Lenovo Tech World 2023: каждой семье — личная нейросеть

Искренне жалею, что Lenovo и ASUS свернули официальную, да и неофициальную деятельность в России. По-моему, это две самые яркие компании на рынке PC, которые не боятся экспериментировать с дизайном, форм-фактором и функциями.

Однако Lenovo сейчас не до Руси. Компания давно и плотно работает над тем, чтобы быть мировым лидером с главным рынком в США. Очередная, уже 9-я по счету выставка достижений Lenovo Tech World 2023, проведенная в Остине, США, тому подтверждение.

Lenovo плотно утвердилась на первом месте. Тут ещё следует помнить, что положение Lenovo относительно шатко, так как, с одной стороны, это как будто бы китайская компания, которая отгружает корпоративные серверы и ноутбуки ведущим мировым корпорациям. С другой стороны, в самом Китае конкуренты любят говорить, что Lenovo – это не китайская, а американская компания, которая почему-то очень хорошо чувствует себя на китайском рынке. Короче говоря, прилетает с обеих сторон, только уклоняйся.

И тут надо отдать Lenovo должное. Компания планомерно выводит мероприятие из разряда местечковых в полномасштабный форум о технологиях. Так, в этом году на трибуне выступали основатель и CEO Nvidia Дженсен Хуанг, CEO AMD Лиза Су, Сатья Наделла, CEO Microsoft, приехал, как и главы Qualcomm и Intel. Попутно на мероприятие затащили даже Стефано Доменикали. Это президент «Формулы-1» (в принципе, грех было не прийти, так как в эти даты буквально по соседству проходил этап Гран-При).

В какой-то степени Lenovo организовала уникальное событие, собрав только китов хайтек-бизнеса. Думаю, что они сами с удовольствием приехали, так как нечасто выпадает возможность всем ключевым партнерам-конкурентам встретиться с глазу на глаз, чтобы пообщаться и обсудить состояние отрасли.

Давайте пройдемся по ключевым анонсам Lenovo Tech World 2023.

ИИ для всех

Искусственный интеллект для всех – AI for All – стал девизом выставки. Lenovo задала тон, сказав, что вся будущая техника будет создаваться в формате AI-ready и с оптимизацией под AI-инфраструктуру. Lenovo верит, что будущее за искусственным интеллектом, а её задача — создать такую технику, чтобы другие компании могли легко создавать и обучать свои ИИ-модели. Тут, конечно, идёт речь про партнерство с Nvidia. Любопытно, что говорят не только про облачные решения, но и про вычисления на самом устройстве.

Концепция Lenovo получила название «гибридный ИИ». Идея в том, чтобы брать/покупать существующие модели ИИ и помещать их на пользовательские устройства, чтобы они могли обучаться на данных из Интернета, но подстраиваться под пользовательские предпочтения, оставляя эти пользовательские предпочтения в пределах устройства. Речь как про обычных пользователей, так и про корпорации. Lenovo говорит, что такой подход позволит создать AI Twin, то есть ИИ близнеца, который может быть как персональным, так и корпоративным.

За гибридным ИИ стоит попытка сделать так, чтобы пользователи перестали бояться за сохранность своих данных. ИИ будет работать исключительно в пределах устройства. В демо-ролике ИИ близнец работал на смартфоне в авиарежиме.

Тут я не совсем понял принцип работы (как, впрочем, и все остальные журналисты, которые попытались сделать обзор мероприятия), но, вроде, принцип такой. В будущем у каждого пользователя, семьи/домохозяйства, корпорации будет сервер с собственной умной нейросетью, которая постоянно будет обучаться в Интернете и, по сути, выкачивать информационные подборки в себя. А дальше если пользователь её что-то спросит, то такая модель возьмет данные из Интернета, которые хранятся в ней, добавит крупицу уникальных пользовательских предпочтений и выдаст ответ.

На скриншоте выше девушка спросила у ИИ, кто выступал на её любимом музыкальном фестивале. То есть получается, что модель изначально имела в себе данные про музыкальные фестивали, а когда её спросил пользователь, то она дала ответ, какие любимые исполнители этого пользователя выступали на музыкальном фестивале.

В другом примере девушка попросила создать фотоприглашение, и модель создала фотографию с этой девушкой. И, опять же, сделала всё это в авиарежиме.

