Субботний кофе №282

Поехали! Realme показала новый смартфон realme 12 Pro в цвете Submarine Blue, а также сообщила, что аппарат получит перископический телеобъектив с датчиком OV64B. Подробнее про камеры новинки вы уже можете прочитать в нашем отдельном материале, а релиз новых устройств намечен на этот месяц.

Автопроизводитель Chery сообщил, что их кроссовер Chery Tiggo 7 Pro получил 5 звезд за результаты краш-теста по методике ANCAP.

А корейская компания LG в рамках выставки CES представила беспроводной прозрачный OLED-телевизор LG SIGNATURE OLED T. Диагональ устройства — 77 дюймов, разрешение 4К. В комплект поставки входит блок Zero Connect Box, который использует технологию беспроводной передачи данных LG для трансляции на экран изображения и звука.

Table of Contents

Новинки от POCO

POCO провела мероприятие, на котором анонсировала серию смартфонов POCO X6, а также смартфон POCO M6 Pro. Модельный ряд X6 включает базовую и Pro версии. Оба телефона совершенно идентичны, за исключением батареи и небольших различий в камерах. Они оснащены плоским Flow AMOLED-экраном 6.67 дюйма с частотой обновления 120 Гц, пиковой яркостью 1800 нит и поддержкой Dolby Vision. Есть встроенный под экран сканер отпечатков пальцев. Смартфоны серии получили тройную камеру: основной модуль на 64 МП с поддержкой оптической стабилизации (f/1.8 у X6 и f/1.7 у X6 Pro), сверхширокоугольным объективом на 8 МП и макромодулем на 2 МП.

В POCO X6 Pro установлен чипсет Dimensity 8300 Ultra, тогда как X6 оснащен Snapdragon 7s Gen 2. Оба смартфона получили до 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти (у Pro это UFS 4.0, а у обычной UFS 2.2). Базовая модель идет с аккумулятором емкостью 5100 мАч, а Pro-версия с батареей на 5000 мАч, зарядка в обоих случаях на 67 Вт. POCO X6 Pro — первый телефон Xiaomi, который поставляется с новой HyperOS из коробки, а X6 работает на базе Android 14 с оболочкой MIUI 14. На AliExpress уже стартовали глобальные продажи POCO X6, за версию 6+128 ГБ придется отдать 20 314 рублей, 8+256 ГБ обойдётся в 22 092 рубля, а самая топовая 12+512 ГБ стоит 26 093 рубля.

Модель POCO M6 Pro попроще. Новинка получила 6.67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+, частотой обновления 120 Гц и максимальной яркостью 1300 нит. Имеется защита по стандарту IP54. Основная камера в аппарате аналогична таковой в X6. Внутри чипсет MediaTek Helio G99, который сочетается с 8/12 ГБ оперативной памяти и 256/512 ГБ встроенной памяти. Смартфон питается от аккумулятора емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 67 Вт. Операционная система здесь Android 13 с оболочкой MIUI 14. Цены на POCO M6 Pro 4G стартуют от 15 432 рублей за версию 8+256 ГБ, а за 19 061 рубль можно приобрести версию 12+512 ГБ.

Новые модели POCO получились интересными, с приятным дизайном, неплохим железом и привлекательной ценой, но насколько они хороши в работе, еще предстоит выяснить На AliExpress устройства выставлены вроде как с суперскидкой, хотя кого пытается обмануть продавец, непонятно, более 100 000 рублей никто никогда за такие смартфоны не заплатит.

