь распространению мессенджера от «Яндекса» может его интеграция во все продукты компании, но несмотря на это, сейчас людей будет сложно пересадить на новый продукт, так как у многих уже сложились свои привычки, круг контактов и подписки на каналы в других мессенджерах.

Стартовали продажи Apple iPhone SE

В пятницу в России стартовали продажи нового смартфона Apple iPhone SE, построенного на базе iPhone 8, но с новым процессором, камерой и поддержкой eSIM. Модель представлена в трех цветовых решениях (мне понравился белый вариант, который получил черную лицевую панель) и с тремя вариантами объема постоянной памяти (64, 128 и 256 ГБ). Цены на новинку стартуют с отметки в 40 000 рублей, но, например, оператор МТС уже предлагает 3% скидку.

Субботний кофе №100. #СидимДома

На сегодня Apple iPhone SE становится самым дешевым iPhone. Популярной модель на старте явно не станет, но вот когда цена на начальную версию упадет хотя бы до 35 000 рублей в России, вот тогда спрос на устройство возрастет.

На неделе у нас вышел материал «Десять причин не покупать Apple iPhone SE 2020»:

«Десять причин купить Apple iPhone SE 2020 года» вышли на прошлой неделе:

А также в тему предлагаю вам еще один наш материал:

Mail.ru начала продажи умной колонки «Капсула»

Компания Mail.ru на неделе начала продажи своей умной колонки «Капсула» с голосовым помощником Марусей внутри. Стоимость устройства составляет 7 990 рублей, все покупатели получат в подарок шесть месяцев подписки на музыку «Вконтакте». Как отмечают разработчики, «Капсула» является первой умной колонкой на российском рынке, которая позволит владельцу совершать онлайн-звонки. Пользователь с аккаунтом «Вконтакте» сможет звонить всем, кто есть в его списке друзей в социальной сети.

Субботний кофе №100. #СидимДома

Колонка отличается интересным дизайном, а по отзывам первых владельцев устройства, и неплохим звуком, но вот голосовой ассистент Маруся по многим параметрам уступает своему конкуренту Алисе от «Яндекса». Конечно, со временем Маруся поумнеет, появится больше интонаций, но на данный момент Алиса все же лучше. К тому же пока колонка от Mail.ru слабо интегрирована в систему умного дома, на сегодня партнерами компании стали только «Ростелеком» и Redmond, так что список устройств, которыми можно будет управлять через колонку, существенно меньше, чем у аналогичного решения от «Яндекса».

LG раскрыла дизайн своего нового смартфона

Презентация нового смартфона LG Velvet должна пройти только 7 мая, но в начале текущей недели компания выпустила ролик, который раскрыл дизайн устройства и некоторые другие моменты. Так, аппарат получит аудиоразъем 3.5 мм, каплевидный вырез под фронтальную камеру, хотя с учетом расположения основных модулей камеры гармоничнее смотрелся бы просто вырез в экране. Еще из ролика можно узнать, что новый смартфон LG будет работать на базе Qualcomm Snapdragon 765 5G, странно, конечно, что аппарат не получит флагманский процессор.

В целом, LG Velvet получается весьма симпатичным смартфоном с интересным расположением модулей основной камеры. Жаль только, что в России LG свернула продажи своих смартфонов.

Да, и предлагаю вам прочитать наш материал про смартфон еще одной компании, которая ушла с нашего рынка. На неделе китайская Meizu почти провела презентацию своего нового смартфона, а как это было, вы можете узнать из статьи:

Представлен motorola edge+

Китайская компания Lenovo представила флагманский смартфон под брендом Motorola, модель edge+. Аппарат получил самую современную начинку, он построен на базе Qualcomm Snapdragon 865 с поддержкой сетей 5G, также есть поддержка Wi-Fi 6, у него 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5, а накопитель на 256 ГБ стандарта UFC 3.0. Экран новинки AMOLED 6.7” 90 Гц с загнутыми гранями и поддержкой HDR10+. Батарея в устройстве на 5000 мАч, есть быстрая проводная и беспроводная зарядка, а также реверсивная беспроводная зарядка для подзарядки других устройств. Камера у motorola edge+ с тремя модулями, основной 108 МП производства Samsung.

Субботний кофе №100. #СидимДома

По спецификациям получается очень даже интересный смартфон, но все зависит от стоимости motorola edge+, которую пока не озвучили.

У нас на сайте вышел подробный материал по новому флагману Motorola по следам презентации, прочитайте:

А что касается 5G, то у нас на эту тему вышла интересная статья, предлагаю ознакомиться:

CASIO G-SHOCK MUDMASTER x The British Army

Представленные в феврале часы CASIO G-SHOCK MUDMASTER x The British Army добрались до России. Модель была разработана при участии британских военных — эти часы способны функционировать в самых суровых условиях благодаря обновленной защитной карбоновой структуре и трехслойному безелю с карбоновыми волокнами, обеспечивающему выносливость легкого корпуса. Часы предлагаются в камуфляжной расцветке, что логично для устройства, созданного совместно с военными.

