Переход с iPhone на Huawei. Первые шаги, впечатления, работа с компьютером

Привет.

Мой старинный приятель попенял мне на то, что, написав о переходе с iPhone на другие марки смартфонов для чиновников, я совершенно не затронул важные мелочи и не объяснил, с чем может столкнуться пользователь, который привык к экосистеме Apple. В его изложении это выглядело примерно так: «Мне ведь казалось, что никакой жизни вне Apple нет, не может существовать ничего настолько же удобного. Если бы жизнь не заставила, то и не было бы причин пробовать Huawei, а теперь втянулся и получаю удовольствие».

В течение пары месяцев пытал приятеля и просил описать свой опыт перехода с iPhone 14 Pro Max на Huawei Mate X3, но каждый раз получал понятный ответ — нет сил, времени фатально не хватает. В итоге договорились о простом варианте: он мне рассказывает про значимые для него моменты, я их раскрываю, делаю иллюстрации. Получившийся материал показываю, и он вносит правки, чтобы все соответствовало его взглядам на устройство и это была его, а не моя история. Перед вами результат нашей совместной работы, причем материала набралось намного больше, чем на один текст, думаю, что к этой теме мы будем возвращаться.

Одним из моментов, которые мы обсуждали и о которых спорили, было то, нужно ли упоминать конкретную модель телефона или она не так важна для повествования. Выше я уже написал, что был выбран Huawei Mate X3, раскладной смартфон, который нельзя назвать массовым, но по уровню цены он вполне соответствует прошлогодним тратам на Pro Max, выглядит привлекательнее, чем iPhone 15 Pro Max с тем же объемом памяти. Оговорюсь, что операционная система в устройствах Huawei одна и та же как во флагманах, так и в массовых моделях, поэтому можно смело примерять опыт на любой аппарат.

Другая информация, что может быть вам полезна, это образ моего приятеля. Ему немного за сорок, был в бизнесе, неожиданно стал чиновником в одном из министерств (им запретили использование iPhone буквально месяц назад, он сработал на опережение). Всю сознательную жизнь использовал iPhone, до того — кнопочные телефоны. Работает на MacBook Pro, но также начинает подумывать о его смене. Брал у меня погонять MateBook X Pro, чтобы понять, как его новый смартфон взаимодействует с компьютером и какие плюсы, минусы есть. Ниже вы можете прочитать впечатления Кирилла и его размышления, которые я упорядочил и немного изменил для легкости восприятия. Но суть его рассказа никак не поменялась.

Почему был выбран Huawei Mate X3?

Никакого опыта с Android-смартфонами не было, вокруг у всех iPhone. У домашних, включая детей, также iPhone разных версий. В окружении несколько человек пользовались Android-смартфонами и хвалили их. Посматривал на Fold от Samsung, но он мне показался тяжеловатым и большим, внешний экран узкий. Возможно, что стоило попробовать, но не возникло особого желания, да и после iPhone переходить на Samsung как-то странно, есть у меня внутреннее неприятие такого перехода. Словно всю жизнь болеешь за одну команду, а потом что-то случилось и ты переметнулся.

Смотрел Xiaomi, даже крутил в руках в магазине, но не решился. Бюджет себе описал как равный тому, что потратил год назад на 14 Pro Max, брал версию на 1 ТБ, но памяти оказалось многовато, забил на 200 ГБ, все остальное в облаке. Продавец очень расхваливал Xiaomi, навязчиво предлагал его. Не понравилось качество камеры, мой iPhone точно снимал лучше, проверили в магазине. Когда продавец стал говорить, что ему больше нравится фотография с Xiaomi, стало понятно, кто ему приплачивает.

Мой коллега купил своей супруге Mate X3, настраивал перед тем, как подарить, я случайно увидел телефон, смог покрутить в руках. Вначале даже не понял, что его можно открыть, размер как у моего iPhone, сравнимый внешний экран.

Цена вписывалась в мой бюджет, первое впечатление приятное, прочитал твой обзор, захотел попробовать. Но в голове постоянно крутились мысли, что iPhone продавать не буду, и если что-то пойдет не так, то вернусь обратно. Это был мой план Б.

Заказал телефон, его быстро привезли, в выходные начал его настраивать.

