Ценовая война операторов. Тариф «Новогодний 2023» от МТС

Привет.

В чем точно нельзя упрекнуть наш рынок, так это в отсутствии постоянных изменений и той легкости, с которой начинаются ценовые войны, которые рынок позволить себе де-факто не может. Последний раз ценовую войну такого масштаба мы видели в конце 2021 года, когда все операторы представили недорогие предложения, которые вымывали их прибыль, но радовали покупателей. Например, в МТС тогда выпустили «Smart для Своих. Новогодний», тариф отличался тем, что в нем предлагали за 250 рублей (в регионах и того меньше, чем в Москве) 20 ГБ трафика, 500 минут звонков, 200 SMS. Безусловно, в этом тарифе были подводные камни, но он привлек предостаточное число новых клиентов, переход на этот тариф существующих абонентов не предусматривался.

Ответ других операторов не заставил себя ждать, они ввязались в ценовую войну. Так, у Tele2 появилось предложение — тариф «Новогодний», у билайна — «Твое новогоднее решение». Но нужно понимать, что 2021 год мало отличался от предыдущих лет, когда такие ценовые войны были нормой и часто их зачинщиком выступал МТС, во всяком случае, в 2021 году это сделал именно этот оператор для набора абонентов. И получил ответную реакцию других операторов, рынок в целом от этого проиграл, абоненты получили недорогие тарифы, что уменьшило ARPU на рынке. Даже с учетом повышения цен за два года тот же «Smart для Своих. Новогодний» сегодня стоит не более 300 рублей в месяц, хотя в нем поменялись некоторые параметры, добавили мобильный трафик.

Внешнему наблюдателю кажется, что в 2023 году ситуация повторяется и МТС начал ценовую войну. Но в этот раз есть нюансы, которые стоит принимать во внимание. В Yota создали промотариф за 399 рублей, в котором вы получаете 50 ГБ трафика, 2000 минут звонков, безлимитные SMS и бесплатный трафик на социальные сети, на видео.

Промотариф, который работает один месяц, а затем в Yota подбирают другое предложение, но, по ощущениям, на рынке это все равно было бы очень недорогое решение. Понятно, что в Yota ориентировались на привлечение чужих абонентов, завлекали их очень хорошей ценой и наполнением тарифа (внутри «МегаФона» ничего аналогичного по наполнению тарифа и цене нет).

В МТС решили ответить на это предложение, не спускать ситуацию на тормозах. И если Yota довольно незначительна в масштабах рынка, то на действия МТС будут вынуждены реагировать все без исключения. Давайте взглянем на тариф «МТС Новогодний» и «МТС Новогодний+» образца 2023 года, чтобы понять, что именно предлагает МТС.

Описание тарифа в PDF вы можете найти тут.

Отталкиваюсь, как и всегда, от тарифа для Москвы, в других регионах наполнение или стоимость могут незначительно отличаться, но сама идея и реализация будут такими же.

Итак, в этот раз МТС устанавливает временные рамки, подключение к тарифам доступно с 20 ноября и заканчивается 31 января 2024 года. Переход для существующих абонентов МТС не предусмотрен, только новые подключения.

Если смотреть тариф в лоб, то получается, что за 390 рублей у вас будет 30 ГБ мобильного интернета, 500 минут и 200 SMS. Выглядит это предложение интересно, для сравнения, аналогичные по наполнению тарифы у всех операторов стоят 750-850 рублей, и этот тариф является демпингом, никак иначе его описать невозможно.

Начнем разбираться со звонками, пакет в 500 минут предназначен только для звонков внутри сети МТС (в домашнем регионе звонки безлимитные, не тратят пакет). Но если вы звоните на номера других операторов, а большинство людей это делают, то цена минуты звонка уже будет совсем другой — 6 рублей (в домашнем регионе она 4 рубля за минуту). Как ни крути, получается дорого. С SMS примерно такая же история, на номера других операторов цена одного сообщения составляет 3 рубля 70 копеек. Отправка SMS вне России будет стоить 8.5 рублей.

