Сериалы февраля: 3 фильма и 1 сериал

Каждый год снимаются сотни сериалов и фильмов. Индустрия должна работать и крутиться постоянно. Некоторые фильмы и сериалы в подборке ниже я добавил не потому, что их обязательно надо смотреть, а просто чтобы показать разнообразие и определенный кризис идей. Когда-то по Интернету ходила шутка, что можно придумать любой сюжет и наверняка про это уже сняли порно. Теперь так же можно сказать и про фильмы с сериалами.

Февраль, откровенно говоря, небогат на интересные новинки. Частично ситуацию спасает Warner Brothers, решившая в этом году одновременно пускать фильмы и в кинотеатры, и на стриминговый сервис HBO Max.

Table of Contents

«Сквозь снег» (Snowpiercer)

Когда: 25 января
Где: Netflix

Первым делом хочу напомнить, что с 25 января начался второй сезон фантастического сериала «Сквозь снег». Если не смотрели, то рекомендую. Сюжет простой. Вся планета покрылась коркой льда, и только громадный поезд на 1000 вагонов наматывает круги по планете.

Первый сезон получился захватывающим, да и в лучших традициях оборвался на самом интересном месте. Как и в прошлом году, сериал выкладывают не целиком. Новая серия раз в неделю.

Пожалуй, в данном случае можно сказать, что сериал точно лучше и многограннее, чем фильм. Сериал, благодаря обилию экранного времени, смог не только дать экшн и фантастику, но и подробнее затронуть вопросы морали.

«Сквозь снег» хорош и тем, что там нет положительных и отрицательных героев. Изначально казалось, что чернокожий детектив из хвоста поезда парит на белых крыльях, но уже через пару серий стало очевидно, что он не лучше тех, кто живет в голове поезда.

«Люпен» / Lupin

Когда: уже
Где: Netflix

Как-то принято ругать российские сериалы, приговаривая, что снимать не умеют. Если взять сериалы из прайм-тайма на федеральных каналах, то можно согласиться. Однако наша «Эпидемия» или «Перевал Дятлова» — это классные проекты, которыми можно гордиться.

Про сериал «Люпен», вышедший ещё в первой половине января, меня побудило написать то, что он стал безумно популярен во Франции.

Сюжет простой. Наши дни, чернокожий главный герой зарабатывает на жизнь мошенническими схемами, вдохновленными книгой про Арсена Люпена (социальная инженерия, переодевания и тому подобное).

Сериал небольшой, забавный и нелепый, снятый с большим количеством условностей. К слову, главная из них в том, что главный герой – двухметровый громадный афрофранцуз, который может загримировать себя как угодно, но с 10 метров будет понятно, что это он. Однако во Франции сериал занял первые места по просмотрам, а всего его посмотрели свыше 70 миллионов домохозяйств, то есть даже круче, чем «Гамбит королевы».

Если пропустили, то посмотрите и попробуйте понять, в чем секрет такой небывалой популярности. Если уже смотрели, то высказывайте мысли в комментариях.

«Судьба: сага о Винкс» (Fate: The Winx Saga)

Когда: 22 января
Где: Netflix

Радостное событие в нашем королевстве! Теперь не только мультсериал, но и настоящий сериал про феечек Винкс! Длинноногие красотки на шпильках с роскошными гривами, талиями, бедрами уже почти 15 лет учат, как должны выглядеть и вести себя правильные девочки.

Мультсериал стал культовым. Сувенирку сносят с полок, глянцевые журналы называли героинь иконами моды (итальянские аниматоры свою работу знают!), а главное, уже в 2004 году в сериале было всё в порядке с расовым многообразием.

Netflix перенес героинь мультфильма на бренную почву реальности. Ну и получилось современно, прогрессивно и толерантно! Для этого отказались от модных прикидов. Попутно есть подозрение, что не всем феям магические крылья помогут взлететь. В остальном типичная жвачка, которую не следует смотреть никому. Просто знайте, что сериал вышел, но обходите его стороной. И детям не показывайте!

«Дьявол в деталях» (The Little Things)

Когда: 29 января
Где: кинотеатры или HBO Max

В России фильм пустили в кинотеатры, так как они работают, а HBO Max у нас не работает. Фильм к просмотру можно рекомендовать. В главных ролях Дензел Вашингтон, Джаред Лето, Рами Малек. По сюжету это крепкий криминальный триллер про 90-е годы.

Официальное описание сюжета: заместителя шерифа округа Керн Джо Дикона по прозвищу Дики отправляют в Лос-Анджелес – обычная командировка для сбора улик. Но там его привлекают к поискам серийного убийцы, который терроризирует город. Охоту на маньяка возглавляет Джим Бэкстер, сержант департамента шерифа Лос-Анджелеса. Его впечатляет полицейское чутье Дики, и он неофициально привлекает его к расследованию. Они всё ближе к цели, но Бэкстер не догадывается, что тем самым они воскрешают призраков прошлого Дики, раскрывая такие тайны, которые могут всколыхнуть куда более темные воды, чем его нынешнее дело.

«Ниже нуля» / Below zero

Когда: 29 января
Где: Netflix

Триллер на вечер с типичным сюжетом для боевиков 90-х.

