Субботний кофе №288

Поехали! Банк России отозвал лицензию на банковские операции у «Киви-банка».

Смартфон HONOR X9b стал доступен для предзаказа в России. Модель получила OLED-экран, 8 или 12 ГБ оперативной памяти и батарею 5800 мАч. Цена начинаются от 32 990 рублей.

У нас же вышел обзор модели HONOR X8b:

А «АВТОВАЗ» сообщил, что в дилерские центры поступили первые партии автомобилей LADA Vesta, оснащенных системой круиз-контроля.

Table of Contents

Представлен Xiaomi 14 Ultra

Xiaomi представила на родном рынке флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra. Внешность устройства не стала сюрпризом, компания ранее сама выкладывала изображения аппарата. Модель получила преемственный дизайн, только лишилась небольшого горба на спинке, так что теперь задняя часть полностью прямая, а вот постамент с объективами все так же прилично выступает. Здесь четыре 50 МП модуля камер, три из них IMX 858, это ультраширик (f/1.8), телевик (f/1.8) и перископ (f/2.5), а последний, широкоугольный (переменная диафрагма f/1.63 — f/4.0), представлен сенсором LYT-900, все от Sony.

Внутри Xiaomi 14 Ultra предсказуемо стоит флагманский чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, 12 или 16 ГБ оперативной и до 1 ТБ постоянной памяти. Дисплей 6.73 дюйма, это OLED-матрица TCL C8, LTPO с частотой обновления изображения от 1 до 120 Гц, разрешением 3200 x 1440 пикселей (плотность 522 ppi) и пиковой яркостью 3000 нит.

Благодаря чуть большей толщине корпуса, в смартфон поставили батарейку побольше, здесь она 5300 мАч. Зарядка не рекордная, гонка быстрых ЗУ прошла, так что устройство получило поддержку 90 Вт по проводу и 80 Вт беспроводную.

В Китае смартфон появится в продаже уже с 27 февраля. Цены стартуют с 6 499 юаней, или примерно 85 000 рублей, а 12 марта появится специальная версия устройства с титановой рамкой, которая будет стоить 8 799 юаней или около 115 000 рублей. Дополнительно в продажу выйдет специальный фотонабор для смартфона, куда войдут ручка для более удобного хвата и адаптеры для фотофильтров.

Глобальная презентация модели должна пройти 25 февраля, инсайдеры говорят, что цена модели для европейских рынков будет стартовать с 1 400 евро, это около 141 000 рублей, что значительно дороже версии для Китая.

Предшественника Xiaomi 14 Ultra мне протестировать не удалось, но слышал достаточно лестных отзывов о модели и особенно о её фотовозможностях, так что новинка явно будет не хуже. Но из-за цены и довольно специфического формата, заточенного на съемку, на мой взгляд, устройство будет уделом энтузиастов и явно не массовым продуктом. Не думаю, что обычный потребитель выберет для себя даже более дорогой Xiaomi, когда за эти деньги он может приобрести тот же iPhone 15 Pro или Galaxy S24 Ultra.

На сайте же вышел обзор вот такого аппарата:

Успей купить sоundcore от Anker

Реклама. erid=2Vfnxw2pWec

Хорошие новости! 16 февраля в России стартовала специальная акция на продукцию sundcore от Anker, в ходе которой в крупных магазинах, таких как Dr.Head, Технопарк, Озон, Re Store, DNS и М.Видео-Эльдорадо, можно приобрести продукцию бренда по специальной цене.

Например, мои любимые TWS-наушники soundcore Liberty 4 в период действия промоакции можно купить за 9 999 рублей вместо обычной цены 12 999 рублей, причем во всех цветовых решениях. Модель предлагает максимум возможностей за свои деньги, наушники выглядят хорошо, а главное, звучат на уровне даже более дорогих моделей. Плюс вы приобретаете продукт с расширенными возможностями, опциями для занятий спортом и просто контроля своего здоровья. А если ваш источник звука поддерживает LDAC, то Liberty 4 и вовсе раскроются по полной и порадуют вас более детальным и качественным звуком.