Первый опыт, мнимые страхи

Смешно и грустно, но я действительно почти физически ждал, что мне будет тяжело с Huawei, что что-то обязательно пойдет не так. Выскочит чертик из экрана, появятся какие-то тормоза в системе, синий экран смерти, или что там показывает Android при зависании. Заочные представления обо всех смартфонах не от Apple были не особо позитивными, хотя основывались они на чужих высказываниях. Дыма без огня ведь не бывает.

Первое, с чем столкнулся, — что в Huawei, оказывается, своя система, она называется Harmony OS, то есть это вроде как Android, но все сервисы от Google заменены на такие же от Huawei. Для человека, который перешел с iPhone, это не выглядело каким-то откровением, я особой разницы между ними не видел. Главное, что все нужные мне приложения работали.

С iPhone переносил свои данные (фотографии, контакты, звонки и остальное) с помощью утилиты Phone Clone, она уже была в памяти Huawei, при первой настройке мне предложили выбрать систему, с которой все нужно скопировать. За час мои фотографии, видео и другое содержимое iPhone было скопировано.

При настройке мне предложили завести аккаунт Huawei, плюс там есть описание облака. У меня для компьютера и iPhone был куплен iCloud, оплата 2 ТБ — 600 рублей в месяц. Хватало за глаза, так как с телефона в облако улетали фотографии и видео, с компьютера — незначительное количество рабочих файлов.

В Huawei давали бесплатно 5 ГБ облака, решил понаблюдать, что и как работает. Первое субъективное впечатление, что облако от Huawei в России просто летает, ставил смартфон на зарядку дома или на работе, начиналась синхронизация файлов. Удивила скорость, с которой все оказывалось в облаке. Через пару недель решил, что нужно купить дополнительное место, так как 5 ГБ подходили к концу. В телефоне посмотрел на разницу между планами.

Выбрал «Бриллиантовый» (хотелось увидеть тарифный план «Яхонтовый ты мой»), цена такая же, как за iCloud, но резервное копирование идет каждый день. Присутствует функция «Машина времени», но, в отличие от Apple, она тут отвечает за восстановление контактов, которые вы случайно удалили в последние тридцать дней. Для меня неактуально, название путает, так как ждешь по умолчанию совершенно другого по аналогии с Apple. За 599 рублей в месяц выдают 2 ТБ, но взял не из-за места, а по причине ежедневного резервного копирования.

Первый раз столкнулся с тем, что можно оплатить облако от Huawei с любой российской банковской карты (в магазине приложений до того не устанавливал способ оплаты), можно платить с номера телефона (не мой способ, у меня корпоративная SIM-карта), а также с QIWI-кошелька. Еще был пункт «Монеты Huawei», как я понял, некие бонусы, что вы получаете от компании за оплату разных услуг.

Оплата ежемесячная, нельзя оплатить сразу целый год и получить какую-то скидку. С другой стороны, у Apple мне за эти же деньги давали в два раза меньший объем памяти в облаке. Так что никаких претензий нет.

Первые две недели ждал, что телефон начнет зависать и тормозить, ведь все неайфоны обязаны это делать. Покупка облака произошла в момент, когда мой коллега в очередной раз пошутил о том, что я, наверное, мучаюсь после iPhone, а я как раз утвердился в мысли, что ни разу не испытал негативных эмоций от скорости работы или отзывчивости телефона. Кощунство — так говорить человеку, который пользовался только iPhone и был уверен, что он самый быстрый телефон, но мой Huawei многие задачи выполнял быстрее. Я не стоял с секундомером, на это просто нет времени. Субъективное впечатление от обычного, ежедневного использования.

К интерфейсу привыкал считанные дни — незнакомые иконки, их расположение. Но все пусть и другое, но намного удобнее, можно выбирать, как выглядит главный экран, есть куча различных виджетов, отображение иконок приложений с цифрами уведомлений или без них. Настроить Huawei под себя оказалось просто и очень удобно. Какой-то другой мир, где ты можешь управлять тем, как выглядит интерфейс твоего телефона, — даже в строке можно выбирать, что будет отображаться скорость соединения с интернетом, очень полезная штука (нет нужды запускать Speedtest, чтобы видеть, в чем проблема).

