Про качество мобильной связи, развитие сетей и другие мелочи

Привет.

Одна из вечных тем — это качество мобильной связи, она гарантированно вызывает раздражение, обсуждения и возгласы в стиле «вы все врете!». Особенно если у конкретного человека в конкретной точке не работает связь его оператора или есть какие-то огрехи. И неважно, что происходит в целом, главное, что в точке А связь не идеальна или вовсе отсутствует. Правило всегда одно и то же: чтобы человек был доволен связью, она должна быть хорошей в двух местах — там, где он живет, и там, где работает. Все остальное, безусловно, важно, но люди в меньшей степени обращают внимание на другие места.

Один из постоянных тезисов, что звучат нон-стоп, это ухудшение качества связи в России. Негативные ожидания легко объяснить общей ситуацией как в мире, так и в России. У операторов из-за фиксации тарифов на связь де-факто нет денег на развитие, как в предыдущие годы (хотите — верьте, хотите — нет, но это так). Об этом мы говорили многократно, просто отошлю вас к одному из материалов на эту тему, там разбираются предложения обычных людей по поводу того, как должны жить «богатые» операторы.

Недавно был в Красной Поляне, Сочи, где МТС отчитался о завершении одного из этапов стройки сети, скорости подросли. Причем это показательный пример того, что сети совершенствуются и растет скорость, повышается доступность сети там, где ее раньше не было. Написал об этом подробный материал, где вывел простую формулу: качество связи напрямую зависит от экономического развития места, от того, сколько там людей.

Обратите внимание на средние скорости на горных курортах Сочи для всех операторов.

билайн

Мегафон

МТС

Теле2

По любым меркам хорошие скорости, позволяющие комфортно пользоваться любыми онлайн-сервисами — хоть кино посмотреть, хоть загрузить большие файлы для работы. Никаких терзаний не испытывал, не пользовался отельным Wi-Fi, а раздавал мобильный интернет со своего телефона.

Обычно операторы не приводят статистику своего развития в деталях. Но в начале февраля в Tele2 подвели итоги 2023 года и привели цифры. Давайте посмотрим на них:

Про метро и развитие связи мы говорили отдельно, повторяться тут не хочу, почитайте текст для любопытства и общего развития.

Помимо метро, я приводил в качестве скрытого резерва роста рефарминг частот, массовый переход на стандарт 4G с точки зрения устройств на руках у людей. В пресс-релизе Tele2, помимо цифр, меня зацепило несколько моментов, например, вот такая фраза: «В рамках процесса оптимизации операционных расходов Tele2 перенесла 37 московских базовых станций с опор инфраструктурных операторов на собственные. Это позволило добиться льготных условий размещения оборудования связи, снизить затраты компании…».

Это хороший пример того, как операторы изыскивают дополнительную эффективность внутри себя, сегодня им необходимо выжимать все возможное как из бизнес-модели, так и из техники. Эффективность становится одним из главных лейтмотивов как прошлого, так и этого года.

Стереотип о кризисе в области телекома, возникший в головах у людей, автоматически рисует развитие отрасли в негативных тонах, словно вообще ничего не происходит. Хотя можно сказать, что впервые за многие годы возникают новые уложения, что можно считать правильным подходом для будущего развития сетей. Помните, что мы начали обсуждение с утверждения, что для людей важна связь дома? Что операторы могут сделать для этого еще до того, как человек заселяется в новое здание? Спланировать свою сеть так, чтобы покрытие учитывало новые дома, а еще лучше сотрудничать с застройщиком, чтобы последний обеспечил связью всех своих жильцов, в том числе внутри мертвых зон в зданиях, на парковке, в лифтах и так далее.

Тот же Tele2 посчитал, что гигиеническим минимумом для людей является не только свет, вода и другие блага цивилизации, но и качество связи. В 2021 году стартовал проект с MR Group, оператор участвовал в планировании качества сети в жилых комплексах этого застройщика. Это первый пример такой работы с застройщиком, например, в 2023 году эта работа затронула такие объекты, как «Фили Сити», Discovery, Discovery Park, D1 и вторая очередь ЖК «Селигер Сити». В 2024 году эта работа не сворачивается, более того, добавляются другие застройщики, на днях оператор подписал соглашение с ГК «ФСК». И в ближайшее время начнется работа в таких жилых комплексах, как «Архитектор», «Режиссер», Rotterdam, Sydney City.

О чем говорит такая работа? О том, что операторы стараются решить вопрос качества связи еще до того, как у абонентов возникают вопросы. Это снимает нагрузку на службу поддержки, дает возможность получить лояльных пользователей, ведь у них все работает, и работает хорошо. Планирование сети на этапе планирования жилых комплексов и городской застройки — это правильный подход, другое дело, что не все застройщики готовы создавать такие условия для своих будущих жильцов и считают, что это не их головная боль. А в то же время это гигиенический минимум, связь должна быть хорошей (добавим сюда такое же утверждение для ШПД). Мечтаю о том, чтобы люди, ответственные за строительство, точно так же верили, что связь должна быть качественной, и прикладывали для этого усилия. А не ставили палки в колеса, как это иногда случается. В качестве негативного примера вспоминаю историю с Урала, где застройщик заломил несусветную цену за установку базовых станций на территории строящегося жилого комплекса и не внимал голосу разума. Цена примерно в 15 раз отличалась от стоимости самого дорогого объекта в этом городе. Ведь операторы богатые и должны платить за все, а то, что жители этого комплекса не получат качественную связь, застройщика не волновало. Нужно работать с таким восприятием связи и положения операторов, объяснять азы и заодно искать компромисс для всех. Самое примечательное в рассказанной истории то, что операторы пытались объяснить несусветность запрашиваемых сумм, но менеджеры застройщика просто не верили в показываемые цифры, у них создалось впечатление того самого «богатого» оператора. И это при довольно небольшом ARPU, который люди видели на примерах своих расходов. Вот такой парадокс, когда в сознании людей все перемешано.

Подытоживая, можно сделать простые выводы из приведенных выше примеров о том, как живет телеком в России:

Повторю простую мысль, телеком не тонет, но и не купается в деньгах. Операторы выжимают все возможное из бизнеса, чтобы добиться хорошего качества связи. И в России оно на достойном уровне. Но верить, что скрытые возможности бесконечны, нельзя. Для развития отрасли нужны деньги, которых не дают оказание услуг связи, предоставление мобильного интернета. И важно понимать, что так не может продолжаться вечно.

[email protected]
наверх