5 главных гаджетов месяца

Table of Contents

HUAWEI MateBook D 16 2023

Реклама. erid=LdtCK1ZNM

Huawei запустила в продажу новенький металлический ноутбук с 16-дюймовым экраном и полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком, который сумели уместить в классический 15.6-дюймовый корпус.

Ноутбук работает на процессорах Core i7 или i9 13-го поколения и с графикой Iris Xᵉ. Для полного счастья добавили 16 ГБ оперативной памяти, NVMe-диск на 1 ТБ и полный набор портов – от полнофункционального Type-C до HDMI. А антенны Huawei Metaline хватит, чтобы ловить Wi-Fi 6 сигнал на расстоянии до 270 метров от роутера.

Мощные процессоры — это, кстати, одна из ключевых особенностей новой D-серии ноутбуков Huawei. Да и всей категории “тонких и легких” ноутбуков в целом. Сore i7 встречается редко, а Core i9, в целом, довольно уникальное решение даже в премиальном сегменте. Так что HUAWEI MateBook D 16 2023 — это первый ноутбук D-серии с процессором i9.

Подобный выбор процессоров заключается в том, что Huawei решила попробовать создать идеальный ноутбук для тех, кто хочет вне офиса работать так же эффективно, как и на рабочем месте. Экран, кстати, сделали с соотношением сторон 16 на 10, чтобы было больше полезной площади.

Комбинация Core i7 / i9 с 16 ГБ оперативной памяти и 16-дюймового экрана подойдет для по-настоящему сложных задач. На таком ноутбуке хорошо создавать сложные модели в Excel, работать с Big Data в MatLab или в AutoCAD.

Моё предположение подтверждают и тесты, которым Huawei предлагает подвергнуть ноутбук. Среди них работа с Excel-файлами размером в 100 МБ и объемом в миллион строк, запуск PowerPoint файлов размером в 1 ГБ и работа в Photoshop.

Ещё 13-е поколение процессоров Core i7/i9 радует новой встроенной графикой Iris Xᵉ. Видеокарты более чем хватит для гейминга начального уровня. World of Tanks, Dota 2 или League of Legends будут летать.

Чтобы реализовать заложенный в процессоре потенциал производительности, Huawei пришлось создать мощную систему охлаждения, позволившую избавиться от троттлинга (снижение производительности под максимальной нагрузкой из-за перегрева).

При этом HUAWEI MateBook D 16 2023, несмотря производительность, больше характерную для рабочих станций, чем для обычных лэптопов, по-прежнему остался компактным и довольно легким ноутбуком (вес 1.7 кг).

Плюс в комплекте идет компактный адаптер питания на 65 Вт, который по размерам такой же, как у смартфонов. Он, кстати, отлично подойдет и для зарядки телефона или планшета.

Создавая устройство для работы вне офиса, инженеры Huawei позаботились и о надежности. HUAWEI MateBook D 16 2023 прошел дополнительные испытания, работая в условиях повышенной влажности. Клавиатура, тачпад, порты и петли выдержали проверку на износоустойчивость. HUAWEI MateBook D 16 2023 можно назвать термином business-rugged, то есть устройство, которое выдержит даже жесткую командировку.

Приятно удивила и веб-камера 1080p с углом обзора 88 градусов. Кажется, наконец-то грустные 720p уходят в прошлое. Плюс ещё в ноутбуке мощная антенна Huawei Metaline и искусственный интеллект, который усиливает голоса и глушит шумы. Также ИИ умеет корректировать ваш взгляд, так что собеседники в невнимательности вас упрекнуть не смогут (максимум решат, что у вас легкая степень аутизма или ботулизма, но ведь никто из нас не идеален, правда?).

Напоследок хочу поделиться личным мнением. И, думаю, у вас не получится его оспорить. На компьютерном рынке (Windows, macOS, Linux) у Huawei лучшая экосистема «ноутбук + смартфон». Функция называется “Суперустройство”.

Обмен файлами между ноутбуком и планшетом или смартфоном – в один свайп. Можно просто перетянуть файлы с экрана смартфона. Отобразить экран смартфона на ноутбуке – элементарно. Посмотреть фото с телефона на компьютере – тоже просто. С помощью умного поиска (AI Search) с компьютера можно даже искать файлы на смартфоне (или на любом другом подключенном устройстве). А если докупить ещё фирменный монитор от Huawei, то можно на него транслировать изображение (как со смартфона, так и с ноутбука) без проводов.