А на сайте на неделе мы опубликовали материал по бюджетному смартфону от Itel:

Ноутбук и смартфон от Asus

Тайваньский производитель Asus в рамках выставки CES 2024 представил ноутбук Asus ZenBook DUO с двумя полноценными экранами. Модель получила два 14-дюймовых сенсорных OLED-дисплея с разрешением 1920х1200 пикселей каждый и частотой обновления 60 Гц. Также будет доступна версия с экранами, имеющими разрешение 2880 х 1800 пикселей и частоту обновления 120 Гц. Ноутбук построен на новейшем процессоре Intel Core Ultra 9, который работает в паре с 32 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем объёмом 2 ТБ. Модель получила аккумулятор ёмкостью 75 Втч, что, по заявлению производителя, обеспечивает 10.5 часов непрерывной работы при полной зарядке в режиме двух экранов. Несмотря на оригинальный форм-фактор, у ноутбука есть полноценный разъём HDMI, два порта Thunderbolt 4 и один USB-A 3.2, а также аудиоразъем 3.5 мм.

С устройством можно работать как с обычным ноутбуком, пристегнув клавиатуру на нижний экран, можно снять её и тем самым открыть доступ ко второму дисплею, а также поставить экраны вертикально. Получается такое универсальное решение, которое пригодится людям, часто использующим в работе два дисплея. Единственное, что вся эта конструкция не монолитная, слишком много действий придется совершать для доступа к двухэкранному режиму, и, как я понимаю, невозможно будет в режиме классического ноутбука работать с обоими мониторами, например, поставив гаджет на колени.

И также производитель представил серию игровых смартфонов ASUS ROG Phone 8. Аппараты получили 6.78-дюймовый FHD+ AMOLED-дисплей с частотой обновления 165 Гц, процессор Snapdragon 8 Gen 3, до 24 ГБ оперативной и до 1 ТБ постоянной памяти. Камера представлена тремя модулями: 50 МП + 13 МП ультраширик + 32 МП телефото с 3х зумом. Батарея здесь на 5500 мАч с поддержкой быстрой 65 Вт зарядки. Цены стартуют от 1 099 долларов США.

Для меня все еще остается загадкой сегмент игровых смартфонов: круто (по железу-то точно), красиво, но дорого и непонятно, для кого нужно. Особенно с учетом того, что за эти деньги можно приобрести любой флагман, который не будет уступать по производительности, точно будет лучше снимать фото и видео, а в некоторых случаях еще и обойдется дешевле.

У нас на сайте выходил обзор ноутбука от Huawei:

А про новинки CES 2024 мы писали здесь:

Фотофлагман OPPO

OPPO официально представила флагманский смартфон OPPO Find X7 Ultra, да, тот, который на утечках был с огромной блямбой модуля основных камер. Модель получила 6.82-дюймовый изогнутый LTPO AMOLED-дисплей с разрешением QHD+, частотой обновления от 1 до 120 Гц, частотой ШИМ 2160 Гц, пиковой яркостью 1600 нит и поддержкой технологии ProXDR. Работает устройство на базе флагманского чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, в нем 12/16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR5X и 256/512 ГБ постоянной UFS 4.0. Основная камера представлена четырьмя модулями: 50 МП (1-дюймовый сенсор Sony LYT-900 второго поколения, диафрагма f/1,8, оптическая стабилизация изображения), 50 МП (сверхширокоугольная, Sony LYT-600), 50 МП (перископический объектив с 3-кратным зумом, Sony IMX890) и 50 МП (перископический телеобъектив с 6-кратным зумом, Sony IMX858). В помощь процессор обработки изображения HyperTone, а также свою руку здесь приложили ребята из Hasselblad. Батарея в смартфоне на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки SUPERVOOC на 100 Вт. Цены на OPPO Find X7 Ultra в Китае начинаются от 5 999 юаней, или около 75 000 рублей.

Модель в плане камер получилась весьма необычной, возможно, это главный фотофлагман начала 2024 года, а может, и нет — покажет опыт эксплуатации. Дизайн слегка заезженный, с прошлого года уже практически все китайцы делают нечто подобное, а шайба блока основной камеры действительно огромная, что производителю даже не удалось скрыть на официальных изображениях устройства. Плюс я бы надавал по рукам тем, кто поставил сюда дисплей со скругленными краями, что, конечно, красиво, но абсолютно непрактично.