На тарифе авансовая система расчета, то есть вы фактически оплачиваете месяц использования, при этом стоимость SIM-карты — 100 рублей. Никакие остатки на следующий период не переносятся, они сгорают.

Учитывая эти подводные камни в виде звонков и SMS, при реальном использовании SIM-карты для звонков, общения, средний чек может быть заметно выше, чем 390 рублей в месяц. И это частично компенсирует щедрое предложение, на поверку оно не такое интересное, как может показаться на первый взгляд.

Тариф «МТС Новогодний+» — это ровно то же наполнение услугами, но также добавляются домашний интернет и телевидение. По истечении года тариф будет стоить 850 рублей. Обычный «МТС Новогодний» остается в той же цене (повышение цен на уровень инфляции в рассмотрение не берем).

Задача МТС со стороны выглядит как ответ на действия Yota, но с попыткой сохранить рентабельность бизнеса. Обратите внимание, что два года назад новогоднее предложение стоило 250 рублей, теперь оно начинается с 390 рублей. Это ремарка для тех, кто считает, что демпинг идет по полной программе и на уровне предыдущих лет, что, конечно же, не так. Назвать такое предложение демпингом невозможно, если разобраться в деталях того, что получает человек. Но броская цена, хороший пакет интернета — все это выглядит привлекательно, тут нет сомнений.

В Tele2 ответили на предложение МТС и сделали это красиво, 50% скидка на тариф Black для новых абонентов. К сожалению, это предложение недоступно в Москве и ряде других регионов. Выбор регионов напрямую зависит от положения оператора, от того, сколько денег они приносят. Учитывая наполнение тарифа, предложение более чем щедрое. Но также тут есть хорошая механика удвоения пакетов при своевременной оплате, переносе остатков и так далее. На данный момент ответ Tele2 выглядит очень сильным.

Короткие выводы

Ценовая война, в которую ушли российские операторы, полностью перечеркивает все их усилия по объяснению того, что индустрия живет на голодном пайке. Поверить в это обычный человек не может, более того, теперь эти цены на промотарифы будут долго аукаться операторам, которые постоянно объясняют отсутствие денег, сложности с расширением сетей, ростом стоимости всех расходов. Кризис никуда не делся, денег не стало больше. И при этом ценовая война сжигает деньги, которые операторы могли бы пустить на другие цели, это деньги, которые испаряются, не конвертируются ни во что. Тут нет какой-то долгосрочной стратегии, только гонка за SIM-картами, привлечение новых клиентов, большая часть которых ориентируется на самое дешевое предложение. И это не самые интересные клиенты для любого оператора.

В 2024 году операторам нужно конвертировать абонентов с безлимитным интернетом в тех, кто выбирает пакетные предложения. Но показывая свою слабость, склонность к ценовым войнам, операторы сами ставят на этом крест и усложняют себе жизнь. Это тупиковая дорога для рынка, сегодняшняя ценовая война в конечном итоге может стоить очень дорого для всех. Причем обратите внимание, что предложение МТС попытались сделать максимально выгодным для оператора, скрыть платежи за звонки и SMS, но поднять при этом средний чек. Простой демпинг тут неприменим.

Неважно, кто начал первым, важно то, что на круг теряет весь рынок, выигравших здесь просто не будет. И отличий от 2021 года очень много, нет никакого запаса прочности. Более того, чиновники получили дополнительные козыри против операторов, теперь и они могут говорить, что рынок не переживает кризис, а все это уловки, запас прочности намного выше, чем все говорят. Перевернутая во всех смыслах история, нужно было избежать такого развития событий. Мне интересно, будут ли шаги со стороны «МегаФона» и билайна, ввяжутся эти операторы в ценовую войну, создадут или нет свои промотарифы.

[email protected]
наверх