Отмечу также младшую модель – TWS-наушники Liberty 4NC. Эти наушники получились весьма интересными, с хорошим звуком и системой шумоподавления, удобным кейсом и продолжительным временем автономной работы. Вдобавок у них есть защита по стандарту IPX4 и улучшенная система распознавания речи. В рамках промоакции в сети М.Видео-Эльдорадо 20-26 февраля Liberty 4NC будут стоить 6 999 рублей, а с 27 февраля по 11 марта 5 999 рублей вместо обычной цены 8 999 рублей.

Если вы выбираете полноразмерные наушники, обратите внимание на soundcore Life Q30 за 6 999 рублей вместо стандартной цены 9 999 рублей. Акция на них стартует с 20 февраля и только в сети М.Видео-Эльдорадо. Эта модель выполнена из качественных материалов, у неё хороший комплект поставки, удобная конструкция и, главное, приятный звук.

Акция уже стартовала, а продлится она до 11 марта включительно.

ООО «ТФН», ИНН 7727696432

Фитнес-браслет от Samsung

Samsung на неделе представила фитнес-браслет Samsung Galaxy Fit3, который стал преемником Galaxy Fit2, вышедшего в 2020 году. Новинка предлагает большой 1.6-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 256 x 402 пикселя (плотность 302 ppi), 100 режимов тренировок и функций контроля здоровья, а также высокую автономность. Батарея устройства на 208 мАч, заявлено время автономной работы до 13 дней. Браслет имеет класс защиты корпуса IP68 и рейтинг водонепроницаемости 5 атм. В России Samsung Galaxy Fit3 будет стоить 6 990 рублей.

Неплохая по возможностям модель, которая ещё и стоит вполне адекватных денег, с учетом того, что это Samsung. Да, новинке можно предъявить за отсутствие некоторых функций, но это все же фитнес-браслет, а не умные часы.

У нас уже вышел обзор гаджета, пусть и на правах рекламы:

Флагман бюджетной линейки

TECNO анонсировала старт продаж модели SPARK 20 Pro+, флагмана доступной линейки SPARK. Смартфон получил изогнутый 6.8-дюймовый AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц, камеру 108 МП и процессор MediaTek Helio G99 Ultimate.

Дисплей здесь FHD+, он прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 5, а его пиковая яркость составляет 1000 нит. Объем оперативной памяти — 8 ГБ, а постоянной — 256 ГБ. Основная камера поддерживает режим Super Night для съёмки в темных условиях и режим «Портрет» с эффектом боке и бьютификацией. Видеосъёмка осуществляется в 2К-разрешении, а также имеется режим «Двойное видео» для одновременной съёмки видео на основную и 32 МП фронтальную камеры.

Батарея смартфона на 5000 мАч с поддержкой быстрой 33 Вт зарядки. А также SPARK 20 Pro+ оснащен двойными стереодинамиками с технологией объемного звука DTS и поддержкой аудио высокого разрешения Hi-Res.

TECNO SPARK 20 Pro+ уже доступен для российских пользователей за 23 990 рублей. А до 11.03 действует специальная скидка, в рамках которой можно приобрести смартфон за 19 990 рублей.

Интересная и очень продвинутая модель для линейки SPARK, единственное, что внешне она очень напоминает смартфоны realme 11, да и стоит сравнимых денег или даже чуть дороже. Так что тут возникает вопрос, зачем брать аппарат из начальной линейки одного производителя, когда за сравнимую цену можно купить модель более высокого уровня от другого. Кстати, про опыт эксплуатации прямого конкурента SPARK 20 Pro+, модели realme 11, я вам рассказывал в прошлом выпуске.

