Субботний кофе №138

Table of Contents

Введение

На этой неделе стало известно, что «Сбер» приобретёт часть долей goods.ru, принадлежащих в настоящий момент Группе «М.Видео-Эльдорадо». В результате доля «Сбера» в капитале goods.ru может составить 85%, Группа «М.Видео-Эльдорадо» сохранит за собой 10%, а 5% останется у Александра Тынкована. Планируется, что все стороны будут представлены в Совете директоров маркетплейса.

Sony анонсировала свой странный смартфон – Xperia PRO, который позиционируют как устройство, созданное для каких-то профессиональных пользователей, и при этом собираются продавать его за сумасшедшие 2 500 долларов и только в США.

Hyundai Motor Group представила забавного робота DAL-e для обслуживания клиентов, который самостоятельно общается с людьми благодаря возможностям распознавания и мобильности.

А в Россию приехал 550-сильный кроссовер Aston Martin DBX, цена на который стартует с отметки 18 245 000 рублей. На сегодня это самый дорогой кроссовер на нашем рынке, цена которого выше Lamborghini Urus и Bentley Bentayga.

Настоящая беспроводная зарядка

Компания Xiaomi представила принципиально новую технологию зарядки, получившую название Mi Air Charge. Эта технология позволяет пользователям удаленно, на расстоянии нескольких метров, заряжать электронные устройства без каких-либо кабелей или беспроводных зарядных подставок.

В настоящее время Mi Air Charge поддерживает 5-ваттную дистанционную зарядку и позволяет заряжать одновременно несколько устройств, находящихся на расстоянии нескольких метров от нее. Зарядка осуществляется благодаря антеннам Mi Air Charge, определяющим точное нахождение телефона. На стороне смартфона работает созданный Xiaomi миниатюрный антенный массив, который позволяет осуществлять обмен сигналами.

Интересная и, наверно, перспективная технология, но есть вопрос, как это все будет работать в коммерческом продукте и насколько безопасно для человека. Да и в целом, пока получается, что вы, конечно, можете зарядить смартфон без подключения кабеля и без использования площадки беспроводной зарядки, но только где-то вблизи такой зарядной станции. А если вы сидите на том же диване, до которого она добивает, не проще ли будет подключить быструю проводную зарядку или положить аппарат на классическую беспроводную зарядку? Для подзарядки каких-то устройств умного дома, возможно, интересное решение, так как позволит использовать эти гаджеты без прокладки кабелей и не задумываясь о смене элементов питания. Правда, в этом случае зарядное устройство должно покрывать очень большую площадь, так как вряд ли у вас все умные вещи кучкуются в радиусе пары-тройки метров друг от друга.

А у нас на неделе вышел обзор двух продуктов от Xiaomi. Это тест умных часов Mi Watch:

И статья про компактный беспроводной пылесос Mi Vacuum Cleaner mini:

Tesla, в которой можно играть в «Ведьмака»

Tesla представила обновлённую версию своего электрокара Model S. Компания освежила внешний вид машины, улучшениям также подвергли интерьер и электронную начинку. Но основное, на чем делает акцент компания, это то, что в обновленной модели появился компьютер мощностью 10 терафлопс, что сравнимо с игровым ПК и современными консолями, на котором можно даже запустить Witcher 3. Отображаться игра будет на головном 17-дюймовом экране разрешением 2200 х 1300 пикселей. Кстати, его развернули горизонтально, так что при желании на нем реально можно будет с комфортом поиграть с учетом того, что Tesla поддерживает еще и контроллеры от игровых приставок. И также у экрана появилась возможность небольшого поворота в сторону водителя и в сторону пассажира, а задние пассажиры получили собственный дисплей для доступа к развлекательной системе. Кроме этого, стоит сказать, что обновленная Model S получила руль в форме штурвала F1, хотя, возможно, это опция и можно будет выбрать автомобиль с классической «баранкой».

В продаже появление обновленной версии Model S ожидается в марте этого года. Покупатель имеет возможность выбора мощности автомобиля. Самая старшая версия, названная Plaid, может разогнаться до 100 км/ч за 2 секунды и будет способна проехать 627 км на одной зарядке. Цена такой версии — $119 900.

Конечно, Tesla существует в отрыве от автоиндустрии. Пока остальные хвалятся ходовыми качествами своих автомобилей, Илон Маск просто берет и говорит: «А в новой Tesla вы можете поиграть в Witcher 3». Ну, то есть Tesla преподносится как гаджет, а не как автомобиль. Хотя компания, конечно, обязательно показывает и цифры разгона с 0 до 100 км/ч, которые сравнимы с суперкарами. Но в действительности ни один владелец электрокара не будет так стартовать постоянно, если только в городе у него нет Supercharger на каждом углу.

Да, вот еще, согласно свежему отчету от корейских СМИ, Samsung и Tesla объединили усилия для создания 5 нм чипа для беспилотных автомобилей. Событие произошло на фоне дефицита электронных компонентов для автомобильной промышленности, что дает Samsung возможность расширить свое присутствие на этом рынке. Сообщается, что чипсет находится на стадии исследования и разработки (R&D) в подразделении Samsung Foundry Division и предназначается для автономных транспортных средств марки Tesla. Как сообщалось выше, чип будет производиться по 5 нм техпроцессу Extreme Ultraviolet (EUV), который пока доступен только для двух компаний — Samsung и TSMC. Добавим, что Samsung уже является партнером Tesla и поставляет для нужд автопроизводителя 14 нм чипсеты.

