Уголок изобретателя №17. Возможности

Сегодня будет изобретение из разряда «Android vs iOS». На размышления навел цикл статей о переходе с iPhone на Huawei Mate X3. В частности, вот этот выпуск:

Но сначала — пара слов об изобретении из одного из предыдущих выпусков:

Обратная связь

Речь о диспетчере задач. Мне справедливо указали на существующие решения, схожие с заявленными в описании функциями. После ознакомления я сделал вывод, что многие производители действительно занимаются вопросом повышения удобства переключения между приложениями, но это все еще можно назвать скорее экспериментами. Что логично, поскольку предложенное нами решение тоже можно считать еще одним вариантом. Необходимость была видна лично мне, и едва ли производители упустили бы возможность реализовать подобный способ, если бы в нем была большая необходимость. Но я считаю, что больше решений — не меньше. И на каждый программный «костыль» найдется свой пользователь.

Уже при написании комментариев мне пришла в голову идея, которая тоже уже реализована, но не в контексте переключения приложений. А именно запуск приложения с помощью жеста. Решение давно запатентовано компанией Google:

На иллюстрации выше видно, что для разблокировки смартфона используется графический ключ в виде жеста из левого нижнего угла экрана, тогда как из правого нижнего — запуск приложения. Вместо пролистывания списка в диспетчере можно было бы делать жест, на который назначалась бы определенная программа. Тот самый аналог сочетаниям горячих клавиш для запуска часто востребованных приложений. Неплохое дополнение для зависимого пункта формулы изобретения:

3. Способ навигации по запущенным приложениям на устройстве с сенсорным экраном по п.1 и п.2, отличающийся тем, что

В принципе, этот способ мог бы не просто позволить переходить между запущенными приложениями, но и использоваться для запуска приложений. Это несколько расширяет изначальную идею, но пункт зависимый, так что это не страшно.

Теперь же давайте перейдем к новой идее.

Я упомянул статью про первые шаги перехода с IPhone на Huawei не просто так. Меня заинтересовали слова про настройки:

«Знаете, что меня больше всего подкупило в системе? Никогда не догадаетесь — то, что приложения можно настроить в самих приложениях. Меня всегда ставило в тупик то, что в iOS нужно залезать в настройки, где искать нужное приложение, чтобы что-то в нем изменить. Кто это придумал? Например, я запускаю камеру на своем Mate, и любые настройки находятся ровно тут, их не нужно искать в отдельном меню. И так с любым приложением. Запускаете диктофон? В нем можно все настроить тут же, не нужно никуда ходить».

Сначала я подумал о том, что это глупость какая-то. Но думаю, что это неприятие из-за привычки. iPhone я если и пользовался, то не дольше часа, и уж точно не общался с ним на «ты». Однако несколько позднее я обратил внимание, что в Android частично тоже можно встретить расположение настроек приложений вне самих приложений. Например, при установке сторонней «Галереи» и попытке удалить кадры с камеры уже из нее, а не из предустановленной, система кинула меня в раздел настроек телефона, где нужно было выдать соответствующее разрешение. И я не просто про всплывающее окно, а именно про меню. Что любопытно, таким образом приложение настроить получится даже шире, учитывая, что можно отметить не только то, что позволит программе делать система, но и также изменить задуманные разработчиком параметры. Вот как это выглядит:

То есть и в Android настройки всех приложений, в принципе, доступны из одного места. Однако до абсолютной «правильности» кое-чего все равно не хватает.

Проблема

Долгое время мирился с жутко раздражающим, как я считал, глюком. Пишу тексты на ноутбуке в веб-версии Google Docs. Поймал дзен от минимализма в сравнении с монструозной шапкой Word и удобного и быстрого доступа к файлу со смартфона. LibreOffice присутствует в качестве открытия для офлайн-файлов. Так вот. Ничего специально не настраивал и в настройках не менял, но после установки необходимых программ и приведения бука в готовое к работе состояние он начал переключать язык не только по стандартному сочетанию Shift + Alt и Win + пробел, но и просто по ОДНОКРАТНОМУ нажатию на правый Shift. И, о боги, как это могло вывести из себя. Вслепую я печатать могу, но все равно в экран смотрю не всегда. И вследствие такой особенности переключения нередко мог набрать пару слов латиницей. Благо выделение и горячее сочетание клавиш в Punto Switcher позволяют быстро исправлять такие оплошности. Но все равно задерживает. Стандартный поиск по системным настройкам переключения языка результатов не давал.

«Наслаждался» я таким поведением своего компьютера очень долго. Но привыкнуть не получилось. Иногда закапывался в Интернет в поисках объяснения. Винил и стороннюю типографскую раскладку Бирмана, и Google Docs, и даже бук. Надо признать, Asus разочаровал своим подходом к внедрению инноваций, которые не раскрыты программно. Это я про Numpad в тачпаде, который не умеет вводить символы при зажатом Alt. Длинное тире, например, или кавычки-елочки. Раскладка Бирмана у меня появилась именно поэтому.