Обзор же нового SPARK 20 Pro+ уже доступен, прочитайте:

А ещё у нас выходил материал про новую оболочку realme UI 5.0:

Solaris, Creta и Rio снова в России

Solaris, Creta и Rio вернулись в Россию под новым брендом. На неделе AGR Automotive Group (ООО «АГР») объявил о запуске на российском рынке нового автомобильного бренда Solaris. Производство модельного ряда Solaris началось в Санкт-Петербурге на ООО «Автомобильный завод “АГР”», которое является предприятием полного производственного цикла. Завод включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки. На данный момент общее число сотрудников завода составляет порядка 800 человек.

Модельный ряд бренда Solaris включает модели Solaris HS (Hyundai Solaris), Solaris HC (Hyundai Creta), Solaris KRS (Ria Rio) и Solaris KRX (Kia Rio X-Line) и будет реализовываться через дилерскую сеть ООО «АГР». Гарантия на автомобили составит 3 года или 100 000 километров пробега – в зависимости от того, что наступит ранее.

Как я понимаю, на первых порах на заводе будут собирать машины из оставшихся комплектующих, а вот что будет далее, пока сложно сказать. Но возможно, у AGR Automotive Group уже есть какой-то дальнейший план развития, не зря же туда перешла вся команда российского офиса Hyundai, включая управляющего директора. Кстати, про завод ООО «Автомобильный завод “АГР”» в Санкт-Петербурге, тогда ещё «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», мы вам уже рассказывали:

Импортозамещение

На неделе компания «Электрорешения» (бренд EKF) запустила в Собинском районе Владимирской области модернизированное импортозамещающее производство низковольтной электротехнической продукции. А также на современном оборудовании была внедрена собственная аналитическая платформа промышленного интернета вещей (IIoT) EKF Connect Industry, предназначенная для дистанционного мониторинга и анализа эффективности производства.

Инвестиции в модернизацию производства превысили 288 млн рублей. Из них 144 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) в виде льготного займа по программе «Проекты развития». На предприятии создано более 120 высокопроизводительных рабочих мест.

После выхода на проектную мощность EKF ежегодно сможет выпускать на производственной площадке в Ставрово до 6,2 млн розеток и выключателей, 4 млн кабельных вводов, 570 тыс. распределительных щитов, 770 тыс. каучуковых и 830 тыс. силовых разъемов. Но самое интересное, что, по данным компании, после завершения первого этапа модернизации EKF увеличил локализацию продукции с 15% до 35%, при этом до конца 2025 года планируется довести этот показатель до 50%.

Что касается разработанной компанией облачной IIoT-платформы, она призвана повысить эффективность производства. В частности, платформа позволяет оптимизировать технологический процесс, сокращая время простоя и повышая эффективность использования оборудования, фиксировать аварийные сбои техники, анализировать энергозатраты, выявлять и устранять источники энергопотерь. Решение базируется на облачных серверах «Яндекса». В скором времени EKF планирует предлагать IIoT-платформу другим предприятиям и помогать им в развертывании системы на их производствах. Также компания работает над решениями для гражданского применения, в частности, облачных решений управления умным домом и подключения к ним собственной продукции, которая производится на мощностях предприятия.

Касаемо импортозамещения, на неделе у нас вышел обзор новой версии «Яндекс.Браузера»:

Неделя с Samsung Galaxy S24

В двух последних выпусках я вам уже кратко рассказывал про новый Samsung Galaxy S24, сегодня же, так сказать, подытожу все ранее описанное. Так как ранее я по большей части хвалил базовый S24, то сейчас его для начала немного поругаю. Так, покупая данную модель в начальной конфигурации, а это, на минуточку, 89 990 рублей в официальной рознице, вы получаете только 8 ГБ оперативной памяти, в то время как у старших моделей её объем составляет 12 ГБ. Кроме того, в младшей конфигурации со 128 ГБ накопителем память будет стандарта UFS 3.1, а не 4.0, как в других вариантах. А также Galaxy S24 поддерживает быструю проводную зарядку только на 25 Вт, в то время как у остальных моделей линейки это 45 Вт.

