Горы, море и связь в Сочи. Размышления о прогрессе в России

Привет.

Раньше путешествие до Сочи занимало считанные часы, полет из Москвы укладывался в пару часов. В начале нулевых город мог похвастать несколькими гостиницами, что были на слуху. Ставшая легендой «Жемчужина», куда по неясным причинам стремились попасть почти все, а также Radisson, который мог похвастаться эскалаторами, идущими к морю. На деле гостиниц и пансионатов было, конечно же, больше, счет шел на десятки объектов, раскинувшихся вдоль моря, но внимания они не снискали. Огромное число гостевых домов, расположенных вдоль берега, многие из них были построены впритык к берегу и без соблюдения каких-либо природоохранных или иных норм. Туристический поток в Сочи еще со времен СССР был огромным, но инфраструктура города не была приспособлена под него. Первым делом вас встречал аэропорт в Адлере, небольшая и типовая постройка времен СССР. К самолету подъезжал трап, а дальше — на автобус и к зданию для получения багажа. Очарование Сочи складывалось из погоды, моря и окружающих гор, но рукотворные чудеса были отголосками времен расцвета СССР, которые пришли в негодность и вызывали только сожаление. Реликты ушедшей эпохи. Сегодня, когда самолет заходит на посадку, вы видите олимпийские объекты, ухоженную набережную и «Сириус», проект во всех смыслах знаковый.

Пожалуй, что именно Сочи стал одним из первых инфраструктурных проектов в России, который должен был перезапустить жизнь в регионе, сделать ее иной. Таких проектов в России сегодня несколько десятков, но тогда Сочи (не город как таковой, а собирательный образ региона) стал стройкой для всей страны, которая начала на глазах меняться. Борьба за право провести зимнюю Олимпиаду была нешуточной, у Сочи не было никаких преимуществ по сравнению с другими городами-претендентами. Фаворитом был южнокорейский Пхенчхан, а про Сочи говорили, что город красив, но никакой спортивной инфраструктуры мирового класса он предложить не может. Любой, кто был в начале нулевых в Красной Поляне, мог это спокойно подтвердить. Старая дорога, которая петляла в горах, на ней часто случались обвалы и приходилось объезжать упавшие камни. Потрескавшийся асфальт, неказистые домики вокруг. И громадье планов в проекте развития региона на 2006-2014 годы, который читался как фантастический роман. У страны не было истории побед, которые давали бы понимание того, что и как мы умеем делать. Лейтмотив публикаций того времени выглядел предельно однообразно — куда мы лезем со своим свиным рылом, какая Олимпиада? И типичный набор доводов — все нужно для того, чтобы украсть побольше денег, лучше бы бабушкам дали по сто лишних рублей. В июле 2007 года в Гватемале объявляли город-победитель для проведения Олимпиады, им стал Сочи. В России был поздний вечер, по телевидению транслировали церемонию выбора города, в зале, помимо Жака Рогге из Международного олимпийского комитета, присутствовал президент России. И это однозначно давало понять, что Россия будет победителем. Мне этот момент запомнился потому, что мы с друзьями были в боулинге в Москве, вокруг люди обсуждали, дадут нам провести Олимпиаду или нет, а дальше было объявление. Огромный зал взорвался, все перемешались в одну кучу, орали в полный голос «Россия!», прыгали, обнимались с незнакомцами вокруг. Море эмоций.

Дальше началась работа, которая заняла чуть больше шести лет. Огромная стройка, в которой участвовала вся страна и весь заметный бизнес, что был к ней привлечен. Жесткие сроки, перемалывание местных правил и уложений по живому, снос домов вдоль моря, создание новых дорог в горах и вокзалов, не говоря про аэропорт. Мои поездки на олимпийские объекты начались в 2009 году, многие проекты тогда существовали только на бумаге, а перед глазами мелькали даже не строительные площадки, а просто какие-то места, где они должны были стоять. Мобильная связь в Сочи тогда оставляла желать лучшего, в горах она не просто носила вероятностный характер, а отсутствовала как таковая. Пара базовых станций в местах скопления людей в горах, но ничего больше. Олимпийская стройка должна была переиначить регион, и требовалось построить качественную связь для всех, кто приедет на Олимпиаду.