Еще касательно электромобилей и США. Избранный президент США Джо Байден собирается перевести весь американский государственный транспорт на использование электромобилей. В настоящий момент в автопарке федеральных властей США числится 645 000 автомобилей, из них 245 000 автомобилей в гражданских службах, 173 000 военных автомобилей и 225 000 автомобилей почтовой службы. По заявлению президента США, планируется заменить весь этот транспорт «чистыми электромобилями», произведёнными в США, на американских предприятиях и созданных американскими рабочими. Это заявление даёт мощный импульс инвестициям в разработку и создание электромобилей, о таких инвестициях ранее уже заявили несколько автопроизводителей. Так, компания General Motors намерена до 2025 года инвестировать $27 млрд в выпуск новых электромобилей. Компания Ford сообщила, что потратит $11 млрд на выпуск электромобилей в ближайшие годы.

Интересно, но такое решение потребует развития инфраструктуры для электромобилей и, соответственно, вливания дополнительных денежных средств в её строительство. В США дела с ЭЗС обстоят намного лучше, чем в России, но только в паре штатов имеется наиболее развитая сеть заправок, а в большей части Северной Америки с инфраструктурой для электротранспорта все не очень хорошо.

Раз уж упомянул Samsung, то нелишним будет посоветовать вам наш материал про новый чипсет компании:

И еще смартфоны корейской компании засветились в нашем материале про новинки месяца вместе с устройствами другого производителя:

Как за полгода освоить сразу 2 востребованных профессии и начать зарабатывать от 100 000 рублей ежемесячно?

Например, пойти учиться в Product LIVE на курс «Системный аналитик PRO» и за 6 месяцев прокачать навыки, необходимые и бизнес-аналитикам, и системным аналитикам.

Звучит невыполнимо, но это только на первый взгляд. По практическим заданиям всегда можно будет получить обратную связь от экспертов из IBS и «Альфа-Банка». Они учат не только работе с SQL, API (SOAP и REST), но и мыслить системно. А карьерный центр поможет составить резюме, направит его по сетке компаний-партнеров и подготовит вас к собеседованию.

Product LIVE — это проект Skillfactory. Направление менеджмента так выросло, что теперь это отдельная большая школа. Они продолжают совершенствовать линейку курсов каждый день, чтобы ни на секунду не выпадать из трендов рынка.

Сильные наставники и эксперты, актуальное и эксклюзивное содержание курсов, практика на реальных проектах от компаний-партнёров – все это Product LIVE.

Женские смарт-часы от Garmin

Garmin анонсировала маленькие и изящные женские смарт-часы Garmin Lily, обладающие полноценными функциями мониторинга здоровья и интеллектуальными уведомлениями. На небольшом экране часов (его размеры – 2,5 x 2,1 см) можно не только просматривать информацию о дневной активности, вести подсчёт пройденных шагов, минут интенсивных занятий и израсходованных калорий, но и контролировать состояние здоровья.

Lily позволяет наблюдать за дыханием, показаниями пульсоксиметра, уровнями энергии, менструальным циклом, беременностью, водным балансом, уровнем стресса, сном и частотой пульса (включая предупреждения о слишком высоком или низком значении частоты пульса). Часы поддерживают множество разнообразных видов активности, включая плавание (водостойкость Lily до 5 АТМ позволяет выдерживать кратковременное погружение на глубину до 50 м). Заявленное время работы устройства от полного заряда батареи составляет 5 дней.

Интересное устройство для чисто женской аудитории, мне кажется, таких не хватает на рынке. Причем умные часы от Garmin выглядят стильно и выполнены в духе классических женских часов.

У нас же на неделе вышел материал по мужским смарт-часам от Montblanc:

Microsoft нападает на Apple

Корпорация Microsoft выпустила еще один ролик, в котором попыталась поддеть Apple, в этом раз в видео сравнивают Surface Pro 7 и MacBook Pro. Мальчик в ролике перечисляет плюсы устройства от Microsoft, к которым причисляет отстегивающуюся клавиатуру, сенсорный экран и возможности в играх, попутно упрекая Apple, например, за Touch Bar, мол, вместо него можно было поставить сенсорный дисплей.

https://youtu.be/sdrus8zmRLc

Если уж заговорили про ноутбуки, то стоит сказать, что на неделе у нас вышел материал по устройству с новой Nvidia GeForce RTX 3080:

А также тест классного ультрабука от Huawei, действительно стоящей машинки, к которой стоит присмотреться:

Наши в Apple Arcade

Студия Fiftytwo, состоящая из трех молодых людей из Нижнего Новгорода, в пятницу выпустила игру Populus Run для Apple Arcade. Классный раннер в новом формате, в котором надо управлять не одним персонажем, а целой группой. В игре очень хорошее оформление и качественная озвучка, так что с ней приятно скоротать время. Посмотрите проект, поддержите наших ребят.

И в тему порекомендую наш материал про рынок мобильных приложений в 2020 году:

…и десерт

На неделе вышел трейлер кинокартины «Годзилла против Конга», которая выходит в мировом прокате 26 марта, а вот в премьера в России пройдет только 20 мая. Конечно, это уже не кино в обычном смысле этого слова, а какой-то аттракцион, который надо смотреть в кино или не смотреть уже никогда.

И еще посоветую вам нашу свежую подборку новых сериалов и фильмов:

[email protected]
наверх