Субботний кофе №210

Неделя оказалась полной разнообразных новостей, а главным ньюсмейкером выступила компания билайн, полностью перекроившая всю свою систему тарифов. Почитать о том, что произошло и как теперь абонентам «полосатого оператора» выбрать себе тариф, чтобы не ошибиться, можно в наших материалах.

Тем временем Apple выпустила, скорее всего, последнее обновление для операционной системы iOS15. Версия iOS15.6 появилась буквально за пару месяцев до того, как выйдет iOS16, так что неудивительно, что ничего принципиально нового в ней нет. Кстати, китайская компания Huawei сообщила, что она еще до конца июля представит обновленную HarmonyOS. Тем временем вышедший на прошлой неделе Nothing Phone (1) уже получил первое обновление своего софта, а у нас вышел материал о том, как обстоят дела в мире обновлений на Android-смартфонах.

В скором времени карты Google будут строить маршрут в зависимости от типа двигателя вашего автомобиля, а социальная сеть «ВКонтакте» уже предлагает оцифровать вашу внешность, чтобы с помощью искусственного интеллекта создавать индивидуальные наборы эмодзи (vmoji).

Table of Contents

Новости операторов

Помимо большого изменения тарифной линейки билайн, приходили новости от компании МТС, хотя и не столь глобального характера. Пресс-служба оператора сообщила о расширении пакетов услуг, предоставляемых при подключении тарифного плана «Весь МТС Экстра». Начиная с 18 июля 2022 года пользователям указанного тарифа ежемесячно будут доступны:

Абонентская плата по подписке «Весь МТС Экстра» составит: 595 рублей за первый месяц, далее — 1 190 рублей в месяц. С указанной даты действующий тариф «Весь МТС Экстра» становится архивным с сохранением условий обслуживания для существующих абонентов.

Кроме того, с 1 августа МТС прекратит поддержку части сервисов «МТС Инфо». Подробности оператор обещает прислать абонентам в SMS-сообщении. А у нас вышел материал о том, как в МТС относятся к своим клиентам и обновляют тарифы.

Не остался в стороне от обновлений и оператор Tele2. На этой неделе были представлены новые тарифные планы «Интернет для устройств» и «Интернет для устройств+», а текущий тарифный план «Интернет для устройств» переименован в «Интернет для устройств 07_2022» и закрыт для подключения. Старый пакет предполагал безлимитный интернет для модемов и роутеров за 1 300 рублей в месяц. В новой базовой версии тарифа предлагается 50 ГБ трафика за 900 рублей в месяц. Версия «Плюс» предлагает 100 ГБ за 1 200 рублей. В обоих случаях тариф предназначен для модемов и роутеров, что предполагает раздачу без ограничений, подключение к сервису More.tv и контент от Wink, а также бесплатную переадресацию SMS.

Также клиенты Tele2 теперь могут пользоваться Wi-Fi в московском метро без рекламы и по выгодному тарифу. Оператор запустил услугу «Wi-Fi в метро», сервис будет доступен клиентам Tele2 в столичном метрополитене на особых условиях и без рекламы. Для доступа к Wi-Fi пассажирам нужно просто набрать команду *116*453*1# в мобильном телефоне. Подключить услугу можно к любому тарифу. Сервис предоставляется на инфраструктуре компании-партнера «МаксимаТелеком», при этом абонентам Tele2 услуга предлагается по тарифу в 249 рублей в месяц, а базовая стоимость у «Максимы» — 299 рублей в месяц.

Аналог TikTok от «Сбера»

В начале этой недели стало известно о том, что импортозамещение сервисов, ушедших или урезавших потенциал для российских пользователей, может выйти на новый уровень. Дочерняя компания «Сбера» работает над запуском социальной сети Chipz, которая должна стать аналогом TikTok. Компания «Сберинтертейнмент» проводит закрытое бета-тестирование социальной сети для размещения вертикального видео. Социальная сеть будет направлена на продвижение и создание музыкальных клипов. Сервис Chipz по своему формату будет похож на TikTok, в нем пользователю будут доступны инструменты работы с контентом, видеоредактор и каталог контента. В компании «Сберинтертейнмент» трудится команда выходцев из «Яндекс.Дзен». Если вы забыли, то TikTok запретил российским пользователям размещать видео и не позволяет россиянам смотреть видеоролики из других стран, а недавно представители компании напомнили, что в ближайшее время эти ограничения сняты не будут.