Пустить развитие связи на самотек было нельзя, правительство де-факто выбирает, кому доверить обеспечение связи на олимпийских объектах. За транспорт и Wi-Fi отвечает в итоге «Ростелеком», мобильная связь отдана «МегаФону». Стройка начинается почти сразу, идет в авральном режиме 24 на 7. Времени до Олимпиады остается мало, еще в 2013 году строятся коммуникации, не везде они готовы. В конце 2013 года у меня накопилось больше десятка поездок на олимпийские объекты, вижу, с какой скоростью идет строительство сети от «МегаФона». Другие операторы недовольны, но ничего сделать не могут. История доказала, что выбор тогда был сделан правильно, не в смысле «МегаФона», а в аспекте того, что за связь отвечал один оператор и он развивал ее на всех объектах.

Многие забыли, что 2014 год — это преимущественно сети 3G, скорость передачи данных — около 3-4 Мбит/с, и ее хватает для за глаза для социальных сетей, фотографий и видео. Стандарт 4G уже есть, и на олимпийских объектах он также появляется, дает на порядок большие скорости — 30-35 Мбит/с. Но число смартфонов и модемов с поддержкой 4G пока еще мало, поэтому этот стандарт не делает погоды, когда возрастает нагрузка на сеть.

В Сочи многие решения используют впервые, причем не только в России, но и в мире. «МегаФон» пытается не ударить в грязь лицом: резервирование каналов, создание новых решений для качественного покрытия внутри стадионов. И тут возникает организационное решение, когда абонент любого оператора подключается внутри стадиона к сети «МегаФона», де-факто начинает работать роуминг (но с теми же тарифами, что в домашней сети). Сегодня этим никого не удивить, на большинстве спортивных объектов в России все устроено именно так, почитайте, как работает связь на «Газпром Арене».

Именно Олимпиада создала новые правила игры для телекома в нашей стране, дала возможность операторам сотрудничать, а не конкурировать любой ценой. Безусловно, без жесткой позиции правительства это было бы невозможно. Компании в буквальном смысле заставляли меняться, иногда ломая об колено. В 2012 году слушал разговор чиновников и представителей операторов, когда облетали стройку олимпийских объектов, — операторы жаловались, стонали, но в итоге их заставили сделать так, чтобы связь была у всех. Общение было предельно жестким, тогда все работали на то, чтобы все получилось правильно.

Говорить про связь на Олимпиаде можно долго, но у нас было несколько подробных материалов, так что желающие могут их прочитать и сегодня.

Перечитываю другой материал, написанный в декабре 2013 года, и не могу удержаться от цитаты из него, мои тогдашние впечатления оказались актуальными сегодня:

«С точки зрения инфраструктуры, проект создания 3G/4G сети для Олимпиады в Сочи не имеет аналогов в мире, и это не какие-то громкие заявления, это действительно так. Приведу такую аналогию – Сочи из века паровых котлов и паровозов за два года скакнул к космическим кораблям. Самая современная сеть, максимальная емкость – это то, что получит Сочи и регион после Олимпиады. Такой сети нет в Москве или где-то в России, впрочем, и в мире.

У меня отсутствуют ура-настроения, но за то, что в «МегаФоне» смогли сделать в очень сжатые сроки, компанию можно только похвалить. Более того, можно говорить, что эта практика будет перенесена на другие рынки и опыт «МегаФона» станет ориентиром для других сетей. Не так важно, упадет сеть в каком-то конкретном месте или нет, важно посмотреть, насколько часто она будет работать хорошо и быстро – ставлю на то, что она будет работать большую часть времени. Безусловно, есть влияние таких факторов, как работа опорной сети, которую обеспечивает «Ростелеком», но и тут, надеюсь, никто не подкачает и все будет работать отлично.

