Субботний кофе №290

Поехали! Стало известно, что смартфон OnePlus 13 первым получит чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4, который только должны представить.

А «Яндекс» научил голосового помощника «Алису» новым навыкам и добавил новые возможности в умные колонки. Теперь пользователь может выбрать, на каких именно колонках он хочет услышать напоминания, если таких колонок в доме несколько. Также «Алиса» сообщит статус заказа в сети «ВкусВилл», раньше она умела это делать только в отношении «Яндекс.Маркета». Ассистент может запустить настроенный сценарий, если хозяев долго нет рядом и она никого не слышит. Еще «Яндекс» научил музыку звучать без пауз, а чтение можно теперь начать в сервисе «Букмейт», а затем продолжить прослушивание на «Яндекс.Станции».

Table of Contents

Представлен недорогой Nothing Phone

Nothing, компания, основанная одним из бывших совладельцев OnePlus Карлом Пеем, на минувшей неделе наконец представила свой недорогой смартфон Nothing Phone (2a). Аппарат получил 6.7-дюймовый FHD+ AMOLED-дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц и пиковой яркостью 1200 нит. Экран прикрыт стеклом Gorilla Glass 5. Внутри устройства стоит чип MediaTek Dimensity 7200 Pro, 8/12 ГБ оперативной памяти и 128/256 ГБ постоянной памяти. Основная камера представлена двумя 50 МП модулями, один с оптической стабилизацией. Батарея смартфона на типичные сейчас 5000 мАч с поддержкой быстрой 45 Вт зарядки. И также на борту модули Wi-Fi 6, NFC, Bluetooth 5.3, а корпус защищен по стандарту IP54. Цена Nothing Phone (2a) на европейском рынке стартует от 329 евро.

Модель, на мой вкус, выполнена в довольно специфическом дизайне, который не всем придется по душе. А из необычных моментов стоит отметить светодиодную подсветку на корпусе, правда, она была существенно урезана в сравнении со старшими моделями. Nothing Phone (2a) получился не таким, как другие массовые продукты в данной ценовой категории, и понравится тем пользователям, которые хотят заполучить что-то весьма необычное, а для наших широт ещё и довольно экзотичное.

У нас на неделе выходило несколько материалов по новым смартфонам:

BAIC X75 приехал в Россию

В Москве состоялась презентация нового флагманского кроссовера BAIC X75. Как заявляет производитель, это один из самых крупных автомобилей сегмента среднеразмерных кроссоверов, его габариты – 4745 x 1892 x 1715 мм, а колесная база 2800 мм. Автомобиль оснащен 1,5-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 177 л.с., соответствующим экологическому классу Евро-6. Как отмечают в компании, кроссовер стал первым серийным автомобилем в отрасли, оснащенным турбокомпрессором VGT, что позволяет достигать пикового крутящего момента в 300 Н∙м уже при 1500 об/мин и на 43% улучшить отзывчивость акселератора в зоне низких оборотов. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 8,6 секунды, а расход топлива в смешанном цикле составляет 8,2 литра на 100 км. Силовой агрегат работает в паре с преселективной роботизированной коробкой передач 7DCT.

В России кроссовер будет предлагаться в 4 комплектациях: Comfort, Luxury, Luxury Pro, Exlusive. Уже в базовой комплектации Comfort новый BAIC X75 получил подогрев передних сидений, зеркал заднего вида, форсунок стеклоомывателя и дистанционный запуск двигателя. За комфорт в салоне отвечает 2-зонный климат-контроль, передние сиденья оснащены вентиляцией, поясничным подпором и электрорегулировками. В базе автомобиль оборудован камерой заднего вида с динамической разметкой, круиз-контролем и 11 системами активной безопасности, включая ассистенты при спуске и подъеме по склону.

