Кризис в отрасли — есть ли развитие связи в России?

Привет.

Бывает так, что люди пытаются предвосхитить события, когда для этого все еще нет предпосылок. В отношении связи за последний год очень часто слышно, что качество упало, скорости вовсе не такие, как раньше, и далее по списку. Ощущение того, что все пропало, не покидает меня, когда читаю такие отзывы. Период, который переживает отрасль, назвать простым невозможно — цены на инфраструктурное оборудование выросли, есть определенный дефицит этого оборудования, так как закупать его в прежних объемах не получается. Но говорить о том, что операторы прекратили развитие, точно нельзя. Инвестиции идут не только на поддержание работоспособности сетей, но и на улучшение качества сигнала, увеличение покрытия сетей. В какой-то мере операторы используют скрытые резервы при планировании сетей, выбирают другие точки для базовых станций, например, размещают их выше и обеспечивают лучшее покрытие на конкретном участке. Весной 2023 года об этом рассказывали в Tele2, компания начала проект по изменению высоты подвеса базовых станций, среднее увеличение высоты составило 16 метров. За весь год будет изменено более 1000 объектов, причем другая высота подвеса достигается как изменением конструкции сайта для базовой станции, так и перемещением ее на другой объект.

Планирование сети — тонкая материя, не всегда есть возможность добиться размещения в идеальном месте с точки зрения радиопокрытия. Кто-то из собственников земли или здания может заломить высокую цену за станцию оператора, кто-то вовсе отказывает в доступе без объяснения причин. Но в условиях кризиса это скрытый резерв для улучшения качества сети. Результаты, которые приводят в Tele2, говорят сами за себя: все базовые станции, которые были размещены иначе, дали прирост трафика. Среднее число, которое приводит компания, — 47%. И перед нами пример того, как можно повысить эффективность сети оператора без увеличения числа базовых станций.

Самое время воскликнуть, что приведенный пример как раз доказывает, что операторы находят другие способы для увеличения емкости сети, эффективности каждой конкретной базовой станции. Но давайте смотреть на картинку в целом, так как это один из вариантов развития сети, но вовсе не единственный, подход тут, как и всегда, комплексный. Чтобы меня не обвинили в искажении фактов, продолжим смотреть на того же оператора. Легко взять разных операторов и утверждать, что развитие есть, комбинируя данные и создавая удобную картину мира. Но правильно разобраться в том, как живет отрасль, на конкретном примере.

Если изменение подвеса базовых станций — это федеральная программа, затрагивающая различные регионы, то улучшение покрытия в московском метро привязано к одному городу. Для Tele2 это большой инфраструктурный проект, который всегда имел высокий приоритет. В свежем пресс-релизе Tele2 приводятся цифры, которые показывают масштаб модернизации сети в метро.

«В 2023 году Tele2 совершенствовала связь в перегонах между станциями “Бутовской”, “Люблинско-Дмитровской”, “Солнцевской” и “Филевской” линий московского метрополитена, общая протяженность проложенного фидера (линии передачи, по которой распространяются электромагнитные волны от базовой станции к потребителю) – 68,2 км, или 136,4 км в двупутном исчислении. Помимо этого, в марте 2023 года оператор провел связь на новых станциях БКЛ – 22 км тоннелей, а также модернизировал сеть в перегонах между существующими станциями от “Хорошевской” до “Савеловской” – около 7,6 км, или 15,2 км в двупутном исчислении.

Всего за текущий год оператор установил в московском метро более 72 базовых станций, благодаря чему связь Tele2 значительно улучшилась на всех участках линий. Теперь клиенты могут гарантированно оставаться на связи и пользоваться интернетом на протяжении всего пути следования.

В 2022 году Tele2 провела модернизацию на “Калининской” и “Калужско-Рижской” линиях, а также на станциях от “Косино” до “Некрасовки” “Некрасовской” линии и на участке от “Выхино” до “Котельников” “Таганско-Краснопресненской” линии».

Следуя логике тех, кто видит деградацию связи, увеличения пропускной способности Tele2 в метро не могло произойти, хотя мы наблюдаем ровно обратную картину. И это пример большого, сложного инфраструктурного объекта, модернизация которого проведена в достаточно сжатые сроки.

Работа в метро возможна только в ночное время, когда станции закрыты на обслуживание, не перевозят пассажиров, можно войти в тоннели. То, что у нас принято называть технически сложным объектом. И сегодня операторы берутся за очень трудные задачи, чтобы добиться максимальной эффективности, ищут правильное соотношение цена/качество.

Другая тема, что постоянно упоминается, это рефарминг частот. Постепенный отказ от 3G-сетей неизбежен, так как эффективность 4G-сетей значительно выше, при этом они работают ровно в тех же диапазонах. Рефарминг 900 МГц расширяет покрытие сети, а вот 1800/2100 МГц увеличивает емкость.

Для каждого оператора ограничением в рефарминге частот является число 4G-устройств на своей сети. Понятно, что чем больше город, тем больше 4G-устройств, и никаких проблем с переходом с 3G на 4G не может быть. Хуже всего дела обстоят в небольших населенных пунктах, где люди используют свои устройства до бесконечности, срок их службы зачастую составляет до пяти-шести лет, а то и больше. Вот в таких городах может наблюдаться какое-то число людей, использующих исключительно 3G, так как их старые устройства не поддерживают 4G. Но к концу 2023 года проникновение 4G-устройств становится тотальным, поэтому рефарминг выходит на финишную прямую, держаться за 3G нет никакого смысла. Это еще один фактор улучшения качества сетей.

Выбрал несколько примеров, которые характеризуют сегодняшний рынок операторов и развитие инфраструктуры. Ставка делается на эффективность решений, а не на банальное расширение числа базовых станций, которые моментально решают те или иные вопросы с покрытием. Сегодня операторы ориентируются на эффективность сети, создают решения, позволяющие иметь запас прочности и при этом гарантированно получать услугу хорошего качества. Говорить о том, что в 2023 году произошла деградация связи, нельзя. Независимые замеры в массовых тестах скорости показывают, что скорости незначительно выросли. Хотя этот параметр очень лукавый, так как скорость больше не определяет качество связи как таковое. Важно понимать, что для большинства сервисов хватает небольшой ширины канала, а сети работают в адаптивном режиме, выделяя каждому клиенту ту полосу пропускания, что ему нужна (обычно это удвоение полосы пропускания, чтобы не было никаких проблем при загрузке чего-либо, например, при просмотре видео). И сравнивать в лоб скорости не имеет никакого смысла, важно смотреть на качество сервиса, количество стыков у оператора с конкретной площадкой, например, с тем же Telegram.

В мире есть одна неизменная величина, а именно недовольство людей качеством связи. Тех, кто замечает какие-то огрехи, всегда большинство, причем вне зависимости от реального качества сетей и услуги. Любопытно, что в России это недовольство я наблюдаю последние двадцать лет, причем оно не зависит от реального развития сетей. Напомню, что для большинства людей качество связи — это всего две точки: дом и работа. И если в одной из них что-то работает не так, то пиши пропало.

Расскажите, что вы думаете о качестве связи? Оно улучшилось, осталось неизменным или ухудшилось? Понятно, что это субъективное восприятие, но все же постарайтесь описать чуть более широко, что, на ваш взгляд, изменилось. Спасибо.

[email protected]
наверх