В качестве ремарки хочу отметить также то, что Сочи преобразился за последний год – город не узнать. Пока за строительной грязью не видно того, что получилось, но это совсем другой город. Неизменными остались только космические цены на все, это фирменная карточка Краснодарского края (чипсы в минибаре отеля стоят 500 рублей!). Хорошие трассы в горах, современные подъемники, множество спортивных объектов. В России такого не было, и это подкупает – хочется верить, что объекты не будут заброшены и останутся востребованными. Возможно, что я оптимист. Столько денег, сколько вкопали в эту Олимпиаду, мы еще не тратили ни на что. Даже на Владивосток и развитие этого региона. Но это уже другая история, про которую, скорее всего, расскажу в своем блоге».

Про то, как все было на Олимпиаде с точки зрения скорости, настроения и работы других операторов, у нас также есть материал.

Олимпиада закончилась, что стало со связью?

После того, как Олимпиада закончилась, в Сочи потянулся туристический поток, люди распробовали регион, а покататься на новеньких трассах хотели многие. В 2016 году Сочи (включая горные курорты) посетили 6.5 млн человек, в 2023 — году 7.6 млн человек. Официальная статистика туристического потока сильно отстает от статистики перевозок, можно считать, что число туристов превышает 10 млн за год. Посмотрите хотя бы на аэропорт, в день это больше 100 рейсов, за 2023 год перевезено 13.9 млн пассажиров. Учитывайте, что это поездки в две стороны, но ведь кроме аэропорта есть еще и железная дорога, туристы, которые приезжают на своих машинах. Одним словом, мы видим, что за десять лет случился туристический бум, а качество и разнообразие гостиниц изменилось. Они есть на любой кошелек и бюджет, хотя место дорогое, все-таки это курорт безо всяких скидок. И ровно такая же картина с ресторанами и кафе, если раньше их можно было пересчитать по пальцам двух рук (знаковые места), то нынче это десятки заведений в каждой локации, в том числе в горах.

Связь в Сочи продолжила развиваться, за десять лет после Олимпиады все операторы вкладывались в развитие, «МегаФон» имел преимущество в виде инфраструктуры, оставшейся от мероприятия, но его начали догонять другие компании. Гонкой назвать это нельзя, скорее поэтапное увеличение покрытия, расширение зоны действия сети. В Сочи очень хорошо видно, как исчезали слепые пятна для связи, операторы тянулись туда, где были их клиенты.

Позволю себе небольшую ремарку относительно операторов в Сочи, здесь сложился свой уникальный микроклимат, который разительно отличается от той же Москвы. У людей, работающих в телекоме, есть чувство того, что они не конкуренты, а делают общее дело, и это накладывает свой отпечаток на все без исключения. Конкуренцию тут никто не отменял, она присутствует в полной мере, но когда у кого-то случаются проблемы, другие операторы приходят на помощь и подставляют плечо. Ничуть не идеализирую этот момент, но такая модель бизнеса мне близка, он имеет человеческое лицо. И эта ролевая модель заслуживает того, чтобы ее использовали во всех уголках страны.

Около пяти лет назад стало понятно, что регион будет развиваться еще активнее. Поток туристов не иссякает, их становится все больше и больше, а значит, нужно быстрее строить объекты связи. Связь — это функция от развития экономики, чем активнее люди, тем более востребованы услуги операторов, тем больше трафик в сетях — причем как голосовой, так и интернет.

МТС пригласили меня посмотреть свою связь в горном кластере (это три курорта — Красная Поляна, Роза Хутор, Лаура, или Газпром). За пять лет компания вложила порядка миллиарда рублей в улучшение связи, до конца февраля 2023 года завершит покрытие туннелей на дороге в горы. Развитие заметно, в победных реляциях утверждается, что скорости достигают 300 Мбит/с и выросли на порядок в сравнении с теми, что были.

Возможно, в каких-то точках с агрегацией четырех частот можно получить такую скорость (нужно иметь флагман, который поддерживает все нужные технологии). Я пробовал замерять скорости на горных курортах для всех четырех операторов, результаты плюс-минус сходные.

