Субботний кофе №98. #СидимДома

На текущей неделе мы все продолжали сидеть дома и будем продолжать это делать еще в ближайшие три недели. Кто-то в это время работает на удаленке, кто-то вынужденно отдыхает, а кто-то снова вышел на работу. По данным правительства Москвы, на этой неделе заработало четверть предприятий города. У нас на сайте материалы выходят регулярно, но, конечно, в части из них сменился вектор, мы рассказываем вам про ситуацию на рынке в условиях пандемии, про онлайн-образование и новые предложения магазинов и операторов для тех, кто сидит дома. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми нашими новыми материалами, если вы вдруг что-то пропустили:

Опубликован список социально значимых ресурсов

Главная новость недели на нашем рынке – это, конечно, список социально значимых ресурсов, опубликованный Минкомсвязью РФ, в него вошел 361 сайт, доступ к которым операторы должны предоставлять бесплатно. Интересно, что бесплатный доступ к сайтам из списка будут осуществлять только операторы фиксированной связи, для мобильных операторов все остается как прежде. Но вот не очень понятно, для кого и в каких случаях может пригодиться такое «щедрое» предложение наших чиновников? Если у вас уже протянут провод в квартиру/дом, то вы наверняка оплачиваете услуги и пользуетесь доступом в сеть, разве что кто-то специально вдруг перестанет платить абонентскую плату и будет пользоваться только сайтами с бесплатным доступом. Но здесь есть один нюанс, операторы порежут сайты, и доступ к контенту на них будет ограничен, видео «Вконтакте», как я понимаю, пользователь с «бесплатным» доступом уже не посмотрит, как и не послушает музыку, а возможно, даже картинки не будут видны. В итоге халявный доступ к сайтам из списка будет предлагаться только в виде текстовых версий, но кому оно такое нужно?

Такое впечатление, что Минкомсвязи РФ решило просто пропиарить свое ведомство и сформировать положительный имидж государства, мол, вот мы все в белом даем народу бесплатный доступ к «важным» для него данным, пользуйтесь. Но как это все будет реализовано и кто возьмет на себя затраты на реализацию всего этого банкета, чиновники, как всегда, не думают.

Подробнее про список социально-значимых ресурсов вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

Иногда они возвращаются

Компания Mail.ru Group снова откопала труп, точнее, разработала на базе ICQ новый мессенджер ICQ New. Он доступен в магазинах приложений с 6 апреля и устанавливается через обновление существующего мессенджера. ICQ New дополнен технологиями искусственного интеллекта, которые используются для быстрых ответов исходя из контекста, сможет автоматически расшифровывать голосовые сообщения, а также в нем будет доступна платформа для создания ботов.

Субботний кофе №98. #СидимДома

В очередной раз установил ICQ на свой смартфон, удивился, что воспользоваться старым номером «аськи» я почему-то не могу, заново зарегистрировался в сервисе, посмотрел интерфейс, пробежался по скромному списку контактов, в котором были в основном мои коллеги по цеху, и забыл про данный мессенджер до очередного громкого релиза. Но надо отдать должное, что разработчики ICQ New сделали одну фишку, которую очень хотели бы заполучить пользователи других мессенджеров, это автоматическая расшифровка голосовых сообщений. Такую бы фичу да в WhatsApp, и это было бы просто счастье при общении с некоторыми контактами, которым лень писать и они заваливают ленту голосовыми сообщениями.

Новые смартфоны TCL

Китайская компания TCL, которая больше известна как производитель и продавец устройств под брендом Alcatel, в прошлом году решила выйти на рынок Европы под собственным брендом. Нет, компания сохранила устройства Alcatel, но вынесла их в нижний ценовой сегмент, а в среднем и высоком теперь будут выпускаться устройства с тремя буквами на корпусе. Кстати, первоначально планировалось, что в высоком ценовом сегменте у TCL будут играть смартфоны Blackberry, но, как мы знаем, китайцы распрощались с канадцами и теперь они поставят в эту нишу собственные устройства.

Во вторник TCL сообщила о выходе на рынок во втором квартале этого года трех смартфонов: TCL 10 5G, TCL 10 Pro и TCL 10 L.

TCL 10L является наиболее доступным смартфоном серии. При этом оснащение довольно неплохое: 6,53-дюймовый FHD+ ЖК-дисплей c отверстием под фронтальную камеру, процессор Qualcomm Snapdragon 665 с графическим ускорителем Adreno 610 и два варианта памяти: 6 ОЗУ и накопитель на 64 ГБ (EMMC) и 6/128 ГБ (UFS). Емкость батареи составит 4000 мАч, но без быстрой зарядки. Тыльная часть смартфона TCL 10L выполнена из пластика. Смартфон имеет модуль на четыре камеры с двойной вспышкой. Основной сенсор имеет разрешение 48 МП (диафрагма f/1,8 и размер пикселя 0,8 мкм). Смартфон будет стоить $249 или 249 евро в зависимости от региона.

