Субботний кофе №286

Поехали! Глобальная презентация серии смартфонов Xiaomi 14 пройдет 25 февраля.

У нас же вышел материал про новую HyperOS от Xiaomi:

Концерн Great Wall Motor представил в России новый логотип HAVAL. В духе времени, но ничего особо оригинального.

В сети появились спецификации и рендеры смартфона ASUS Zenfone 11 Ultra. Аппарат получил 6.78-дюймовый AMOLED LTPO дисплей от Samsung Display с частотой обновления 144 Гц. Внутри чип Snapdragon 8 Gen 3, до 16 ГБ оперативной памяти, накопитель объемом до 512 ГБ и батарея емкостью 5500 мАч с поддержкой проводной 65 Вт зарядки и беспроводной на 15 Вт. Кроме того, смартфон получит основную камеру с разрешением 50 МП и OIS, сверхширокоугольный объектив на 13 МП и телеобъектив на 32 МП.

У нас же вышел подробный обзор нового хита от realme — realme 12 Pro+:

Restore открыл предзаказ на Apple Vision Pro, цены на который в магазине стартуют с отметки 659 900 рублей.

Про Apple Vision Pro на неделе мы писали здесь:

А «АВТОВАЗ» сообщил, что завершил переход на надежного альтернативного поставщика подушек безопасности для LADA Vesta и LADA Granta.С 7 февраля 2024 года все LADA Vesta, сходящие с конвейера «АВТОВАЗа», оснащаются двумя подушками безопасности. А по завершении цикла необходимых испытаний и калибровок подушки безопасности водителя до конца февраля планируют ставить на LADA Granta, в марте их добавят и для переднего пассажира.

Table of Contents

Ноутбуки от «Яндекса»

«Яндекс Маркет» запустил собственный бренд компьютерной техники Lunnen, под ним планируется выпускать ноутбуки, настольные компьютеры, планшеты, мониторы, принтеры и другую технику. За разработку дизайна и выбор характеристик и комплектующих ноутбуков Lunnen отвечает непосредственно команда маркетплейса, а собирают устройства в Китае. На данный момент представлено два ноутбука. Первый — это Lunnen Ground 15 с 15.6-дюймовым матовым IPS-дисплеем разрешением Full HD, 60 Гц, процессором AMD Ryzen 5 5500U, конфигурацией памяти 16+512 ГБ и весом 1,7 кг.

Вторая модель, Ground 16, получила 16.1-дюймовый матовый IPS-дисплей разрешением Full HD, 60 Гц, процессор Ryzen 7 5800U, память 16+512 ГБ, сканер отпечатка пальцев в тачпаде, подсветку клавиатуры. Вес новинки — 1,8 кг. Оба ноутбука получили три порта USB Type-A, два из которых USB 3 на 5 Гбит/с. У 16-дюймовой версии два Type-C, у меньшей — один. В обоих случаях это USB 3 с поддержкой DisplayPort 1.4. У Lunnen Ground 15 подзарядка осуществляется через проприетарный разъем, а у Ground 16 – через Type-C. Работают ноутбуки на Windows 11 Home.

Цена ноутбуков — 42 490 рублей за Ground 15 и 47 490 рублей за Ground 16.

Вроде неплохие по соотношению цена-характеристики ноутбуки, но надо смотреть, что они собой представляют вживую. С продукцией «Яндекс Маркета» я сталкивался ранее лишь в виде чехлов Commo, и они были весьма приличного качества, особенно для своей цены. Но с техникой все же сложнее, тем более чтобы предложить оптимальный прайс, производитель вполне мог пойти на удешевление некоторых компонентов. Но посмотрим, надо бы заполучить одну из моделей для изучения и уже делать выводы.

На сайте на неделе вышел обзор ноутбука от другого производителя:

А еще материал про саундбар Creative:

И статья на тему продажи активов «Яндекса»:

Смотрим на смартфоны Infinix SMART 8 и 8 Pro

Бренд Infinix на неделе объявил о старте продаж нового бюджетного смартфона Infinix SMART 8 Pro. Аппарат получил 6.6-дюймовый IPS-дисплей с частотой обновления изображения 90 Гц и пиковой яркостью 500 нит. Внутри чип MediaTek Helio G36, 4/8 ГБ оперативной и 64/128 ГБ постоянной памяти. Батарея стандартная для современных аппаратов на 5000 мАч. Интереснее здесь камера с основным 50 МП модулем, что для этого сегмента выглядит неплохо.

