Субботний кофе №392

Поехали! С 4 сентября Google начнет отключать Google Assistant на мобильных устройствах.

Национальный мессенджер MAX объявил о скором запуске API, который позволит IT-компаниям создавать альтернативные клиентские приложения.

А бренд ESTEO анонсировал старт продаж гибридного внедорожника V27, который появится у дилеров марки по цене 5 750 000 рублей. Автомобиль должен был выйти под маркой iCaur, но после сворачивания концерном Chery своей официальной деятельности в России его решили выпускать под новым брендом ESTEO (бывший EXEED). Про V27 мы вам рассказывали в самом начале года, это такая вариация Jetour T2, только с гибридной установкой.

Table of Contents

Несколько новинок от Trouver

Бред бытовой техники Trouver провел на неделе презентацию своих новинок для российского рынка. Основным продуктом компании стали роботы-пылесосы серии S70, в которую вошли три модели: S70 Roller, S70 Pro Roller и S70 Ultra Roller. Флагманской моделью нового семейства стал Trouver S70 Ultra Roller, вобравший в себя максимум современный технологий.

Так, робот-пылесос Trouver S70 Ultra Roller получил новую роликовую систему для мытья полов по аналогии с ручными моющими пылесосами. Если раньше роботы мыли пол, используя круглые салфетки, то в серии Trouver S70 стоит моп в виде ролика шириной 27 см. Преимущества такой системы в том, что на ролик для уборки постоянно подается чистая вода, а специальная система очистки в виде скребков сразу собирает с него грязь и вместе с отработанной водой закачивает все в отдельный бак. Во время уборки моп с силой прижимается к полу, чтобы обеспечить очистку даже застаревших пятен на покрытии. Сам ролик после уборки при этом не надо чистить самостоятельно, так как робот осуществит эту операцию в автоматическом режиме на базе.

Моп в S70 Ultra Roller умеет выдвигаться вбок для тщательной уборки вдоль того же плинтуса. А при заезде на ковер он автоматически поднимается и прикрывается специальным пластиковым щитком, чтобы не портить покрытие. На базе же роликовая щетка пылесоса промывается водой температурой до 100 градусов, а после просушивается горячим воздухом до 70 градусов. То есть моп в устройстве всегда будет чистым и сухим.

Для сухой уборки в роботах-пылесосах серии S70 также есть нововведения в виде системы предотвращения наматывания волос. После каждых 23 оборотов щетки пылесоса срабатывает специальный элемент рядом с ней, срезающий волосы. Мощность всасывания модели — до 32 000 Па, что позволяет ей очищать даже ковры с высоким ворсом. А также S70 Ultra Roller умеет самостоятельно преодолевать порожки высотой до 9 см, так что если даже у вас есть такие перепады дома, робот легко справится с ними.

В станцию S70 Ultra Roller установили бак для чистой воды объемом 5 литров и для использованной — объемом 4.5 литров. Производитель говорит, что таких емкостей хватит на неделю ежедневной уборки помещения площадью 100 квадратных метров.

В модели DToF-лазер интегрирован внутрь устройства благодаря навигационной системе CovertSense, что позволило отказаться от выступающего модуля сверху и снизить высоту корпуса до 90 мм. То есть робот спокойно проедет даже под низкой мебелью для лучшего качества уборки. По данным производителя, камера робота способна распознавать до 280 предметов, а алгоритмы позволяют ему рассчитать, на какое расстояние он может подъезжать к тому или иному объекту. Кроме этого, в приложении вы можете добавить дополнительные препятствия, чтобы ограничить или, наоборот, расширить площадь уборки.

В модели установлена батарея емкость 6400 мАч, а разработчик говорит нам, что ускорил время её зарядки на 30% в сравнении с другими моделями бренда.

Цена флагманского робота-пылесоса новой серии Trouver S70 Ultra Roller составляет 94 990 рублей. Модель попроще, S70 Pro Roller, стоит 84 990 рублей. А начальное устройство линейки, S70 Roller, можно приобрести за 59 990 рублей.

Кроме новых роботов, Trouver показала вертикальный пылесос G70 Detect, который имеет специальную конструкцию для комфортной уборки и корпус, спроектированный для лучшей очистки вдоль плинтусов. А также был представлен аэрогриль FD40 Pro с двумя независимыми отсеками и робот-мойщик окон N1.

Мне из представленных моделей, конечно, приглянулся флагманский робот-пылесос Trouver S70 Ultra Roller. Судя по технологиям, использованным в нем, теперь роботу можно на 100% доверить полную уборку в доме. При этом стоимость модели вполне приемлемая и даже чуть ниже, чем у конкурентов.