С удивлением ловил себя на мысли, что быстро привыкаю к Huawei, понимаю логику меню, логику того, как все устроено. Знаете, что меня больше всего подкупило в системе? Никогда не догадаетесь — то, что приложения можно настроить в самих приложениях. Меня всегда ставило в тупик то, что в iOS нужно залезать в настройки, где искать нужное приложение, чтобы что-то в нем изменить. Кто это придумал? Например, я запускаю камеру на своем Mate, и любые настройки находятся ровно тут, их не нужно искать в отдельном меню. И так с любым приложением. Запускаете диктофон? В нем можно все настроить тут же, не нужно никуда ходить. Признаюсь, что на iOS меня такая организация меню отучила смотреть настройки и что-то менять, пользовался всем по умолчанию. В Huawei появилось любопытство, меня не заставляют скакать, как сайгак, по разным меню и ломать голову, что там можно выбрать, а что нет. Возможно, в Apple сделали это специально, но мне нравится то, как это организовано в Huawei. Мне, в целом нравится, когда есть понятная логика в том или ином продукте, тут она мне понятна. А на iPhone это была традиция, но это не оправдывает такую организацию меню.

Супер-пупер-устройство — компьютер и телефон

Спроси у меня, почему я выбрал iPhone и MacBook, и очевидный ответ был бы — экосистема. Все ладненько, все симпатично и прекрасно работает друг с другом. Тот же AirDrop — отличная штукенция, которая позволяет отправить фотографии на компьютер или другой iPhone.

Оказалось, что на всех устройствах Huawei есть пункт «Суперустройство», взял погонять ноутбук, чтобы оценить прелести того, что это такое. Оказалось, что вне Apple существует другой мир с совершенно другими решениями, который можно назвать экосистемой. Другая цивилизация. Чувствовал себя первооткрывателем, который приплыл на неизведанные берега, а вместо неразумных аборигенов встретил там высокоразвитое общество.

На компьютере не требуется установка какого-то дополнительного софта, просто соединяете один раз телефон и компьютер, и дальше они видят друг друга. Можно передавать любые файлы (когда я говорю «любые», то это любые, включая те, что не читаются смартфоном или компьютером, так как зашифрованы), можно транслировать экран телефона в отдельное окно и запускать приложения! На компьютере запускать приложения с телефона. Несколько раз производил неизгладимое впечатление, когда в обсуждениях в министерстве выводил на экран свой телефон, отдавал компьютер коллегам, а сам управлял демонстрацией с телефона, глядел в него. Жаль, что нельзя растянуть телефон на весь экран ноутбука, но это мелочи.

Есть ли жизнь после iPhone?

Задал приятелю сакраментальный вопрос — есть ли жизнь после iPhone? И вот что он мне ответил: «Не хочу ударяться в философию, религиозные войны о разных системах. Скажу, что меня удивило, насколько все, с одной стороны, иное, с другой стороны, более логичное. А главное, что все работает как должно — оплата приложений или оплата в магазине рядом с домом, большой внутренний экран, а ничего такого у Apple просто нет. Нежно любил iPhone, но это просто сила привычки. Сейчас в силу обстоятельств, попробовав Huawei, могу сказать, что он на голову выше. Лучше камера, огромный дисплей, хорошее время работы. Надо мной подтрунивают коллеги, что я перебежчик и поэтому так хвалю свой новый гаджет. Но если объективно смотреть на устройства, отбросить шоры и потратить немного времени, чтобы разобраться в системе, то она выигрывает во всех аспектах. Примерно такие же впечатления у меня были, когда я пересел с недорогой машины в автомобиль повыше уровнем, другой уровень комфорта. С телефоном получилось ровно так же, это просто разный уровень того, что я могу делать без каких-либо ограничений. И это такое счастье, что можно отправить файлы в облако, выключить экран и быть уверенным, что они будут отправлены, а не зависнут из-за экономии батарейки».

P.S. Мы обсудили намного большее число вопросов, их хватит на несколько материалов, так что это превратится в мини-сериал, в котором реальный пользователь описывает свои впечатления и опыт перехода на совершенно другую систему, которая была ему незнакома.

[email protected]
наверх