Во всех последующих комплектациях BAIC X75 к списку опций добавляются подогревы лобового стекла и руля, беспроводное зарядное устройство, адаптивный круиз-контроль, электропривод двери багажника с бесконтактным открыванием, системы автоматического включения дальнего света, удержания в полосе движения, предупреждения фронтального столкновения и система автономного экстренного торможения. Начиная с комплектации Luxury Pro в список опций добавляется панорамная крыша с электроприводом. В максимальной комплектации Exclusive для всех пассажиров доступны функции вентиляции сидений и массажа, а также «оттоман» переднего пассажирского сиденья, системы камер кругового обзора и автоматической парковки. Покупателям BAIC X75 предлагается на выбор 6 вариантов окраски кузова, для покупателей комплектации Exclusive доступна двухцветная схема окраски с чёрной крышей.

Продажи кроссовера в России стартуют в марте 2024 года, стоимость автомобиля не будет превышать 3 000 000 рублей в базовой комплектации.

Модель BAIC X75 стилистически напоминает Exeed RX и Changan UNI-K, но при этом смотрится чуть проще конкурентов и не так зло. К сожалению, автомобиль не получил полный привод, хотя думаю, что многие покупатели среднеразмерного кроссовера не отказались бы от такой опции и были бы готовы доплатить за нее. По агрегатам машина не удивляет, стандартный для китайских производителей 1.5-литровый турбированный мотор и роботизированная коробка. Надо, конечно, посмотреть на кроссовер вживую, прокатиться на нем и там уже думать, но что-то мне подсказывает, что прям каких-то явных откровений ждать от BAIC X75 не стоит. Буду рад ошибиться, по крайней мере, от BAIC BJ40, я тоже не ждал чудес, при этом автомобиль оказался крайне любопытным.

Кстати, амбассадором бренда BAIC в России стал музыкант Вячеслав Бутусов. Это чисто китайская фишка. У GAC был Баста, у Omoda сейчас певица Клава Кока, у Jaecoo актер Владимир Яглыч, а у Jetour их сразу два — фигуристка Евгения Медведева и шоумен Стас Ярушин. Не знаю, насколько сейчас важно для брендов иметь своих амбассадоров, так как, на мой взгляд, в творящемся на рынке хаосе люди в последнюю очередь смотрят на медиаперсону, представляющую марку. Всех в первую очередь интересуют цена, качество и доступность запасных частей.

Apple обновила ноутбуки

Без особого шума Apple представила новые ноутбуки MacBook Air 13 и 15 дюймов. Отличий от моделей предыдущего поколения не так много, что и подтолкнуло компанию к отказу от проведения отдельной презентации. Так, новинки получили новый чипсет M3, который, по замерам Apple, производительнее решений на M1 и M2, а тем более моделей с процессорами Intel. Появилась поддержка двух внешних мониторов, в то время как к ноутбукам прошлого поколения можно было подключить лишь один монитор. А также теперь здесь Wi-Fi 6E. Из внешних изменений есть только один момент: модели в цвете «Полночный», тот самый очень маркий темно-синий, теперь получили анодированное уплотнение корпуса. Последнее, по идее, должно уменьшить количество отпечатков на поверхности, но мне как владельцу ноутбука в этом цвете что-то слабо в такое верится.

Стоимость моделей не изменилась, MacBook Air 13 с M3 стартует с отметки в 1 099 долларов США, а MacBook Air 15 с M3 — от 1 299 долларов США.

Про ноутбуки у нас ничего не было, но вот материал про новые аксессуары:

LADA Vesta с вариатором

И хорошие новости от АВТОВАЗ. На неделе производитель объявил о старте отгрузок дилерам автомобилей LADA Vesta, оснащенных обновленным двигателем 1.8 EVO и автоматической трансмиссией (CVT). Новый силовой агрегат устанавливается на все модели семейства, рекомендованная розничная цена LADA Vesta с 1,8 EVO АТ начинается от 1 588 900 рублей (седан в комплектации Comfort). Продажи LADA Vesta с автоматической трансмиссией начнутся 11 марта.