Ещё пару лет назад Huawei в этом плане была уникальна. Сейчас остальные производители пытаются подтянуться, но пока что всё это выглядит через пень-колоду. Ещё раз подчеркну, что это мой опыт.

А ещё у нас на сайте выходил обзор ноутбука от Ромы Белых.

ООО «Техкомпания Хуавэй», ИНН 7714186804

Ирригатор

С возрастом всё больше слежу за состоянием зубов. Причина относительно проста: каждый раз, как вижу цены на стоматологию, становится дурно. А если добавить, что само посещение стоматолога нельзя записать в блокнотик радостных дней жизни…

Ведь если посмотреть на процедуру со стороны, приходишь в кабинет, где тебе во рту что-то сверлят, ковыряют, делают обезболивающее, но всё равно может быть больно, потом ещё полдня с опухшей физиономией ходишь, не чувствуя щёк и языка, слюни капают, а на выходе из кабинета легко оставишь 10-20-30 тысяч или вообще все деньги, которые у тебя есть.

Так что профилактика – это лучшая защита от дополнительных трат.

Ещё раз напомню простые советы, которые, как оказалось, не все знают:

Обсуждали этот момент с друзьями, и не самый смышлёный товарищ такой: «И что, я должен ходить с ночным привкусом во рту?!». Так ты рот с утра просто водой прополощи, и всё.

Ирригатор как раз и призван заменить зубную нить в качестве более высокотехнологичного способа чистки промежзубья.

Тут два главных преимущества:

Я смотрю в сторону портативных ирригаторов, чтобы можно было брать его в дорогу. Но если покупаете на всю семью, то лучше обратить внимание на стационарные. Одни от других отличаются источником питания (батарейка или розетка) и объёмом бака (150-350 мл у портативных и 1 литр у стационарных – на одну чистку уходит примерно до 300 мл). На мощность давления, в целом, можно не смотреть, так как 400-600 кПа хватит для всего.

У меня среди фаворитов Soocas W3 PRO. Тут питание от USB, сменные насадки, включая варианты для языка и щёк. Из минусов – объём бака 240 мл. Ну, то есть, может, придется дозаправляться. А если ещё купите концентрат для ирригатора, то придется заливать и разбавлять. Хотя, в принципе, считается, что 240 мл, если не тупить, должно хватать на один сеанс.

Другой вариант – это Xiaomi Mijia Electric Flusher и прочие варианты от Xiaomi. Soocas – это, кстати, тоже Xiaomi. А точнее, СП между Xiaomi Technology и Shunwei Capital. То есть тут Xiaomi выступала в роли инвестора. Mijia – это уже более домашняя компания для Xiaomi. Это недорогой ирригатор для тех, кто хочет познакомиться с концепцией. Тут такие же насадки, как у Soocas W3 PRO, но бак ещё меньше – 200 мл. Зато Xiaomi Mijia Electric Flusher компактный. 200 мл хватает на 2 минуты работы прибора.

Для знакомства с миром ирригаторов решил выбрать Xiaomi по банальной причине. Это однозначно будут не самые лучшие ирригаторы на рынке, но точно качественные в плане выполнения своих функций. Условно говоря, ординар, от которого уже можно развиваться.

DIGMA OVERDRIVE 34A710Q

Недавно у нас вышел обзор монитора DIGMA OVERDRIVE 34A710Q. Всем рекомендую к ознакомлению хотя бы по той простой причине, что это монитор, созданный российской компанией, который не уступает по качеству и возможностям более дорогим продуктам.

Это 34-дюймовый игровой монитор с разрешением 3440 на 1440 точек, частотой 165 Гц и яркостью до 450 нит. Если забыли, то 1440p – это новый стандарт гейминга, который начался после того, как Nvidia представила RTX-видеокарты. Монитор поддерживает Nvidia G-SYNC и AMD FreeSync.

Технологии работают, синхронизируя частоту обновления экрана с частотой кадров, выдаваемой видеокартой. В моем случае максимальная частота была ограничена 100 Гц / FPS, потому что монитор я подключал через Type-C. Чтобы получить 165 Гц в 1440p, подключать надо через Display Port. Вот полезная табличка на эту тему.

Мне понравилась реализация Type-C порта, который попутно несет в себе функцию Power Delivery 65 Вт. Соответственно, если подключить к монитору ноутбук по Type-C, то последний будет заряжаться.

К слову, все порты находятся под магнитной заглушкой и провода можно стянуть в один узел.