Дизайн нового Infinix SMART 8 Pro уже привычный для последних моделей бренда, а корпус здесь пластиковый. Предлагаться смартфон будет в четырех цветовых решениях: «блестящее золото», «мерцающий синий», «галактический белый» и «черный лес».

Аппарат уже доступен в продаже в двух модификациях: 4/64 ГБ за 11 990 рублей, с промоценой 7 990 рублей по случаю старта продаж и 8/128 ГБ за 13 990 рублей с промоценой 8 490 рублей. Полные цены малость высоковаты, но вот за промоцену смартфон интересен, особенно в версии 8/128 ГБ.

А я на неделе протестировал обычную модель Infinix SMART 8. Смартфон мне попался в довольно скучном черном цвете, причем ещё и его пластиковый корпус очень хорошо собирает на себе пыль, так что варианта два — либо носить аппарат в чехле (идет в комплекте), либо присмотреться к другому цветовому решению. Кроме черной расцветки, производитель предлагает SMART 8 еще в золотистом, зеленом и белом цвете, так что есть из чего выбрать.

По дизайну это типичный представитель последнего поколения смартфонов Infinix с прямыми гранями корпуса и нарочито крупным блоком основной камеры, который, кстати, тут подчеркнут визуально, но не выступает из корпуса. Зато вот два модуля выделены отдельными, огромными для их физических размеров блоками, так же производитель поступил и со вспышкой. Задняя пластиковая стенка устройства слегка шероховатая и приятная на ощупь. Сам смартфон для своих размеров кажется легким, да и весит он относительно современных флагманов немного, всего 184 грамма.

Модель получила 6.6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением HD+ и частотой обновления изображения 90 Гц. Картинка на экране аппарата выглядит приятно, но расстраивают не очень большие углы обзора, так что при отклонении идет затемнение изображения. Внутри аппарата восьмиядерный чипсет Unisoc T606, 3/4 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4X и 64/128 ГБ накопитель. Смартфон по производительности звезд с неба не хватает, что и логично для бюджетного сегмента, но в AnTuTu выбивает вполне приличные 250 000 баллов, и если не ждать чудес, то на нем вполне терпимо можно поиграть, предварительно только понизив настройки графики на минимум. Главный камень преткновения в SMART 8 — это 4 ГБ оперативной памяти, все же было бы веселей, поставь туда производитель 8 ГБ, так как виртуальная память особо не помогает.

Батарея аппарата на стандартные сейчас 5000 мАч, её без труда хватает более чем на сутки автономной работы устройства. А вот быструю зарядку не завезли, она здесь лишь на 10 Вт, так что проще всего подключать устройство к сети на ночь.

Про камеры также особо нечего сказать, основной модуль на 13 МП и дополнительный объектив для размытия фона. Камера делает вполне нормальные снимки в дневное время, но в ночи ей уже становится очень тяжело.

В целом, за свои 7 000 рублей аппарат вполне приличный. Есть выбор цветовых решений, корпус выполнен из приятных и качественных материалов, довольно неплохой для сегмента дисплей и нормальная производительность. Не хватает разве что модуля NFC, и хотелось бы версию с 8 ГБ оперативной памяти.

Про недорогие смартфоны что-то на неделе у нас ничего не выходило, но была пара материалов из центра исследований Honor:

Брутальный M-HERO I поступил в продажу

«Моторинвест» на неделе сообщил о старте продаж огромного футуристичного рамного внедорожника M-HERO I, который на родном рынке известен как Mengshi. В Россию приехала только гибридная версия автомобиля, хотя существует ещё полностью электрическая его модификация. Наш вариант получил три электромотора суммарной мощностью 816 л.с. с пиковым крутящим моментом в 1050 Нм, а также двигатель внутреннего сгорания, который играет роль генератора для подзарядки литиевой батареи.

Батарея здесь 65 кВтч, и её хватает на 175 км пробега только на электротяге, а в гибридном режиме внедорожник способен проехать 750 км по методике WLTP. Быстрая зарядка позволяет пополнить заряд с 20 до 80% за 38 минут, а на полную медленную зарядку уходит 6 часов.

В декабре я предполагал, что M-HERO I в России будет стоить более 12 миллионов, так и получилось, хотя цена выше ожидаемой и только начинается от 15 990 000 рублей. Но уверен, что спрос на модель будет, у нас любят большие автомобили, и найдется немало желающих с деньгами, которые захотят пополнить свой автопарк таким необычным и брутальным внедорожником. Массовой машина, конечно же, не станет, но на дорогах мы её скоро точно увидим.