Субботний кофе №100. #СидимДома

В CASIO G-SHOCK MUDMASTER x The British Army есть цифровой компас, барометр, высотомер (относительное измерение высоты над уровнем моря), термометр, шагомер, индикация времени восхода и захода. А благодаря Bluetooth-синхронизации с приложением для телефона G-SHOCK Connected можно отслеживать локацию и историю перемещений.

Цена CASIO G-SHOCK MUDMASTER x The British Army на российском рынке составит 44 490 рублей.

Неделя со «Звуком»

Музыкальных сервисов на сегодня достаточно много. Самые известные из них в России, конечно, от крупнейших компаний, это Apple Music, «Google Play Музыка» и «Яндекс.Музыка». Но есть и другие ресурсы, например, «Звук», который я протестировал на неделе.

Приложение «Звук» есть для Android и iOS, работает оно без нареканий. Единственное, что на Huawei P40 Pro программа, установленная из AppGallery, сразу не запустилась, оказалось, что ей надо было дать разрешение на использование микрофона, после чего она заработала без проблем. Интерфейс легкий и понятный, есть светлая и темная тема, правда, без возможности автоматического переключения, а также в настройках можно выбрать один из трех вариантов цветового оформления. Качество воспроизведения можно выбирать вручную, как и включать/отключать загрузку треков по мобильной сети.

Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома

Библиотека у «Звука» весьма обширная, по крайней мере, вся музыка, которую я пытался найти, была доступна. Есть чарт ТОП-100, который постоянно обновляется, а также неплохие подборки по жанрам и настроению, для части треков доступны тексты песен. На неделе в сервисе появилась функция «cторис», посты о музыке, которые живут от 24 часов до 3 недель, так что можно узнать что-то интересное, не выходя из приложения.

В целом, музыкальный сервис «Звук» мне понравился, все приятнее, чем «Google Play Музыка», с которого я ушел в свое время на «Яндекс.Музыку». Надо, конечно, его погонять подольше, но по итогам недели могу сказать, что он, по крайней мере, не хуже решений от крупных игроков, а в чем-то даже и лучше. Сервис можно использовать на бесплатной основе, но тогда придется слушать треки вперемешку, а между ними будут присутствовать рекламные вставки. Платная же подписка по цене сравнима с конкурентами и стоит 169 рублей в месяц.

...и десерт

2 мая в сервисе «Амедиатека» стартует новый сериал «Бетти» от HBO, рассказывающий историю молодых девушек из Нью-Йорка, которые пытаются пробиться в мире скейтбординга. Сериал снят по мотивам полнометражного фильма «Скейт-кухня» Кристал Мозелл, она же стала режиссером нового проекта. Мне «Бетти» чем-то напомнил сериал «Девочки», и, оказалось, неспроста, так как шоураннером и сценаристом нового проекта стала Лесли Арфин, она также работала над сериалами «Бруклин 9-9» и «Любовь».

Субботний кофе №100. #СидимДома

Подарки!

По случаю юбилейного выпуска «Субботнего кофе» мы совместно с Xiaomi разыгрываем четыре приза, это смартфон Redmi Note 8 Pro, беспроводные наушники Mi True Wireless Earphones, быстрая беспроводная зарядка Mi Wireless Charger 20W и беспроводная зарядка Mi Wireless Charging Pad.

Субботний кофе №100. #СидимДома Субботний кофе №100. #СидимДома

Так как многие из нас сейчас вынуждены сидеть дома, то условия конкурса будут максимально простые, вам необходимо сделать фотографию своего рабочего места, которое вы обустроили себе в домашних условиях, а чтобы избежать заимствования чужих изображений, на фото обязательно должна присутствовать чашка кофе или чая, смотря что вы предпочитаете. Оцениваться будет оригинальность рабочего места, а также общий вид изображения, креативность приветствуется.

Свои фотографии присылайте на почту [email protected] с темой письма #кофе100, один участник может прислать только одно изображение, а работы будут приниматься до 30 апреля включительно. Конкурсные работы я буду публиковать в «сторис» в своем Instagram-аккаунте, так что вы сможете посмотреть все фотографии, а работы победителей и их имена будут опубликованы в «Субботнем кофе №101», который выйдет 2 мая 2020 года. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

P.S. В прошлом выпуске «Субботнего кофе» я рассказывал про сервис MyBook, который предлагает доступ к библиотеке книг по подписке. Со мной связались представители компании и предложили специальный промокод для наших читателей:

До 10 мая активируйте промокод MOBILEBOOK — и читайте и слушайте 2 недели любые книги в MyBook, крупнейшем книжном сервисе по подписке, а также получите скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 25 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.