Новинки смартфонов

Компания Samsung назвала дату, когда она покажет миру свой самый новейший смартфон. Мероприятие Galaxy Unpacked состоится 10 августа и будет транслироваться на официальном канале компании в YouTube. Совершенно точно покажут новый раскладной смартфон, на что указывают и слоган Unfold Your World («Раскрой свой мир»), и изображение на тизере. Но также ожидается презентация нового поколения умных часов Samsung Galaxy Watch 5 и Watch 5 Pro. Смартфонов, по неофициальной, но очень похожей на правду информации, будет показано два — Galaxy Z Fold4 и Z Flip4. Мы непременно будем следить за презентацией и сразу же поделимся своими впечатлениями от того, что представит Samsung.

Компания Honor представила Honor X8 5G, который внешне очень похож на появившийся в марте этого года Honor X8 4G. Несмотря на внешнее сходство, аппараты различаются характеристиками. Новинка получила IPS-дисплей диагональю 6,5 дюймов c разрешением Full HD+ и частотой обновления 60 Гц, чипсет Qualcomm Snapdragon 480 Plus с 8/128 ГБ памяти, основную камеру из 48 МП, 2 МП (макро) и 2 МП (датчик глубины), 8 МП фронтальную камеру, аккумулятор на 5000 мАч и зарядку мощностью 22,5 Вт. Работает аппарат под управлением ОС Android 11 с оболочкой Magic UI 4.2. Разумеется, поддерживается связь 5G. Для любителей классики присутствует разъем 3,5-мм аудио.

Анонсированный на мероприятии Google I/O среднебюджетный смартфон Pixel 6A поступил в продажу по цене от 449 долларов. Пока это только предзаказы, ну и нет никаких шансов на то, что модель когда-нибудь будет официально поставляться в Россию. Но если у вас есть друзья в Индии, то можно уже заказывать смартфон оттуда. Устройство внешне очень похоже на предыдущие телефоны серии Pixel 6. Дисплей размером 6,1 дюйма представляет собой OLED-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления 60 Гц и поддержкой HDR. Pixel 6a оснащен собственным чипсетом Google Tensor с функциями искусственного интеллекта. Смартфон поставляется с 6 ГБ оперативной памяти LPDDR5, 128 ГБ встроенной памяти UFS 3.1 и чипом безопасности Titan M2. У нового Pixel двойная задняя камера — с широкоугольным (12,2 МП) и сверхширокоугольным (12 МП) сенсорами. Она способна записывать видео 4K и 1080P со скоростью 30 и 60 кадров в секунду. На передней панели устройства есть 8-мегапиксельный сенсор для селфи и видеозвонков.

На более близком и понятном нам «АлиЭкспрессе» тоже появилась новинка — Infinix Note 12 Pro 4G. Это антикризисное решение без новомодного модема 5G, который в России все равно практически некуда подключать, но с неплохими характеристиками за 200 долларов. За эту цену вы получаете первый на рынке аппарат на базе 6-нм чипсета MediaTek Helio 99 с двумя ядрами Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц и шестью ядрами Cortex-A55 с частотой 2 ГГц. Также в вашем распоряжении окажутся 6,7-дюймовый AMOLED-экран с пропорциями 20:9 и разрешением FullHD+, 8 ГБ ОЗУ и накопитель емкостью 128 ГБ, трио камер на тыльной стороне (108 МП, 2 МП, 2 МП), фронтальная 16-МП камера, аккумулятор емкостью 5000 мАч с возможностью зарядки до 33 Вт и ОС Android 12-й версии с фирменной надстройкой XOS.

У нас на сайте были опубликованы обзоры на флагманский смартфон realme GT2 Pro и очень странный «бюджетный» аппарат от Huawei — модель nova Y70.

Еще очень рекомендую статью о том, как формируются цены на сверхдорогие аппараты и почему даже realme за 90 тысяч рублей найдет своего покупателя.