Так вот. Недавно, опять просозерцав абракадабру из несколько слов латиницей, я крепко задумался. Снова поиск, снова ноль ответов, и уже поздно вечером, когда я прочитал пару глав неусыпляющей книги и глядел в потолок, появилось предположение. Задача решилась в разделе стандартных настроек Punto Switcher. Оказывается, раз он программа для смены раскладки написанного текста, то и на просто функцию смены раскладки тоже претендует. Галочка была убрана, и все встало на свои места:

И тут появилась мысль. А почему бы системе не отображать при поиске по настройкам, связанным с переключением языка, не только системные, но также и программы, которые осуществляют его или содержат таковой функционал?

Уровень техники

Из известных нам на сегодняшний день технических решений мы можем выделить два варианта предоставления доступа к внесению изменений в работу установленных приложений.

Из общего меню настроек, которое вынесено в отдельный пункт:

На иллюстрации выше иконку настроек можно видеть не только среди приложений, но и при открытии шторки уведомлений в верхнем правом углу экрана. Недостатка способов попасть туда, как видно, нет.

Однако общий раздел настроек, как бы он ни был велик, не может учесть все возможности потенциальных изменений, которые можно осуществлять. Например, если речь заходит о приложении, которое хоть и влияет на систему, но делает это весьма опосредованно:

Однако как бы опосредованно программа ни взаимодействовала с системой, все мы знаем о том, что приложения всегда спрашивают разрешения на установку и уведомляют о том, какие разделы системы они потревожат:

Например, иллюстрация выше — это разрешения для одного банковского приложения. И если уверенный пользователь легко объяснит, зачем такой утилите нужна камера, то некоторые «доктора наук» могут легко уверовать в кражу биометрических данных, утрату личности, потерю имущества и скорый арест по сфабрикованному делу. Добавьте сюда разрешение на доступ к фотографиям и видеозаписям на устройстве, и все. Тонкая материя уверенности рвется в клочья. Начинается паника. На всякий случай: камера нужна, чтобы QR-коды фотографировать, а доступ к папкам с фотографиями — чтобы сохранять туда чеки или выбрать изображение на аватар в личном кабинете.

Это все к тому, что настройки разных приложений могут вносить свои поправки в работу системы, и мы иногда не сразу можем сообразить, какое именно приложение их вносит. Например, конфликтовать могут сторонний и штатный лаунчеры.

Предложение сводится к тому, чтобы настройки всех приложений были доступны из одного места. Примерно как когда мы по настройкам системы ищем интересующий нас пункт:

Осуществление изобретения

Думаю, из описания выше уже ясна суть, но все же закрепим. Пользователь нуждается в изменении, например, шрифта. Для этого он запускает штатные настройки смартфона. Это может быть реализовано как посредством отдельной иконки наряду с остальными приложениями, так и с помощью кнопки в верхней панели уведомлений. Открывается раздел настроек. В окне поиска пользователь вводит интересующий его запрос. В данном примере это слово «шрифт». И в результатах выдачи он видит не только изменение размера шрифта в разделе «Экран» настроек системы, но и приложения, которые могут его менять при создании текстовых документов или аппликаций при редактировании фотографий.

Как-то была ситуация, не мог вспомнить, в какой программе использовался прикольный рукописный шрифт, который писал кириллицей. Перерыл все редакторы, оказалось, что это было какое-то альтернативное приложение «Галереи».

Добавьте сюда возможности современных ИИ-помощников, которые могут анализировать запросы пользователя и выдавать приложения для реализации задуманного. Например, пользователь написал: «вырезать кусок видео, наложить музыку, добавить текст». Если все можно реализовать одной программой, то в выдаче будет одна программа с пошаговым перечислением функций. Если две, то пользователь поймет очередность действий. Также последующие действия пользователя в рамках выданных рекомендаций можно анализировать, чтобы потом выдавать типовой сценарий. Мне бы пригодилось. Иногда при редактировании видео со смартфона не удается одной программой внести все необходимые коррективы и приходится прыгать по программам. И если вдруг некоторое время не касался темы, то схема забывается. Подобное изобретение напомнило бы.

Формула изобретения

1. Поиск по возможностям приложений, установленных на смартфон, состоящий в том, что:

2. Поиск по возможностям приложений, установленных на смартфон, в соответствии с п.1, отличающийся тем, что

В описании мы привели несколько примеров того, как могло бы использоваться данное изобретение. На сегодняшний день настройки и возможности каждого приложения сосредоточены внутри самих приложений. Каждое отдельное приложение может предоставлять неплохие виртуальные экскурсии по своим возможностям, но только внутри себя. По сути, в описанном изобретении предложено реализовать привычный веб-поиск, только в ограниченном пространстве смартфона и на базе возможностей установленных приложений.

Смелых идей, отличных изобретений и успешных продуктов. Удачи!

[email protected]
наверх