В автомобиле установлен вариатор с 7 виртуальными ступенями, предполагаю, что от кого-то из китайских партнеров. Как сообщает производитель, специально для LADA Vesta новая CVT получила оригинальную прошивку, а корпус трансмиссии доработан для стыковки с двигателем 1,8 EVO и оптимального размещения опор силового агрегата для достижения хороших показателей акустического комфорта. АТ рассчитана на высокий воспринимаемый крутящий момент – 180 Нм, что перекрывает отдачу двигателя 1.8 EVO (170 Нм). Модернизированный мотор объёмом 1.8 л и мощностью 122 л.с. был разработан для автомобилей LADA Vesta с АТ. Особенностями двигателя 1.8 EVO являются повышенный уровень надежности и адаптация к автоматической трансмиссии.

Что же, получается, что LADA Vesta AT в комплектации Comfort за 1 588 900 рублей становится самым доступным автомобилем с автоматической трансмиссией на нашем рынке. Чуть дороже, но с незначительный отрывом от “Весты”, идет Changan Alsvin, который без скидок стоит 1 750 000 рублей. Кому понесет деньги покупатель, сложный вопрос, все зависит от того, сохраняет ли АВТОВАЗ контроль над ценами в салонах дилеров после скандала в конце прошлого года или же снова все пустил на самотек.

Вот наш тест бюджетного Changan Alsvin:

Неделя с Samsung Galaxy S24+

Здесь прям кратенько про камеры нового Samsung Galaxy S24+, которым я только начал пользоваться, но успел съездить с ним в Мурманск и поснимать на него. В смартфоне установлен тот же набор камер, что и в базовом S24, а это три модуля: 50 МП широкоугольный, 12 МП ультраширокоугольный и 10 МП телеобъектив с x3 оптическим зумом. В целом, возможностями фотосъемки на устройство я доволен, конечно, тот же S24 Ultra или iPhone 15 Pro будут получше, но и здесь все весьма неплохо. Впрочем, посмотрите сами.

…и десерт

На краудфандинговой площадке Indiegogo стартовал сбор на проект Minimal Phone. Это такой BlackBerry на минималках, смартфон на ОC Android с аппаратной qwerty-клавиатурой и E-Ink дисплеем. Внутри устройства процессор MediaTek 6769, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, а также монохромный 3,5-дюймовый E-Ink дисплей с плотностью пикселей 300 PPI. На борту также Wi-Fi и Bluetooth модули, NFC и GPS, а кроме этого, фронтальная 8 МП и основная 16 МП камера. Создатели говорят о батарее на 4000 мАч с поддержкой быстрой 18 Вт зарядки через Type-C и к тому же еще беспроводной на 20 Вт. Работает аппарат на модифицированной ОС Android 13 с собственной упрощенной оболочкой.

На старте за Minimal Phone просят 350 евро, потом цена составит 450 евро за девайс. На сегодня компании удалось собрать 210 000 евро из 450 000 евро запрошенных, но до окончания сбора средств ещё остается более 20 дней.

Я бы не отказался приобрести себе такой гаджет в качестве устройства выходного дня или такого цифрового детокса, вроде как с ним вы всегда на связи, а вроде и лишний раз не полезете в него смотреть видео или фоточки. Единственное, что меня смущают различные по виду устройства на демо-видео компании и их рендерах. То ли они ещё сами не зафиналили все, что странно с учетом старта сборов средств, то ли так неряшливо отнеслись к презентации и не факт, что их продукт увидит свет.

Касательно необычных гаджетов, у нас на неделе вышел материал по очень тонкой внешней батарее от Xiaomi:

Да, и не забудьте про нашу подборку новых фильмов и сериалов:

P.S. И подписывайтесь на канал «Субботний кофе» в Telegram, где публикуется много новой информации и, конечно, развлекательный контент в рубрике «…и десерт». А также не забываем про канал сайта, где оперативно появляется вся информация с рынка.

[email protected]
наверх