Субботний кофе №98. #СидимДома

TCL 10 Pro является более дорогой моделью. В отличие от TCL 10L и TCL 10 5G, TCL 10 Pro имеет AMOLED-дисплей с диагональю 6,47 дюйма и частотой обновления 60 Гц. Дисплей будет поддерживать функцию Always-On. Смартфон также будет иметь модуль на 4 камеры, но разрешение основного сенсора будет выше — 64 МП (диафрагма f/1,79 и размер пикселя 0,8 мкм). Под крышкой будут установлены процессор Qualcomm Snapdragon 675 с графическим ускорителем Adreno 612, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти (UFS 2.1). Емкость батареи составит 4500 мАч, будет поддерживаться быстрая зарядка 18 Вт Quick Charge 3.0. Цена на смартфон TCL 10 Pro составит $449 или 449 евро в зависимости от региона.

Субботний кофе №98. #СидимДома

TCL 10 5G — единственный смартфон серии с поддержкой 5G. Его характеристики будут аналогичны версии TCL 10L, за исключением чипсета, памяти и камеры. TCL 10 5G будет работать на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 765G с графическим ускорителем Adreno 620 при поддержке 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. На тыльной панели также будут установлены четыре камеры, разрешение основного датчика составит 64 МП (диафрагма f/1,89 и размер пикселя 0,8 мкм). TCL 10 5G в Европе будет стоить 599 евро, релиз на американском рынке будет немного позже.

Субботний кофе №98. #СидимДома

В целом, представленные модели интересные, но вот цены в пересчете на рубли заставляют усомниться хоть в каком-то успехе этих устройств на нашем рынке. Например, актуальная для нас модель TCL 10 Pro будет стоить около 36 000 рублей в пересчете по текущему курсу, что дорого для аппарата на Snapdragon 675. Да к тому же надо понимать, что бренд, даже в отличие от того же Alcatel, пока не на слуху у наших соотечественников. С первой своей моделью TCL Plex китайцы не очень удачно дебютировали на нашем рынке, представив аппарат практически одновременно с моделями конкурентов от Xiaomi и realme, первый из которых брал популярностью марки и характеристиками, а второй – чуть более низкой ценой. Из-за такого стечения обстоятельств Plex от TCL не выстрелил, да и российский офис зачем-то взялся тягаться с Xiaomi, вложившись по максимуму в краткосрочную раскрутку, которая дала только кратковременный всплеск интереса, хотя стоило бы сыграть в долгосрочную, продвигая устройство понемногу на протяжении длительного периода времени. В общем, все бы было неплохо, если бренд был бы популярен в России, а так, конечно, TCL у нас будет сложно и без существенной финансовой подпитки от головного офиса продавать новые смартфоны будет весьма непросто, особенно в текущей ситуации с эпидемией коронавируса.

А у нас уже вышел подробный обзор по новому смартфону TCL 10 Pro, прочитайте:

Климатический комплекс Dyson

Английская компания Dyson привезла на российский рынок свой новый климатический комплекс Dyson PH01. Это напольный увлажнитель-очиститель воздуха, который очень актуален в условиях самоизоляции, ну и, конечно, будет полезен и в дальнейшем, так как все равно большую часть своей жизни мы проводим в помещениях. Увлажнитель воздуха в новой модели не ультразвуковой, как был в предшественнике, так что можно не беспокоиться о белом налете на мебели. В PH01 используется специальный фильтр с нитями серебра, он многоразовый и просто промывается в баке самой системы, причем устройство сообщит вам, когда необходимо произвести эту процедуру. Для очистки воздуха задействованы два сдвоенных фильтра (HEPA + угольный), которые производитель рекомендует менять раз в год или полгода в зависимости от частоты использования прибора. Для рассеивания воздуха применяется фирменная технология компании Jet Axis Control, это два клапана на каждой стороне аэродинамического профиля, которые позволяют менять направление воздуха, причем двигаться они могут синхронно или же в разных направлениях, создавая эффект бриза.

Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома

Управлять прибором можно или с кнопок на панели, или с пульта ДУ, который удобно хранить, так как он легко примагничивается к верхней части устройства. Для отображения информации имеется небольшой круглый цветной дисплей, на нем выводятся все необходимые данные. К системе умного дома и фирменному приложению Dyson климатический комплекс не получится подключить в России, так как из-за особенностей нашего законодательства, в частности, хранения данных россиян, компания отключила эту возможность на нашем рынке.

Субботний кофе №98. #СидимДома

Цена в России на удивление привлекательная для такого рода устройства и составляет 55 000 рублей, что вполне сравнимо с ценами на климатические комплексы от других брендов.

Sony показала джойстик от PlayStation 5

Неожиданно для всех компания Sony представила новый беспроводной контроллер DualSense для консоли следующего поколения PlayStation 5. Новый контроллер призван заменить предыдущее поколение контроллеров DualShock 4. Геймпад представлен в белом цвете и имеет несколько измененную геометрию рукоятки. На геймпаде увеличена сенсорная панель и незначительно изменились форма и расположение основных клавиш. Из основных новшеств следует отметить появление встроенного массива микрофонов и наличие адаптивных триггеров L2 и R2, которые способны менять усилие нажатия в зависимости от игровой ситуации. Геймпад оборудован встроенным аккумулятором и зарядным портом USB-C.

