Субботний кофе №255

Лето, на рынке наступило затишье, и если прошлая неделя была скучной в плане новостных событий, то текущая оказалась еще более скучной. Однако в сети появились пресс-рендеры смартфонов Samsung Galaxy Z Fold 5 и Galaxy Z Flip 5, которые будут представлены на мероприятии Samsung Galaxy Unpacked 26 июля.

На сайте же на этой неделе вышел материал по новым смартфонам Infinix:

А «ВКонтакте» совместно с сетью бургер-баров Burger Heroes создали бургер «Корейский вайб» при помощи алгоритмов машинного обучения. Нейросеть проанализировала предпочтения молодой аудитории социальной сети и предложила ингредиенты, которые вошли в состав нового бургера.

Довольно избитая уже на сегодня история с продуктами и ИИ, такое уже было на рынке, и не раз, так что «ВКонтакте» просто пытается вытянуть все возможное на уходящей волне этой темы.

Да, еще на неделе стартовал ПМЭФ, а у нас на этот счет уже вышел материал:

Table of Contents

Новые наушники OPPO

В России состоялся старт продаж Hi-Fi наушников OPPO Enco Air3 Pro. Наушники соответствуют сертификату Hi-Res Audio Gold и комплектуются мембранами из бамбукового волокна, а также поддерживают адаптивное шумоподавление до 49 дБ. Кроме того, здесь имеется поддержка Bluetooth 5.3 и кодека LDAC, что обеспечивает передачу аудио с битрейтом 990 Кбит/с. Для дополнительной настройки звука предусмотрены технология Golden Sound 2.0, которая создает модель ушного канала с учетом индивидуальных особенностей пользователя, эквалайзер Enco Master и приложение OPPO Alive.

Время автономной работы OPPO Enco Air3 Pro заявлено на уровне 7 часов, с зарядным кейсом — до 30 часов, при этом 10 минут зарядки обеспечат 2 часа прослушивания. Приятной особенностью наушников станет класс защиты корпуса IP55. Hi-Fi наушники OPPO Enco Air3 Pro уже можно купить за 7 990 рублей.

С виду симпатичные наушники, и спецификации неплохие, но, как и со всеми подобными устройствами, их надо обязательно слушать, прежде чем делать какие-то выводы.

У нас же на неделе вышел обзор наушников от Creative:

Первый взгляд на TECNO CAMON 20 Premier 5G

В конце недели мне в руки попал новый флагман серии CAMON 20 от TECNO, модель TECNO CAMON 20 Premier 5G. Смартфон весьма любопытный и с приятным дизайном. Так, он получил плоские боковые грани а-ля iPhone, которые выполнены из пластика с глянцевым покрытием. Задняя же часть аппарата прикрыта экокожей с тиснением, а подложка основного блока камер керамическая, что дает в сумме очень приятные тактильные ощущения. Есть вопрос к износостойкости кожаной части смартфона, но насколько он будет устойчив к внешним воздействиям, покажет время. А так у меня от дизайна устройства остались только приятные впечатления.

Внутри флагмана линейки чип MediaTek Dimensity 8050, 8 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти, что обеспечивает достаточный запас по мощности. На устройстве совершенно спокойно можно и игры тяжелые запускать, и, конечно, работать с повседневными приложениями. При наличии на борту 512 ГБ постоянной памяти чуть удивило только 8 ГБ оперативной, хотя производитель и предлагает возможность расширить ее объем за счет внутренней, но все же гигабайт 12 ОЗУ вполне можно было поставить.

Экран у CAMON 20 Premier 5G диагональю 6.7 дюйма, это качественная AMOLED-матрица с разрешением FHD+, адаптивной частотой обновления изображения до 120 Гц и ШИМ 1920 Гц. Последнее позволит с комфортом пользоваться устройством людям, восприимчивым к ШИМ. Также в аппарате реализован подэкранный сканер отпечатков пальцев, весьма точный и быстрый, так что им удобно пользоваться, хотя производитель и предлагает в дополнение к нему настроить разблокировку по лицу. Вырез под фронтальную 32 МП селфи-камеру производитель сделал по центру сверху, что смотрится очень даже хорошо, к тому же рамки у дисплея тонкие и аккуратные, с равными небольшими утолщениями сверху и снизу.

Блок камер TECNO CAMON 20 Premier 5G состоит из двух модулей. Основной 50 МП сенсор RGBW с матричной стабилизацией Sensor-Shift OIS, лазерным автофокусом и размером пикселя 1,0 мкм. А также здесь используется дополнительный сенсор 108 МП с углом обзора 114.5° и адаптивным пикселем размером 1.92 мкм. Причем эта же камера используется для съемки макро, правда, в этот режим всегда надо переключаться вручную. Камера позволяет получать весьма достойные кадры на автомате, или вы можете переключиться в режим Pro, где доступно большое количество ручных настроек.