Новые наушники-клипсы

Бренд CMF, созданный Nothing, представил свои первые наушники Clip Pro, выполненные в модном сейчас форм-факторе клипс. В наушниках стоят 10,8 мм драйверы с технологией Ultra Bass для балансировки частот и компенсации звуковых утечек. Модель поддерживают кодеки SBC, AAC и LDAC. Для соединения используется Bluetooth 5.4 и есть возможность работы с двумя устройствами.

Модель Clip Pro может проработать на одном заряде до 10 часов, а с подзарядкой в кейсе производитель обещает нам 32.5 часа работы. Стоят CMF Clip Pro 99 долларов США или около 8 000 рублей, а предлагаются в черном, белом и коралловом цвете.

Сравнительно недорогая модель в модном формате. Подобного рода наушники хорошо подходят для длительного ношения, также они будут хорошим выбором для уличных прогулок, но вот в транспорте (в том же метро) из-за особенностей конструкции они показывают себя не лучшим образом.

На сайте же выходил обзор новых наушников Xiaomi:

Недорогой смартфон

Бренд Infinix представил на российском рынке модель HOT 70 с выделенной клавишей для вызова функций ИИ. Аппарат получил 6,78-дюймовый HD+ экран с частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 700 нит. Внутри чип MediaTek Helio G100 Ultimate, 4/8 ГБ оперативной и 128/256 ГБ постоянной памяти. Основная камера получила 50 МП модуль OmniVision OV50D40.

Батарея в HOT 70 на 6000 мАч с поддержкой 45 Вт зарядки. Смартфон получил защиту по стандарту IP65 и прошёл проверку на устойчивость к падениям с высоты до 1.5 м.

Начальную версию с 4 ГБ оперативной памяти оценили в 13 490 рублей, но вот топовая модификация будет стоить уже на 10 500 рублей больше.

Вроде бы неплохой аппарат начального уровня, но версия с 4 ГБ ОЗУ будет все же слабенькой, а с 8 ГБ она уже становится дороговатой (ох уж этот кризис памяти). А так вполне прилично — большой экран, емкая батарея и дополнительная защита корпуса за приемлемые деньги.

Мы же выпустили материал по новому складному смартфону от Samsung:

Для знакомства с 3D-печатью

Компания Bambu Lab представила настольный 3D-принтер A2L начального уровня. Главное преимущество A2L — область построения 330×320×325 мм. Это на 105 процентов больше, чем у стандартных принтеров с размером стола 256 мм. На практике это означает, что можно печатать крупные модели целиком, размещать на столе несколько деталей одновременно и не тратить время на склейку составных частей.

Инженеры Bambu Lab оснастили A2L несколькими системами, которые обычно встречаются в более дорогих моделях. Адаптивная компенсация вибраций подстраивает работу принтера в реальном времени, реагируя на перемещения печатающей головки и изменение нагрузки на платформу. Встроенные демпферы гасят вибрации при скоростной печати. Экструдер с замкнутым контуром непрерывно отслеживает подачу филамента и предупреждает о проблемах до того, как они испортят результат.В тихом режиме устройство работает на уровне ниже 49 дБ.

Одним из ключевых нововведений модели также является модульное расширение: лезвийный резак превращает принтер в плоттер для раскроя кожи, ткани и наклеек, а модуль для рисования позволяет использовать его как прецизионный чертёжный инструмент. Поддерживается многоцветная печать с несколькими блоками Automatic Material System и интеллектуальным управлением расходниками. Управлять принтером можно через фирменное приложение Bambu Studio, библиотеку моделей MakerWorld и мобильное приложение Bambu Handy для удалённого мониторинга.

Bambu Lab A2L будет доступен в продаже в России по цене 44 999 рублей, это стоимость базового устройства без дополнительных модулей. В целом, интересное решение для начального уровня 3D-печати и знакомства с ней.

На неделе у нас вышел тест вот такого гаджета:

…и десерт

Забавно было наблюдать на этой неделе за стремительным падением рейтинга отечественного фильма-сказки “Последний богатырь. Колобок”, ради которого сдвинули неофициальную премьеру блокбастера “Человек-паук: Новый день” в России. Зачем надо было это делать, не очень понятно, как мне кажется, “Колобок” собрал бы большую кассу, если бы шел параллельно с “Пауком”. А тут, смотрю, премьерные показы отечественной картины проходят в полупустых залах, два-три человека на сеансе — это даже не смешно.

Отечественные фильмы у нас сейчас как отечественные автомобили, и то и другое всеми правдами и неправдами нам старательно пытаются навязать. Так что предлагаю вам почитать про наш свежий тест новой Lada Iskra:

А ещё хочу напомнить про канал «Субботний кофе», также не забываем и про канал сайта.

dr.fokin@gmail.com
наверх