В мире авто

В Японии было представлено новое поколение популярного внедорожника Nissan X-Trail. Машина уже дебютировала на японском рынке, производство в Европе будет запущено в конце текущего года. Автомобиль построен на платформе CMF-C, как и Qashqai последнего поколения. Это означает, что покупателям также предложат версию машины с гибридной силовой установкой Nissan e-power. Она включает в себя 1.5-литровый четырёхцилиндровый бензиновый двигатель и электродвигатель мощностью 184 л.с. Заметим, что компания использует полное электродвижение, то есть бензиновый мотор служит только для зарядки аккумулятора и не приводит в движение колеса. В салоне разместили 12.3-дюймовую цифровую панель приборов и 12.3-дюймовый экран информационно-развлекательной системы, опционально будет доступен проекционный экран размером 10.8 дюйма.

Компания General Motors представила первый в семействе автомобилей Chevrolet Blazer электрический кроссовер. Модель носит название Blazer EV. Ее построили на новейшей платформе Ultium, производство будет запущено в Мексике в следующем году. Кроссовер будет поставляться в трех вариантах исполнения с передним, задним или полным приводом. Компания уже начала принимать заказы на новинку. В старшей версии с индексом EV RS автомобиль будет способен проехать на полной зарядке 515 километров. Также покупателям предложат машину максимальной мощностью 565 л.с., эта модель сможет разогнаться до сотни всего за 4 секунды и будет проезжать до 467 километров на полной зарядке. В салоне размещены большая цифровая панель приборов и сенсорный экран информационно-развлекательной системы, опционально будет доступна система автопилотирования второго уровня Super Cruise.

Интересно, что вместе с этим анонсом представители GM поделились своими планами развития производства электромобилей. Точкой отсчета в компании избрали Tesla, пообещав, что к 2025 году на рынке США моделей GM с электродвигателями будет продаваться больше, чем детищ Илона Маска. Последние, кстати, пока не преодолели отметку даже в 3 миллиона произведенных автомобилей. По расчетам, количество произведенных с 2012 года автомобилей под брендом Tesla превысит 3 млн экземпляров только в августе. Для сравнения, в прошлом году из-за последствий коронавируса производство GM сократилось примерно на один миллион автомобилей, а в хорошие времена компания продавала по 9-10 млн автомобилей в год. Разумеется, мы говорим о машинах с ДВС. Электрические модели вроде Chevrolet Bolt занимают ничтожную долю в этих продажах, по итогам первого квартала нынешнего года не дотянув даже до полутысячи проданных штук.

Компания Toyota расширила бренд Crown до семейства. Автомобили под таким именем выпускаются с 1955 года, но ранее это были только седаны, а теперь Crown будут предлагаться в кузове кроссовера, седана, универсала и спортивного кроссовера. Модели Crown начнут продаваться не только на японском, но и на других крупнейших мировых рынках. Новинку построят на платформе TNGA-K, на ней также сделаны Toyota Camry и RAV4. В линейке силовых агрегатов будут только гибридные двигатели суммарной мощностью 272 л.с. Новые автомобили будут поддерживать облачное обновление программного обеспечения, их оборудуют системами автоматической парковки, машины смогут различать дорожные знаки и обеспечивать самостоятельный разгон и торможение в потоке движения.

…и десерт

На проходящем в Сан-Диего Comic-Con 2022 был показан трейлер фильма «Подземелья и драконы: Честь среди воров» (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves). Ленту снимают по мотивам культовой настольной игры D&D, и выйти на экраны она должна 3 марта 2023 года. Режиссёрами экранизации стали Джонатан Голдштейн и Джон Фрэнсис Дейли («Ночные игры»). В актёрском составе заявлены Крис Пайн («Звёздный путь»), Мишель Родригес («Форсаж»), Реге-Жан Пейдж («Бриджертоны»), София Лиллис («Оно»), Хью Грант («Джентльмены») и другие. По сюжету, группа отчаянных авантюристов с криминальными наклонностями преодолевает массу препятствий, чтобы найти могущественный артефакт и  спасти мир от сил зла.


[email protected]
наверх