Питает смартфон аккумулятор 5000 мАч. Такой емкости хватает, чтобы устройство спокойно проработало под нагрузкой в течение всего дня и даже больше, особенно если вы не особо играете в игры. Есть поддержка быстрой 45 Вт зарядки, блок которой уже входит в комплект поставки устройства, с ней смартфон зарядится на 100% за 55 минут.

По итогу могу сказать, что TECNO CAMON 20 Premier 5G получился весьма интересным устройством с хорошей производительностью, качественным дисплеем и весьма приличными камерами. При этом еще и дизайн корпуса у аппарата привлекательный, а использование экокожи и керамическая вставка только добавляют ему «веса» в этом плане. Старт продаж модели намечен на 28 июня, тогда же мы узнаем цену на устройство, а уже отталкиваясь от нее, можно будет делать какие-то полные выводы.

Покрытие, которое невозможно поцарапать

Apple запатентовала специальное покрытие для тыльных крышек смартфонов, которое обладает повышенной устойчивостью к царапинам. Патент зарегистрирован американским регулятором USPTO и получил загадочное название «Пространственные композиты». Разработка включает создание гибридного материала с вкраплением износостойких шариков, выполненных из металла, стекла, керамики и других материалов. Уточняется, что диаметр каждого шарика может достигать 5 мм. По информации из патентной заявки, данное покрытие предназначено для защиты не только смартфонов, но и часов, планшетов, ноутбуков, а также других устройств.

Конечно, хочется надеяться, что Apple действительно работает над таким защитным покрытием, и, думаю, покупатели были бы счастливы получить устройство, выполненное из надежного износоустойчивого материала. Но компания регистрирует множество патентов, и не все они в итоге находят свою реализацию в коммерческих продуктах.

На тему Apple у нас выходила на неделе пара материалов:

Новые китайские кроссоверы

Следом за моделью Jetour X90 Plus на российский рынок выходит городской кроссовер Jetour Dashing. Автомобиль представлен в двух версиях. Первая оснащена 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 147 л.с., который можно выбрать с 6-ступенчатой механической коробкой передач или 6-ступенчатой роботизированной коробкой 6DCT. Также новый кроссовер доступен в версии с 1,6-литровым двигателем TGDI мощностью 190 л.с., который работает в паре с 7DCT.

Модель оборудована широким набором ассистентов вождения, куда входят система помощи при парковке 360, система помощи при парковке задним ходом с траекторией движения, система динамического торможения DBF, системы помощи при спуске (HDC) и подъеме (HHC) и ряд других систем.

В России Jetour Dashing в версии с 1,5-литровым двигателем и 6-ступенчатой механической коробкой передач доступен только в расширенной комплектации Comfort Plus стоимостью 2 339 900 рублей. При этом базовая комплектация Comfort предлагается с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач 6DCT за 2 559 900 рублей. Стоимость Jetour Dashing (1.5+6DCT) в комплектации Elite и Luxury составляет 2 689 900 рублей и 2 829 900 рублей соответственно.

Версия Jetour Dashing с двигателем объемом 1,6 литра и коробкой 7DCT на российском рынке представлена только в максимальной комплектации Luxury и стоит 3 039 900 рублей.

Внешне модель Jetour Dashing очень напоминает кроссовер Omoda C5, есть схожие детали и в салоне, например, рычаг АКПП и в целом центральный тоннель, но в остальном, похоже, производитель при создании интерьера вдохновлялся Tesla. Конечно, надо еще посмотреть машину вживую, вдруг она будет выглядеть иначе, но все же факт заимствования имеет место быть. Но это типично практически для всех китайских автопроизводителей, они, в отличие от своих европейских коллег, не стараются создавать собственное лицо марки, не придерживаются какого-то уникального дизайнерского кода. Они просто берут то успешное и популярное, что есть на рынке здесь и сейчас, чтобы привлечь к своему продукту больше покупателей.

Кроссовер Omoda C5 мы уже тестировали, вот материал по нему:

А ещё на неделе новый для нашего рынка бренд Livan представил свой городской кроссовер. Подробнее про него и, собственно, саму марку мы рассказали в отдельной статье:

…и десерт

На неделе, завершив просмотр третьего сезона сериала «Тед Лассо», который получился просто шикарным, сел смотреть новый продукт Apple Original, сериал «Платонические отношения». Довольно легкая мелодрама с элементами комедии, не шедевр, как вышеназванный «Тед Лассо», но скоротать вечер вполне годится.

Кто-то на выходных предпочитает отдыхать, а кто-то обязательно занимается плановой уборкой дома. Для последних рекомендую наш свежий обзор:


[email protected]
наверх