билайн

Мегафон

МТС

Теле2

Обратите внимание, то, что было высокими достижениями десять лет назад, сегодня стало нормой для всех, это обычные скорости, доступные в разных уголках курортов. На примере гор хорошо рассмотреть проблемы, стоящие перед операторами, а их тут хватает.

Начнем с самой простой проблемы — места установки базовой станции. Вам нужно получить место, где можно установить БС, в горах и лесах это не всегда возможно сделать, так как большая часть территории подпадает под природоохранную зону или заповедник. Нельзя копать, нельзя подвести электричество. Некоторые базовые станции работают от дизель-генератора, раз в неделю грузовик подвозит топливо в горы. Другого способа обеспечить связь просто нет, но это не массовая история, скорее исключение.

Борьба идет за каждое место, где можно установить базовую станцию. В горах очень сложный рельеф местности, что ограничивает расстояние, на котором работает тот же 4G, в среднем покрытие до 500 метров, но на горных склонах, в ущельях это может быть и 200-250 метров. В курортных местах можно видеть россыпи антенн на зданиях, там, где есть один оператор, скорее всего, размещаются и другие.

В горах не всегда возможно подвести к базовым станциям оптику, поэтому радиорелейки все еще в ходу, это необходимость. В этом году в горах были селевые потоки, размывало дороги, и это случилось впервые за долгое время в таких объемах. Стереотип говорит о том, что в горах в первую очередь рвется оптика, которая брошена по земле или по воздуху между столбами. Тут же случилось ровно обратное, надежно упакованная под землей оптика была оборвана («Транстелеком», оптика их). Ни один из операторов при этом не упал, у всех заработали резервные каналы, немного просели параметры сетей, но и только. За два дня проблема была решена, сделали временный обход порванного участка, а затем и вовсе восстановили все как было. Этот пример показывает, что в горах возможно все, даже самые проверенные решения могут давать сбой.

Много расспрашивал людей на курорте о том, что им нравится, как работает связь. Коротким наездом, вне горнолыжных трасс оценить качество сетей невозможно. И знаете, что мне показалось очень любопытным? Большинство не видели никаких проблем, говорили, что все работает отлично, вне зависимости от оператора. Кое-кто жаловался, что есть участки на трассах, где сигнал не добивает, нет нормального интернета! Удивительно, как быстро мы привыкаем к хорошему, ведь совсем недавно тут не было связи вовсе. А теперь людям хочется получить ее везде, и желательно максимально быструю.

Поделился отзывами с техническими специалистами МТС, они добавили красок в картину: «Раньше, когда терялись в горах грибники, они не могли позвонить, а сейчас набирают экстренные службы, людей находят. Связь появилась во многих местах, где ее не было». И это наилучшая характеристика того, что все развивается.

В Красной Поляне практически на каждом здании можно видеть антенны, в МТС говорят, что это необходимо для обеспечения качественного покрытия внутри зданий, иначе скорости будут проседать. В гостинице, где я остановился, скорости «гуляют» от 50 до 160 Мбит/с в зависимости от места, где находишься. Интересно, что локальный Wi-Fi выдает от силы 25-30 Мбит/с. И поэтому я все время был на мобильном интернете, так проще и быстрее.

Горный кластер — пример сложной стройки для операторов, но он наглядно показывает, что идет развитие сетей, ничто не стоит на месте. И тут есть аналогии с Олимпиадой, которая запустила этот процесс. Ничто не пришло в упадок, используются олимпийские объекты и появляются новые. Регион превратился в курорт, активно развивается в таком качестве. Можно гордиться не только телекомом, но и тем, сколько всего построено и сколько новых, огромных проектов готовится к реализации. Просто посмотрите на некоторые фотографии из Сочи и гор, сделанные мной в последние несколько лет. Красота, да и только. На этом дорожные заметки и размышления о связи, о том, как она развивалась в Сочи, прекращу. Перед нами отличный пример того, как мы решаем проблемы, занимаемся созиданием и развитием. И в других местах России происходит то же самое, просто большое видится на расстоянии и со временем, также как многие не верили в Сочи и в то, как будет развиваться этот регион. А все случилось!

[email protected]
наверх