На автобус, перевозящий заключенных, совершено нападение. Бравый полицейский вынужден бороться и с заключенными внутри, и нападающими снаружи, а ещё на улице ужасно холодно.

Сознательно такие фильмы смотреть не будешь, потому что очевидно, что до какого-нибудь «Крепкого орешка» или «Смертельного оружия» им далеко. Однако иногда, когда не знаешь, что посмотреть, можно включить фоном.

Забавный момент, что фильм испанский, поэтому нас ждёт испанская трактовка «ужасного холода».

Одна из причин, почему добавил фильм в подборку, заключается в том, что это типичный представитель современного испанского кинематографа. Можно посмотреть и сравнить с тем, что снимают в России. А то привыкли на Голливуд равняться.

«Разденься, чтобы подняться» / Strip Down, Rise Up

Когда: 5 февраля
Где: Netflix

Документальнейший фильм от обласканного критиками режиссера рассказывает, как расово многообразная и яркая группа женщин решает свои душевные и физические проблемы, занимаясь искусством чувственного танца на шесте.

Какие-то фильмы можно пропустить, какие-то смотреть вообще не надо. Этот обязателен к просмотру и изучению! Тут танцуют с детьми, на фонарных столбах, в одиночку и все вместе! Рост, вес, возраст и род занятий не имеют значения!

«Малкольм и Мэри» / Malcolm & Marie

Когда: 5 февраля
Где: Netflix

Netflix пообещал, что чуть ли не каждую неделю будет выпускать фильмы с голливудскими звездами. Это один из них. Джон Дэвид Вашингтон (это, кстати, сын Дензела Вашингтона) и Зендая в романтической драме от создателя сериала «Эйфория» о силе любви и всего подобного, что должно быть в романтических фильмах.

Фильм получил смешанные отзывы от критиков, ещё и снят в черно-белом стиле. Однако, судя по трейлеру, есть стойкое ощущение, что он очень понравится девушкам возрастом до 27-30 лет. Так что если у вас есть соответствующая аудитория, то вперёд!

«Блаженство» / Bliss

Когда: 5 февраля
Где: Amazon Prime

Ещё один как бы романтический фильм, но теперь от Amazon Prime. Сначала не мог понять, с чего это вдруг такое разнообразие, а потом вспомнил, что впереди же 14 февраля. Так что стриминговые сервисы готовятся ответить на потенциальный запрос своих зрителей.

Если Зендая и Джон Вашингтон из «Малкольма и Мэри» (см. выше) – это для зрителей помоложе, то Сальма Хайек и Оуэн Уилсон, которым уже слегка за 50, отвечают за развлечение следующей возрастной группы.

Однако, в отличие от «Малкольма и Мэри», которых я собираюсь пропустить, в «Блаженстве» есть крючок, который интригует. Как можно судить из трейлера, весь фильм герои пытаются разобраться, реально ли происходящее или они находятся в виртуальной реальности. Таким образом, тут ситуация «win-win». Есть и романтическая составляющая, а есть и фантастическая. К тому же актеры классные.

«Сборщики космического мусора» / Space Sweepers

Когда: 5 февраля
Где: Netflix

Необычный фильм в подборке: южнокорейская фантастика! Прочитайте описание сюжета и обязательно посмотрите трейлер. Я не знаю, как описать свои впечатления. Это какое-то натуралистичное аниме. Но смотрится зажигательно.

Действие происходит в 2092 году. Корабль «Виктория» один из многих, кто живет за счет того, что копается в космическом мусоре. В лучших традициях жанра на борту есть все и боевой перепрограммированный робот. Во время одного из рейдов команда находит семилетнюю девочку. Быстро выясняется, что это не просто девочка, а человекоподобный робот, которого разыскивает некая космическая гвардия. Мусорщики решают попробовать получить за девочку выкуп.

https://youtu.be/1qDc6cbQWZE

«Земля кочевников» / Nomadland

Когда: 19 февраля
Где: Hulu

«Земля кочевников» получил главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля, «Золотого льва». Лента основана на документальном романе. Фильм в жанре роуд-муви рассказывает о жизни женщины и таких же, как она, людей, потерявших жилье и вынужденных кочевать по Западу США в домах на колесах, перебиваясь временными заработками. По сути, однажды принужденные к кочевой жизни, они находят в этом смысл существования и целую философию (у многих есть возможность вернуться к оседлому образу жизни, но они продолжают вести образ жизни кочевников). Из совокупности зарисовок о судьбах бродячих американцев пожилого возраста и состоит фильм.

Заключение

Февраль – бедный и унылый месяц. Если обратиться к заголовку материала, то для просмотра я выбрал криминальный триллер с Дензелом Вашингтоном «Дьявол в деталях», корейскую фантастику (хотя бы по той причине, что такого раньше не видел) и «Землю кочевников» (надо же знать, за что дают «Золотых львов»). И, скорее всего, «Блаженство» может оказаться неплохим выбором на вечер.

Ну а главным сериалом месяца остаётся «Сквозь снег». Хорошая и крепкая антиутопическая фантастика.

Так как новых релизов мало, обязательно пишите в комментариях своих советы и рекомендации про фильмы, книги и сериалы.

[email protected]
наверх