Памятка по использованию телефона в экстремальных ситуациях

Привет.

У большинства людей жизнь течет своим чередом, и попасть в экстремальные условия сродни тому, что оказаться в пустыне вместо привычного города, когда выходишь на какой-то станции метро. Тем не менее, неприятности случаются, люди теряются в лесу, попадают в другие ситуации. Количество катастроф, которые можно вообразить, неисчислимо. К сожалению, ни детей, ни взрослых не готовят к тому, как поступать в подобных случаях, что стоит делать, а чего делать не нужно. Рассказывать обо всех приемах выживания нет никакого смысла, но остановиться на том, как работает сотовая связь, как пользоваться телефоном, необходимо, так как тут существует множество предрассудков, которые отнимают в критической ситуации столь нужные ресурсы. Для простоты разобью советы на небольшие главки. Это ни в коем случае не руководство к действию, а размышления, что стоит делать, когда случилась какая-то неприятность.

Залезу на березу, поймаю сигнал вышки — берегите заряд

Телефон — это средство связи, которое помогает дотянуться до тех, кто может оказать вам помощь в критической ситуации. Стереотип подсказывает, что чем выше вы находитесь, тем лучше сигнал близлежащей вышки. Вывод? Если нет сигнала, то нужно забраться как можно выше, чтобы его поймать. Люди получают травмы, когда падают с деревьев, куда они залезают в поисках связи и помощи, срываются со скал. Делать этого точно не нужно, равно как и рисковать своим телефоном, подбрасывая его вверх в надежде, что он поймает сигнал и тут же отправит спасительное SMS-сообщение.

Если у вас нет сигнала, то не насилуйте телефон, главная задача — сохранить максимальный заряд, даже если у вас есть внешний аккумулятор. Некоторые молодые люди, потерявшись в лесу, обустраивают свой быт с комфортом — слушают музыку, смотрят сериалы из памяти смартфона. Одним словом, напропалую съедают заряд батарейки, которая может быть крайне необходимой. Все верят в лучшее и в то, что потерялись временно. Поэтому основное правило в любой критической ситуации звучит просто: телефон — ваш самый близкий союзник, вы должны обеспечить его максимальную работоспособность в течение длительного срока.

Для этого не используйте дополнительные, ненужные функции. Если в смартфоне есть режим экономии энергии, то включите его. Выкрутите яркость экран до минимума, вам не нужно, чтобы аппарат тратил много энергии. Но не выключайте аппарат, это лишнее, при включении он попытается найти сотовую сеть, будет увеличивать мощность передатчика, равно как вы потратите энергию на запуск системы. Выгадать от отключения аппарата что-либо не получится, хотя каждая ситуация индивидуальна, тут нужно включать разумность и понимать, что вы делаете, а главное, зачем.

Исходите из предположения, что телефон вам нужен на неограниченно долгий срок, пытайтесь растянуть заряд батареи.

SMS вместо интернет-сообщений и звонков

Основная проблема тех, кто теряется в лесу или других местах, в том, что люди заблудились, нет связи. Но потеряться можно и в городе, например, застрять в лифте, а вызов диспетчера не будет работать. В отсутствие связи люди часто пытаются звонить, хотя сети нет. Тут важно оговориться, что звонок на номер 112 работает даже в случае, если нет сети вашего оператора, но какая-либо сотовая сеть поблизости работает и телефон ее видит. Поэтому в экстренных случаях можете смело пробовать набрать 112, возможно, вам повезет и вы дозвонитесь до экстренных служб.

Но если сети нет, то стоит проделать следующее: написать SMS-сообщение, в котором сообщить о возникшей проблеме. Важно понимать, что SMS отправится автоматически, как только появится сеть, вы можете не отслеживать этот момент (на ряде смартфонов по умолчанию отправка прекращается после N числа раз, посмотрите настройки и измените их при необходимости). Тут есть маленькая хитрость, ваше сообщение не должно быть длинным, пишите коротко.

Что писать в сообщении? Тут все зависит от вашей ситуации, того, кому вы пишете. Вам нужно дать понять, что у вас экстренная ситуация.

Большинство современных смартфонов имеют встроенный GPS/ГЛОНАСС-приемник, вы можете найти свои координаты на местности. Поэтому найдите координаты и поделитесь ими в SMS-сообщении (не нужно писать в мессенджерах, зачастую там, где есть какая-либо сеть, может не быть мобильного интернета).