В целом же, несмотря на все вышесказанное, мне производительности аппарата с процессором Exynos 2400, а к нам официально поставляется модель только с ним, хватало за глаза. В Diablo Immortal я играл с удовольствием и не испытывал проблем, а в AnTuTu модель выбивает более 1.5 миллионов баллов, всего на 200 000 баллов меньше S24 Ultra с процессором Snapdragon.

Модель выполнена в приятном дизайне, который, правда, мало чем отличается от такового у S23. Задняя панель из матового, слегка шероховатого стекла, приятна на ощупь, но вот металлическая рамка с рублеными краями чуть врезается в руку, хотя это лучше острых углов у «Ультры». Для меня габариты Galaxy S24 оказались оптимальными для компактного устройства, одной рукой им было всегда легко пользоваться.

Дисплей в смартфоне 6.2 дюйма, это AMOLED с частотой обновления изображения 120 Гц. Главное, что корейскому производителю удалось победить ШИМ, так что после пары часов постоянного использования устройства в поезде у меня не «вытекали» глаза, хотя, помню, на Galaxy S21 мне приходилось делать длительную паузу уже после 15 минут работы с устройством, так как глаза сильно уставали.

Касаемо камер, младший S24 получил три модуля: 50 МП широкоугольный, 12 МП ультраширокоугольный и 10 МП телеобъектив с x3 оптическим зумом. Да, аппарат чуть проигрывает моему iPhone 14 Pro Max в сложных условиях съемки, но здесь все же сравнение не очень корректно, так как против S24 надо выводить обычный iPhone 14 или 15. В целом, мне возможности камеры Galaxy S24 понравились, впрочем, посмотрите сами. Единственное, что я заигрался с ночной съемкой и при плохом освещении, но зато это самые тяжелые условия для любого устройства.

По автономной работе особых вопросов к Galaxy S24 у меня не возникло, даже несмотря на скромный по современным меркам аккумулятор на 4000 мАч. Сутки у меня аппарат держал, 7 часов свечения дисплея, хотя я боялся, что, как S21, он будет садиться уже к раннему вечеру. На полную зарядку аппарата потребуется примерно 1 час 20 минут.

По итогу скажу, что Samsung Galaxy S24 получился очень приятным смартфоном, да, есть у него некоторые недостатки, но они не критичны, и многие их даже не заметят. Главный минус продукта, на мой взгляд, в том, что он практически не отличается от предшествующей модели, так что кто-то вместо покупки новинки обратит свое внимание на тот же S23, который стоит дешевле и все ещё свободно продается. И здесь получается, что производитель сам себя загоняет в угол. Вот пришел человек, уже настроившись приобрести новый Galaxy S24, в тот же фирменный салон Galaxy Store, покрутил новинку в руках, а потом увидел рядом на стенде точно такой же S23, только уже за 74 990 рублей. И попробуй докажи обывателю, что дисплей, увеличенный на 0.1 дюйма, будет лучше, батарея на 100 мАч больше позволит устройству дольше работать, такие же камеры могут снимать лучше благодаря новым алгоритмам, а функции ИИ могут оказаться полезными в повседневных делах. Так что та же Apple поступает более мудро, просто переставляя модули основных камер да меняя «челку» на «остров», как ни крути, а с видимыми изменениями продать новый продукт значительно легче.

На сайте на неделе вышел материал про ИИ от Samsung:

И ещё на тему Samsung было здесь:

…и десерт

Вышел трейлер фильма «Бордерлендс»/Borderlands, снятого по мотивам одноименной игры. Премьера картины состоится в августе этого года, причем у нас он тоже выйдет в кинотеатрах.

P.S. И подписывайтесь на канал «Субботний кофе» в Telegram, где публикуется много новой информации и, конечно, развлекательный контент в рубрике «…и десерт». А также не забываем про канал сайта, где оперативно появляется вся информация с рынка.

[email protected]
наверх