Субботний кофе №98. #СидимДома

Как-то по кусочкам Sony представляет свою консоль нового поколения, несмотря на то, что их конкуренты из Microsoft уже рассказали достаточно про новый Xbox. Но вот презентация DualSense стала неожиданным событием, если японцы так изменили контроллер, то что будет с дизайном приставки? Возможно, это будет что-то действительно новое и оригинальное.

Как будет выглядеть новый флагман LG

Южнокорейская компания LG Electronics представила широкой публике внешний вид своего нового смартфона, в основе дизайна которого, как она отмечает, заложен минимализм – своего рода отсылка к природному визуальному форм-фактору, отличающемуся от промышленного тренда. Смартфон будет иметь симметрично загнутые края дисплея и задней панели, а также необычный блок камер, где все элементы будут расположены по одной линии в порядке убывания, а выступать из корпуса будет только основной модуль.

Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома

В целом, концепция дизайна у LG интересная и, по крайней мере, отличается от тех решений, которые представлены сейчас на рынке, а это уже хорошо.

Неделя с Huawei P40 Pro

Сегодня будет не опыт эксплуатации, а больше рассказ на тему того, можно ли жить со смартфоном Huawei без Google-сервисов и насколько это просто. Когда получил Huawei P40 Pro на тест, то создал в своем твиттер-аккаунте опрос на тему, ставить на устройство Google-сервисы (сейчас это сложно, но можно сделать) или же попробовать жить без них. Так как большинство проголосовало за второй вариант, то решил посмотреть, есть ли жизнь вне экосистемы Google и насколько все просто на сегодня для владельца смартфона Huawei.

Субботний кофе №98. #СидимДома

Так как пересаживался на P40 Pro я c Xiaomi Mi Note 10 Pro, то воспользовался для перехода программой Phone Clone от Huawei, которая за полчаса перенесла на новое устройство все мои данные, включая библиотеку фотографий. Дальше полез в фирменный магазин AppGallery и стал смотреть, что с софтом, хотя и этот шаг можно было доверить Phone Clone, но на Xiaomi у меня было слишком много мусора, так что здесь я просто сам решил устанавливать все вручную. Приложения «Тинькофф Банк», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Карты» и некоторые другие нашлись в фирменном магазине Huawei, все они встали и заработали на аппарате без проблем. Исключением стал «Яндекс.Драйв», он при запуске постоянно просил обновить приложение, но в итоге каким-то чудом сам завелся и заработал.

Конечно, не оказалось в AppGallery приложений от американских разработчиков, таких как Facebook, Twitter и других. Для их установки пришлось лезть на APKPure.com, там все это нашлось, да к тому же оказалось, что у сервиса появилось свое приложение, так что теперь устанавливать и обновлять программы оттуда стало намного проще. Единственное, не обновляйте в APKPure приложения, установленные ранее из AppGallery, так как они могут ругаться на отсутствие сервисов Google и перестанут работать у вас. Сложности у меня возникли лишь с YouTube. Приложение, конечно, установить на Huawei не проблема, но работать оно не будет. Рекомендованное мне в твиттере приложение Youtube Vanced почему-то не давало войти в аккаунт, так что в итоге я просто вынес ярлык со ссылкой на мобильную версию сайта из браузера на рабочий стол и пользуюсь сервисом в таком варианте.

Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома

Почтовый клиент Gmail, конечно, пришлось заменить на другой, я остановился на предустановленном приложении от Huawei, оно само нашло мой аккаунт (полученный при переносе данных), и все быстро настроилось и заработало. Такими сервисами, как «Google Документы» и «Диск», я особо и не пользовался, предпочитая им Microsoft Office и «Яндекс.Диск», так что здесь все элементарно, первый предустановлен на аппарате, а второй доступен в фирменном магазине.

Да, придется идти на некоторые жертвы, уходя из экосистемы Google, но пользоваться смартфоном Huawei без нее вполне можно. Переход для кого-то может оказаться не таким простым, сохранения игр и данные некоторых приложений, которые используют для этих целей Google, не получится восстановить на Huawei, так что если они вам так необходимы, то придется уже ставить сервисы и надеяться, что их не заблокируют. В остальном же каких-то сложностей в использовании новых смартфонов Huawei я не вижу, хотя, конечно, надо подольше походить с устройством, чтобы понять все нюансы.

...и десерт

Художник Евгений Зубков представил несколько новых рисунков, посвященных работе курьеров в параллельной постапокалиптической вселенной. Пусть там и прослеживается явная реклама Delivery Club, но выглядят они все равно интересно.

Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома Субботний кофе №98. #СидимДома

А закончим выпуск словами Владимира Путина, которые он сказал во время обращения к нации на минувшей неделе: Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 11 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.