У нас же на неделе вышел тест намного более скромного автомобиля:

Неделя с WiFiT WiWatch S2

Реклама. erid=LdtCKPjiU

На неделю ко мне в руки попали умные часы WiFiT WiWatch S2. Это сравнительно недорогая модель, цена её в России составляет около 4 290 рублей, но при этом она качественно выполнена и имеет в своем арсенале все необходимые опции.

Ко мне часы WiWatch S2 приехали в полностью черном цвете, но если верить сайту производителя, то модель еще бывает синего, золотистого и серебряного цвета, так что выбрать есть из чего. Умные часы внешне немного похожи на Apple Watch, единственное, что производитель поставил здесь изогнутое стекло, а коронку заменила единственная крупная кнопка. Корпус устройства выполнен из металла, а ремешки с классическим креплением силиконовые. Мне внешний вид WiWatch S2 понравился. Да, не хватает им какой-то оригинальности, но при этом нельзя сказать и о полном заимствовании в дизайне.

Под стеклом, а его производителя мне найти не удалось, установлен яркий и контрастный 1.96-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 410×502 точки. Картинка очень приятная, сенсор отрабатывает нажатия и жесты точно, плюс есть режим Always On Dislpay, который по умолчанию выключен, но спокойно активируется через приложение. В часы уже загружено несколько циферблатов, от минималистичных до перегруженных информацией, а в фирменном приложении можно выбрать и другие варианты, причем есть как платные, так и бесплатные образцы.

Внутри WiFiT WiWatch S2 установлен чипсет Realtek 8763EWE-VP, с которым устройство работает довольно шустро. Из базовых возможностей в часах имеются более 100 спортивных тренировок, замер пульса, сатурации крови, погода, таймер и секундомер. Нашлось здесь место и для нескольких игр, а также возможности принимать сообщения из мессенджеров, того же WhatsApp, но только в режиме просмотра. А также есть возможность голосового вызова через смартфон, причем с выбором контактов или же ручного ввода номера на самих часах. В последнем случае WiWatch S2 у вас могут выступать в качестве гарнитуры для громкой связи, и работают они в таком режиме хорошо.

Что касается замеров показателей владельца, то делают это WiWatch S2 достаточно точно, по крайней мере, сравнение с Apple Watch показало практически идентичные данные. Плюс умные часы имеют защиту по стандарту IP68, так что не боятся даже погружения в воду, не говоря о том, чтобы сопровождать пользователя на спортивные тренировки.

Батарея здесь Li-Polymer на 300 мАч, по данным производителя, с ней часы будут работать до 5 дней в автономном режиме. У меня примерно пять дней и вышло, даже с учетом того, что я частенько менял разные режимы и делал замеры данных. Заряжаются часы с помощью собственной магнитной зарядки.

За свою цену WiFiT WiWatch S2 выглядят интересно, у них качественный корпус, да еще и существует он в нескольких цветовых решениях, отличный крупный дисплей и довольно обширный набор функций. Плюс они живут от одного заряда полную рабочую неделю. Подключать гаджет можно через фирменное приложение WIFIT PRO к смартфонам как на Android, так и на iOS.

WIFIT — это глобальный технологический бренд, созданный и официально запущенный на мировом рынке в 2020 г. Свою цель WIFIT видит в предоставлении потребителям продуктов с безупречным опытом пользования. По мнению компании, любая инновация является значимой и дает возможность выделиться, именно поэтому важно ориентироваться на актуальные технологии, функции и возможности.

Бренд предлагает пользователям совершенно новый технологический опыт, основанный на последних исследованиях и разработках, а также совместной работе с клиентами в процессах кастомизации продуктов из экосистемы.

WIFIT. Будь другим. Будь собой.

Приобрести часы можно по ссылке.

ООО «ТФН», ИНН 7727696432

…и десерт

На всех стриминговых платформах вечера вышел новый трек Карандаш и Lenin — «К чёрту». Отличная композиция чтобы послушать и в машине и в наушниках.

А Coca-Cola представила новый вкус Spiced, который, со слов производителя, сочетает в себе традиционный вкус кока-колы с ароматами малины и пряностей. Напиток будет доступен как в варианте с содержанием сахара, так и без него. Новая Coca-Cola Spiced станет постоянным предложением в ассортименте компании.

P.S. И подписывайтесь на канал «Субботний кофе» в Telegram, где публикуется много новой информации и, конечно, развлекательный контент в рубрике «…и десерт». А также не забываем про канал сайта, где оперативно появляется вся информация с рынка.

[email protected]
наверх