Короче говоря, концепт, когда публичные данные существуют отдельно, а потом с помощью уникальных пользовательских характеристик нейросеть создаёт персонализированный ответ, понятен. А вот как это реализуемо с включенным авиарежимом, я не очень понимаю. Но тут как раз и идёт речь про техническое AI-ready решение. Представители Lenovo прямо сказали, что функция будет работать исключительно на новом железе, так как старому не хватит мощностей.

И в любом случае речь пока что только про корпоративные системы. На мероприятии представили серверы и рабочие станции для бизнеса. Например, показали ThinkSystem SR675 V3 server. Выглядит, конечно, эта штука шедеврально.

Попутно, кстати, нам сообщили, что привычные воздушные кулеры уходят в прошлое, потому что больше не справляются с новым железом. Им на замену приходят гибридные воздушно-жидкостные системы. Так что скоро дата-центры будут идеально тихими… Красивых промокартинок не нашел. В технической документации это выглядит как обычный радиатор.

Адаптивный дисплей от Motorola

Lenovo, конечно, молодцы, так как понимают, что публику надо развлекать не только гипотетическими инновациями, но и простым понятным железом.

Будем честны, ничего космического в показанном нет. Уже сколько лет на рынке смартфоны с гибкими экранами, а тут нам показали такой экран, который загибается на руку. Очевидно, что и практической пользы тут немного, да и сам гаджет стойким точно не назовешь. Он быстро исцарапается. На это Lenovo ответит, что это концепт, который и не должен быть практичным.

В данном случае Lenovo скорее показывает, каким может быть будущее с гибкими экранами. Ну и что-то в этом есть. Смартфоны вполне могут стать такими гибкими и легко встраиваться в одежду, автомобиль или просто на руку.

Или вот так сделать, как на фото. Уже сейчас так можно сделать на любом из смартфонов-«флипов», но тут смартфон гнется в другую сторону, и это выглядит завлекательно.

Попутно рассказывая, какими будут смартфоны будущего, Lenovo показала, как будут затираться персональные данные на скриншотах. Забавно, что это уже вообще не инновация. У realme эта опция встроена в оболочку в тестовом режиме.

Игровые хромбуки

Напоследок хочется затронуть тему, которую я не слишком понимаю, но которую постоянно подсвечивают. Речь идёт об игровых хромбуках. Так, Lenovo привезла на выставку представленные ещё в начале месяца игровые хромбуки Lenovo IdeaPad.

И сделала акцент на Lenovo IdeaPad Gaming Chromebook Plus с диагональю 16 дюймов. У IPS-экрана частота обновления 120 Гц, разрешение 2560×1600 точек, соотношение сторон 16:10.

Работает данный хромбук на 12-м поколении Intel Core i5-1235U с интегрированной графикой Intel Iris Xe и 8/16/32 ГБ оперативной памяти LPDDR4x. У самой доступной версии будет eMMC(!!!) накопитель на 128 ГБ. Версии на 256 и 512 ГБ получат уже полноценные SSD. Конечно, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5, вес почти 2 кг. Работать это чудо будет на ChromeOS.

Lenovo говорит:

С Lenovo IdeaPad Gaming Chromebook Plus геймеры могут получить доступ к требовательным к графике онлайн-играм или даже погрузиться в миссии со смешанной реальностью, не жертвуя при этом игровым опытом.

И вот я не понимаю, в какие онлайн-игры можно играть на таком ноутбуке? Какие игры со смешанной реальностью существуют?

В последнее время Lenovo активно продвигает концепцию игровых хромбуков. Мотив производителя понятен. Это относительно дешевое устройство. Ещё и операционная система бесплатная, плюс Google покрывает часть затрат на маркетинг.

Заключение

Несмотря на то, что для обывателей самой яркой новинкой стал гибкий экран, по факту наибольший интерес представляет новое поколение серверов, готовых к развертыванию искусственного интеллекта. Меня в принципе увлек показанный Lenovo концепт, что в будущем сердцем каждого дома, квартиры, компании станет сервер с персональной нейросетью, которая станет личным голосовым ассистентом взамен устаревших Google и Siri. Последние смогут за копеечку лишь продавать вам всякие новые функции (мол, хотите, чтобы ваша личная нейросеть особенно классно работала с Google-почтой? Оформите подписочку за 4.99$ в месяц).

Попутно не могу в очередной раз не посетовать, как не вовремя Русь под санкции попала. Очевидно, что ИИ – это next big thing, которая, в отличие от криптовалют и NFT, пользу которых обычные граждане не слишком-то поняли, вполне себе проста, понятна и полезна. На тематических форумах русичи с жаром обсуждают, как оформить подписку на ChatGPT 4.

[email protected]
наверх