Обязательно сообщайте о том, что вы планируете делать. Указывайте время, когда вы написали SMS. Например, если вы хотите попробовать вернуться куда-либо, то сохраните в памяти смартфона точку на карте, где вы были. А в SMS напишите, что двигаетесь туда-то, планируете делать то-то.

Чем больше информации вы предоставите, тем лучше. Но помните, что писать нужно отдельные SMS-сообщения, вписываться в лимит знаков (писать соединенные сообщения точно не стоит, напишите лучше несколько отдельных).

Фонарик — нужен или нет?

Если вы останетесь в темноте, то вам понадобится фонарик, встроенный в телефон. Он относительно агрессивно тратит энергию, поэтому пользоваться им постоянно точно не стоит. Используйте его как можно меньше. В ночное время лучше не передвигаться в лесу, так как это может привести к тому, что вы окончательно заблудитесь и не сможете вернуться даже туда, откуда вышли. Экономьте энергию. Но при необходимости помните, что у вас есть фонарик, которым вы можете воспользоваться.

Ау на современный лад — как громко прокричать, что вы тут

Часто люди выбиваются из сил, не могут прокричать спасателям, что они тут, рядом. И те проходят мимо, не заметив тех, кого ищут. Если вы считаете, что вам плохо и вы не можете подать голос, чувствуете, что слабы, поставьте на телефоне повторяющийся будильник для тех, кто вас ищет (выбирайте время осознанно, например, делать это ночью точно не стоит). Каждые пятнадцать минут будильник будет выкрикивать мелодию, что позволит вас обнаружить. Можно поставить будильник на каждые десять минут, стоит выбрать громкую мелодию. Но все равно помните, что каждая ситуация индивидуальна и нужно пытаться сохранить заряд батареи телефона как можно дольше.

Отмечайте точки на местности — запоминайте их в телефоне

Помимо того, что вы можете запоминать свои координаты в телефоне, помните, что он может разрядиться. Поэтому точки нужно отмечать не только в памяти телефона, но и на местности. Например, обозначив точку, придумайте какой-то знак. Он поможет вам и тем, кто вас ищет.

Защитите телефон, проверяйте связь

Не нужно постоянно быть воткнутым в экран телефона, создайте себе расписание, например, смотреть на него раз в полчаса или раз в час. Отключите внешние аксессуары, например, наушники или умные часы, на соединение также тратится энергия. Если вы планируете переходить водные преграды, то постарайтесь спрятать телефон так, чтобы он не намок, даже если у него есть защита от воды. В целом, держите аппарат так, чтобы не возникало ситуаций, когда он может куда-то выпасть.

Сеть есть, но дозвониться невозможно — нет соединения

Когда происходит что-то плохое, люди начинают звонить своим близким, в экстренные службы, сеть не справляется с числом звонков. Тут совет очень простой: пожалуйста, подходите к своей ситуации разумно. Если у вас действительно чрезвычайный случай, тогда звоните и пытайтесь пробиться. Если вы хотите просто сообщить своим близким, что с вами все в порядке, тогда напишите им SMS, не отнимайте ценный ресурс у тех, кому он действительно нужен.

Предупреждения о чрезвычайных ситуациях

Пожалуйста, серьезно относитесь к предупреждениям, которые рассылают вам на телефон. Зачастую нам кажется, что на небе ни облачка, никакой опасности нет. Но через считанные минуты небо затягивают тучи, начинает лить как из ведра, и местность, где вы находитесь, затапливает.

Несколько раз в США меня такие предупреждения спасали от того, чтобы не промокнуть в городах. Теплый летний день, а потом потоки воды с небес.

Самый главный совет во всех ситуациях звучит очень просто — не паникуйте. Паника убивает быстрее, чем что-либо еще. Пожалуйста, сохраняйте трезвую голову, думайте, что вы делаете, не принимайте эмоциональных решений. Старайтесь просчитывать каждый свой шаг, чтобы не совершать ошибок. Сохраняйте телефон и его заряд, сообщайте о том, что с вами происходит, куда вы направляетесь.

Как известно, мужик перекрестится, только когда гром грянет, надеюсь, что это не наша с вами история и эти очевидные советы могут помочь вам в критической ситуации. Также надеюсь, что такой ситуации у вас не случится! Удачи вам.

[email protected]
наверх