Из минусов — мне не понравилась изначальная цветопередача, так что пришлось повозиться. И на встроенные колонки рассчитывать не надо. Хоть и заявлено, что там 2 динамика по 3 Вт каждый, мой моноблок на 50% громкости звучит громче, чем монитор на 100%.

Оценивая DIGMA OVERDRIVE, я не питаю иллюзий, а смотрю на соотношение цены и качества. В прежние времена мне удалось потестировать большие и красивые мониторы от Samsung, Dell, HP, которые по тем ценам стоили в районе 100 тысяч рублей (сейчас от 150 до 172 т.р.) И, разумеется, та же Samsung с её некоторыми моделями Odyssey старшего порядка или HP дадут прикурить любому другому производителю. Ну а 49-дюймовый OLED SAMSUNG S49CCG952SC с разрешением экрана 5120×1440 точек за 350 тысяч рублей и подавно теперь остаётся несбыточной мечтой. Хотя если деньги есть, конечно, берите или этот, или Samsung Odyssey Ark с диагональю 55 дюймов, и будете довольны, как слон.

Но если равняться на ту же Xiaomi, то данный монитор от Digma и не уступает, и даже стоит немного дешевле. И меня это радует, потому что я иллюзий не питаю. И классные мониторы никогда по нормальным ценам по параллельному импорту не привезут, потому что это большой товар, который нужен ограниченному кругу лиц. И представьте, сколько телефонов влезет взамен одного монитора.

Новая категория месяца: наушники с костевой проводимостью для бассейна

Если после целого дня в офисе у вас болит спина и шея, то надо ходить в бассейн. В моем случае бассейн на шею действует прямо-таки магически. Объясняется это тем, что, сидя в офисе или втыкая в телефон, человек тянется шеей, чрезмерно напрягая одни и зажимая другие мускулы. В бассейне же все мышцы тела работают сбалансированно, и зажим в шее пропадает.

Моя единственная претензия к бассейну – это ужасно скучно. 25 метров в одну сторону, 25 в другую, раз в 3 бассейна надо уклониться от бабки, которая болтается на дорожке, как некая коричневая субстанция по проруби.

Первые 20 минут ещё более-менее. Плаваешь, о жизни своей думаешь, рефлексируешь. Но после того, как хорошо о жизни подумал, поразмышлял, куда она катится, хочется не плыть, а кирпичиком на дно. Но это дохлый номер. Бассейн всего метра 2.5 глубиной, и дежурный тренер легко успевает тебя багром за плавки вытащить. И потом с дыркой на попе идешь в раздевалку.

Короче говоря, после бассейна шея не болит, в отличие от души.

На днях Костя (наш автор) сделал обзор гарнитуры с костной проводимостью CREATIVE OUTLIER FREE PRO, и я открыл для себя наушники, которые можно использовать в бассейне.

Можно ли конкретно эту модель использовать в бассейне, я не знаю. Костя наушники только зачем-то облил, хотя вполне в отсутствии бассейна мог голову в таз сунуть и проверить.

Но в комментариях народ рассказал, что есть бренды Shokz OpenSwim и Aftershokz. Ещё говорят неплохие X7. Что это за фирма и бренд, я не знаю, но стоят всего 6 тысяч рублей. Как-то подозрительно дешево за такую футуротехнологию. Но выглядит любопытно. Опять же, наличие Bluetooth 5.3 радует (дальше расстояние, лучше помехам в теории противостоит).

Оцените, кстати, перевод промокартинки.

Короче говоря, в ближайшее время погружусь в тему, буду исследовать и выбирать. А там можно будет плавать и книжки, лекции с подкастами слушать всякие.

DJI Air 3

Наверно, дрона я себе никогда не куплю. Это такая вещь, которую классно, если друзья подарят. Но у меня таких друзей, к сожалению, нет. А квадрокоптер хорош: 46 минут полета, 2 камеры, умеющие снимать 4К 60 fps HDR.

Хотя, конечно, меня занимает не столько дрон, сколько картинки на промостранице. Ведь если бы такую же картинку дали, но идешь по своему району, то эффект был бы совсем иной. Да и, отправляясь в поход, дрона брать с собой не будешь. Ибо размеры и вес большие, а время полета — всего 46 минут. Ну если только в треккинг на 1-2 дня.

А вообще, конечно, было бы классно взять такого дрона и на Алтай. Или в Красную Поляну, или в Абхазию на озеро Рица и альпийские луга. Но тут, опять же, главное не дрон, а место. А в горах Абхазии, в принципе, и без дрона хорошо, или что думаете?

[email protected]
наверх