А у нас вышел интересный материал про пиковую яркость дисплеев смартфонов:

Неделя с Infinix ZERO 30 4G

В прошлом году много говорили про флагманский смартфон Infinix ZERO 30 5G, так что на его фоне затерялась младшая модель бренда Infinix ZERO 30 4G. Но, возможно, смартфон обходили стороной в тусовке техногиков по той причине, что лицом рекламной кампании Infinix выбрала блогера и певицу Инстасамку. Абсолютно непонятного персонажа для людей, интересующимися технологиями, но узнаваемого у широких масс обывателей, на которых в первую очередь и нацелена модель.

Несмотря на все, модель Infinix ZERO 30 4G довольно примечательная. У нее отличный 6.78-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц (против 144 Гц у старшей модели), но, к сожалению, со скругленными краями, которые дают искажения при отображении контента. Внутри чипсет MediaTek Helio G99, а вместо Dimensity 8020 у флагмана, 8 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4Х против 12 ГБ, а накопитель на 256 ГБ стандарта UFS 2.2, в то время как у ZERO 30 5G это UFS 3.1. Да, железо не топовое, но его хватит даже на то, чтобы запустить на смартфоне современные игры, пусть и с пониженными настройками графики. Про обычные задачи я и не говорю, здесь запас мощности на пару лет вперед точно.

Модель поставляется в трех цветовых решениях, включая вариант с задней панелью из экокожи зеленого цвета, причем оттенок подобран даже лучше, чем у старшего смартфона. К тому же ZERO 30 4G, несмотря на одинаковые с флагманом габариты, ложится в руку намного комфортнее за счет более скругленных краев. Да еще у модели иной, не такой спорный по оформлению блок камер, что многим нравится.

Касаемо основной камеры, она здесь представлена тремя модулями на 108 МП f/1.8, 2 МП f/2.4 и 2 МП датчиком глубины. Камера делает весьма приличные по качеству снимки, причем не только днем, это уже умеют многие аппараты, но и при недостаточном освещении. Плюс здесь установлена фронтальная камера на 50 МП f/2.5 с автофокусом, так что можно делать красивые себяшки.

Батарея в Infinix ZERO 30 4G на 5000 мАч, её без проблем хватает на сутки автономной работы аппарата при средней нагрузке, и до вечера она продержится, если нагружать смартфон. А быстро восполнить заряд поможет блок питания на 45 Вт, уже входящий в комплект поставки.

Модель интересна не столько процессором или памятью, которые являются обычными для данного ценового сегмента, сколько дизайном, дисплеем и камерами. Последние здесь весьма приличные по качеству, плюс еще имеется защита по стандарту IP54, а также в наличии быстрый подэкранный сканер отпечатков пальцев и NFC, который без проблем дружит с тем же Mir Pay. Цена устройства на сегодня составляет 25 000 рублей, что выглядит довольно интересно на фоне конкурентов.

Да, тут Infinix также отметилась на CES 2024, где представила свою технологию E-Color Shift, позволяющую пользователям менять цветовое оформление панелей смартфонов, поддерживая яркие цвета без потребления энергии.

А также в рамках выставки Infinix продемонстрировала концепт технологии AirCharge, обеспечивающей беспроводную зарядку на расстоянии до 20 см и под углом 60 градусов, а также батарею Extreme-Temp, решающую проблему выхода из строя устройств в условиях экстремального холода.

…и десерт

В рамках CES 2024 китайский бренд FiiO представил кассетный ретроплеер CP13. Модель выполнена в дизайне старых Walkman, может проигрывать музыку в течение 15 часов, а для зарядки используется разъем Type-C.

Касаемо звука, на этой неделе у нас выходил материал по необычным наушникам от Huawei:

А также тест компактного Hi-Fi — плеера:

P.S. И подписывайтесь на канал «Субботний кофе» в Telegram, где публикуется много новой информации и, конечно, развлекательный контент в рубрике «…и десерт». А также не забываем про канал сайта, где оперативно появляется вся информация с рынка.

[email protected]
наверх